Социал-демократическая партия Германии потерпела поражение на выборах

ЭкспертОбщество

Шольц теряет поддержку

Социал-демократическая партия Германии, лидером которой является канцлер ФРГ Олаф Шольц, потерпела поражение на выборах в парламент Берлина. Под вопросом перспективы и всей федеральной коалиции

Александр Смирнов

Подготовка к ежегодному карнавалу в немецком Майнце. Frank Rumpenhorst/DPA

Итоги местных выборов в Берлине интересны в первую очередь протестным голосованием против всех трех партий, представляющих правящую федеральную коалицию. Партия нынешнего канцлера Олафа Шольца СДПГ потерпела поражение в столице впервые за 22 года. Растеряли голоса «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП).

А первое место завоевал Христианско-демократический союз Германии (ХДС), который сейчас находится в оппозиции.

Итоги «битвы за Берлин» еще не предвещают кардинальных перемен в бундестаге, но лишь подчеркивают социально-политические тренды и итоги соцопросов, которые свидетельствуют о резком недовольстве немцев ситуацией в стране и решениями федерального правительства, в том числе по вопросам внешней политики.

Впрочем, простая перестановка партий в правящей коалиции не приведет к значительным переменам, по крайней мере внешнеполитического курса страны. В бундестаге доминируют агрессивные милитаристские настроения, а Олафа Шольца и союзники, и оппоненты даже считают слишком мягким политиком.

Перевыбрали

Выборы в парламент столицы Германии прошли еще в сентябре 2021 года параллельно с общенациональным голосованием в бундестаг. Однако бесчисленные нарушения, ошибки в бюллетенях, их дефицит на участках, нерегламентированная работа избирательных комиссий вынудила Конституционный суд отменить результаты волеизъявления и объявить перевыборы в феврале 2022-го.

ХДС в итоге взял первое место с результатом 28,2% голосов — это на 10% больше, чем в 2021 году. Второе и третье места поделили СДПГ и «Зеленые» — они получили по 18,4% голосов, потеряв 3 и 0,5% соответственно.

«Левые» растеряли 1,9% и финишировали с результатом 12,2%. «Альтернатива для Германии» (АдГ), напротив, улучшила позапрошлогодний результат на 1,1%, набрав 9,1% голосов избирателей. А СвДП ухудшила свои результаты на 2,5%, набрав 4,6%, что вообще не позволило ей преодолеть проходной барьер.

Полученных ХДС голосов не хватит для самостоятельного формирования правительства в Берлине. Но местные политики громко заявляют о переменах и о необходимости пересобрать коалиционный кабинет с учетом результатов выборов.

Наблюдатели считают, что в столице хватает собственных городских проблем, которые вызвали возмущение избирателей и привели к смене предпочтений. Но, как и везде, такие беды являются отражением сложной макроэкономической ситуации для всей республики, а значит, вклад федеральной повестки в итоги голосования нельзя игнорировать.

Тем более что в прошлом году на выборах в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейне — Вестфалии СДПГ так же убедительно проиграла ХДС, а в Нижней Саксонии социал-демократы хоть и выиграли, но тоже потеряли голоса.

Тревожных звоночков для Олафа Шольца и его команды все больше.

Неудачи федерального правительства

Потеря партией федерального канцлера 3% голосов в Берлине почти ничто по сравнению с падением общенационального рейтинга правительства ФРГ и его главы. Согласно исследованию Trendbarometer, за последний год уровень одобрения гражданами кабмина упал с 56 до 34%, а лично Олафа Шольца — с 57 до 33%.

Причины непопулярности канцлера и его кабинета можно отчасти объяснить непростыми экономическими обстоятельствами, выпавшими на время их правления и одновременно ставшими результатом нелегких политических решений. Высокая инфляция вкупе с энергетическим кризисом серьезно снизили уровень жизни большинства жителей Германии.

Однако личные качества Шольца тоже сыграли существенную роль в падении его популярности. Глава германского правительства, пытаясь оставить поле для маневра, зачастую уходит от прямых ответов на самые важные внешне- и внутриполитические вопросы, создавая впечатление своей нерешительности.

Ярким примером стало дипломатическое давление Польши на Германию в вопросе поставок танков Leopard на Украину. Шольц никак не мог твердо сказать ни «да» ни «нет». Канцлер пускался в рассуждения о необходимости широкой международной коалиции и апеллировал к США, призывая подать пример, поставив Украине танки Abrams. В итоге Вашингтон дал формальное согласие на поставку своих машин Киеву, но, как быстро выяснилось, их еще предстоит произвести и общий процесс поставки займет около года. В итоге Берлин вынужден поставлять тяжелую технику уже сейчас, а Вашингтон вполне может вообще остаться в стороне в случае изменения международной обстановки.

