Интервью с Еленой Ксенофонтовой

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки

На телеканале СТС стартовал новый сезон сериала «Отель Элеон», и мы снова встретимся с любимыми героями

«Лиза»: Ваша героиня в сериале СТС «Отель Элеон» привыкла брать свое, несмотря ни на что. Насколько вы ее оправдываете для себя?

Елена: Я в принципе не могу назвать ее вероломной злодейкой, просто она человек очень жадный до жизни: ей хочется все познать, потрогать, пощупать. Она как ребенок: блестит, красивое – должно стать моим, перестало блестеть – спасибо, война окончена. Если уж быть до конца честными, ни в «Кухне», ни в «Отеле Элеон» Элеонора ни разу не совершила отвратительных поступков и не выглядела гадкой и мелкой пакостницей. Если играла, то по-крупному. Просто она уверена, что все только и ждут, когда Элеонора их возьмет (улыбается). И в этом случае она снисходит и осчастливливает того, кого берет, даже если это на время. Но она ничего не делает, чтобы кому-то сделать больно, нет. Моя героиня просто хочет быть счастливой и считает, что делает счастливым человека рядом с собой. При этом она очень переживает и, наверное, внутренне разочаровывается, но быстро находит утешение, потому что это Элеонора.

Л.: Вам как актрисе не нужно было выступать адвокатом своей роли?

Е.: Здесь некого защищать. Элеонора смешная, бывает нелепой, иногда ее «заносит» очень далеко, но это, скорее, вызывает улыбку, иногда даже жалость, но не чувство стыда. Зачастую я думаю: господи, бедная, опять вляпалась. Но в итоге все заканчивается хорошо. Она молодец! (Улыбается.)

Л.: Дети не подмечают, что иногда в вас может заговорить Элеонора?

Е.: Есть такое. Когда я начинаю воспитывать, Соня отвечает: «Ты сейчас сказала как Элеонора Андреевна». Я говорю: «Так, стоп. Это Элеонора Андреевна сказала как я», а мне: «Нет, ты так с нами не разговариваешь». Но, конечно, дочка с сыном больше шутят на эту тему. Соня даже представляется: «Я – дочь Элеоноры Андреевны». И неважно, что это выдуманный персонаж.

Л.: Элеонора обожает находиться в центре внимания. А вы как-то сказали, что это не про вас.

Е.: Все верно. Я – человек совершенно домашний, а дом – моя крепость. В жизни я больше волк-одиночка. Люблю, когда все тихо, спокойно и минимальный ажиотаж вокруг меня. Другой вопрос, что жизнь порой диктует совершенно иные обстоятельства и правила.

Л.: Вы интроверт?

Е.: Отнюдь. Просто считаю, что личная жизнь на то и личная, что должна оставаться в отдельной коробочке, где ей уютно и куда нет возможности проникнуть кому-то извне. Конечно, я человек публичный, и было бы странно, если бы мне не нравились внимание и восторженные взгляды. Безусловно, я в меру, но все-таки честолюбива, правда, в отличие от Элеоноры, у меня нет абсолютной убежденности, что все должны мной восхищаться. Понимаете, Элеонора уверена, что как только она входит в отель, даже еще не входит, но уже запах ее духов должен у всех вызывать восторг. И когда она вслед за этим «облаком» вплывает, то все либо заранее штабелями ложатся, либо вот-вот это произойдет. У меня такого ощущения нет.

Л.: Как проходит идеальный день?

Е.: Сон – мой идеальный день, но это такая редкость. Я очень люблю проводить время с детьми. Люблю выезжать за границу, но в последние полтора года мне это практически не удавалось. Конечно, больше из-за семейных обстоятельств, но и работы было много.

Л.: А как вы любите проводить время с сыном и дочкой?

Е.: Недавно мы праздновали день рождения Тимы, решили полетать в аэротрубе. И когда я видела, что сын, дочь, их друзья – все в полном восторге, для меня это было большим счастьем. Во-первых, мои дети были довольны, а во-вторых, я просто очень люблю дарить подарки и люблю, когда эти подарки нравятся.

Л.: И что вы подарили?

Е.: Двухподвесный велосипед, предыдущий, к сожалению, украли. Считаю, что у молодого человека должен быть велосипед. Тима много ездит – бывает, по 25 километров в день.

