Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

kiozk originalsПсихология

Гори, но не сгорай

Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

Авторы: Брэд Сталберг и Стив Магнесс, эксперты по тайм-менеджменту и максимальной продуктивности. Сталберг работал в консалтинговой фирме «McKinsey & Company» и был коучем самых высококлассных топ-менеджеров в мире, его работы появлялись в таких престижных журналах как The New York Times, Sports Illustrated и Forbes

0:00 /
1234.242

Магнесс, имеющий степень магистра в области научной физиологии, тренировал олимпийских спортсменов и в 2014 году выпустил книгу «Искусство бега».

Книга «Гори, но не сгорай» (2019) объясняет биологию страсти и то, как можно использовать ее для достижения своих целей. Ваши страсти влияют на вас больше, чем вы думаете, ведь они могут полностью поглотить вашу жизнь. Следуя советам автора, вы сможете жить насыщенной жизнью и избегать встречающихся на пути ловушек.

Для кого эта книга?

Не зря Конфуций, один из мудрейших людей в истории, сказал: «Найди себе дело по душе – и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни». Это действительно так. Нет большей удачи (или заслуги?), чем найти свою истинную страсть. Человек, который сумел это сделать, не только счастлив сам, но и приносит пользу окружающим. Эта книга поможет вам найти свою страсть или обрести здоровые отношения с уже имеющимся увлечением. Также она поможет тем, кому пришлось распрощаться со своим любимым делом.

Познайте страсть и ее воздействие на вашу жизнь с научной точки зрения.

Эта истина стара как мир: чтобы стать по-настоящему счастливым, человек должен заниматься тем, чем он «горит». Жизнь без страсти или искреннего увлечения не бывает насыщенной. Звучит как довольно простой факт, не правда ли? Но наука, объясняющая, что же такое страсть на самом деле, немного сложнее. И всеобщее распространенное непонимание истинных механизмов страсти может привести вас к деструктивному поведению, выгоранию и даже депрессии.

Как избежать этих неприятностей и успешно использовать страсть? К счастью, понимание биологии и психологии страсти способствует достижению наших заветных целей. Неважно, кем вы хотите стать, – спортсменом, предпринимателем или художником – скоро вы поймете, как зачастую парадоксальные механизмы действия страсти могут помочь нам стать ближе к своей мечте, какой бы она ни была.

Из этого обзора вы узнаете:

  • что страсть и наркотическая зависимость имеют много общего;
  • почему авторы многих других книг-руководств о сбалансированной жизни вводят читателей в заблуждение;
  • и как темная сторона страсти поспособствовала банкротству огромной энергетической компании Enron.

У страсти есть лингвистические корни в страдании, а ее биологический механизм связан с зависимостью.

История понятия «страсть» уходит далеко в прошлое. Хотя в наши дни мы склонны воспринимать страсть как нечто положительное, это не всегда было так.

Английское слово страсть – passion – находит свои лингвистические корни в латинском «passio», что буквально означает «страдание». И на протяжении очень долгого времени это страдание было связано исключительно со страстью одного человека – Иисуса Христа.

Но, как это часто бывает, значение слова со временем изменилось. В Средние века «страстью» обозначали также страдания всех людей, не только Христа. А к Ренессансу этот термин постепенно приобрел уже совсем не отрицательный подтекст. Такие поэты как Джеффри Чосер начали использовать это слово для описания бурных эмоций вообще, а Шекспир в конце концов использовал этот термин, чтобы описать неконтролируемое желание, которое человек испытывает по отношению к другому человеку.

Однако история слова «страсть» на этом не заканчивается. Потребовалось еще несколько столетий, чтобы значение этого понятия распространилось и на другие виды деятельности человека, например, на выбор карьеры. К 1970-м годам начали появляться фразы вроде «следуй за своей страстью», и поиск страсти, наконец, стал важной частью жизни обычного человека.

И с тех пор эта концепция приобрела большую значимость, поскольку поколение X и миллениалы еще больше увлеклись удовлетворением своих личных желаний, чем их предшественники поколения «беби-бумеров».

Подобно слову «страсть», биологические механизмы этого понятия имеют как положительные, так и отрицательные коннотации.

Все потому, что страсть регулируется дофамином – мощным нейрохимическим веществом, побуждающим нас что-то делать. После того как мозг высвобождает этот гормон, дофамин подталкивает нас к достижению наших целей и заставляет жаждать вознаграждения. Дофамин стимулирует увлечённых людей заниматься своими любимыми делами – и это прекрасно. Но ровно так же он заставляет зависимых людей удовлетворять свои пристрастия.

Так что лишь тончайшая грань отделяет чрезвычайно страстных до «своего дела» людей от наркоманов. Ведь хотя дофамин и мотивирует нас стремиться к награде, это химическое вещество рассеивается, как только мы ее получаем. И это, конечно, заставляет нас стремиться к большему, чтобы снова получить дозу дофамина.

