Актер Игорь Лифанов о Дмитрии Нагиеве и съемках в «Дневном дозоре»

Караван историйЗнаменитости

Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди»

Если бы не Дима, многие моменты моей жизни стали бы тяжелыми. Благодаря ему я спокойно преодолел несколько финансовых ям. Часто зовет сниматься. Спасибо, что взял в проект «Нагиев на карантине». Очень смешно получилось: покривлялись, поприкалывались. Режиссер разрешал почти все и сам смеялся за пультом. Жаль, мое участие оказалось коротким.

Беседовала Наталья Черных

е помню, когда впервые задумался на тему «А не перебраться ли в столицу?». Наверное, эту мысль заронил друг, Дмитрий Нагиев. Он же впоследствии помог с переездом, за что ему низкий поклон. Мы продали все в Петербурге и купили дом под Москвой, о чем ни на минуту не пожалели. В переезде я принимал активное личное участие. Как, впрочем, и во многих других домашних делах. Считаю, что мужчина должен уметь все. Если надо, могу починить унитаз, вбить гвоздь, принять роды, спасти утопающего... Помогло мне стать таким кино, где я многому научился.

— Что-то всегда жалко бросать при великом переселении...

— Если честно, грустно было отдавать питерскую квартиру. Она у нас первая, полная добра и любви... Пусть люди, которые теперь там живут, чувствуют себя счастливыми! Да и самого Петербурга не хватает. Когда в нем живешь, многого не замечаешь. Помню, как мама приехала в первый раз, я в ЛГИТМиКе тогда учился. «Ты не замечаешь этой красоты, — возмущалась она, — это же не город, это музей!»

Как ни странно, многие столичные режиссеры и продюсеры не знают, что я перебрался в Москву. До сих пор думают, что живу в Питере. Как говорил Ростропович: «Я человек мира». Наверное, и я тоже. Могу жить в любом городе. Мне кажется, я уже заработал себе имя, поэтому глупо пугаться смены географии.

— Чем свой дом отличается от квартиры?

— Первое, что сделал, — врубил музыку так, что чуть не порвал встроенные колонки. И никто не стучал по батарее, не кричал, что вызовет полицию. Еще мы завели прекрасного питомца — собачку девочку. В общем, вокруг сплошные девочки, один я дядька в большом семействе, тяну этот воз и не жалуюсь.

Все мои девочки — яркие индивидуальности. Каждая выдает свои эксклюзивы. Алисе девять, и она актриса с детства. С подружкой уже показывает мой спектакль «Бесконечное начало». Дочка с пяти лет ездила с нами на гастроли, поэтому некоторые сценки играет как профессионал — с музыкой, диалогами, знает, как должны быть расставлены декорации, какие там костюмы.

— Мама живет с вами в новом доме?

— Да, и это замечательно. В Петербурге она жила отдельно, и мы сначала хотели купить ей квартиру в Москве. Но мама уже в том возрасте, когда хочется быть рядом с близкими и получать удовольствие от общения, а не от квадратных метров. Ей нравится готовить завтрак, гулять с Алисой. С мамой нам уютно, никто не конфликтует, глобально у нас полное взаимопонимание.

— Это она когда-то заразила вас творчеством?

— Думаю, все же основную роль сыграл папа, он был невероятно артистичным. Мама, впрочем, тоже очень творческий человек. У нее сложная судьба, она родила меня в шестнадцать лет. В советское время ранняя беременность считалась позором, и родственники отговаривали. Но мама решила оставить ребенка — так на свет появился я. Естественно, из-за столь неожиданного жизненного поворота мама не получила образования. Чтобы достойно меня обеспечить, работала, работала и еще раз работала — например довольно долго в вагоне-ресторане поезда Николаев — Москва. Меня оставляла на бабушку и дедушку.

Мама и сейчас любит готовить: мы не питаемся в ресторанах, едим дома. Она очень помогает нам по хозяйству, ездит в магазины. Когда с женой на гастролях, собачку к ветеринару возит. Нужно — и с документами, и со счетами разберется, мы ей доверенность сделали. У мамы море энергии, хотя ей уже семьдесят один год. С Алисой ставит концертики, спектакли, так же и меня растила. Поет песенки, знает всякие прибауточки, стишки, считалочки. Когда идет с внучкой гулять, развлекает всех детей на площадке. Феноменальная женщина! Думаю, могла бы стать прекрасной актрисой, но не сложилось.

