Лабораторные и полевые исследования когнитивных способностей птиц

kiozk originalsПрирода

Эти гениальные птицы

Автор: Дженнифер Акерман – писательница и научный журналист. В 1980 году она с отличием закончила Йельский колледж, где изучала литературу, и получила звание бакалавра по специальности «английский язык». С 1989 года писала о науке, здоровье и природе в National Geographic, The New York Times Magazine, Scientific American, Natural History и других изданиях. Выпустила несколько книг, среди которых – «Краткая история человеческого тела» и «Необычная жизнь обычной простуды». Лауреат многочисленных премий и стипендий, в том числе стипендии Национального фонда художественной литературы в категории «научно-популярная литература»

0:00 /
1663.582

Книга «Эти гениальные птицы», посвященная лабораторным и полевым исследованиям когнитивных способностей птиц, рассказывает о том, что птицы, оказывается, способны абстрактно мыслить, распознавать лица, различать работы Моне и Пикассо, дарить подарки и даже скорбеть!

Для кого эта книга?

Все, кто любит природу, прочтут эту книгу на одном дыхании. Вы можете многому научиться у птиц и будете по-настоящему удивлены тем, насколько интересно устроена их пернатая жизнь. Все в ней, от анатомии до образа жизни, подчинено умению летать. И не зря — ведь этой уникальной способностью не может похвастаться ни один другой класс животных. Тем не менее существуют изумительные виды птиц, которые совсем не летают. Вместе с Дженнифер Акерман вы узнаете о птицах столько интересного, что ваш взгляд на них никогда уже не будет прежним!

Вы будете впечатлены необыкновенным умом и смекалкой птиц.

Вполне возможно, что люди – самый разумный вид на земле, но мы далеко не единственные разумные существа на планете. Например, шимпанзе, наши ближайшие родственники, способны решать сложные задачи, дельфины дают друг другу имена, а у слонов непропорционально большой мозг.

И по крайней мере об одном из этих трех видов вы, вероятно, вспоминаете, когда речь заходит о высоких когнитивных способностях животных. Но есть одна группа, которая обычно остается в стороне при обсуждении интеллекта среди животных: птицы.

Из этой книги вы узнаете о потрясающем интеллекте птиц, мы расскажем о различных способах, которыми птицы демонстрируют свои когнитивные навыки, а также о том, насколько они сообразительны, общительны и артистичны. Итак, вперед! – откройте для себя гениальность птиц!

Из этого обзора вы узнаете:

  • что общего между мозгом птицы и человека;
  • как атласный шалашник создает оптические иллюзии;
  • и почему пересмешники могут воспроизвести почти любую мелодию.

Интеллект – неуловимая концепция, а проверка когнитивных способностей птиц – очень сложная задача.

Время от времени мы слышим словосочетание «куриные мозги». Да и вообще считается, что не только куры, но и все наши пернатые друзья не блещут интеллектом.

Однако недавние исследования демонстрируют, что птицы заслуживают лучшей репутации. Оказывается, существует множество способов, с помощью которых птицы демонстрируют свой интеллект. Но прежде чем перейти к более детальному их изучению, давайте сначала рассмотрим, почему термину «интеллект» трудно дать определение.

Понятие интеллекта неустойчиво даже в отношении людей. В конце концов, люди могут быть умными по-разному. Например, кто-то может быть литературным гением, но иметь математические навыки на уровне второго класса. Точно так же некоторые птицы демонстрируют потрясающую логику, а другие превосходно адаптируются и исследуют.

Трудно точно определить, что такое интеллект, и поэтому ученые склонны использовать слово «познание» – по крайней мере, когда речь идет о птицах.

Но проверка познавательных способностей птиц – это тоже научная задача. В некоторых случаях то, что кажется впечатляющим когнитивным достижением, является просто условным рефлексом – гораздо менее впечатляющей формой интеллекта.

Например, наблюдая за стаей скворцов, парящих в небе в унисон, вы можете подумать, что синхронно летать им позволяет некий таинственный способ общения. Но правда заключается в том, что каждая птица просто подчиняется нескольким простым правилам по отношению к тем, кто ее окружает.

Поэтому ученые разрабатывают тесты, которые измеряют когнитивные способности птиц. Эти тесты часто включают в себя решение птицей проблемы в обмен на еду.

Например, в одном эксперименте ученые помещали птичий корм в контейнер с выдвижной крышкой, а затем, чтобы определить когнитивные способности птицы, измеряли время, необходимое ей для извлечения семечек. Такой эксперимент можно проводить на самых разных птицах для сравнительного анализа их когнитивных способностей.

Размер и структура мозга птиц говорят нам, что они весьма умны.

Интеллект животных, как правило, тесно связан с их мозгом. В случае с птицами мы можем многое узнать об их когнитивных способностях, изучая их мозг. И структура мозга птиц фактически указывает на их интеллект.

Например, принято считать, что животные с большим мозгом более разумны, и в некоторых случаях эта логика оправдывается. Просто сравните стандартный человеческий мозг, который весит 1360 граммов, с мозгом волка или овцы, который обычно составляет примерно одну седьмую этого размера. Потому большинство людей наверняка согласятся с тем, что люди умнее овец.