Л.: А Соня, кажется, не прочь блеснуть в кино?

Е.: Конечно, но она не осознает всего, что за этим стоит: это тяжелейший труд, а для детей тяжелей вдвойне. Во-первых, это забирает кучу времени, а во-вторых, формируется ненормальный снобизм. А в детях-актерах нередко эксплуатируется не талант и уж тем более не мастерство, а обаяние. И как только оно уходит, ребенок становится не интересен. И я почти не знаю примеров, когда, успешно снимаясь в детстве, повзрослев, актеры строят удачную карьеру.

Л.: И все-таки удачные примеры есть?

Е.: Скажем, Ваня Добронравов. Я помню нашу совместную картину «Тайга. Курс выживания»: ему было всего восемь лет, но он уже был гиперпрофессионалом. Я иногда забывала, что он еще ребенок. Ваня вырос в хорошего артиста и продолжает сниматься. Насколько будет благосклонна к нему судьба дальше, не знаю, но я буду только рада его успехам. Ведь на самом деле актерская профессия страшно выматывает. Это вечное ожидание: покажут ли на тебя пальцем, выберут ли, и неважно, в каком ты сейчас статусе. Мне кажется, что это испытание не для детской психики, не всякий взрослый-то выдерживает. Но если судьбе угодно и дочка станет актрисой, хорошо, а пока есть возможность, постараюсь как можно дольше оттянуть этот момент.

На съемочной площадке сериала «Отель Элеон»

Л.: Говорят, есть такая формула счастья: любимая работа, путешествия и любовь. А для вас?

Е.: Рецепт счастья для меня – это возможность строить планы на будущее. Даже если сегодня грустно и серо, но у меня есть внутренняя убежденность, что завтра я могу себе позволить что-то интересное, это делает меня счастливой. Что не совсем правильно, потому что, конечно, жить нужно сегодня. Меня делают счастливой какие-то маленькие радости. Сходила на хороший спектакль – радуюсь. Я счастлива, что есть талантливые люди, что я сопричастна к ним, что провела фантастический вечер. Прочитала классную книгу – думаю об этой истории несколько дней, и это тоже счастье. Знаете, бывает, в жизни вроде бы и любовь присутствует, и возможность путешествовать есть, и работа есть, а чего-то не хватает. Мы все ненасытны. Счастье – единица не просто не постоянная, это мгновение, как вспышка, как падающая звезда. Насколько мы способны поймать, вдохнуть, порадоваться, это уже от нас самих зависит. Меня многое делает счастливой. Просто иногда я не позволяю себе это увидеть – от усталости, от чувства несправедливости, от какой-то боли, долго сидящей во мне. Я еще так устроена, долго не отпускаю ситуацию, не обрубаю шлейфы, которые волочатся за мной, как консервные банки за свадебной машиной: гремят, напоминают мне о том, о сем. Наверное, когда я обрету способность безжалостно отрезать лишнее, стану еще счастливее. Но вообще я счастливый человек, у меня все хорошо (улыбается).

Л.: В это трудно поверить с учетом последних событий в вашей жизни…

Е.: В наших бедах виноваты мы сами. Мне не за что и некого прощать. Даже скажу больше: как бы это болезненно ни было то, что происходит, в результате я даже чувствую себя счастливой: все попытки близкого человека убедить меня, что я никому не нужна, разбились о внимание и поддержку людей, которые сейчас мне пишут и звонят. Мои дети со мной, они в меня верят, и они счастливы. Я продолжаю работать, я неплохо выгляжу – в результате все в порядке. У меня есть две фразы, которые мне очень нравятся: весна неизбежна, и шесть часов вечера обязательно наступят. Когда у меня заседание суда начинается в 10:00, я знаю, что в 18:00 все уже закончится…

Фото: пресс-служба СТС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Звёздные войны», которых не было «Звёздные войны», которых не было

Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Мир Фантастики
Партия хипстеров и Капков Партия хипстеров и Капков

Сергей Капков – о геополитике, парках и картошке

Esquire
Вадим Казаченко. Изображая жертву Вадим Казаченко. Изображая жертву

Ольга жаждала славы. И получила ее, пусть и скандальную, разыграв роль жертвы

Караван историй
Когда нет времени: косметические экспресс-средства, которые помогают нам жить Когда нет времени: косметические экспресс-средства, которые помогают нам жить

Снять макияж одним движением, освежить волосы за пару секунд, быстро успокоить воспаление... И это далеко не полный перечень возможностей экспресс-средств, самого активно развивающегося сегмента в мире красоты.

