Марина Мнишек – царица всея Руси и первая коронованная в Российском государстве

Знание – силаИстория

Марина Мнишек и ее мужья

Исторический очерк

Сергей Криворотов

8 мая 1606 года в Вознесенском Соборе Московского Кремля патриарх Игнатий возложил на голову дочери сандомирского воеводы Ежи Мнишека Марины корону Рюриковичей, признав ее царицей всея Руси. Под именем Марии Юрьевны она стала первой женщиной, коронованной в Российском государстве. Второй после юной польской дворянки стала лишь Екатерина I в 1721 году. Чудесное вознесение на московский престол семнадцатилетней польки произошло благодаря венчанию с Лжедмитрием I. Несомненно, с ее помощью Ватикан и Польша рассчитывали насаждать католичество на Московии.

Сам Лжедмитрий I не оправдал надежд польских покровителей. Будучи католиком и присягнув королю Сигизмунду III на введение в России католицизма, он принялся проводить самостоятельную политику. Следует особо заметить, что Самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного, не уступил ни пяди русской земли кому бы то ни было. Вместо обещанных за помощь территорий отделался от поляков денежной оплатой. Запретил въезд монахам-иезуитам, и хотя предоставил католикам свободу вероисповедания, сделал то и для христиан других конфессий – в частности, протестантов. Такое отношение объяснял тем, что католики, протестанты и православные верят в единого христианского Бога – разница лишь в обрядах, которые произведение уже рук человеческих.

Лжедмитрий I. Художник Шимон Богушович. 1606 год

Он говорил так: «У нас (в Православной Церкви) только одни обряды, а смысл их укрыт. Вы поставляете благочестие только в том, что сохраняете посты, поклоняетесь мощам, почитаете иконы, а никакого понятия не имеете о существе веры. Вы называете себя новым Израилем, считаете себя самым праведным народом в мире, а живете совсем не похристиански, мало любите друг друга, мало расположены делать добро. Зачем вы презираете иноверцев? Что вы имеете против латинской и лютеранской веры? Они такие же христиане, как и православные. И они в Христа веруют».

По свидетельствам современников, монахов Дмитрий не любил, называл их «дармоедами» и «лицемерами». В казне не хватало денег, и новый царь распорядился сделать опись монастырских владений, чтобы отобрать все «лишнее» и употребить на защиту православной веры не на словах, а на деле, чем восстановил против себя православное духовенство.

По воспоминаниям очевидцев, он обрывал любого, пытавшегося подольститься, дурно отзываясь о правлении Бориса Годунова. Дмитрий пенял такому льстецу, что тот, как и все прочие, сам «ставил Бориса на царство», теперь же поносит его.

За год своего правления провел реформы, направленные на укрепление и европеизацию Российской государственности, во многом предвосхитившие указы Петра Великого. Крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода. Запретили потомственную запись в холопство, холоп должен был служить только тем, кому добровольно «запродался», переходя на положение наемного работника. Срок преследования беглых крестьян ограничил пятью годами, после чего крепостной становился свободным.

Законодательно запретил мздоимство. Для уменьшения злоупотреблений при сборе податей, Дмитрий обязал «земли» самим отправлять с выборными людьми соответствующие суммы в столицу. Пойманных взяточников водили по городу, повесив на шею денежную мошну, меха, соленую рыбу – то, чем бралась взятка, и бить палками. Правда, дворяне избавлялись от телесных наказаний, но расплачивались за те же преступления большими штрафами.

Смертную казнь отменил для всех, пояснив так: «Есть два способа царствовать: милосердием и щедростью или суровостью и казнями; я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его».

Экономическое положение страны при нем улучшилось, хотя и оставалось нестабильным. Новый царь объявил свободу торговли, промыслов и ремесел, снял ограничения на въезд и выезд из России, сделав ее открытым государством.

При его правлении покончили со смутой, в стране началась нормальная жизнь. Самозваный царь переименовал Думу в «сенат», ввел в его состав постоянными членами представителей духовенства. Почти ежедневно присутствовал на заседаниях и участвовал в решениях государственных дел. Дважды в неделю давал аудиенции, принимал челобитные и часто гулял по городу без охраны, общаясь с простыми людьми.

По утверждениям иностранцев, находившихся в то время в Москве, такой свободы не знало еще ни одно европейское государство. Шведский дипломат Петр Петрей, четыре года проживший в России и встречавшийся с Лжедмитрием, оставил свидетельство:

«Новый царь любил поговорить, удивлял начитанностью и знаниями, в спорах часто приводил в доказательство факты из жизни других народов или истории из собственного прошлого. Любил поесть, но после обеда не спал, что было не в обычае прежних царей, не ходил в баню, не позволял постоянно кропить себя святой водой, шокировал москвичей, привыкших к тому, что царь должен был выглядеть степенно и ходить, ведомый под руку ближними боярами, тем, что свободно разгуливал по комнатам, так, что телохранители порой не могли найти его. Любил ходить по городу, заглядывать в мастерские и заводить разговоры с первым встречным. Отлично умел обращаться с лошадьми, ездил на медвежью охоту, любил веселую жизнь и развлечения. Сумрачный Кремлевский дворец ему пришелся не по душе, и Дмитрий приказал выстроить для себя и для будущей жены два деревянных дворца… В отличие от прежних царей, он оставил преследование скоморохов, не запрещались более ни карты, ни шахматы, ни пляски, ни песни».

