GV Gold выходит на IPO на Мосбирже

ЭкспертБизнес

Золотоискатели успели за деньгами

GV Gold выходит на IPO на Мосбирже. Компания привлекает хорошими дивидендами, тогда как будущее мировых цен на золото под вопросом

Константин Пахунов

Ключевой актив GV Gold — золоторудное месторождение Голец Высочайший в Иркутской области

Золотодобытчик «Высочайший» (английский вариант названия — GV Gold) заканчивает сбор заявок, в ближайшие дни его акции начнут торговаться на Мосбирже. В рамках начавшегося IPO может быть предложено до 37% акций компании. Первоначальная вилка ценового диапазона находится на уровне от 1650 до 2050 рублей за акцию, что позволит привлечь 450–560 млн долларов (до 42 млрд рублей). В качестве координаторов и букраннеров сделки выступают Goldman Sachs International, Sber CIB, UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал», а также Raiffeisenbank и Sova Capital Limited.

«Исходя из установленного компанией ценового диапазона рыночная капитализация оценивается в 90,7–112,7 миллиарда рублей. Если рассматривать последние финансовые показатели компании за 2020 год, то данные оценки по рыночному мультипликатору “цена к прибыли” (P/E) может составить 9–11, что в целом находится на уровне лидера отрасли — компании “Полюс”. По прошлому году компания продемонстрировала хорошую динамику показателей, прибавив по выручке 57 процентов и увеличив чистую прибыль в 2,1 раза»,— оценивает перспективы GV Gold начальник аналитического отдела «ИК Русс-Инвест» Дмитрий Беденков. «В рамках объявленной цены IPO акции GV Gold можно назвать справедливо оцененными или даже слегка переоцененными в зависимости от того, по какой границе диапазона пройдет размещение. Компания по ключевым стоимостным показателям дешевле “Полюса”, но примерно на уровне Polymetal. Долговая нагрузка вблизи среднеотраслевых значений, уровень free-float неплохой для сектора. В целом можно сказать, что существенного апсайда (потенциала для роста цены акций. — “Эксперт”) не просматривается», — добавляет эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.

Все, что «Высочайший» может предложить инвесторам, — неплохие перспективы бизнеса, хорошие финансовые показатели и обновленная дивидендная политика. «Фактором инвестиционной привлекательности бумаг GV Gold может стать дивидендная доходность. Компания может выплачивать 40 процентов EBITDA в качестве дивидендов, согласно имеющейся дивидендной политике», — полагает Дмитрий Беденков.

Старатели родом из банковской сферы

В 1992 году один из будущих сооснователей золотодобытчика Сергей Докучаев приобрел Ланта-банк. Туда же в 1995 году устроилась работать Наталия Опалева. В 1997 году Докучаев принял решение не только кредитовать компании, добывающие и перерабатывающие золото, но и самому заняться этим бизнесом. Это и привело к созданию в марте 1998 года акционерного общества «Высочайший», оно же GV Gold, — одного из ведущих игроков отечественной золотодобычи. Будущий крупный игрок был создан на базе золоторудного месторождения Голец Высочайший в Бодайбинском районе Иркутской области (отсюда и название). Там же, в Бодайбо, находится и штаб-квартира компании. До этого лицензия на месторождение Голец принадлежала «Лензолоту», у которого в приоритетах при этом находилось уникальное золоторудное месторождение Сухой Лог. Из-за того, что партнер «Лензолота» — канадская Star Technology System не выполнила обязательства в рамках совместной разработки «Высочайшего», в 1998 году лицензия на него была отозвана, и работы возобновились уже в партнерстве «Лензолота» и Ланта-банка. Тогда же основатели «Высочайшего» задумались о выходе на рынки капитала, но после 1998 года осуществить это было непросто.

В 2001 году запустили обогатительную фабрику (ЗИФ-1) и начали производство золота, а в 2007-м крупнейший американский инвестиционный холдинг BlackRock приобрел 20% компании при оценке в пять миллионов долларов. В кризисные 2008–2009 годы компания приобрела ряд ключевых для ее деятельности лицензий (Большой Куранах и Восточная часть Хомолхинского рудного поля). В 2011 году пять процентов компании приобретает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при оценке компании уже в один миллиард долларов (через шесть лет банк вышел из числа акционеров золотодобытчика). В 2017 году начали работу горно-обогатительные комплексы «Тарынский» и «Угахан».

Сегодня GV Gold разделяет свои активы на географические бизнес-единицы. Их три: Иркутская, Алданская и Тарынская.

Месторождения иркутской бизнес-единицы расположены в Бодайбинском районе — центре золотодобывающей промышленности Иркутской области. Здесь «Высочайший» владеет 13 лицензиями на участки недр, расположенных в пределах основных крупных рудно-россыпных узлов: Хомолхинский, Сухоложский, Маракано-Тунгусский и Бодайбинский. Совокупные запасы — два миллиона унций. Алданская бизнес-единица (Алданский район Якутии) включает в себя месторождение Большой Куранах (крупнейшее россыпное месторождение в России) с запасами 1,5 млн унций. Тарынская бизнес-единица занимается разведкой и освоением лицензий в Оймяконском районе Якутии, где основным объектом развития является месторождение Дражное. Запас этой бизнес-единицы — 759 тыс. унций.

