Эти несложные действия требуют минимум усилий, а приносят максимум пользы

ЛизаЗдоровье

9 полезных привычек

Эти несложные действия требуют минимум усилий, а приносят максимум пользы для здоровья. Постарайся сделать их привычными! 

1Тренируй дыхательную систему

Говорят, что любые привычки (плохие и хорошие) формируются за 21 день. Ради хороших стоит потрудиться! Дыхательная гимнастика, если делать ее каждый день, повышает сопротивляемость организма вирусам. Этот комплекс упражнений занимает не больше 2–3 минут.

Медленно вдохни через рот, затем рывками выдохни воздух через нос. Повтори 5 раз.

Медленно вдохни через нос и выдохни через сомкнутые губы. Повтори еще 5 раз.

Закрой рот рукой. Зажми одну ноздрю указательным пальцем, другой глубоко вдыхай и выдыхай 5–10 раз. Затем повтори то же самое другой ноздрей.

Еще один эффективный способ укрепить дыхательную систему – надувать воздушные шарики. Старайся делать это регулярно. В идеале – не реже 3 раз в неделю.

2Развивай память

Полезную привычку записывать «киноленту» прожитого дня рекомендовал выработать Константин Станиславский. Вечером устройся поудобнее с ручкой и блокнотом и детально запиши все то, что произошло с тобой за этот день. Представь, что пишешь сценарий к фильму о своей жизни, старайся вспомнить незначительные детали: во что были одеты коллеги на работе, что сказала соседка в лифте, что зацепило тебя во внешности случайного прохожего. Это развивает память и мышление, стимулирует работу мозга, тренирует креативность.

3Повышай тонус

Самый простой способ чувствовать себя бодрой и энергичной – пить медовую воду (если, конечно, у тебя нет аллергии на мед). К тому же медовая вода улучшает работу ЖКТ, очищает организм, укрепляет иммунитет, стимулирует обменные процессы. Приготовить ее проще простого: в стакан чистой питьевой воды комнатной температуры добавь 1 ч. л. меда. Натуральный мед легко растворяется, а вода становится структурированной (живой). Пить ее лучше сразу после пробуждения.

4Укрепляй кости

Cпециалисты Института питания РАМН рекомендуют употреблять 1200 мг кальция в день, чтобы кости, зубы и ногти были здоровыми и крепкими. Такое количество легко получить, съедая ежедневно три любых молочных продукта. 150–200 г творога или натурального несладкого йогурта, 50–60 г сыра, стакан молока, ряженки или кефира – выбирай, что тебе больше нравится.

5Продли молодость

В Индии ежедневно добавляют в пищу куркуму. И неспроста. Куркума содержит вещества, которые омолаживают организм, помогают ему бороться с новообразованиями, нормализуют менструальный цикл, стимулируют обменные процессы. Разведи в стакане теплого молока 1 ч. л. пряности и пей 1–2 раза в день вместо чая. В напиток можно добавить немного меда.

6Защити себя от инфекций

На дисплее телефона остается много различных веществ. В основном это кожный жир, тональные средства и кремы, попадающие на телефон, когда во время разговора мы прижимаем его к щеке. Все эти следы – питательная среда для живых микроорганизмов. Причем не всегда безобидных. Исследования ученых показали: некоторые из микробов, обосновавшихся на телефоне, могут вызвать серьезные заболевания, такие как пневмония. Поэтому каждый день уделяй 2–3 минуты на очистку своего гаджета. Перед тем как почистить телефон, отключи его. Возьми салфетку из микрофибры (ее можно купить в магазинах бытовой техники или оптики), смочи уголок небольшим количеством воды и протри экран. Затем протри еще раз сухим концом. Ватными палочками удали пылинки и мелкие крошки из труднодоступных мест. А вот влажные салфетки, содержащие спирт, для очистки гаджетов использовать не рекомендуется.

7 Закаляй организм

За полчаса-час до сна приучи себя обливать ноги до колен холодной водой. Эта простая процедура помогает быстрее заснуть, улучшает тонус вен, снимает тяжесть и усталость ног. И закаливает не хуже, чем обливание с головы до ног. Время процедуры не ограничено: 5, 10, 15 секунд – смотри по ощущениям. Спустя 2 недели регулярных обливаний этот процесс начнет доставлять тебе настоящее удовольствие. После процедуры не забудь растереть ноги полотенцем до легкого покраснения.

8Давай отдых глазам

Если ты работаешь весь день за компьютером, установи на мобильный телефон звуковой сигнал, который будет каждый час напоминать об отдыхе. Во время перерыва посмотри в окно или сделай 5-минутную гимнастику для глаз.

Следи за часами. Например, закрой глаза и представь огромный циферблат часов – следи глазами за движением секундной стрелки. Повтори упражнение в обратную сторону. Так мышцы глаз выполняют движения, отличные от тех, что ты совершаешь, глядя в монитор.

Погрузись в темноту. Чтобы снять напряжение с глаз, используй способ, получивший название «пальминг» (от английского слова palm – «ладонь»). Закрой глаза чистыми теплыми ладонями, максимально расслабься и постарайся увидеть перед глазами полную темноту.

9Не допусти проблем со спиной

Если ты достаточно много времени проводишь за рулем, занятия автофитнесом помогут избежать проблем со спиной и ногами. Главное – всегда помнить о безопасности и выполнять упражнения только тогда, когда машина стоит.

Выпрями спину и приподними обе ноги к рулю, при этом не сгибаясь. Подняла, задержала на несколько секунд, опустила. Упражнение укрепляет пресс, снимает усталость в ногах и тренирует мышцы спины.

Сидя, напрягай ягодицы – каждую по отдельности и вместе. Повтори 20 раз.

