Ослабление рубля и пандемия нанесут болезненный удар по российскому авторынку

ЭкспертАвто

Скользкая дорога

Ослабление рубля и пандемия коронавируса нанесут болезненный удар по российскому авторынку, который и так не в лучшей форме. В ближайшие пару месяцев здесь возможен кратковременный всплеск продаж, за которым последует продолжительное падение.

Алексей Грамматчиков

Из-за ослабления рубля цены на автомобили начали повышаться, сейчас на рынке произойдет краткосрочный всплеск спроса на уже завезенные на склады машины, а потом, когда будут поступать партии по новым ценам, продажи упадут. Джапаридзе Михаил/TAR-TASS

До начала нынешнего кризиса российский авторынок уже готовился к сложным временам: в январе комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) прогнозировал дальнейшее снижение продаж минимум на два процента в год. Однако падение курса рубля может привести к более значимому падению — на 10–15%, до 1,65 млн машин, то есть к показателям кризисного периода 2015-го.

Напомним, что в последние годы продажи новых автомобилей и так вели себя нервно: после обвала рубля в 2014-м и последующего сжатия спроса почти в два раза в 2017 году авторынок вроде бы вновь пошел на разгон: в 2017 и 2018 годах продажи выросли соответственно на 12 и 13%. Однако в 2019-м рынок вновь поехал вниз — на 2,3%, было продано около 1,76 млн автомобилей (см. график 1). По самым пессимистическим прогнозам аналитиков агентства «Автостат», если нефть подешевеет до 30 долларов за баррель, российский авторынок может рухнуть более чем на 30%, до 1,08 млн машин, то есть до самых низких показателей продаж автомобилей в России, зафиксированных в начале 1990-х.

Цены ползут вверх

Опыт предыдущих кризисов справедливо научил покупателей, что вместе с ослаблением рубля неизменно будут расти и цены на машины. Так что ведущие российские автодилеры уже заявляют о «повышенном трафике покупателей» в автосалоны в эти дни. Некоторые производители уже начали переписывать ценники: по оценкам «Автостата», из 52 брендов, присутствующих на российском рынке, цены за первые две недели марта подняли как минимум семь марок.

Например, на 20–50 тыс. рублей выросли цены на весь модельный ряд японской Suzuki, на 17–90 тыс. рублей увеличилась стоимость некоторых машин Volkswagen, подорожали почти все модели Lexus, скакнули цены на 20 из 33 моделей BMW, увеличила стоимость некоторых своих машин Toyota.

Хотя в массовом порядке поднимать цены продавцы, скорее всего, будут не сразу, а в ближайшие месяц-два. За это время импортеры и дилеры спокойно распродадут стоки — накопленные на складах машины, а уже ближе к маю на рынок будут поступать новые партии, уже с новыми ценниками. И тогда для автопроизводителей в России начнется очередная черная полоса. «Нынешнее положение на авторынке можно сравнить с осенью 2014 года, когда всплеск спроса сменился затяжным кризисом, — приводит аналогию Денис Петрунин, генеральный директор ГК “Автоспеццентр”. — Тогда ажиотажный спрос на автомобили на фоне приближающегося роста цен продержался полгода, к февралю 2015-го спрос был удовлетворен. Вслед за этим в 2015–2016 годах рынок начал сжиматься и только в 2017-м смог вернуться к приросту».

По мнению игроков авторынка, сегодняшний всплеск спроса на новые машины будет продолжаться не так долго, как пять лет назад: по сравнению с теми временами у населения стало меньше свободных денег, при этом закредитованность выросла. По сути, рынок только сейчас смог прийти в себя от обвала рубля пятилетней давности, все эти годы розничная стоимость машин продолжала расти: по подсчетам «Автостата», по итогам прошлого года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,55 млн рублей, на 8,2% больше, чем в 2018 году. А по сравнению с 2014-м цена машин выросла примерно на 80%, то есть примерно на столько же, на сколько изменился курс национальной валюты (см. график 2). Новое ослабление рубля может к середине текущего года поднять средние цены на автомобили как минимум еще на 8–10% (а может, и больше, в зависимости от дальнейшего падения курса).

Понятно, что в меньшей степени рост цен ударит по автомобилям, производство которых в России локализовано. «По нашим оценкам, в скором времени при-бавят в цене модели, которые не выпускаются в России. Это, например, Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander, Toyota Corolla, Volkswagen Amarok, Volkswagen Passat, Suzuki Sx4, Suzuki Vitara, Škoda Superb, Kia Soul, Kia Picanto, Mitsubishi Pajero Sport, Mazda 3, — предполагает Дмитрий Андреев, генеральный директор агрегатора онлайн-продаж автомобилей Autospot.ru. — В меньшей степени рост розничных цен отразится на традиционных российских производителях, на таких марках, как Lada и УАЗ».

