Компания «Русская кожа» запустила кожевенный завод в Алтайском крае.

ЭкспертБизнес

Русская кожа прирастет Азией

Компания «Русская кожа» запустила кожевенный завод в Алтайском крае. Цель проекта — освоить сибирский рынок кожевенного сырья и создать плацдарм для экспансии в Юго-Восточную Азию

Виктория Безуглова

Новый завод ГК «Русская кожа», открывшийся в городе Заринске Алтайского края, стал четвертым кожевенным предприятием компании; его мощности позволяют переработать 600 тонн сырых шкур в месяц (7,2 тыс. тонн в год) и выпустить 100 тыс. квадратных метров кожевенных материалов. В проект инвестировано 2,1 млрд рублей, при этом компания получила комплексную поддержку от региона, субсидии Минпромторга в размере 281,5 млн рублей на приобретение оборудования по льготному лизингу и льготный заем в 640 млн рублей под пять процентов годовых от Фонда развития моногородов.

«Русская кожа» — лидер кожевенной отрасли, заводы компании расположены как в России, так и за рубежом (в Испании и Китае), ее доля составляет не менее 35%, а с выходом на полную мощность завода в Заринске, по оценке аналитика ГК «Финам» Алексея Калачева, вырастет до 40–50%. В самой компании ожидают, что помимо наращивания объемов производства смогут повысить конкурентоспособность отечественной кожи на рынках Юго-Восточной Азии, так как сократят логистику почти в пять раз. «Если сегодня из Рязани, где расположено наше головное предприятие, кожа доставляется в Китай за 60 суток, то из Заринска будет доезжать за десять суток», — отмечает председатель совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин.

Игорь Сурин, председатель совета директоров ГК «Русская кожа», надеется, что инвестпроект в Алтайском крае положит начало кожевенному кластеру

В поисках сырых шкур

Впрочем, одним из главных мотивов строительства нового завода «Русской кожи» на Алтае стало решение проблемы сырья. Несмотря на субсидирование сельского хозяйства и появление крупных холдингов в животноводстве, поголовье крупного рогатого скота в России ежегодно сокращается на 1,5–3,0%, и, по прогнозу Минсельхоза, ситуация в ближайшие годы в лучшую строну не изменится. А это значит, что кожевенная отрасль будет испытывать нехватку сырых шкур при сохранении высоких цен на качественное сырье, доля которого не превышает 25–30% от заготовки. В Российском союзе кожевников и обувщиков (РСКО) подсчитали, что потребность промышленного производства в кожевенном сырье составляет порядка 210 тыс. тонн (30 млн кв. м), а фактическая обеспеченность сырьем, с учетом потерь и экспорта сырых шкур, составляет 130 тыс. тонн (20 млн кв. м), дефицит — около 40%. При этом российские кожевники перерабатывают практически все отечественное сырье с максимальной эффективностью, используя второй и третий слои шкуры и поставляя на рынок готовую кожу и кожу-краст (натуральная кожа без лицевой отделки). Увеличить сырьевые ресурсы за счет импорта производители кож тоже не могут по ряду причин: из-за запрета правительствами многих стран вывоза кожевенных ресурсов, высоких цен на качественные шкуры в странах ЕС и Америке — они на 30–40% выше российских, жестких ветеринарных требований Таможенного союза при ввозе сырых шкур и отказа зарубежных поставщиков следовать им.

Для развития компании у «Русской кожи» оставался один выход — искать ресурсы внутри страны. И взгляд был обращен в сторону Сибирского федерального округа, где, по данным Росстата, сосредоточено до 22% всего поголовья крупного рогатого скота, ежегодно там образуется более 30 тыс. тонн сырых шкур. «Вместе с тем в округе не осталось ни одного современного перерабатывающего кожевенного производства. В постсоветский период все предприятия устарели и закрылись, тогда как со временем сельское хозяйство, наоборот, приобрело большую значимость, были реализованы программы развития мясного и молочного скотоводства», — говорит Игорь Сурин. При этом завод в Заринске будет работать не только на шкурах из СФО — в частности, ведутся переговоры с Монголией о снятии административных барьеров и поставках сырья от монгольских производителей.

Руководство «Русской кожи» рассчитывает также, что в Заринске получится создать кожевенный кластер. Дело в том, что этот моногород с населением 46 тыс. человек получил статус ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития, а ООО «Русская кожа Алтай» стало его первым резидентом с пакетом льгот: налог на прибыль в первые пять лет — 0%, после пяти лет — 12%; налог на имущество в первые пять лет — 0%, после пяти лет — 1,1%; налог на заработную плату в первые десять лет — 7,6% плюс создание свободной таможенной зоны. Этими же льготами смогут воспользоваться и другие предприятия, которые, как надеются в «Русской коже», создадут с ними кооперационные цепочки, начнут изготавливать изделия из натуральной кожи — обувь, одежду, мебель, галантерею. На заводе намерены производить те виды кож, заказы на которые будут поступать, но, скорее всего, структура продуктового портфеля не изменится по сравнению с нынешней и в приоритете будет кожа для обуви. «Мы предполагаем, что наша продукция поспособствует развитию обувных фабрик в Сибири, а не только пойдет на экспорт в Китай и страны Азии, — считает Игорь Сурин. — Поэтому на окупаемость наших инвестиций в Заринске мы сможем выйти где-то за десять лет, а может, и раньше, если производство изделий из натуральной кожи в России пойдет более быстрыми темпами».

