Почему мир — это самый дорогой товар в Африке

Русский репортерОбщество

Миротворец

Почему мир — это самый дорогой товар в Африке

Мария Пази

Фотография Office of the Prime

В этом году номинантами Нобелевской премии мира были 219 человек и 85 организаций. Вопреки прогнозам букмекеров премия не досталась юной экоактивистке Грете Тунберг, поразившей мир яростной речью на саммите ООН. Лауреатом стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, малоизвестный у нас, зато сверхпопулярный у себя на родине. «Русский репортер» выясняет, за что Абия полюбил народ и нобелевский комитет

Абия называют человеком диалога: он выступает посредником в межэтническом конфликте в Эфиопии, примиряется с оппозицией и пытается договориться со странами-соседями. Именно «за усилия по достижению мира, особенно за решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей» Абий Ахмед Али был удостоен Нобелевской премии мира. Премьер-министру удалось поставить точку в противостоянии, которое старше его на целых 15 лет.

Если враг оказался другом

Конфликт, длившийся полвека, начался в 1961 году, когда Эфиопия аннексировала соседнюю Эритрею. Повстанцы Эритреи отстаивали независимость 30 лет. В 1993 году Эфиопия все же признала суверенитет Эритреи, ненадолго наступил мир. Однако граница между соседями не была четко определена. В мае 1998 года эритрейские войска заняли один из спорных участков — город Бадмэ и его окрестности. Война вспыхнула снова и за два года унесла жизни около ста тысяч человек.

В 2000 году по условиям мирного договора для обозначения границы была создана комиссия в Международном суде в Гааге. Город Бадме, символ войны, присудили Эритрее. Эфиопия решение комиссии проигнорировала. После этого конфликт топтался на месте еще почти 20 лет, а отношения между странами перешли в состояние холодной войны с периодическими стычками на границе.

Когда Абию Ахмеду Али было 22 года, он участвовал в эфио-эритрейском вооруженном конфликте. А в 42 года, став премьер-министром, уже через несколько месяцев подписал с Эритреей декларацию о мире и дружбе. Летом 2018-го, впервые за два десятилетия, началась работа по открытию посольств, возобновилось авиасообщение, была восстановлена телефонная связь и открылись пограничные пункты. «Жить дружно» оказалось гораздо удобнее.

Абий Ахмед Али на сессии Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов Африканского союза. Фотография Minister/Ethiopia

— Эритрея никогда не сделала бы шаг навстречу первой, поэтому важно, что первым руку протянул эфиопский премьер-министр, — говорит Ярослав Гутгарц, научный сотрудник института востоковедения РАН. — Инициатива Абия очень прагматична. Ведь вместе с независимостью Эритрея оторвала у Эфиопии возможность выхода к Красному морю. Но торговое взаимодействие Эритреи незначительно — крупнейший порт страны Асэб опустел, во втором порту, Массауа, трудится незначительное число работников. Эфиопии же приходилось за большую плату пользоваться портами Джибути и Бербера. Сейчас в обмен на примирение Эфиопия получает доступ и к эритрейским портам. Они находится гораздо ближе к северу Эфиопии. Сохранившуюся асфальтированную дорогу Адис-Абеба-Асэб начали реставрировать.

А Эритрея выиграла еще больше. Ведь это одна из двух стран в мире, где обязательная воинская повинность распространяется и на мужчин, и на женщин. Понимаете, страна настолько маленькая, а противник, Эфиопия, был настолько огромным, что мобилизовать приходилось всех. Это приводило к колоссальным финансовым затратам. Сейчас «огромный противник» стал другом, и больше нет нужды столько денег тратить на армию, решается целый пласт проблем. Например, дефицит продуктов питания. Прежде всего речь о тефе — это основная зерновая культура региона, которая до декларации о мире и дружбе приходила в засушливый край Эритреи контрабандой из Эфиопии. Кроме того, Эритрея открывает для себя огромный новый рынок. Сейчас масса людей едет туда из Эфиопии торговать разными продуктами и ширпотребом, что позволяет Эритрее более уверенно держаться на плаву.

Когда я въехал в Эритрею после подписания декларации, проблем с питанием стало куда меньше. Вокруг вдруг стали пить эфиопское пиво, сортов которого множество, а раньше в Эритрее было всего лишь одно. Оживление портов также означает появление новых рабочих мест для эритрейцев. Декларация о мире и дружбе, помимо прочего, помогла укрепить позиции бессменного президента Эритреи Исайяса Афеворки, которого критикуют.