Лжедмитрий I строил планы создания школ, университета, даже академии в Москве. Сведения о таких проектах есть в письмах, донесениях, мемуарах, записках иностранного происхождения. Им оказано личное покровительство печатнику «Андронову, сыну Невежина», который 5 июля 1605 года приступил к печатанию «Апостола» в «царской его величества друкарне». Итальянец А. Чилли писал о намерении царя распространить образованность в народе своего государства.

Одновременно новый царь старался ввести в России абсолютное самодержавие.

Дмитрий активно готовился отобрать у турок и присоединить к Русскому царству устье Дона. Часть новгородского ополчения из дворян и боярских сынов, затребовал в Москву для готовящегося похода на Азов. Сам следил за началом производства на Пушечном дворе новейших пушек и ружей. Лично обучал стрельцов пушечному делу и взятию земляных крепостей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«Апостол Павел объясняет догматы веры в присутствии царя Агриппы, сестры его Береники и проконсула Феста» «Апостол Павел объясняет догматы веры в присутствии царя Агриппы, сестры его Береники и проконсула Феста»

Картина Василия Сурикова, посвященная Апостолу Павлу

Дилетант
Легенда о старце Легенда о старце

Конспирологическая теория о связи старца Феодора Кузьмича и Александра I

Дилетант
Банкир всех штатов Банкир всех штатов

Как Амадео Джаннини создал Bank of America

Деньги
Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками

6 фильмов и сериалов со скрытыми намеками

Maxim
«Крыши раскрыты»? «Печь упала»? Три года ссылки «Крыши раскрыты»? «Печь упала»? Три года ссылки

Письмо в журнал «Безбожник» — о непонимании роли религии в молодом СССР

Дилетант
Слепая правота Слепая правота

Ни в чем не сомневающиеся герои и что с ними не так

Weekend
Лучшие открытые концовки в кинофильмах Лучшие открытые концовки в кинофильмах

Фильмы, которые невероятно красиво оставляют зрителя с незаконченной историей

Maxim
Англия накануне нормандского завоевания. Основные игроки Англия накануне нормандского завоевания. Основные игроки

Нормандское завоевание Англии – одно из переломных моментов английской истории

Наука и техника
Как искусственный интеллект помогает в научных исследованиях Как искусственный интеллект помогает в научных исследованиях

Впечатляющие сферы применения ИИ исследователями

РБК
«Очень приличный император» «Очень приличный император»

Римский император Диоклетиан: тот, кто променял власть на капусту

Дилетант
Лиза Гусевская Лиза Гусевская

Лиза Гусевская — душевный фэшн-инфлюенсер с уклоном в максимализм

Собака.ru
Шаг за шагом до Европы Шаг за шагом до Европы

Как на спутнике Юпитера Европе будут искать внеземные организмы

ТехИнсайдер
Почему мужчина не женится и как его к этому шагу подтолкнуть Почему мужчина не женится и как его к этому шагу подтолкнуть

Какие причины заставляют мужчину не жениться и как с ними справиться?

Psychologies
Насквозь Насквозь

Что это за сказка, в которой нет волшебника или хотя бы доброй феи?

СНОБ
Стратегические ядерные силы Пакистана Стратегические ядерные силы Пакистана

Военное руководство Пакистана определяет военную доктрину как оборонительную

Обозрение армии и флота
Всё это приключилось Всё это приключилось

Реальные истории о самых странных и счастливых праздниках

Новый очаг
Водная палитра Водная палитра

Квартира с высокими потолками, огромными окнами и стилеобразующей панорамой

Идеи Вашего Дома
Николай, Карачун, Трескунец: правдивая история Деда Мороза Николай, Карачун, Трескунец: правдивая история Деда Мороза

Прежде чем стать дедушкой в красной шубе, Дед Мороз проделал долгий путь

Правила жизни
Банковская идея Банковская идея

Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности

Деньги
Как создать пространство для партнерства после рождения ребенка: 4 простых упражнения Как создать пространство для партнерства после рождения ребенка: 4 простых упражнения

Как избежать угасания эмоциональной связи после рождения ребенка?

Psychologies
В мире животных В мире животных

10 мест на родных просторах, куда можно отправиться, чтобы увидеть животных

Добрые советы
От гордыни до похоти: какие бывают семь смертных грехов и актуальны ли они сегодня От гордыни до похоти: какие бывают семь смертных грехов и актуальны ли они сегодня

Какой посыл несет в себе каждый из смертных грехов?

ТехИнсайдер
Relax, Take It Easy Relax, Take It Easy

Что самое важное в совместном отдыхе для Алексея и Лейсан Чадовых

OK!
5 признаков того, что ваши отношения функциональны, но лишены любви 5 признаков того, что ваши отношения функциональны, но лишены любви

Кажется, что в ваших отношениях чего-то не хватает?

Psychologies
Вперед, к природе! Вперед, к природе!

Зимняя вечеринка на даче: как все устроить за три дня

Лиза
Царица наук… Царица наук…

Достижения российской астрономии за сто лет

Знание – сила
Нация и коллаборация Нация и коллаборация

50 лет «Лакомбу Люсьену» Луи Маля

Weekend
«Голос поэта» «Голос поэта»

О проекте «Голос Поэта» прямо как в лучшие годы, когда стихи печатали в журналах

OK!
«Хлеб и розы»: что афганские женщины рассказали в документальном фильме о своей жизни «Хлеб и розы»: что афганские женщины рассказали в документальном фильме о своей жизни

Как фильм «Хлеб и розы» помогает взглянуть на жизнь афганских женщин

Forbes
Открыть в приложении