Аналитики ГК «Финам» отмечают, что по производству золота GV Gold почти в два раза меньше Petropavlovsk и в 9,5 раза меньше «Полюса». По уровню рентабельности и затратам компания соответствует среднему показателю по крупным золотодобытчикам. В свою очередь Дмитрий Пучкарев напоминает, что компания обозначила планы среднегодового темпа роста производства на уровне 9% в 2020–2025 годах. Это превышает среднеотраслевые показатели и может позволить GV Gold усилить позиции в рейтинге крупнейших российских золотодобытчиков.

Золотое время

«С начала 2021 года наблюдается интерес к российским ценным бумагам, включая акции, со стороны иностранных инвесторов. В то же время цены на золото с начала года демонстрируют слабую динамику и упали почти на девять процентов. Это отражается и на динамике акций ведущих мировых золотодобывающих компаний. Индекс акций золотодобывающих компаний NYSE Arca Gold Miners Index с начала года теряет почти 7,5 процента против роста в прошлом году на 22,5 процента», — оценивает выбранное GV Gold время для выхода на рынок Дмитрий Беденков.

Золото дешевеет ожидаемо. Как отмечает Дмитрий Пучкарев, перспективы этого драгметалла на ближайшие годы колеблются от нейтральных до умеренно негативных в зависимости от динамики реальных процентных ставок и ситуации с коронавирусом. «Инвестиционный спрос на драгоценный металл в конце 2020 года заметно ослаб. Промышленный и ювелирный сегменты начали восстанавливаться, однако в полной мере компенсировать снижение интереса инвесторов они не могут. Дополнительное давление может оказать рост предложения золота за счет восстановления логистических цепочек и увеличение объемов вторичной переработки в свете благоприятной конъюнктуры», — говорит Дмитрий Пучкарев . Вот и получается, что оживающая экономика уведет инвесторов из защитных и квазизащитных активов, а значит, цена на золото, вероятно, пойдет вниз. Таким образом, GV Gold размещается практически на пике, когда шансы дорого «продаться в рынок» весьма высоки.

Структура акционеров компании довольно проста. Основными акционерами GV Gold являются ее сооснователи Сергей Докучаев, Наталия Опалева и Валериан Тихонов, которые владеют по 20,36% капитала. BlackRock Global Funds и BlackRock Gold and General Fund имеют 9,67 и 8,32% акций соответственно, остальное разделено на небольшие пакеты между несколькими миноритариями. Докучаев, Опалева и Тихонов, а также BlackRock в ходе IPO продадут части своих пакетов, хотя и сохранят статус мажоритариев. Нет информации, будет ли размещение полностью «выходом» из капитала, вероятно, часть привлеченных средств все же пойдет в компанию. Во всяком случае, в ближайшие планы GV Gold входит увеличение добычи до 400 тыс. унций золота в год, для чего необходимо дальнейшее развитие действующих активов (включая Угахан, Тарын и Маракан), чтобы нарастить мощности по переработке и объемы производства. Пора также переводить ресурсы в запасы — это означает доразведку с целью уточнения объемов полезных ископаемых и геологоразведочные работы на перспективных участках в регионах присутствия. На все это нужны деньги, но, очевидно, вполне подъемные, так как недавно обновленная дивидендная политика обещает привлекательные выплаты — 40% от EBITDA в случае, если долговая нагрузка не превышает 1,5 EBITDA. Если соотношение чистого долга к EBITDA равно или меньше 2,5, то на выплаты пойдет 30% от EBITDA.

Если посмотреть на результаты прошлого года, то видно, что дела у золотодобытчика идут неплохо (см. графики 1 и 2). За 2020 год было добыто 272,2 млн унций золота (против 260 млн унций в 2019 году), а благодаря ралли на золотом рынке GV Gold получила рекордную выручку 471 млн долларов (примерно 34 млрд рублей). Годом ранее выручка была меньше — 335 млн долларов. Как следует из проспекта компании, скорректированная EBITDA за 2020 год составила 248 млн долларов, что соответствует марже на уровне 53%. При этом соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA на конец 2020 года составило 0,8 — так что для щедрых дивидендов есть основания.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Кто раскрутит генератор Кто раскрутит генератор

В России растет спрос на распределенную энергетику

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Тяжелые цветные металлы Тяжелые цветные металлы

Очередной проект по добыче сырья в будет реализован при поддержке государства

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Лавка и доставка Лавка и доставка

Первый в Москве ресторан греческой кухни стал активно развивать свою доставку

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как оборвалась судьба Советского Союза Как оборвалась судьба Советского Союза

Как СССР пришел к Беловежскому соглашению и какую роль в нем сыграл ГКЧП

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Догоняя уходящий поезд Догоняя уходящий поезд

В развитие российской микроэлектроники инвестируют почти 800 млрд рублей

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Открыть в приложении