Очередной проект по добыче сырья в будет реализован при поддержке государства

ЭкспертБизнес

Тяжелые цветные металлы

Казахстанская компания получила от российского государства льготы под освоение одного из крупнейших в мире месторождений меди и драгоценных металлов. Правительство также возьмет на себя часть расходов на строительство инфраструктуры, а госкорпорация «Росатом» обеспечит снабжение электроэнергией.

Николай Ульянов

Очередной проект по добыче сырья в России будет реализован при поддержке государства. Горнодобывающая компания «Баимская» (контролируется казахстанской Kaz Minerals) получила статус резидента ТОР «Чукотка». Она намерена построить в регионе горно-обогатительный комбинат по переработке 70 млн тонн руды в год с одноименной рудной зоны с получением 1,4 млн тонн концентратов металлов — медного, содержащего также золото и серебро, и молибденового.

Ожидается, что в пересчете на металл со второго года от запуска производства в течение пяти следующих лет ГОК будет выпускать 320 тыс. тонн меди, 540 тыс. унций золота, 5,1 млн унций серебра и шесть тысяч тонн молибдена. Годовая выручка от продажи этого объема металлов с учетом долгосрочных прогнозов их цен может составить порядка 3,15 млрд долларов. Срок отработки месторождения — до 25 лет.

Предполагаемый капитальный бюджет строительства — около 8 млрд долларов. Пуск комбината запланирован на 2027 год, выход на проектную мощность — на 2028-й.

ГДК «Баимская» как резидент ТОР получит налоговые льготы — снижение страховых взносов до 7,6% на десять лет, нулевой налог на имущество, прибыль и землю на первые пять лет, кроме того, инвестор сможет применять понижающий коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых в течение десяти лет. Впрочем, это не все блага, на получение которых может рассчитывать инвестор.

Они пришли на север

За право доступа к чукотскому месторождению Kaz Minerals пришлось побороться с другими претендентами, наиболее серьезным из которых был «Норильский никель». Kaz Minerals отчасти повезло: как раз в ходе «торгов» произошло обострение корпоративного конфликта между двумя крупными акционерами «Норникеля» — «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом» Олега Дерипаски — и «Норильскому никелю» стало не до Чукотки.

В 2018 году Kaz Minerals заключила соглашение о выкупе у структур Романа Абрамовича (совладельца Евразхолдинга, бывшего губернатора Чукотского АО) и его партнеров ГДК «Баимская» за 900 млн долларов денежными средствами и акциями.

Сделка должна пройти в два этапа. Первый — выплата 675 млн долларов за 75% долей к ГДК «Баимская». Из них 436 млн долларов деньгами, остальное — акциями Kaz Minerals (примерно 5% акционерного капитала). Второй платеж за оставшиеся 25% — только денежные средства в размере 225 млн долларов. В январе 2019 года Kaz Minerals сообщила о завершении первой части сделки.

Соглашение о предоставлении компании «Баимская» статуса резидента ТОР подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и председатель совета директоров ГДК «Баимская» Олег Новачук, который также возглавляет совет директоров компании Kaz Minerals.

По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, за время реализации этого проекта в бюджет поступит триллион рублей, будет создано около трех тысяч рабочих мест, проект «фактически преобразует экономику Чукотки, делая ее самодостаточной».

Месторождение Песчанка будет разрабатываться открытым способом, что предполагает обустройство рудника, состоящего из трех карьеров. Добытая руда будет доставляться с помощью конвейера на обогатительную фабрику. Технология переработки руды включает ее измельчение и обогащение методом флотации. На выходе — концентрат сульфида меди с содержанием меди 24% и концентрат молибдена с содержанием молибдена порядка 50%.

«Баимский ГОК станет одним из наиболее технологически оснащенных в мире, при производстве продукции будут применяться наиболее современные технологии», — говорит Олег Новачук.

Полученная продукция должна отправляться морем для дальнейшей переработки и получения товарных металлов из концентратов.

