Мы собрали самые актуальные вопросы, волнующие людей, сидящих на диете

ЛизаЗдоровье

15 вопросов о снижении веса

Мы собрали самые актуальные вопросы, волнующие людей, сидящих на диете. Отвечаем со знанием дела!

1Как сбросить 10 кг за неделю?

Никак! Даже пробовать не стоит. Здоровье подорвешь! Оптимальный темп похудения – 2–3 кг в месяц. Сбрасывая лишнее с такой скоростью, можно и самочувствие улучшить, и обеспечить стойкий результат.

2Можно ли похудеть, если нет силы воли?

На ее отсутствие жалуются те, кто не может долго терпеть отказ от ужина или сладкого. Но это не под силу большинству людей! Слишком силен пищевой инстинкт. Однако для похудения такие меры и не нужны. Достаточно ограничить жирное, сладкое, перейти на дробное питание, нормализовать сон. А для этого особой силы воли не надо. Хватит одной целеустремленности.

3Никак не уходят последние 5 лишних кг. Что делать?

Такое случается из-за ослабления мотивации. Организм с каждым сброшенным килограммом как бы спрашивает: «А стоит ли ограничивать себя дальше?» Твой вес близок к норме. Возможно, действительно пора перейти к поддержанию результата. Когда тело привыкнет к новой массе, потребность худеть дальше появится и процесс снова запустится.

4Почему вечером тянет на еду? Днем держусь, а на ужин могу слона съесть…

Человеку от природы свойственен вечерний тип питания, так что ешь на здоровье! Только не жирную и не сладкую пищу. В идеале – нежирное мясо или рыбу с овощами. Также усмирить вечерний аппетит помогут прогулка и контрастный душ.

5Сколько калорий мне нужно есть, чтобы эффективно худеть?

Рассчитай энергетическую ценность своего суточного рациона. Сделать это можно по формуле Марфина-Джеора. Она учитывает не только параметры (исходный вес и рост), но и возраст, и физическую активность в течение дня. Формула для женщин: калорийность суточного рациона = (10 × вес в кг) + (6,25 × рост в см) – (5 × возраст в годах) – 161. Полученную цифру нужно умножить на коэффицент физической активности: на 1,2 – если ее практически нет, на 1,33 – если она легкая (ты занимаешься спортом 2 раза в неделю), на 1,55 – умеренная (3–5 раз в неделю).

6Верх худеет легко. А вот низ (бедра, ноги) никак не поддается. Как стать стройнее везде?

Для достижения цели нужно сочетать правильный режим питания с упражнениями «направленного действия», косметическими процедурами и массажем.

7Можно ли сбросить вес на одной диете, не занимаясь спортом?

Для того чтобы стать стройнее, занятия спортом необязательны. Прогулки и тонизирующие упражнения – вот простой и надежный способ активизировать системы расщепления жира, находящиеся в мышцах. Ходи ежедневно быстрым шагом минут по 25–30 – и почувствуешь, насколько быстрее начнешь худеть. Это же поможет удержать вес.

8Если есть только во время ужина, то похудеешь?

Нет. Во-первых, наши биоритмы предполагают максимально полное усвоение пищи именно вечером и ночью. Во-вторых, при ограничительном питании (садимся за стол раз в день, запрещаем себе какие-то продукты) велик риск срыва, а значит, прибавки веса. Такое питание приводит к ухудшению самочувствия и повышенной раздражительности.

9Почему жир быстрее всего откладывается на животе?

Так сложилось в процессе эволюции. К ожирению по абдоминальному типу (в районе живота) эта особенность приводит в том случае, если переедать, злоупотреблять жирным, жареным, сладким, мало двигаться. К тому же с возрастом жир начинает скапливаться в районе талии быстрее, чем в молодости, так как тонус мышц брюшной стенки снижается и жировым клеткам здесь легче обосноваться. Помогут упражнения для пресса и различные скручивания.

10Какая диета поможет стопроцентно?

Таких диет нет. Эффективность любительских диет вообще не превышает 5%. Часто человек не худеет вовсе или худеет, но намного меньше, чем ожидает. Проблема лишнего веса не решается только с помощью диеты. Нужен комплекс действий. Оптимальный вариант: диета + тонизирующая нагрузка + психологический тренинг, который создает позитивный психоэмоциональный настрой, снижает тревожность и повышает самооценку.

11Несколько раз удачно худела. Но потом вес возвращался. Как похудеть раз и навсегда?

Попытка не может считаться удачной, если вес возвращался. Причина полноты (избыток калорий, дефицит активности, нарушенный сон и т. д.) не была устранена или появлялась новая. Мы часто поправляемся из-за тревожности, конфликтности – в этом случае необходим совет психолога. Выбираем жесткие диеты, потом срываемся и начинаем переедать. Щадящие диеты куда эффективнее.

12Правда ли, что лечебное голодание не только снижает вес, но и омолаживает организм?

Уже давно доказано, что вреда от голодания гораздо больше, чем пользы. Это сильнейший стресс для организма. Люди, которые часто прибегают к голоданию, страдают от желчекаменной болезни. Их желчный пузырь не опорожняется, желчь застаивается и становится вязкой. В ней образуются мелкие кристаллы, которые постепенно превращаются в камни. Через несколько лет или десятилетий человеку может потребоватьсяя операция по удалению камней или даже желчного пузыря...

А вот умеренное питание небольшими порциями, разнообразное и регулярное, действительно способствует замедлению процессов старения. И похудеть помогает без ненужного стресса и серьезных ограничений.

13Почему одни худеют быстро, а другие очень медленно?

