Как обстоят дела с реализацией социальных программ в Свердловской области?

ФедералПрессОбщество

Людмила Бабушкина: «Мы обязаны держать планку на высочайшем уровне»

Надежда Плотникова

Законодательное собрание Свердловской области уже не первое десятилетие по очень многим направлениям уверенно задает темп и тон для коллег. «Депутатская вертикаль», «Уральская инженерная школа», Устав региона, ставший образцом для создания аналогичных документов в других субъектах РФ — пионерский опыт парламентариев области, которым они активно делятся на федеральном и межрегиональном уровнях. Председатель областного парламента Людмила Бабушкина, известная своей активной позицией по вопросам реформирования законодательства, защиты прав граждан и развития местного самоуправления, рассказала о том, как в условиях современных вызовов удается находить компромиссы и выстраивать диалог между различными слоями населения, какие инициативы стоят на повестке дня, и как обстоят дела с реализацией актуальных социальных программ.

В первые годы деятельности Законодательное собрание Свердловской области было сосредоточено на вопросах создания нормативной базы региона. Тогда это было главным. А что главное сегодня?

Да, мы начали с Устава региона. До 2011 года периодически вносили еще изменения в него. А сегодня уже сосредоточены сразу на нескольких направлениях. И трудно, конечно, выделить главное. Для нас главное все: и национальные проекты, и работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, и работа с гражданами, которые также выступают со встречными предложениями.

Вы все предложения рассматриваете?

Каждое! И это постоянное движение. К тому же, мы постоянно бываем на своих территориях. Я лично стараюсь общаться с разными категориями населения, чтобы слушать и слышать.

Все ли обращения граждан в Законодательное собрание реально рассмотреть и удовлетворить на уровне регионального парламента?

Нет, к сожалению. Иногда приходится искать альтернативные пути решения проблем. Например, некоторое время назад к нам приходило огромное количество жалоб от населения по поводу парковок на газонах. Мы попытались решить проблему путем внесения поправок в в региональный Административный кодекс. И каждый раз Прокуратура Свердловской области отказывала нам в этом. И приходилось отменять данную норму, так как в федеральном законодательстве она не предусмотрена. Пришлось идти другим путем. В свое время Павел Крашенинников, избранный в Госдуму от Свердловской области, предложил создать «Депутатскую вертикаль», объединяющую депутатов всех уровней от представительных органов местного самоуправления, депутатов законодательного собрания, депутатов Госдумы и сенаторов. И в рамках этой вертикали в федеральный административный кодекс были внесены соответствующие изменения. А мы в свою очередь привели в соответствие с ним наш региональный закон. Так решили проблему с парковками на газоне. И не только ее. Таким образом мы внесли поправки в порядка 27 федеральных законов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ядерный проект века: «Вопрос топлива решится на десятки тысяч лет» Ядерный проект века: «Вопрос топлива решится на десятки тысяч лет»

Создание новых технологий переработки ядерных отходов изменит жизнь человечества

ФедералПресс
Кукольный бум Кукольный бум

Как культура осмысляла историю одной женщины, ушедшей из семьи

Weekend
Паспорт для дома Паспорт для дома

Какие постройки на участке нужно регистрировать и как это сделать

Лиза
Строительство нового жилья: «Судьба льготной ипотеки определит будущее отрасли» Строительство нового жилья: «Судьба льготной ипотеки определит будущее отрасли»

Как можно ускорить строительство новых многоквартирных домов?

ФедералПресс
Зубастые красавицы Зубастые красавицы

Острые зубы, складки на шее, шрамы украшают женщину

Вокруг света
Обратная перемотка: 20 лучших зарубежных фильмов 2024 года Обратная перемотка: 20 лучших зарубежных фильмов 2024 года

Какие фильмы, вышедшие в 2024 году, стоит обязательно посмотреть?

Правила жизни
Насквозь Насквозь

Что это за сказка, в которой нет волшебника или хотя бы доброй феи?