Как сообщается, для этого в районе мыса Наглёйнын планируется к 2026 году построить круглогодичный порт. По информации компании, правительство России профинансирует, в частности, дноуглубительные работы, а Kaz Minerals — портовое оборудование и жилые помещения. От порта до ГОКа необходимо будет построить всесезонную дорогу длиной около 430 км. Предполагается, что участок от комбината до Билибино (около 200 км) построит за свой счет Kaz Minerals к 2024 году, а вопрос финансирования участка от Билибино до мыса Наглёйнын пока обсуждается, поскольку этот участок будет использоваться не только для нужд горнодобывающего предприятия.

Строительство ГОКа тянет за собой объекты инфраструктуры

Атом против газа

Здесь же, на мысе Наглёйнын, предполагается построить и электростанцию для снабжения ГОКа, заявленная потребность в мощности по электроэнергии которого составляет 250 МВт.

Причем до сих пор нет ясности, какая именно это будет станция. Основных вариантов два. Первый: проект «НоваТЭКа» по строительству электростанции мощностью 356 МВт, работающей на сжиженном природном газе, который компания могла бы поставлять со своего завода СПГ на Ямале.

Второй: новая плавучая АЭС от «Росатома» (на Чукотке, у мыса Певек, уже работает ПАТЭС «Академик Ломоносов» электрической мощностью 70 МВт, призванная заменить Билибинскую АЭС, которая в ближайшие годы должна быть выведена из эксплуатации).

В марте прошлого года газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что правительство решило выбрать вариант «НоваТЭКа».

Однако в сообщении Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики по итогам совещания, которой провел на прошлой неделе в Анадыре Юрий Трутнев и где обсуждались вопросы инфраструктурного обеспечения проекта строительства Баимского ГОКа, прямо сказано, что «энергоснабжение проекта будет осуществляться с использованием электростанций на базе атомных энергоблоков», которые будут построены на средства «Росатома». В свою очередь строительство линии электропередачи будет профинансировано из федерального бюджета.

В «Росатоме» отказались отвечать на вопрос «Эксперта», означает ли это, что ситуация с энергоснабжением Баимского ГОКа разрешена в пользу госкорпорации, и рекомендовали обратиться за информацией в Минвостокразвития и к владельцам проекта. Но там не успели предоставить оперативный комментарий. Запрос в «НоваТЭК» тоже остался без ответа.

Оба проекта строительства электростанций — референтные для каждой из компаний, которые в случае удачного опыта их эксплуатации впоследствии могли бы их тиражировать.

Ранее в интервью «Коммерсанту» глава «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов рассказывал, что под чукотский проект «Росатом» предложил модернизированный плавучий энергоблок: «Корпус судна и большая часть оборудования будут производиться по проекту “Академика Ломоносова”, но мы заменим самое главное — установим реактор РИТМ-200 и поставим более мощную турбогенераторную установку». По его словам, предполагается поставить четыре плавучих блока — три основных и одни резервный, на случай ремонта или перегрузки топлива на других блоках. РИТМ-200 устанавливаются на атомные ледоколы нового поколения проекта 22220.

Только копать

По мнению участников отрасли, строительство именно горно-обогатительного комбината без продолжения технологической цепочки по переработке концентрата в металл оправданно, учитывая сложные климатические условия Чукотки, ее транспортную отдаленность и обеспеченность ресурсами.

Собственная добыча газа на территории составляет сотни миллионов кубометров, этого явно недостаточно для организации металлургического производства с выплавкой металла. Гидрометаллургическое производство тоже вряд ли возможно из-за необходимости завозить значительное количество расходных материалов, в том числе реагентов. Так что, как и в ряде других крупных проектов по добыче цветных металлов на территории России, извлеченное сырье будет отправляться на переработку за границу.