Psychologies
Бунтарь поневоле Бунтарь поневоле

Полу Маккартни исполняется семьдесят пять

GALA Биография
15 мыслей Валерия Тодоровского 15 мыслей Валерия Тодоровского

После девятилетнего перерыва режиссер вернулся к полному метру

GQ
Он такой тревожный! Он такой тревожный!

Как общаться с ребенком, который всего боится

Домашний Очаг
«Государство их просто обмануло!» «Государство их просто обмануло!»

Валютчики шли на преступление, зная, что в худшем случае отсидят по десять лет

Дилетант
Война и мир Федерико Урибе Война и мир Федерико Урибе

Самые известные его работы сделаны из стреляных гильз и патронов

Популярная механика
Дэвид Бекхэм Дэвид Бекхэм

Правила жизни Дэвида Бекхэма

Esquire
Леа Сейду: девушка, способная на все Леа Сейду: девушка, способная на все

Актриса Леа Сейду боится летать и остается в кровати

Esquire
Моника Беллуччи. Красота по-итальянски Моника Беллуччи. Красота по-итальянски

Сердце Моники наконец спокойно. Но вот свободно ли?

Караван историй
Меня взломали? Меня взломали?

Защищаем от шпионского ПО и вирусов смартфоны, компьютеры и бытовую электронику

CHIP
Питание чувств Питание чувств

Прийти в хорошую форму за месяц-другой вполне реально

Vogue
Главная роль Главная роль

Елизавета Боярская в роли Анны Карениной

Домашний Очаг
Иван Сидорок Иван Сидорок

Венчурный инвестор Иван Сидорок о том, где видеть прибыль

GQ
Двинуться с места Двинуться с места

Ученые пришли к выводу: хороший специалист меняет работу раз в 3-5 лет

Cosmopolitan
Крис Пратт: Снова на охране Крис Пратт: Снова на охране

Крис Пратт – идеальный мужчина

Cosmopolitan
Любовь и Голуб Любовь и Голуб

Воспоминания о Марине Голуб

GALA Биография
Банкиры на промысле Банкиры на промысле

Московские финансисты завладели крупнейшей рыбопромышленной компанией Сахалина

Forbes
Аманда Сейфрид Аманда Сейфрид

О новом аромате, бесстрашии и сумасшедших поступках

Cosmopolitan
В плену иллюзий В плену иллюзий

Какие представления об идеальном браке мешают строить брак счастливый

Cosmopolitan
Карта сокровищ Карта сокровищ

Поражающая воображение природа, чистейшие водоемы, идеальные для купания и рыбалки, замки, музеи и парки, простая и вкусная еда – неоспоримые аргументы в пользу отдыха в Австрии всей семьей.

Psychologies
Древо экономики Древо экономики

Роман Троценко о том, как вырастить новое поколение предпринимателей

Forbes
Американская дочь Американская дочь

Двадцатилетняя Дестри Спилберг хочет переписать правила моды

Vogue
На свободной волне На свободной волне

Как Александр Чемерис рассчитывает победить индустрию телекоммуникаций

РБК
Дочки  сыночки Дочки  сыночки

Об экстракорпоральном оплодотворении — ЭКО — говорят много

L’Officiel
«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
Пищевое поведение: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют Пищевое поведение: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют

Наверняка у вас есть такие знакомые. Одна ест пирожные на ночь и все равно выпадает из брюк самого маленького размера. Другая не ест почти ничего ради идеальной фигуры, но откуда-то находит силы вести активный образ жизни. Дело в обмене веществ, пищевых привычках и чертах характера. Пищевое поведение девушек, которые никогда не полнеют, анализирует психотерапевт Жерар Апфельдорфер.

Psychologies
Свободное падение Свободное падение

Как развлекаются подростки, бросаясь под автомобили

Esquire
Открыть в приложении