Абиймания

Окончание конфликта, который тянулся десятилетиями, — главное достижение лауреата. Но при новом премьер-министре серьезные изменения коснулись и Эфиопии. Из измученной антиправительственными протестами страны Эфиопия превращается в образец для подражания региона. Абий, глава одной из самых авторитарных правящих партий Африки (Народно-революционный демократический фронт Эфиопии), неожиданно оказался человеком, который верит в свободу слова и мнений. Он освободил политических заключенных и репрессированных журналистов, прекратил цензуру СМИ и снял запреты с оппозиционных партий. Несколько высокопоставленных чиновников были арестованы за коррупцию и нарушения прав человека. Половину должностей кабинета Абия Ахмеда Али занимают женщины. Пост президента тоже впервые в истории Эфиопии заняла женщина. Десятки тысяч соотечественников — беженцев, эмигрантов, ссыльных диссидентов — вернулись в страну. Правда, радикальные изменения имеют свою цену — ослабление государственного контроля и обуздание жесткой системы безопасности отчасти объясняет рост этнических конфликтов в стране.

По данным эфиопской исследовательской организации WAAS International, более 90% опрошенных положительно относятся к министру. Абия Ахмед обожают — в мировой прессе это прозвали абийманией. Его называют надеждой и чудом, книги и журналы с именем премьера на обложке мгновенно раскупают, не говоря уже о бесчисленных стикерах, постерах и футболках с портретами. Абиймания распостранилась и на Эритрею: женщины обещают назвать в его честь своего первого сына, а магазин в Асмэре, столице Эритреи, посвятил ему коллекцию одежды.

— Конечно, «мания» есть, но не скажу, что какая-то особенная. Обожание часто следует за эфиопскими лидерами. До абиймании были и сейчас существуют другие мании в отношении правителей, — рассказывает Ярослав Гутгарц. — Эфиопам вообще присуще идеализировать все, что связано с их страной. У Абия есть критики, но огромная масса людей ему доверяет, на него надеются. В Эфиопии, увы, большинству только и остается надеяться — люди все еще живут за чертой крайней бедности, хотя экономически страна развивается мощнейшими темпами, по африканским меркам.

Примирение заразительно

Некоторые эксперты считают, что полтора года у власти — слишком малый срок, а значит, премия вручена преждевременно. Однако председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен отметила: «Комитет верит, что именно сейчас необходимо признать заслуги Абия Ахмеда и поддержать его». Ведь он показывает, что африканские конфликты могут быть разрешены.

Помимо Эритреи премьер-министр пошел навстречу другому соседу, Египту. С 2011 года на притоке реки Нил Египет строит гидроэлектростанцию «Возрождение». Воду Нила нужно было разделить на две страны, но уступать свою долю не хотели ни Египет, ни Эфиопия, пока в 2018 году Абий первым не заявил о готовности учесть интересы соседа.

Премьер и его правительство включились в примирение других стран Восточной и Северо-Восточной Африки. Благодаря Абию после многих лет политической вражды начался диалог между Эритреей и Джибути. Лауреат-миротворец пытался стать посредником в затяжном конфликте из-за прав на спорный морской район между Кенией и Сомали. Он привел к столу переговоров военный режим и оппозицию Судана: в августе они выпустили совместный проект новой конституции, призванной обеспечить мирный переход к гражданскому правлению в стране. Даже если награждение кажется авансом, оно оправданно. Ведь аура Нобелевской премии может дать Абию влияние, которое подстегнет изменения в регионе.

— Работа над миром и примирением очень легко перенимается. Ведь люди одного региона склонны делать похожие вещи. Я надеюсь, что эта награда будет позитивно принята другими африканскими лидерами и подтолкнет их к работе над мирными процессами на нашем континенте. Ведь сейчас мир — очень дорогой товар в моей стране и в регионе Восточной Африки. Я очень тронут этой наградой. Она присуждена всей Эфиопии, всей Африке, — сказал Абий в интервью пресс-центру Нобелевской премии.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отстранить от работы на два года Отстранить от работы на два года

Страницы биографии актера Олега Борисова

Огонёк
В хорошей форме В хорошей форме

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин страны — $9,9 млрд

Forbes
Непризнанный мир Непризнанный мир

Почему планета покрывается незаживающими ранами

Русский репортер
«Ушить живот - лишь первый шаг»: как похудеть на 70 кило и удержать вес «Ушить живот - лишь первый шаг»: как похудеть на 70 кило и удержать вес

Наша героиня решилась на изменения после неудачи в личной жизни

Cosmopolitan
Русский народный пикет Русский народный пикет

Кто оказался лучшим исследователем протеста в современной России

Русский репортер
«Кто хочет стать миллионером»: как самая популярная телевикторина в истории исполняла мечты, калечила судьбы и доводила людей до безумия «Кто хочет стать миллионером»: как самая популярная телевикторина в истории исполняла мечты, калечила судьбы и доводила людей до безумия