***

Баимская рудная зона (БРЗ) расположена в Билибинском районе на западе Чукотки. Она включает в себя несколько месторождений медно-порфировых и золотосеребряных руд. Изучение БРЗ проводилось в 1960–1990-х годах. Ресурсный потенциал центральной части Баимской рудной зоны был оценен в 22,9 млн тонн меди, более 1976 тонн золота, 9124 тонны серебра, 325,3 тыс. тонн молибдена

Наиболее изученное месторождение здесь Песчанка, запасы которого в соответствии с кодексом JORC оцениваются в 9,9 млн тонн меди при среднем содержании 0,39% и 16,6 млн унций золота при среднем содержании 0,21 г/т. Это делает его одним из крупнейших в мире. Лицензией на его разработку владеет ГДК «Баимская».

***

Kaz Minerals была образована по итогам реструктуризации корпорации «Казахмыс» в 2014 году. Компания разрабатывает месторождения цветных металлов в Казахстане и Киргизии. Технологическая цепочка заканчивается на производстве концентрата металлов, получаемого при обогащении руды: меди, золота, серебра, цинка. По итогам прошлого года Kaz Minerals произвела более 305 тыс. тонн меди, 196,3 тыс. унций золота, 3,37 млн унций серебра, 49,7 тыс. тонн цинка (все в концентрате).

Доходы от реализации составили 2,35 млрд долларов, EBITDA — 1,43 млрд долларов. Рентабельность по EBITDA — 61%. Реализация проекта по разработке чукотского месторождения позволит компании более чем удвоить свой бизнес.

Kaz Minerals — публичная компания, ее акции торгуются на Лондонской и Казахстанской биржах. Однако в настоящее время идет процесс делистинга: миноритарным акционерам выставлена оферта на выкуп их акций.

В свою очередь корпорация «Казахмыс» после выделения из нее Kaz Minerals стала частной компанией. В ее активе помимо горнодобывающих — предприятия по производству катодной медли, катанки, аффинажу драгоценных металлов. В 2020 году она произвела более 258 тыс. тонн катодной меди, 5,95 тонн золота в слитках, 262,18 тонн серебра. По данным «Forbes.Казахстан» в 2019 году выручка компании составила более 690 млрд тенге (1,6 млрд долларов), прибыль — 80,32 млрд тенге (186 млн долларов).

Основной бенефициар Kaz Minerals и Казахмыс — казахстанский бизнесмен Владимир Ким. Порядка 7% в Kaz Minerals принадлежит Олегу Новачуку.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Верные слуги короля Верные слуги короля

С XVII века королевские мушкетёры стали привилегированными войсками

Дилетант
Роман Курцын: «Надо любить профессию и дорожить ею...» Роман Курцын: «Надо любить профессию и дорожить ею...»

Роман Курцын рассказал о съёмках романтической комедии «Любовь и монстры»

Cosmopolitan
Данила Козловский: «Цель — стать участником мирового процесса» Данила Козловский: «Цель — стать участником мирового процесса»

Данила Козловский: о новой режиссерской работе и магии на съемочной площадке

Эксперт
«Фотография берется, по сути, из ниоткуда» «Фотография берется, по сути, из ниоткуда»

Оператор Ксения Середа — зачем снимать кино на пленку, сколько денег в индустрии

Esquire
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Амаркорд по-корейски Амаркорд по-корейски

«Минари» — оскаровской история о корейских фермерах-переселенцах в Арканзасе

Weekend
«Разумный производитель компоненты не делает» «Разумный производитель компоненты не делает»

Какие вызовы стоят перед старейшим в России контрактным производителем иномарок

Эксперт
Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство

Рождение ребенка меняет жизнь, и это доказывают наши героини — знаменитые мамы

Cosmopolitan
«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
Развод и девичья фамилия? Развод и девичья фамилия?