Мода диктует спрос

Освоение Сибири и зарубежных азиатских рынков должно, помимо прочего, сгладить колебания продаж «Русской кожи», объем выручки которой за последние два года упал с 6,3 млрд до 5,6 млрд рублей. В компании это объясняют мировой конъюнктурой. «Сегодня мировая кожевенная экономика находится на спаде, это происходит каждые десять лет, а потом потребление кожи вновь растет», — поясняет Игорь Сурин. Кроме цикличности спроса аналитики обращают внимание на снижение популярности изделий из натуральной кожи на фоне моды на искусственные и синтетические материалы, растущей в том числе из-за борьбы «зеленых» за права животных. Кожевники пытаются противостоять модному тренду, напоминая потребителям, что экокожа, веганкожа, биокожа не имеют ничего общего с кожей и что в таких сегментах рынка, как обувь, одежда, мебель, преимущество натуральной кожи неоспоримо. Что касается нападок защитников природы, то их лукавство еще более явно, ведь кожевенное сырье — это всего-навсего побочный продукт животноводства. «Как утверждают международные эксперты, если бы шкуры крупного и мелкого рогатого скота не перерабатывались в кожу, планета Земля была бы завалена гниющими шкурами животных», — говорит генеральный директор РСКО Александра Андрунакиевич.

Как бы то ни было, с падением спроса падает и производство кож. «В 2018 году в РФ было произведено 17,85 миллиона квадратных метров кожевенных материалов, в том числе 13,46 миллиона квадратных метров кожи из целых шкур крупного рогатого скота, что примерно на четыре процента меньше, чем в 2017 году, и на 11 процентов меньше, чем в 2014-м», — подсчитал Алексей Калачев. А Герман Шеховцев, партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group, отмечает отрицательную динамику внешнеторгового баланса в 2016–2019 годах, в результате в 2018-м экспорт составил 11,8 тыс. тонн (35% от производства), импорт — 9,1 тыс. тонн (27%). По данным РСКО, практически все российские кожевенные предприятия экспортируют кожу-краст, реализуя государственную программу несырьевого экспорта. Основные наши покупатели — Италия, Португалия, Польша, Белоруссия, Казахстан, Китай и другие азиатские страны. В Россию же импортируются одежная кожа из сырья мелкого рогатого скота, кожа экзотических животных для галантереи, а также мебельные кожи площадью от 4,5 кв. м.

Будущее — за глубокой переработкой

Несмотря на общий спад в отрасли, инвестиции в отечественное кожевенное производство составляют не менее 1,5 млрд рублей ежегодно, по оценке главного стратега «Универ Капитал» Дмитрия Александрова. Кроме «Русской кожи» в число лидеров отрасли входят Верхневолжский кожевенный завод (Тверская область) с долей рынка 25% и АО «Хром» (Ярославская область) с долей рынка 12– 15%. Далее с большим отрывом следуют менее крупные производители, между тем их заводы имеют современные средства производства и технологии, что позволяет производить полный цикл переработки шкур.

Углубление переработки сырых кож — общее направление развития отечественной кожевенной отрасли, благодаря ему ассортимент продукции расширился в последние годы за счет мебельной, автомобильной, авиационной кожи и кожи для морских судов. «Авиалайнеры компаний “Аэрофлот”, “Сибирь”, “Урал” оборудованы российской кожей, осуществляются поставки автомобильных кож на предприятия АвтоВАЗ, “Ниссан”, УАЗ, “Рено”, “Фольксваген”, а гордость кожевников — участие в программе создания президентского автомобиля “Кортеж”», — говорит заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Не является исключением и «Русская кожа Алтай». Стартовав с выпуска кожи-краст, согласно бизнес-плану, предприятие не позднее чем через три года запустит вторую очередь с инвестициями от 200 млн до 300 млн рублей. Речь идет о финишной отделке кожи с нанесением различных спецэффектов: блеска, перламутра, золотых отливов, что позволит увеличить маржинальность продукции и расширить рынок сбыта.

К числу рисков инвестпроекта «Русской кожи» аналитики относят усложненный доступ кожевников к финансированию. По словам Германа Шеховцева, банки внесли кожевенное производство в список вложений повышенного риска и неохотно выделяют кредиты, снижают кредитные портфели и коэффициент ликвидности залогов по кредитам. Кроме того, РСКО начинает бить тревогу в связи с отменой с сентября этого года запрета на вывоз из страны дубленого полуфабриката (первого передела сырья), который действовал с конца 2014 года и позволил сохранить сырьевую базу для кожевенно-обувной промышленности. «Это значит, что снова около 30 процентов лучших кожевенных ресурсов будет вывозиться из страны, дефицит возрастет до 60 процентов, издержки производителей кожи увеличатся и российская кожа утратит свои конкурентные преимущества в ценовом плане», — сетует Александра Андрунакиевич. По мнению Игоря Сурина, из-за спада в мировой кожевенной отрасли эффект от этой меры наступит не сразу и отечественные производители отрицательных перемен пока не почувствуют. Но уже через год это может стать актуальной проблемой, и тогда вновь придется доказывать правительству необходимость введения запрета.