Похудение – очень индивидуальный процесс. На его скорость влияет много факторов: общее состояние здоровья, хронические заболевания, образ жизни, насколько скрупулезно ты соблюдаешь рекомендации специалистов, особенности метаболизма и работы организма в целом... То, что подходит одному человеку, может не подходить другому. Точно оцени суточную калорийность своего рациона, затраты энергии в течение дня и уровень физической активности. Если ты тратишь больше энергии, чем получаешь с едой, вес обязательно будет снижаться. Пусть и не так быстро, как хотелось бы.

14Почему нас тянет на сладкое?

Инстинктивно мы выбираем ту пищу, в которой больше энергии. Склонность к сладкому только усилится, если наложить табу на конфеты, пирожные и т. д. Если же знать, что все это можно, но в небольшом количестве (и лучше в первой половине дня!), то тяга к сладкому снизится.

15За зиму набираю 4–5 кг. Как избежать сезонного набора веса?

Перейди на менее калорийный режим питания и регулярно выполняй тонизирующие упражнения. Вот и все! Такой порядок действий убережет и от нарастания веса, вызванного любыми другими причинами.

Фото: visivasnc/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
В России создали уникальные нановолокна для заживления ран В России создали уникальные нановолокна для заживления ран

Новый материал может пригодиться в разработке эффективного лекарства от меланомы

Популярная механика
Минус 100 кг и новая жизнь Минус 100 кг и новая жизнь

За полтора года блогер Алиса Дубровская похудела более чем на 100 кг

Новый очаг
10 самых глубоких мест на Земле 10 самых глубоких мест на Земле

Насколько близко можно приблизиться к ядру планеты?

Популярная механика
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
Продавец обуви Продавец обуви

История компании Nike, рассказанная ее основателем

kiozk originals
Правила жизни Трумена Капоте Правила жизни Трумена Капоте

Правила жизни автора «Завтрака у Тиффани» Трумена Капоте

Esquire
Будут вам котлеты без мяса Будут вам котлеты без мяса

Отечественное вегетарианское «мясо» в несколько раз дешевле импортного

Эксперт
Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение

Что делать, если у тебя поллиноз, как облегчить свое состояние и как лечиться

Cosmopolitan
Собака Павлова: 8 мифов о первооткрывателе условного рефлекса Собака Павлова: 8 мифов о первооткрывателе условного рефлекса

«Вокруг света» разобрался, что есть миф об учёном, а что — чистая правда

Вокруг света
Как подключить переднюю панель компьютера к материнской плате Как подключить переднюю панель компьютера к материнской плате

Передняя панель корпуса позволяет пользователю управлять включением ПК

CHIP
Гниющие миллионы: 6 загадочных автомобильных кладбищ Гниющие миллионы: 6 загадочных автомобильных кладбищ

Пробка из военных трофеев в лесу и другие странные места

РБК
Хотел опередить Waymo и Uber, но амбиции привели к проблемам с партнёрами: история беспилотного стартапа May Mobility Хотел опередить Waymo и Uber, но амбиции привели к проблемам с партнёрами: история беспилотного стартапа May Mobility

Как May Mobility стремилась заменить общественный транспорт

VC.RU
Полимерная оболочка помогла вытянуть волокна из металлического стекла Полимерная оболочка помогла вытянуть волокна из металлического стекла

Швейцарские ученые создали волокна из аморфных металлов длинной в десятки метров

N+1
Правила жизни Аарона Пола Правила жизни Аарона Пола

Правила жизни актера Аарона Пола

Esquire
Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами Эффект Казимира позволил управлять мельчайшими объектами

Физики использовали эффект Казимира для удержания и перемещения тонкой мембраны

N+1
Знакомство с родителями девушки: 12 советов, как произвести хорошее впечатление Знакомство с родителями девушки: 12 советов, как произвести хорошее впечатление

Что сделать заранее и как вести себя при первой встрече с родителями подруги

Playboy
Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам

«Космический туризм» раздел постоянно обновляющихся новостей

Популярная механика
Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе

Ищем идеи летнего гардероба в фильмах — старых и не очень

Esquire
Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов

Великие песни никогда не выходили поодиночке

Maxim
Если выгорит Если выгорит

Как вернуть себе радость материнства?

Cosmopolitan
Бардак на столе — бардак в голове… Или нет? Бардак на столе — бардак в голове… Или нет?

Говорят, что лишние вещи мешают думать, но многие великие творили посреди хаоса

Psychologies
Как дневной сон помогает мне быть бодрее и продуктивнее Как дневной сон помогает мне быть бодрее и продуктивнее

Никита Ларионов о том, как перестать тратить выходные на то, чтобы отоспаться

Reminder
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Физики поставили рекорд по времени непрерывной работы лазерно-плазменного ускорителя Физики поставили рекорд по времени непрерывной работы лазерно-плазменного ускорителя

Немецкие ученые добились стабильной работы лазерно-плазменного ускорителя

N+1
Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину

Быть собой, безусловно, важно, но в отношениях необходима мудрость

Psychologies
7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи 7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи

Домашние средства, которые используются для лечения акне

Playboy
Восходящая спираль Восходящая спираль

Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией – шаг за шагом

kiozk originals
Греческая безвыходная Греческая безвыходная

Наблюдения за человечеством, записанные в литературной форме

Esquire
Что посмотреть и попробовать в Тарусе. Гид «РБК Стиль» Что посмотреть и попробовать в Тарусе. Гид «РБК Стиль»

Идеальное путешествие на выходные: природа, культура и вкусная еда

РБК
Открыть в приложении