Сделай круговые движения предплечьями вперед-назад. Это упражнение прекрасно снимает усталость, расслабляет спину и плечи.

Сомкни пальцы в замок сзади за спиной. Выпрями спину, сделай медленный вдох, считая до 5. Затем сделай медленный выдох и вернись в исходное положение. Так повтори 2–3 раза.

Фото: Burda Media; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Любовь, секс и роботы Любовь, секс и роботы

Вероятность того, что вашу работу в ближайшие 20 лет отдадут машине, все выше

Grazia
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Пираты Каспийского моря: непридуманная история российских пиратов Пираты Каспийского моря: непридуманная история российских пиратов

Пираты — это не нечто южное, одноногое и с попугаем на плече

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Каменные джунгли Каменные джунгли

Дом из бетона для страстных коллекционеров современного искусства

AD
Дыхательная гимнастика Стрельниковой: упражнения, эффективность, отзывы Дыхательная гимнастика Стрельниковой: упражнения, эффективность, отзывы

Разбираемся, что такое дыхательная гимнастика Стрельниковой и кому она полезна

РБК
Почти кроссовер? 5 вопросов к Lada повышенной проходимости Почти кроссовер? 5 вопросов к Lada повышенной проходимости

Действительно ли машины Lada с приставкой Cross лучше подготовлены к бездорожью

РБК
Загадочный гештальт Загадочный гештальт

Что такое гештальт и зачем его закрывать?

Лиза
Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети Максим Виторган: брак с Ксенией Собчак, звёздные роли и взрослые дети

В последние годы Максим Виторган многими воспринимался как муж Собчак

Cosmopolitan
Сухой закон Сухой закон

Как уменьшить выделение пота в жару и справиться с неприятным запахом?

Добрые советы
Девальвация или отвага? Какие варианты есть у правительства Мишустина после обвала цен на нефть Девальвация или отвага? Какие варианты есть у правительства Мишустина после обвала цен на нефть

Девальвация может поддержать российскую экономику в условиях кризиса

Forbes
Как Вайнштейн раскрепостил Фемиду Как Вайнштейн раскрепостил Фемиду

Лезвие меча Фемиды острое с двух сторон

СНОБ
«Девочки не кодят»: как IT-индустрия избавляется от стереотипов «Девочки не кодят»: как IT-индустрия избавляется от стереотипов

Гендерные предубеждения медленно, но верно разрушаются

Forbes
«Ты можешь быть сколько угодно креативным, но если это не нужно людям, все бессмысленно»: Томми Хилфигер — об инклюзивности и последнем показе «Ты можешь быть сколько угодно креативным, но если это не нужно людям, все бессмысленно»: Томми Хилфигер — об инклюзивности и последнем показе

Как Томми Хилфигеру удалось соединить в коллекции три главных модных понятия

Esquire
7 причин заправлять постель каждый день: объясняют ученые 7 причин заправлять постель каждый день: объясняют ученые

Мы расскажем о причинах заправлять постель, обнаруженных учеными

Популярная механика
Знать, что я совершенство! Знать, что я совершенство!

Стоит ли мириться со всеми недостатками своей внешности

Grazia
Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме Не друзья человека: 10 пород собак, которым не место в доме

Эти породы лучше не выбирать начинающим собаководам

Популярная механика
Мам, мы выросли! Мам, мы выросли!

Отношения со взрослыми родителями – тема сложная

Домашний Очаг
Конец света: почему ксенон вымирает, а галогенки будут жить вечно Конец света: почему ксенон вымирает, а галогенки будут жить вечно

Вместе с самими автомобилями эволюционируют их комплектующие

Популярная механика
Шпионские штучки Шпионские штучки

Самые запоминающиеся гаджеты Джеймса Бонда

Популярная механика
Как быстро повысить иммунитет, не потратив лишних денег: 8 способов Как быстро повысить иммунитет, не потратив лишних денег: 8 способов

Эти меры помогут тебе повысить иммунитет и прийти в лучшую форму

Cosmopolitan
Не принц, но продюсер: всё о Треворе Энгельсоне, первом муже Меган Маркл Не принц, но продюсер: всё о Треворе Энгельсоне, первом муже Меган Маркл

Кем был первый муж Меган Тревор Энгельсон и чем он занимается сейчас

Cosmopolitan
Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям

Незначительные ошибки, которые привели к последствиям огромных масштабов

Maxim
Оправдания для обнуления. Как государство защищается от критиков Оправдания для обнуления. Как государство защищается от критиков

Государство пытается защитить президента от обвинений в узурпации власти

СНОБ
Воровка детей, которая заработала миллионы: история Джорджии Танн Воровка детей, которая заработала миллионы: история Джорджии Танн

За 26 лет своего «бизнеса» Джорджия Танн похитила более 5000 младенцев

Cosmopolitan
Изнасилование несовершеннолетней, смерть жены и побег: жизнь Романа Полански Изнасилование несовершеннолетней, смерть жены и побег: жизнь Романа Полански

Главные скандалы Романа Полански и рассказываем, почему его не любят в Голливуде

Cosmopolitan
Как Китай возвращается к нормальной жизни после карантина Как Китай возвращается к нормальной жизни после карантина

Спустя 2,5 месяца после вспышки болезни жизнь в Китае приходит в норму

РБК
«Замедлим распространение этой хрени»: как и зачем российский бизнес переходит на удаленку «Замедлим распространение этой хрени»: как и зачем российский бизнес переходит на удаленку

Почему нельзя работать в пижаме и зачем включать видео при созвонах?

Forbes
Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил

Девять главных заповедей первого свидания

Playboy
Открыть в приложении