Способен ли отечественный производитель дать стране качественного вина?

ЭкспертБизнес

Виноград и закон

У российских виноделов появится отдельный закон, который стимулирует развитие отрасли и обеспечит импортозамещение. Но способен ли отечественный производитель дать стране достаточное количество качественного вина?

Максим Ходыкин

Россия единственная винодельческая держава, у которой нет закона о винограде и вине

«Россия — винодельческая держава, и по количеству потребляемого вина, и по количеству выращиваемого винограда. И мы единственная винодельческая держава, у которой нет закона о винограде и вине», — говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Депутаты исправляют ситуацию: уже ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект «О развитии виноградарства и виноделия», а также вносятся изменения в действующее законодательство. Главные цели — выделить вино из всех алкогольных напитков в отдельную категорию, провести импортозамещение и поддержать развитие виноградников. «Наш законопроект направлен на либерализацию государственного регулирования отрасли: расширение мер государственной поддержки, упрощение лицензионных требований, расширение полномочий саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, снятие запрета на розничную продажу винодельческой продукции, произведенной из собственного винограда, на тематических фестивалях и выставках», — пояснил нам один из инициаторов проекта, депутат от Крыма Константин Бахарев.

Однако некоторые участники рынка мечтают о комплексной стратегии. «Закон, как я вижу на сегодняшний день ситуацию, сырой. Я не вижу конечной цели, для чего он сделан. Мне кажется, что было бы правильно, с точки зрения государства, разработать государственную программу по развитию виноградарства и виноделия минимум на десять лет», — рассказал «Эксперту» управляющий крымским виноградарским предприятием Андрей Стоянов.

Сейчас вино, как и другая алкогольная продукция, находится в юрисдикции Федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», принятого еще в 1995 году. Из названия очевидно, что цель закона — обезопасить население от алкоголя в целом. Виноделы же не считают свою продукцию опасной для здоровья и требуют выделить отрасль в отдельный закон, который поможет увеличить объемы производства. ФЗ-171 построен таким образом, чтобы мелких заводов не было, а были только крупные. В 2005 году в его текст были внесены поправки, появилась система ЕГАИС. Направленность этих изменений была такой, чтобы выполнять требования закона становилось сложнее и дороже, — все для того, чтобы мелкие предприятия с рынка уходили или укрупнялись. «Но это можно делать для промышленных продуктов, каким является водка. А для того, чтобы получить бутылку вина, надо виноград пять лет выращивать, то есть циклы совсем другие», — объясняет Леонид Попович.

Еще одно предложение, содержащееся в законопроекте: требование прописать на этикетке все географические точки, которые были пройдены продуктом. «У нас сегодня на бутылке может быть написано “Крым”, а в бутылке чилийский виноматериал. Именно с этой целью мы предусмотрели категории ЗГУ (защищенное географическое указание) и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения), потому что это единственная гарантия привязки к региону и винограднику», — говорит Константин Бахарев. Ему возражают: «Иногда предприятие вырастило виноград свой, купило немного вина в Испании, Италии, купило в Аргентине. А потом все это смешало, чтоб получилось вкусное вино. Что там писать?»

Ведущие страны - производители вина, 2018 г.

При этом у России пока недостаточно мощностей для покрытия собственных потребностей. «Нам своего виноматериала не хватает, мы его закупаем за рубежом», — говорит вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев. По данным Международной организации виноградарства и виноделия за 2017 год, в России 85 тыс. гектаров виноградников, в то время как, например, в Испании 967 тыс. Похожая ситуация и в производстве вина. Италия за 2017 год произвела порядка 42,5 млн гектолитров, Россия же всего 4,7 млн. «В Европе колоссальное перепроизводство винограда. Еврокомиссия платит субсидию 15 тысяч евро за каждый гектар вырубленного винограда. Поэтому возникает низкая цена виноматериала», — говорит Константин Бахарев. Исходя из этого получается, что импортировать выгодно, а производить свой продукт затратно. Например, в прошлом году из Европы было завезено 30% всего бутилированного вина и около 30% всего виноматериала.