Случаются моменты, когда дети огорчают родителей, и я каким-то образом дочке про свое недовольство намекаю. А вот моя мама ни разу в жизни не сказала, что во мне разочаровалась. Всегда только хвалит и поддерживает. Недавно поздравляла с днем рождения. «Сынок, — сказала, — не представляешь, как я люблю тебя. Каждый твой пальчик, улыбку... Когда твои глаза светятся радостью, у меня бабочки внутри». Почему же не представляю?! Представляю. Я так же к своим детям отношусь — это и есть любовь. Мама, кстати, до сих пор называет меня Игоречком.

Что же касается того, кто заразил творчеством, думаю, повлияло и то, что мы жили недалеко от Одессы. Там люди ярче, темпераментнее, есть невероятно колоритные персонажи! Что ни фраза — то перл, ни секунды без шутки! Так что, как ни пафосно прозвучит, повлиял на меня народ.

— Есть поступки, за которые спустя время стыдно перед мамой?

— У всех они есть. Я вот зауважал одного артиста, который в интервью заметил, что оглядываясь назад, приходит в ужас. Мол, это я сделал?! Я сказал?! Ему очень стыдно за какие-то вещи... Мне точно так же — с мамой, случается, поспорю, не всегда мы на одной волне. Пройдет неделя, посмотрю в зеркало и расстроюсь: как же я мог? У меня же принципы! Когда завожусь, осаживаю себя: когда-нибудь и я буду с детьми не на одной волне... Такова жизнь.

Мама — мой самый преданный поклонник. Впрочем не знаю, насколько правдивы ее «рецензии». У всех матерей перед глазами пелена любви, застилающая правду . Так что мама хоть и главный поклонник, но необъективный. Призналась однажды: «Когда я за тобой скучаю, включаю телевизор и щелкаю каналы. По какому-то обязательно будет твой фильм».

Мама — мой самый преданный поклонник, хотя и необъективный, как все матери

— Как вы познакомились с женой?

— Знакомство с Леной, наверное, судьба. Мы встретились на съемках «Спецназа», когда я был крепко женат на другой. Работал в Севастополе, у Лены там живут родители. Она училась в педагогическом в Симферополе и приезжала домой на выходные повидаться с близкими, с подружками на дискотеку сбегать. В какой-то вечер я со всей съемочной группой тоже заглянул на танцы и... втюрился по уши. С того времени мы с Леной не расставались. Никаких сомнений, что это любовь, не было. Забрал ее в Питер.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба» Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба»

Дмитрий Лысенков мог стать айтишником, но поступил в театральный

Караван историй
Можно ли вылечить насморк быстро? 7 советов оториноларинголога Можно ли вылечить насморк быстро? 7 советов оториноларинголога

Как избавиться от насморка и при этом не навредить себе

РБК
Франсиско Гойя. Махо, махи, промахи и взмахи Франсиско Гойя. Махо, махи, промахи и взмахи

Жизнь, цели и пристрастия художника Франсиско Гойи

Караван историй
В поисках смысла В поисках смысла

Сегодня в кино Юра Борисов нарасхват

OK!
Леонид Агутин: Леонид Агутин:

Интервью с Леонидом Агутиным

Караван историй
Русская соборность 1921 года: несостоявшееся и состоявшееся Русская соборность 1921 года: несостоявшееся и состоявшееся

Церковный собор весной 1921 года и кровавые репрессии

Наука
Андрей Руденский: «Если бы думал, что я как все, не пошел бы в актеры» Андрей Руденский: «Если бы думал, что я как все, не пошел бы в актеры»

«Нет... Вас никогда не будут снимать. Ваше лицо — для рекламы одеколона»

Караван историй
Ботан стал мачо: как изменились звезды сериала Ботан стал мачо: как изменились звезды сериала

Как сейчас выглядят звезды «Простых истин» и чем они занимаются

Cosmopolitan
Венсан Кассель и Тина Кунаки. Еще раз про любовь Венсан Кассель и Тина Кунаки. Еще раз про любовь

История любви Венсана Касселя и Тины Кунаки

Караван историй
«Да» значит «да», но можно передумать»: юрист Анна Ривина — о концепции согласия в отношениях «Да» значит «да», но можно передумать»: юрист Анна Ривина — о концепции согласия в отношениях

Как зафиксировать сексуальное согласие?