Но у птиц довольно большой мозг. Например, мозг новокаледонского ворона весит 7,5 г, что очень много по сравнению с общим весом птицы – 200 г.

Мозг ворон так же огромен по сравнению с их телами, как мозг людей (мозг с такой характеристикой классифицируется как гиперинфлированный).

И птичий мозг такой большой уже очень давно: он почти не изменился со времен их эволюционных предков – динозавров. Однако с той эпохи все остальное в пернатых эволюционировало, стало меньше в размерах и работает более налажено.

Например, у птиц только один функциональный яичник, их печень значительно уменьшилась в весе, а мочевой пузырь полностью исчез – и все это, чтобы сэкономить место для большего мозга.

Но важен не только размер мозга. Например, гаичка Гамбела может хранить пищу для последующего употребления в тысячах различных мест и будет помнить все эти тайники целых шесть месяцев. При том, что ее мозг всего лишь в два раза больше горошины!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Омолаживающие нити: какой эффект, кому нужны и мифы вокруг них — мнение эксперта Омолаживающие нити: какой эффект, кому нужны и мифы вокруг них — мнение эксперта

Самые популярные вопросы о нитях

Cosmopolitan
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Пять трюков, которым можно научить кошку Пять трюков, которым можно научить кошку

Кошек можно дрессировать, если найти к ним правильный подход

Популярная механика
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Социальные нормы и гендерное насилие: как они связаны? Социальные нормы и гендерное насилие: как они связаны?

Мужчина должен быть сильным и агрессивным, а женщина — покорной и терпеливой?

Psychologies
Почему корпорации должны участвовать в образовательных процессах Почему корпорации должны участвовать в образовательных процессах

Должны ли корпорации самостоятельно решать проблему кадрового голода

СНОБ
Ближе к природе Ближе к природе

Респектабельный минимализм с космическими мотивами в апартаментах

SALON-Interior
Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба

Сохраняем баланс между актуальными трендами и строгим дресс-кодом

Cosmopolitan
Шаг вперед Шаг вперед

Самые яркие участники проекта «ТАНЦЫ» о том, как изменилась их жизнь

OK!
Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре

Отрывок из книги Свена Карлcсона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории успеха Spotify

Forbes
«Это просто мой долг и работа»: как врачи помогают пассажирам в полете «Это просто мой долг и работа»: как врачи помогают пассажирам в полете

Рассказы медиков, которым приходилось оказывать помощь на высоте 10 000 метров

Esquire
Создатель Oculus Rift Палмер Лаки представил «умные» военные дроны — и пошёл против убеждений Кремниевой долины Создатель Oculus Rift Палмер Лаки представил «умные» военные дроны — и пошёл против убеждений Кремниевой долины

Палмер Лаки хочет объединить авантюрный дух Долины с оборонным бизнесом

VC.RU
Глаза устают от компьютера? 8 советов, как избавиться от сухости и раздражения Глаза устают от компьютера? 8 советов, как избавиться от сухости и раздражения

Не три глаза — это не поможет

Playboy
Мама – супергерой Мама – супергерой

Как быть многодетной мамой и быть красивой, стройной и успешной в профессии

Здоровье
Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи

«Убийца — дворецкий»: как на самом деле писала Агата Кристи

Вокруг света
Что о Neuralink Илона Маска думают нейрофизиологи? Что о Neuralink Илона Маска думают нейрофизиологи?

Мозговой имплант размером с монету многие назвали технологическим прорывом

Reminder
Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания

Из чего изготавливается абсент, как принято его употреблять

Playboy
Бабилонская вашня. Самые смешные и скандальные ляпы переводчиков Бабилонская вашня. Самые смешные и скандальные ляпы переводчиков

Словари сгорели бы со стыда, если б им кто-то рассказал про эти курьезы

Maxim
Может ли в человеке быть несколько личностей Может ли в человеке быть несколько личностей

Как человеческий мозг создает истории, способные захватить внимание зрителя

СНОБ
«В каждом фильме — все про нас, даже монстры» «В каждом фильме — все про нас, даже монстры»

Какие сигналы для нашей психики скрыты в кино и как научиться их распознавать?

Psychologies
Я вас любил Я вас любил

Разбираем феномен стремительного взлета музыкальной карьеры Jony

Glamour
Почему мы читаем негативные комментарии Почему мы читаем негативные комментарии

Что стоит за странным желанием увидеть негативные комментарии?

Psychologies
Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии

Охватившие Беларусь протесты имеют и конфессиональное измерение

СНОБ
Взрослые игры Взрослые игры

Кукольная жизнь как источник дохода

Огонёк
7 способов отличить реальную новость от фейка 7 способов отличить реальную новость от фейка

Количество фейков в Интернете достигло критической массы

Maxim
10 оттенков страха Владимира Машкова и его команды 10 оттенков страха Владимира Машкова и его команды

Паника, тревога, неопределенность — фон сегодняшней жизни

Psychologies
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
В России создали уникальные нановолокна для заживления ран В России создали уникальные нановолокна для заживления ран

Новый материал может пригодиться в разработке эффективного лекарства от меланомы

Популярная механика
All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции

Турпоток в Турцию в августе-начале сентября не достиг прошлогодних уровней

Forbes
Открыть в приложении