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Куда идут роботы Куда идут роботы

Как делают железных «друзей человека»? Рассказал инженер Антон Рогачев

Эксперт
Специальное приглашение к социальному лифту Специальное приглашение к социальному лифту

Как решить проблему бедности населения?

Эксперт
«США придумали новую “пугалку” для иностранных банков» «США придумали новую “пугалку” для иностранных банков»

Европа решила подлатать лазейки, через которые российский бизнес обходил санкции

Монокль
Кисть мастера Кисть мастера

Основатель бренда Nars Франсуа Нарс об истинном предназначении макияжа

Vogue
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы

Почему человек скрипит зубами во сне и что с этим делать

Playboy
Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году

Финал регионального этапа гастрономического конкурса пройдет уже 8 октября

GQ
«Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе «Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе

Представлена новая концепция пенсионных накоплений — ГПП

Forbes
День сурка близок к концу День сурка близок к концу

Ипотека вновь подешевела

Эксперт
Работа в полевых условиях Работа в полевых условиях

Наталия Прокопьева — о том, как стала председателем совета директоров «Эвалар»

Vogue
Миссия «Восстановление» Миссия «Восстановление»

Как противостоять осеннему волосопаду?

Худеем правильно
Роскошь передвижения Роскошь передвижения

Автомобиль как объект коллекционирования и инвестиционный актив

Forbes
Созданная с одобрения Путина ассоциация юристов раскритиковала закон Горелкина Созданная с одобрения Путина ассоциация юристов раскритиковала закон Горелкина

Ассоциация юристов подготовила заключение на законопроект Антона Горелкина

Forbes
Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского? Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского?

Режиссер «Лоро» и «Молодого папы» подводит итоги очередного этапа

GQ
Как расхожие выражения вредят нашему здоровью Как расхожие выражения вредят нашему здоровью

Нужно быть очень внимательными к тому, что мы говорим, чтобы не навредить

Psychologies
Правила жизни Тома Йорка Правила жизни Тома Йорка

Музыкант, 49 лет, Оксфорд

Esquire
Георг, сад, Барселона Георг, сад, Барселона

Барселонская квартира с прямыми отсылками к Гауди и модерну

AD
Неучтенное время. Как жить, если у тебя слишком много дел Неучтенное время. Как жить, если у тебя слишком много дел

Больше 40% людей в России испытывают стресс, связанный с работой

СНОБ
На мокром месте На мокром месте

10 октября на экраны выходит 49-й фильм Вуди Аллена

OK!
За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять

Почему нештрафуемые +20 км/ч нужно пересмотреть?

РБК
Принц Гарри публично расплакался, говоря о жене и маленьком сыне Принц Гарри публично расплакался, говоря о жене и маленьком сыне

Принц Гарри не смог сдержать эмоции во время торжественной речи

Cosmopolitan
Высшая лига Высшая лига

Шесть главных героинь российского модного ретейла раскрывают свои бизнес-секреты

Vogue
Ульф Нильсон: «Смерть — табу для взрослых, но не для детей» Ульф Нильсон: «Смерть — табу для взрослых, но не для детей»

Как стать детским писателем, и какие темы волнуют любого ребенка?

Psychologies
Прощание с евро: россияне почувствовали введение отрицательных ставок в Европе Прощание с евро: россияне почувствовали введение отрицательных ставок в Европе

Российские банки продолжают отказываться от финансовых продуктов в евро

Forbes
Сильная женщина, слабый мужчина Сильная женщина, слабый мужчина

Насколько жизнеспособны союзы слабых мужчин и сильных женщин?

Домашний Очаг
Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят

Профессии не для слабонервных

Forbes
Екатерина Моргунова: «Если бы не КВН, шила бы в Пятигорске шубы» Екатерина Моргунова: «Если бы не КВН, шила бы в Пятигорске шубы»

Звезда шоу «Однажды в России» на ТНТ призналась, почему не тратит на себя деньги

StarHit
«Половина наших покупателей — миллениалы»: президент Cartier о шеринг-экономике и новом поколении потребителей люкса «Половина наших покупателей — миллениалы»: президент Cartier о шеринг-экономике и новом поколении потребителей люкса

Президент Cartier о том, как мир меняет каждого из нас

Forbes
Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне

Почему международные законы не всегда работают в России

Forbes
Новый фокус BlackBerry: компания запустила комедийную рекламу услуг в области кибербезопасности Новый фокус BlackBerry: компания запустила комедийную рекламу услуг в области кибербезопасности

Большую угрозу для защиты корпоративной информации представляют вовсе не хакеры

Forbes
Открыть в приложении