Forbes
Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы» Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы»

Интервью с актрисой Ириной Пеговой

Караван историй
Самые странные идеи свиданий, которые вас сблизят: она поймет, что ты не такой, как все Самые странные идеи свиданий, которые вас сблизят: она поймет, что ты не такой, как все

Быть чудиками на свиданиях не зазорно

Playboy
Посиделки в графском особняке Посиделки в графском особняке

Жизнь большой «литературной коммуналки» с ее скандалами и творческими вечерами

Караван историй
Алексей Биргер: Бигос, фаршированные цыплята и рольмопсы из сельди от пани Хмелевской Алексей Биргер: Бигос, фаршированные цыплята и рольмопсы из сельди от пани Хмелевской

Глава из еще не дописанной книги Алексея Биргера «Кухня знаменитых детективов»

СНОБ
Зоя Федорова говорила: «Я всю жизнь любила только одного человека» Зоя Федорова говорила: «Я всю жизнь любила только одного человека»

Актриса Зоя Федорова прожила две жизни: взлет и когда Федорова вышла на свободу

Коллекция. Караван историй
«А вы думали, Земфира — не человек?»: почему новый альбом певицы «Борделайн» не звучит как открытие «А вы думали, Земфира — не человек?»: почему новый альбом певицы «Борделайн» не звучит как открытие

Почему Земфира не оправдала ожидания многих

Forbes
Юрий Веденеев. Баловень судьбы Юрий Веденеев. Баловень судьбы

Английская пресса вышла с заголовками «Шикарный бас из России»

Караван историй
Анна и молот Анна и молот

Анна Билецкая стала кузнецом и полностью изменила свою судьбу

Вокруг света
Грозная мать Грозная мать

Елена Глинская — мать Ивана IV — по грозности не уступала знаменитому сыну

Дилетант
Ученые смоделировали глобальную тектоническую историю Земли за миллиард лет Ученые смоделировали глобальную тектоническую историю Земли за миллиард лет

Глобальная реконструкция тектонических перемещений литосферных плит Земли

N+1
Бодипозитив: свобода быть собой Бодипозитив: свобода быть собой

Бодипозитив ассоциируется у многих исключительно с отталкивающей картинкой

Psychologies
Как выглядят Как выглядят

Результаты исследования новейшего кратера газового выброса на Ямале

Популярная механика
Любовь: вихрь эмоций или кропотливая работа? Любовь: вихрь эмоций или кропотливая работа?

Психолог: как отличить мечту о близости от реального чувства любви?

Psychologies
Правила жизни Юбера де Живанши Правила жизни Юбера де Живанши

Правила жизни модельера и основателя модного дома Givenchy Юбера де Живанши

Esquire
В жизни есть место подвигу В жизни есть место подвигу

Наши героини о том, как они борются с раком — и побеждают

Tatler
8 мужских советов из XVIII века, которые актуальны и сегодня 8 мужских советов из XVIII века, которые актуальны и сегодня

Первоклассные рекомендации, который пригодятся тебе и твоему сыну

Maxim
«Мозг — не для того, чтобы думать». Как на самом деле работает главный орган нашего тела «Мозг — не для того, чтобы думать». Как на самом деле работает главный орган нашего тела

Нейробиолог Лиза Фельдман Баррет дает семь с половиной уроков о мозге

Reminder
Вечер дома Вечер дома

Обволакивающий, уютный интерьер для молодых супругов

SALON-Interior
Паразительная медицина Паразительная медицина

Откуда взялась идея лечиться кишечными червями

N+1
Глубинное кипение магмы Глубинное кипение магмы

Физическая теория связала глубокие землетрясения на Камчатке с дегазацией магмы

Наука
Открыть в приложении