СНОБ
Я — сноб: винодел Михаил Николаев Я — сноб: винодел Михаил Николаев

Винодел Михаил Николаев — о любви к чаю и дегустациям сыра

СНОБ
Баланс сил между берегами Тайваньского пролива Баланс сил между берегами Тайваньского пролива

Руководство Китая не прибегнет к силовому варианту присоединения Тайваня

Обозрение армии и флота
Они повсюду: 7 источников радиации, которые окружают нас в быту Они повсюду: 7 источников радиации, которые окружают нас в быту

Какие из домашних вещей могут быть настоящими источниками радиации?

ТехИнсайдер
Проклятье малой серии Проклятье малой серии

Как российскому автопрому нарастить производство?

Монокль
Голосом не лучше Голосом не лучше

«Русская служба» Зиновия Зиника: эмиграция как анекдот

Weekend
Озеро надежды Озеро надежды

Как все эти годы фонд пытается сохранить Байкал от влияния человека

Grazia
Банковская идея Банковская идея

Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности

Деньги
Русская Атлантида – город Молога Русская Атлантида – город Молога

История Тихвинской водной системы, по которому шло освоение Русского Севера

Знание – сила
Как сохранить уровень сахара в норме: 7 добрых советов Как сохранить уровень сахара в норме: 7 добрых советов

Простые рекомендации, которые помогут поддерживать оптимальный уровень сахара

ТехИнсайдер
Немое кино Немое кино

Истории, которых не было, но которые могли бы быть

Автопилот
7 мифов про метаболизм: Разобьём новогодние мифы вместе! 7 мифов про метаболизм: Разобьём новогодние мифы вместе!

Сколько можно есть — новогодние мифы о метаболизме

Новый очаг
«Только любящий взгляд способен разглядеть в тебе сокровище»: о чем фильм «Филателия» «Только любящий взгляд способен разглядеть в тебе сокровище»: о чем фильм «Филателия»

«Филателия»: история двух людей, которых вопреки всему свела судьба

Psychologies
Вера Сторожева: «Я никогда не обижаюсь на артистов» Вера Сторожева: «Я никогда не обижаюсь на артистов»

Он каждого из нас предостерег: не исключено, что вы будете безработными

Караван историй
Пять прелюдий о Грибоедове Пять прелюдий о Грибоедове

Грибоедовский миф занимает особое место среди других литературных мифов

Знание – сила
Маленькая выставка большого художника Маленькая выставка большого художника

Почему маленькая выставка и действительно ли большого художника?

Наука и жизнь
Мэр Анапы — о казаке Илоне Маске и депутатах Мэр Анапы — о казаке Илоне Маске и депутатах

«Новая Анапа» и выборы Совета: как сегодня развивается город-курорт

ФедералПресс
Здравствуй, Дедушка Мороз! Здравствуй, Дедушка Мороз!

А нужно ли поддерживать в сыне или дочке веру в сказочного деда?

Лиза
Само спокойствие Само спокойствие

Городская релакс-вилла в Пекине

SALON-Interior
Тройное открытие Тройное открытие

Что это – трикладушка? Гармошка? Складной планшет?

ТехИнсайдер
Один за всех: Как искусственный интеллект помогает HR в эпоху кадрового голода Один за всех: Как искусственный интеллект помогает HR в эпоху кадрового голода

Какие задачи для HR решает искусственный интеллект?

Inc.
Вдова Вадима Спиридонова: «Думаю, он опередил свое время. Сейчас бы нашел применение своим задумкам» Вдова Вадима Спиридонова: «Думаю, он опередил свое время. Сейчас бы нашел применение своим задумкам»

Вдова актера Вадима Спиридонова — о том, каким он был в жизни

Коллекция. Караван историй
Выйди и зайди нормально: почему российский стартап не смог завоевать рынок Вьетнама Выйди и зайди нормально: почему российский стартап не смог завоевать рынок Вьетнама

Что случилось с компанией Hybrid, которая неудачно зашла на вьетнамский рынок

Forbes
Привычка быть счастливой Привычка быть счастливой

Как Марина Александрова транслирует свою миссию «делать людей счастливыми»

OK!
Открыть в приложении