Как передача для интеллектуалов перевернула сознание россиян

Esquire
Создайте нормальные условия для бизнеса Создайте нормальные условия для бизнеса

И тогда российские компании не будут уступать конкурентам

Эксперт
Третья жена Оскара Кучеры полтора года скрывала от него рождение их сына Третья жена Оскара Кучеры полтора года скрывала от него рождение их сына

45-летний Оскар Кучера рассказал о том, как тяжело складывались его три брака

Cosmopolitan
Перепись населения СССР, результаты которой был объявлены «вредительскими» Перепись населения СССР, результаты которой был объявлены «вредительскими»

История однодневной переписи населения СССР 1937 года

Maxim
Александр Ерохин: «Выход сборной на Евро – главный подарок на мой день рождения» Александр Ерохин: «Выход сборной на Евро – главный подарок на мой день рождения»

Футболист сборной России и питерского «Зенита» Александр Ерохин

GQ
Красота по расчёту Красота по расчёту

Архитектор Антон Петров реконструировал загородный дом

SALON-Interior
Плыви и худей: как научиться плавать самостоятельно Плыви и худей: как научиться плавать самостоятельно

Разбираемся, как научиться плавать самостоятельно за короткие сроки

Cosmopolitan
10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто 10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто

Как выбрать подходящий ноутбук?

CHIP
Весь мир в телефоне: как фильм «Текст» по роману Дмитрий Глуховского стал гуманистическим манифестом Весь мир в телефоне: как фильм «Текст» по роману Дмитрий Глуховского стал гуманистическим манифестом

Разбираемся, почему фильм «Текст» — это гуманистический манифест

Forbes
Йогомания Йогомания

Многие воспринимают йогу, как нечто большее, чем вид физической нагрузки

Здоровье
Блестящая инвестиция: драгоценные камни выросли в цене на 110% за 10 лет Блестящая инвестиция: драгоценные камни выросли в цене на 110% за 10 лет

Цены на цветные камни за последние 10 лет росли быстрее, чем на белые бриллианты

Forbes
Налоговая предупредила водителей. Что изменилось в уплате годовых пошлин Налоговая предупредила водителей. Что изменилось в уплате годовых пошлин

Как изменились правила исчисления налога на автомобили

РБК
Идеи, теории и полимеры Идеи, теории и полимеры

А. А. Берлин — один из создателей научной школы по химической физике полимеров

Наука и жизнь
Имперские амбиции Имперские амбиции

Креативного директора Gucci Алессандро Микеле все дороги вели в Рим

Vogue
Тестируем жесткие диски большой емкости: быстрые и экономичные Тестируем жесткие диски большой емкости: быстрые и экономичные

Большие данные нуждаются в больших хранилищах: тест-драйвы жестких дисков

CHIP
Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей Яна Рудковская призналась, что после операции не может больше иметь детей

Яна Рудковская высказалась о сложностях в браке с Евгением Плющенко

Cosmopolitan
Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов

Что мы можем сделать, чтобы перейти на новую ступень в финансовой сфере

Psychologies
«Никакой экосистемы TON не существует»: почему SEC остановила ICO Telegram и что это значит для проекта Дурова «Никакой экосистемы TON не существует»: почему SEC остановила ICO Telegram и что это значит для проекта Дурова

SEC добилась временного судебного запрета в отношении Telegram Group Inc.

Forbes
Мы провели один день на Верхнем Ист-Сайде с Филиппом Пляйном Мы провели один день на Верхнем Ист-Сайде с Филиппом Пляйном

Успех своей марки Филипп Пляйн объясняет стремлением к максимализму

GQ
Рисовая диета на 7 дней: минус 10 кг за неделю Рисовая диета на 7 дней: минус 10 кг за неделю

Рисовая диета обрела популярность как одна из самых эффективных.

Cosmopolitan
С чистого листа С чистого листа

Отшелушивание — ступенька к гладкой коже лица. Как его делать правильно?

Худеем правильно
«ТВ проигрывает YouTube и интернету по смыслу и форме»: что значит победа Насти Ивлеевой на ТЭФИ-2019 «ТВ проигрывает YouTube и интернету по смыслу и форме»: что значит победа Насти Ивлеевой на ТЭФИ-2019

В Москве прошла церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2019

Forbes
Ампулы для волос – что это и как ими пользоваться? Ампулы для волос – что это и как ими пользоваться?

В последние годы средства для красоты волос приобрели суперспособности

Cosmopolitan
Василиса Волкова: «Удача любит смелых и решительных» Василиса Волкова: «Удача любит смелых и решительных»

Василиса Волкова о том, насколько сложен женский путь в ресторанном бизнесе

Cosmopolitan
Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати

Как сестры из Ростова-на-Дону создали бренд детской одежды

Forbes
Открыть в приложении