Преимущества локализации

Ситуация с ослаблением рубля вроде бы могла дать преимущество отечественным производителям. Однако все не так просто: импортные автомобили и так уже занимают небольшую нишу в общих продажах. По оценкам комитета автопроизводителей АЕБ, из 1,76 млн проданных в прошлом году машин 1,4 млн, или порядка 80%, имели локальную сборку. В России выгодно производить автомобили массового сегмента; в статусе импорта остаются нишевые, обычно дорогие премиальные модели, которые в любом случае будут востребованы потребителем, для которого подорожание на 10% не станет причиной отказа от покупки. Так что если в результате девальвации рубля доля импорта на российском рынке и снизится, то ненамного.

В то же время не стоит считать, что локализованные в России машины надежно защищены от колебаний валютного курса. Сейчас руководители многих иностранных автокомпаний заявляют, что уровень локализации их продукции составляет 60–70%. Однако такие подсчеты не учитывают так называемый скрытый импорт, когда, скажем, для формально собранного в России важного узла или агрегата (например, двигателя или коробки передач) используются импортные комплектующие. По оценкам консалтингового агентства «АСМ Холдинг», реальная локализация автомобилей в России в среднем составляет 40–50%, в результате чего и эти машины будут дорожать из-за изменения валютного курса. «Возьмем условный иностранный автомобиль, который произвели в России и доля локализации которого составляет пятьдесят процентов. При росте стоимости иностранных комплектующих на двадцать процентов стоимость автомобиля увеличится на десять процентов, а то и больше, так как и для локальных производственных процессов вырастут цены на сырье и комплектующие, — подсчитывает Александр Коротков, генеральный директор агрегатора автосервисов Uremont. — Так что рост цен коснется всех автопроизводителей».

Безусловно, снижение курса рубля будет стимулировать экспорт автомобилей из России, однако и здесь не стоит переоценивать возможности российского автопрома. Поставки машин из России действительно растут хорошими темпами: по данным Федеральной таможенной службы, экспорт легковых автомобилей из России за 2019 год в штучном измерении увеличился почти на 17% и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму 1,6 млрд долларов. Но при этом доля экспорта из России все еще очень мала: это чуть более семи процентов произведенных в стране автомобилей (для сравнения: в Германии доля экспорта в автопроме превышает 40%).

Кроме того, сейчас примерно 70% экспортируемых автомобилей поставляется из России в страны ближнего зарубежья. И пробиться на рынке развитых стран российским автопроизводителям пока не так-то просто. Например, ведущий российский автомобильный экспортер АвтоВАЗ весной прошлого года объявил, что сворачивает поставки автомобилей Lada в страны Евросоюза из-за того, что они не соответствуют ужесточающимся экологическим требованиям ЕС. «Внешние рынки для отечественных брендов ограничены не ценой, а конкурентоспособностью автомобилей по своим техническим и пользовательским характеристикам», — говорит Никита Быков, генеральный директор розничной сети автомобилей с пробегом Automama.

Потенциально в свете изменения курсового соотношения перспективным может выглядеть развитие российского экспорта автокомпонентов. Например, компания Renault в последнее время поставляет сваренные и окрашенные на российских заводах кузова на свои предприятия в Алжире, Nissan отправляет произведенные в РФ бамперы на свой завод в Великобритании, а Volkswagen и Mazda поставляют собранные в России двигатели на свои заводы в Германии и Японии. Впрочем, пока эти поставки опять-таки носят скорее штучный характер и не выглядят как прибыльная бизнес-модель. Они больше осуществляются с целью компенсировать хотя бы часть убытков от иностранных инвестиций в производственные мощности для выпуска автомобилей в РФ, которые пока не оправдывают надежд из-за падения продаж. А скоро убытков из-за дальнейшего сжимания российского авторынка будет еще больше.

Карантин для автопрома

Еще один фактор существенного давления на российский авторынок в ближайшее время — высокая степень непредсказуемости развития всей мировой автомобильной промышленности. По данным международной консалтинговой компании LMC Automotive, мировой рынок легковых автомобилей по итогам февраля упал почти на 20%, до 5,077 млн штук. При этом на крупнейшем авторынке Китая, на который эпидемия обрушилась в конце января, продажи автомобилей практически встали: по итогам февраля падение составило 80,4%.

Впрочем, в то время как в Китае автомобильные предприятия начинают приходить в себя и начинают работу, в Европе процесс остановки конвейеров только начинается: в Италии встали на карантин заводы Ferrari и Lamborghini, замки на производственных цехах временно повесили Renault, Volkswagen, Peugeot-Citroën, Volvo в Германии, во Франции, в Великобритании, Польше, Испании, Швеции. Неизвестно, как еще скажутся эти остановки на российских предприятиях автомобильной промышленности, зависящих от иностранных комплектующих. Вроде бы отечественные предприятия пока без особых потерь переживают перебои с доставкой автокомпонентов от китайских поставщиков, но теперь им угрожают перебои с поставками важных комплектующих от ближайших партнеров из Европы. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
8 вещей, которые нужно сделать со своим гардеробом во время карантина 8 вещей, которые нужно сделать со своим гардеробом во время карантина

Cамое время взяться за самое большое в твоем доме – гардероб

Cosmopolitan
Точка разрыва Точка разрыва

Рынок нефти переживает беспрецедентный профицит предложения

Эксперт
Как выйти из созависимых отношений: 7 шагов к здоровому союзу Как выйти из созависимых отношений: 7 шагов к здоровому союзу

Как понять, что у тебя нездоровая привязанность, и выйти из таких отношений?