Разбираемся, надо ли прекратить отношения или над ними стоит поработать

Лиза
Список Хрулёва Список Хрулёва

О генерале армии Андрее Васильевиче Хрулёве рассказывает его внучка

Дилетант
В контексте города В контексте города

Строгий, по-мужски лаконичный интерьер

SALON-Interior
Ковчег подрывных инноваций Ковчег подрывных инноваций

Биткойн и акции Tesla способствовали популярности Ark Investment Management

Эксперт
Не хочу и не буду: почему отказаться от готовки — правильное решение Не хочу и не буду: почему отказаться от готовки — правильное решение

Почему ошибаются мужчины, утверждающие, что женщина обязана уметь готовить

Cosmopolitan
Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой» Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой»

Американский политолог Чарльз Капчан — о политике Джозефа Байдена

Эксперт
Месть за мужа: как Варвара Ляшенко сменила кукурузник на истребитель Месть за мужа: как Варвара Ляшенко сменила кукурузник на истребитель

Варвара Ляшенко – одна из самых известных женщин-штурмовиков

Cosmopolitan
Кейт Миддлтон очаровала мужа королевы: что связывало герцогиню и принца Филиппа Кейт Миддлтон очаровала мужа королевы: что связывало герцогиню и принца Филиппа

Как юная Кейт заслужила любовь, доверие и уважение принца Филиппа

Cosmopolitan
33 способа исправить последствия десяти лет войны с собой 33 способа исправить последствия десяти лет войны с собой

Индульгенция за бесцельно прожженные годы

Men’s Health
Бытовая магия: какие ароматы привлекают деньги, здоровье и любовь Бытовая магия: какие ароматы привлекают деньги, здоровье и любовь

Ароматы могут помочь тебе получить как что-то отдельное, так всё и сразу

Cosmopolitan
Надо просто не дать воде уйти Надо просто не дать воде уйти

Водоснабжение Крыма можно организовать под землей

Наука
Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II

У кого из актрис получилось лучше воплотить образ Екатерины II

Cosmopolitan
Секреты идеальных фигур звезд «Отчаянных домохозяек»: Лонгория, Морец и другие Секреты идеальных фигур звезд «Отчаянных домохозяек»: Лонгория, Морец и другие

Секреты стройности актрис, сыгравших в сериале «Отчаянные домохозяйки»

Cosmopolitan
История о том, как 15 кораблей застряли в Суэцком канале на 8 лет История о том, как 15 кораблей застряли в Суэцком канале на 8 лет

Как в Суэцком канале несколько сотен человек стояли в самой долгой пробке

Maxim
5 упражнений для женского здоровья 5 упражнений для женского здоровья

Эти упражнения помогут сохранить здоровье, получать больше удовольствия от жизни

Psychologies
Галактика отношений: как окружить себя теми, с кем нам будет хорошо Галактика отношений: как окружить себя теми, с кем нам будет хорошо

Какие связи стоит укреплять, а какие лишь отнимают наши ресурсы?

Psychologies
Константин Фрумкин: «Цифровые валюты приведут к краху коммерческих банков» Константин Фрумкин: «Цифровые валюты приведут к краху коммерческих банков»

Футуролог Константин Фрумкин – об эволюции традиционных финансовых институтов

РБК
Гималайские медведи прижились на юге Южной Кореи после реинтродукции Гималайские медведи прижились на юге Южной Кореи после реинтродукции

В Южной Корее много лет работают над возрождением популяции гималайского медведя

N+1
«Мы всех порвали и стали самыми дорогими на рынке»: как CloudPayments стал лидером среди платежных сервисов «Мы всех порвали и стали самыми дорогими на рынке»: как CloudPayments стал лидером среди платежных сервисов

Как выйти на рынок, где все поделено, и изменить на нем правила игры

Forbes
Здесь будет город‑сад Здесь будет город‑сад

Екатерина Бегичева и ее семья обосновались в пентхаусе с просторной террасой

AD
Основательница I AM Studio — об уходе из бренда и дальнейших планах Основательница I AM Studio — об уходе из бренда и дальнейших планах

Почему Дарья Самкович I AM Studio покидает бренд

РБК
Открыть в приложении