По словам Леонида Поповича, в прошлом году россияне «выпили один миллиард двести миллионов литров того, что сделано из винограда: завезенное бутилированное, игристое вино, ликерное вино, коньяк, винные напитки. Из этой винодельческой продукции в лучшем случае одна треть произведена из того, что выросло в России». Специалисты убеждены, что мы в состоянии вырастить столько винограда, сколько нужно, чтобы закрыть весь объем потребления. Игроки рынка и законодатели поддерживают идею импортозамещения, но вопрос в деталях. Критики обвиняют новый закон в том, что он борется с качественным зарубежным виноматериалом, в то время как отечественный рынок еще не готов поставить замещающий объем качественной продукции.

Практика показала, что продавать чужое вино под российским брендом выгодно. Большинству производителей нет никакого резона самим производить виноматериал. Как рассказал «Эксперту» член Общественной палаты Крыма Иван Абажер, «крупные производители начинают лениться, им становится неинтересно производить виноград. Производитель завез себе виноматериал без обработки виноградников, без физических и моральных затрат, танкер подогнал к пристани, слил виноматериал в свою емкость и разлил в бутылки. Вот и вся работа». Для того чтобы бизнес вкладывался в отрасль и был готов к инвестиционному циклу в пять–десять лет, государство должно послать правильные сигналы. Текущее законодательство таких условий создать пока не может. Согласен с ним и Андрей Стоянов: «Закон угоден самым крупным производителям вина, они, как правило, и являются самыми крупными импортерами виноматериалов. Он дает преференции самым крупным, а для развития новых предприятий нет никакой экономической мотивации».

Ведущие страны - потребители вина, 2017 г.

Тем не менее инициаторы законопроекта говорят о поддержке мелкого производителя, который видится основным резервом для роста винодельческой отрасли в России. Проблема в том, говорит Константин Бахарев, что «вход на рынок сегодня очень дорогой и сложный: сертифицировать оборудование, купить акцизные марки, лицензию». Инициаторы путем внесения изменений в ФЗ-171 собираются разрешить производство вин категорий ЗГУ и ЗНМП для крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, упростить порядок лицензирования, увеличить объем реализации фермерской продукции в три раза, а срок действия лицензии — с пяти до пятнадцати лет. Потенциал у отрасли есть. Например, в 1959 году площадь виноградников в одном только Крыму составляла 150 тыс. гектаров, а сейчас лишь 18 тыс.

«Без комплексной государственной программы развития отрасли я как производственник не вижу перспективы, учитывая такие факторы, как трудовые ресурсы и состояние виноградников. В Крыму больше половины виноградников старше двадцати лет, в промышленном использовании они уже подлежат раскорчевке», — рассказал нам Андрей Стоянов. Однако эксперты признают, что этот законопроект чрезвычайно важен, и ссылаются на международный опыт: «В Молдавии он есть, на Украине. Виноделие достаточно важная отрасль и с точки зрения туризма, и с точки зрения инфраструктуры».

Проблемой некоторые эксперты считают и то, что вино по всем законам приравнено к винным напиткам, что не совсем правильно. «С точки зрения государства я бы предложил обложить винные напитки дополнительными налогами, они по сравнению с продукцией честных производителей вина высокомаржинальные, у них хорошая оборачиваемость, за пять дней можно произвести этот продукт. А честное вино только на шестой-седьмой год идет в бутылку», — говорит Андрей Стоянов.

Есть еще бюрократические издержки. Сейчас производство вина регулирует Росалкогольрегулирование, а выращивание винограда — Министерство сельского хозяйства. «Все циклы производства (выращивание, уход) должны быть неразрывны в одном законе и ведомстве», — говорит Леонид Попович.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это реформа, детка! Это реформа, детка!

База пенсионной системы — растущие зарплаты и число компаний плательщиков

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Отстояли болото Отстояли болото

«Антимусорный» бунт в Шиесе показал слом традиционной модели гашения кризисов

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Открыть в приложении