Как и в случае с аддикциями, чем больше дофамина мы получаем, тем более устойчивыми к нему мы становимся. В итоге, мы начинаем ставить перед собой более высокие цели и придавать все большее значение погоне за своими увлечениями. Подвох тут в том, что мы никогда не удовлетворены результатом, и только процесс достижения награды высвобождает вожделенный нами дофамин.

Стремление к совершенству, скорее всего, помешает вам достичь своей мечты. Вместо этого попробуйте действовать постепенно.

Раз биологические механизмы, разжигающие в нас увлеченность и страсть, не так далеки от механизмов зависимости, вероятно, важно рассмотреть метод, с помощью которого мы находим и пестуем наши страсти.

Посмотрите на страсть в контексте романтики. Мы часто думаем, что нам суждено найти вторую половинку и что только этого человека мы сможем по-настоящему полюбить. Но поиск «того самого единственного» может привести к бессмысленной гонке, этот подход «всё или ничего» исследователи называют «мышлением соответствия». Это значит, что от нового увлечения вы всегда ожидаете полного соответствия своим представлениям и желаниям, причем с первого раза.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продавая незримое Продавая незримое

Руководство по современному маркетингу услуг

kiozk originals
Илон Маск Илон Маск

Tesla, SpaceX и дорога в будущее

kiozk originals
Британка победила депрессию, отказавшись от сна на 36 часов. Стоит ли следовать ее примеру? Британка победила депрессию, отказавшись от сна на 36 часов. Стоит ли следовать ее примеру?

47-летняя Джейми Гартон решила лечить депрессию необычным способом

Psychologies
Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть

Даже сочувствие знакомым не всегда дается легко

Reminder
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Материнство раннее и позднее: в чем разница? Материнство раннее и позднее: в чем разница?

Что лучше: родить в юности или завести ребенка в зрелом возрасте?

Psychologies
Назови меня Антуаном Дуанелем Назови меня Антуаном Дуанелем

О сериале главного современного специалиста по молодым и чувствительным

Weekend
10 самых редких и необычных видов диких кошек 10 самых редких и необычных видов диких кошек

Восхищаемся дикими кошачьими и удивляемся самым редким и необычным видам

Популярная механика
Без паники! Почему несовершенства снова в моде Без паники! Почему несовершенства снова в моде

Почему чрезмерный перфекционизм вреден

Cosmopolitan
Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре

Отрывок из книги Свена Карлcсона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории успеха Spotify

Forbes
7 захватывающих документальных фильмов о планете Земля 7 захватывающих документальных фильмов о планете Земля

Невероятные места, невыдуманные приключения и настоящие эмоции

РБК
Пуговицы Наполеона Пуговицы Наполеона

Семнадцать молекул, которые изменили мир

kiozk originals
Правила жизни Гая Ричи Правила жизни Гая Ричи

Гай Ричи: «У меня есть кличка. Но я вам ее ни за что не скажу.»

Esquire
Четыре опасные секты мира Четыре опасные секты мира

Фраза «Религия — опиум для народа» не теряет актуальности

Maxim
Пройдите на просвечивание Пройдите на просвечивание

Что мультиволновая астрономия видит в недрах звезд и галактик

N+1
110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя 110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя

Как бодипозитив можно использовать в свою пользу

Cosmopolitan
«В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу» «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу»

Основание, периоды расцвета и упадка столицы Византии

N+1
Кто наследил? Кто наследил?

Разбираемся, что такое биомаркеры, как их ищут, и что они могут значить

N+1
Русская планета: почему «Роскосмос» решил искать на Венере жизнь Русская планета: почему «Роскосмос» решил искать на Венере жизнь

На Венере обнаружены вещества, ассоциируемые с жизнью

Esquire
Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления

Алексей Навальный окончательно стал политической фигурой, эквивалентной Путину

СНОБ
Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят

Да, птенцы голубей существуют. и они прекрасны!

Maxim
Синдром бумеранга Синдром бумеранга

Стоит ли давать отношениям второй шанс?

Лиза
Девелопер из расследования об утечке из финразведки США Павел Фукс объяснил перевод $1 млн в адрес бывшего вице-мера Москвы Девелопер из расследования об утечке из финразведки США Павел Фукс объяснил перевод $1 млн в адрес бывшего вице-мера Москвы

Девелопер Павел Фукс одолжил бывшему вице-мэру Москвы Иосифу Орджоникидзе $1 млн

Forbes
Что будет, если все люди на Земле прыгнут одновременно Что будет, если все люди на Земле прыгнут одновременно

Сможем ли мы сдвинуть нашу планету, если подпрыгнем все вместе?

Популярная механика
Сельская новь Сельская новь

Дом в старинном подмосковном поселке

AD
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют Правило № 55. Будьте святыней — их не оскорбляют

Коуч Алексей Ситников пытается решить проблему семейного насилия

Tatler
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Резолюционное сознание Резолюционное сознание

Как Брежнев уклонялся от бюрократических головоломок

Огонёк
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
Открыть в приложении