Еще одним ярким примером нерешительности Шольца стала невнятная реакция Берлина на уничтожение трех веток «Северных потоков». При молчаливом согласии Шольца Германия становится зависимой от поставок дорогого американского сжиженного газа и, конечно, не рискует задавать партнерам вопросы о терроризме в водах Балтийского моря.

Кроме того, в США приняли закон о борьбе с инфляцией, который предусматривает государственные субсидии для американских предприятий. В итоге германская промышленность рискует потерять конкурентоспособность, а часть производств уже меняет место прописки. Так, компания Volkswagen выразила желание расширить производство в США, а Tesla поставила на паузу план строительства в Германии завода аккумуляторных батарей.

Альтернатива для Шольца

Несмотря на явную уязвимость проводимой Шольцем политики, у Германии практически нет шансов изменить ее. Все политические партии страны, за исключением АдГ, разделяют сегодняшний курс. Более того, Шольц и его СДПГ выглядят более или менее умеренными на фоне коллег.

Победившая в Берлине ХДС не только не ставит под сомнение внешнеполитический вектор Германии, но и требует его усиления. «Я хотел бы, чтобы мы приняли решение о поставках бронетранспортеров и основных боевых танков в начале прошлого года», — заявил лидер ХДС Фридрих Мерц. Кроме того, Мерц не исключил возможности поставок Киеву истребителей, против чего выступают не только официальный Берлин, но даже Вашингтон и Лондон.

Лидер «Зеленых» министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, заявила: «Мы ведем войну против России, а не друг против друга». После поднявшегося скандала она заявила, что ошиблась в своем высказывании, но ход ее мыслей предельно понятен.

Избиратели, получающие представление о реальности через СМИ, уверены, что эпоха ископаемого топлива подходит к концу и, следовательно, нынешние трудности с подорожанием энергоносителей лишь временное явление. Тем более что в последнее время цены на газ и нефть в Европе пошли вниз, что могло дать гражданам Германии ощущение скорого окончания острой фазы кризиса.

Согласно социологическому исследованию института Infratest dimap, ухудшения экономической ситуации в Германии опасаются 68% опрошенных — этот показатель упал с 80% в апреле прошлого года. Но при этом 82% респондентов испытывают тревогу за безопасность украинцев.

Одобрили поставку германских танков Киеву 52% опрошенных, а высказались против 39% граждан. При этом за последние четыре месяца с 56 до 59% выросло количество опасающихся прямого участия Германии в военные действиях.

Единственной партией, выступающей против элитного консенсуса в отношении Украины и настроений избирателей, остается АдГ. «Я не строю иллюзий, что смогу убедить вас в необходимости мирной инициативы. Вы уже слишком глубоко погрязли в чисто милитаристском мышлении. Но вам нужно будет обосновать людям, каким образом поставки все более опасного оружия проложат путь к миру… Мы должны освободиться от идеи, что одна сторона должна победить, а другая — проиграть», — сказал лидер фракции АдГ в бундестаге Александер Гауланд.

Партия представила свой мирный план, предусматривающий переговоры, немедленное прекращение огня и отвод войск в 30-километровой полосе под наблюдением ОБСЕ, а также диалог Москвы и Киева под эгидой ООН и ОБСЕ. АдГ предлагает объявить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Луганскую области подмандатными территориями ООН, договориться об отводе российских войск «до границ 24 февраля 2022 года» с одновременным сокращением военной поддержки Украины со стороны стран — членов ЕС, Великобритании и США, а затем начать постепенную отмену антироссийских санкций.

Хотя этот план не может быть принят Россией (поскольку предусматривает фактическое отторжение принятых в состав федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Луганской ХЕРСОНСКОЙ? областей), коллеги по бундестагу обвинили АДГ в «работе на Москву».

Иными словами, политическая элита Германии, подобно фрау Бербок, мыслит категориями военного успеха или поражения и неспособна воспринять никаких компромиссных вариантов.

Пока у АДГ с их общенациональным рейтингом около 15% нет шансов победить на парламентских выборах в бундестаг (правда, они состоятся только осенью 2025 года) и нет потенциальных союзников, с которыми можно было бы создать коалицию.

Однако если в Германии, во многом благодаря политике Шольца, разразится настоящий экономический и энергетический кризис, настроения избирателей неизбежно изменятся. И куда более фундаментально, нежели показали берлинские выборы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии Кинопрокат: хроники сжимающейся индустрии

Количество кинозалов в России в первом полугодии уменьшилось на 12,4 процента

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Небо вам в клеточку, а не в алмазах Небо вам в клеточку, а не в алмазах

Стратегический вызов для отрасли — расширение сегмента искусственных алмазов

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Поспешная цифровизация — гигантский риск» «Поспешная цифровизация — гигантский риск»

Цифровизация значимых сфер в России стремительно развивается

Эксперт
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Композиты: из космоса — на стройку Композиты: из космоса — на стройку

Форум «Композиты без границ» показал рыночные перспективы в строительном бизнесе

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Открыть в приложении