Playboy
Путин создает в России «глубинное государство» Путин создает в России «глубинное государство»

Поправки к Конституции позволяют перейти к «прорывной» модели развития

Эксперт
Думать меньше — успевать больше Думать меньше — успевать больше

Каждый хоть раз мечтал о лишнем часе в сутках

Psychologies
Стресс-тест для розницы Стресс-тест для розницы

Ажиотажный спрос на продукты и медикаменты выявил существенные пробелы

Эксперт
Триллер «Платформа» на Netflix: суицид, жестокость, голод и каннибализм в утопичной тюрьме Триллер «Платформа» на Netflix: суицид, жестокость, голод и каннибализм в утопичной тюрьме

Как будет существовать социум, изолированный от мира в одном небоскребе?

GQ
Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия

Иосиф II так спешил разбить османов, что в итоге разбил свою собственную армию

Дилетант
Выросла до оценки $1 млрд, потеряла её, но пережила кризис и несколько судов: история The Honest Company Джессики Альбы Выросла до оценки $1 млрд, потеряла её, но пережила кризис и несколько судов: история The Honest Company Джессики Альбы

Стартап Джессики Альбы продает подгузники и косметику по подписке

VC.RU
«Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала «Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала

Почему активизировались силовые структуры и как отреагирует система власти

Эксперт
Ноутбуки Apple могут перейти на процессоры от смартфонов Ноутбуки Apple могут перейти на процессоры от смартфонов

"Яблочные" ноутбуки станут еще выносливее

Популярная механика
Работа не на дядю Работа не на дядю

Как Наум Бабаев создал компанию «Дамате», крупнейшего производителя индейки

Forbes
Сладкие парочки Сладкие парочки

Действие некоторых витаминов и минералов гораздо активнее в паре, чем поодиночке

Лиза
6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет 6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет

Пренебрежение финансовым здоровьем может привести нас в неприятные ситуации

Playboy
Создано «невозможное» соединение металла и водорода Создано «невозможное» соединение металла и водорода

Ученые разработали новые сверхпроводники

Популярная механика
Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию

Пока одни родственники людей ходили на двух ногах, другие лазали по деревьям

N+1
Как превратить внезапные перемены в ресурс? Как превратить внезапные перемены в ресурс?

Можно ли приручить перемены, сделать их созидательными, а не разрушительными?

Psychologies
«Дети наглеют не сами по себе». Дима Зицер об ответственности за оскорбление учителей «Дети наглеют не сами по себе». Дима Зицер об ответственности за оскорбление учителей

Профсоюз учителей предлагает ввести штрафы за оскорбление педагогов

СНОБ
Летось Летось

Только когда же это было, «летось»? Слово это встречается во множестве говоров

Наука и жизнь
Почему не наступает беременность: стресс военного положения Почему не наступает беременность: стресс военного положения

Как изменить свое эмоциональное состояние, чтобы получилось забеременеть?

Psychologies
Возраст неуверенности: почему важно хвалить подростков Возраст неуверенности: почему важно хвалить подростков

Почему так важно поддерживать взрослеющего ребенка

Psychologies
Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина

Почему за 20 лет страна так и не смогла победить бедность

Forbes
Нелишние излишки. Как работает первый в России продовольственный банк Нелишние излишки. Как работает первый в России продовольственный банк

Фонд продовольствия «Русь» за 8 лет работы сумел выйти в топ-3 российских НКО

Forbes
Лучшие подкасты на английском языке Лучшие подкасты на английском языке

Слушайте, пока занимаетесь спортом или гуляете

GQ
Возраст — не помеха: как добиться успеха после 35 Возраст — не помеха: как добиться успеха после 35

Добиться желаемого можно в любом возрасте, утверждает Надежда Дешковец

Psychologies
«Зло местами побеждает»: экс-кандидат в президенты Павел Грудинин о борьбе за свой бизнес «Зло местами побеждает»: экс-кандидат в президенты Павел Грудинин о борьбе за свой бизнес

Борьба за «Совхоз имени Ленина» переросла в полномасштабную войну в судах

Forbes
Тусовочное место Тусовочное место

Как основатели Bash.Today цифровизировали сферу организации мероприятий

Forbes
Как начиналась история Pink Floyd и какую роль в эстетике группы сыграло искусство: фрагмент книги Майка Робертса Как начиналась история Pink Floyd и какую роль в эстетике группы сыграло искусство: фрагмент книги Майка Робертса

Герои этой книги — легенды панка, хип-хопа и сотни других музыкантов

Esquire
Магнитные поля галактик: что это такое Магнитные поля галактик: что это такое

Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами

Популярная механика
Открыть в приложении