Компания «Эра» стала одним из крупнейших в мире производителей вентиляторов

ЭкспертБизнес

Проветрят глобально и без сквозняков

Компания «Эра» за двадцать лет стала одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров бытовых вентиляторов

Вера Краснова

Закупая для вентиляторов китайские моторы, «Эра» нашла способ обеспечивать им «русское качество» и длительную гарантию

«Наш продукт, как хлеб, как булочки, производится миллионными тиражами и ежедневно уходит с полок магазинов», — так в рязанской компании «Эра» говорят о бытовых вентиляторах и вентиляционном оборудовании, которое они выпускают более двадцати лет. Выпуск достиг почти 40 млн штук в год — по оценке руководства компании, она входит в десятку, а то и в пятерку мировых производителей, и примерно пятая часть ее продукции расходится по всему миру, более чем в 50 стран. Но это не предел, поскольку экспорт предприятия растет опережающими темпами — еще три года назад его доля в выручке едва превышала 10%.

Сегодня продукция «Эры» представлена в странах СНГ, Восточной и Западной Европы, Персидского залива, Индии и Вьетнаме. В ближайшие годы компания сосредоточится на Латинской Америке, где она пока известна лишь в Перу и Чили. Затем планируется осваивать Африку, Австралию и Северную Америку.

Компания «Эра» («Эковент») была создана в 1997 году в Рязани. Выпускает системы вентиляции: бытовые и коммерческие вентиляторы, воздухораспределители и воздуховоды.
Производственные активы: предприятие в Рязани площадью 16 тыс. кв. м, автоматизированные склады в Рязани, Казани и Ростовена-Дону общей площадью 12,5 кв. м.
Выручка — 2,3 млрд рублей.
Число сотрудников — 650 человек.

Польский след в российском вентиляторе

Александр Голосов,
коммерческий
директор компании
«Эра»:
«Наша продукция,
будучи массовой
по своему
функционалу,
по качеству
несравнима с
ширпотребом,
например китайского
производства»

О том, что установка бытового вентилятора в ванной комнате является обязательной частью ремонта, российские граждане узнали в 1990-е годы, когда в моду вошел евроремонт. Законодателем вентиляционной моды на постсоветском пространстве тогда были польские компании, предлагавшие пластиковые решетки вместе с китайскими вентиляторами. Именно польская пластиковая продукция — рамка и вставка в нее — подтолкнула рязанских предпринимателей Александра Заварзина и Валерия Пронькина создать в 1997 году компанию «Эковент».

Когда в ассортименте «Эковента» появилось пять пластиковых рамок разных размеров, на них обратил внимание один дистрибьютор из Москвы. С этого момента рязанская компания пошла в гору, так как московский рынок евроремонта был огромен. А вот присутствие польских предпринимателей в России стало постепенно сокращаться: как говорят старожилы, в 2000-е поляки утратили доминирование на вентиляционном рынке не только в России, но и в Европе. Тем не менее рязанской компании на пути к успеху было суждено еще раз набрести на счастливый для нее польский след.

В 2007 году «Эковент» усилиями одного из акционеров прошел через ребрендинг. Поменяв название на Era Group, или «Эра», предприятие изменило и модель бизнеса: если раньше его продукция продавалась исключительно на строительных рынках и в маленьких хозяйственных магазинчиках, то теперь был взят курс на представленность в сетях DIY, первой из которых в 2011 году стала сеть «Максидом». По сути, речь шла о стратегии выхода на глобальный рынок. И в это самое время в «Эру» обратился с предложением сотрудничества один польский бизнесмен. Он с симпатией относился к России, хорошо говорил по-русски, и с его легкой руки с 2011 года рязанская продукция стала продаваться в Польше.

Это был знак того, что «Эра», которая с середины 2000-х уже присутствовала на рынках стран СНГ, как экспортер способна на большее. Впрочем, еще несколько лет в Рязани продолжали «не замечать» европейское направление экспорта. Лишь в 2013 году компания начала участвовать в выставках в Европе, а с 2016 года активно продвигаться на мировые рынки.

«Очень теплые условия» для дилеров

С тем поляком «Эра» сотрудничает и дружит до сих пор — последний раз он приезжал в Рязань на празднование Нового 2020 года, и лишь пандемия нарушила эту традицию. Впрочем, похоже, не он один испытывает теплые чувства к российскому поставщику. И дело тут не только в эмоциях. Как пояснил Лукас Мач, дилер «Эры» в Чехии, Венгрии, Словакии, Австрии, Германии и Польше, рязанцы создают партнерам «очень теплые условия», к которым он относит «компетентность, цены, наличие товара». Под компетентностью он понимает качество самого продукта, качество его сопровождения и качество отношений.

По словам Александра Голосова, коммерческого директора «Эры», в компании действительно придают всему этому первостепенное значение. Их продукция, будучи массовой по своему функционалу, по качеству несравнима с ширпотребом, например китайского производства. Хотя моторы для своих вентиляторов «Эра», как и всякий производитель в мире, закупает в Китае. Но здесь они приобретают «русское качество». Как это происходит?

С самого начала рязанские инженеры закладывают в спецификацию двигателя определенные конструктивные детали, к ним относится, например, наличие предохранителя, чтобы исключить возгорание в случае перегрева намотки. Последнее может произойти как по вине завода-изготовителя, так и по причине колебаний напряжения в сети, и даже мировые бренды от этого не застрахованы.

На следующем этапе, когда готовые моторы прибывают из Китая в Рязань, они все без исключения, а это десятки тысяч в месяц, тестируются на специальном стенде, и брак возвращается на завод. После чего, когда двигатель уже установлен в корпус, сборщики еще раз запускают все вентиляторы. «Если что-то не запустилось либо чиркает крыльчатка или перекос пошел в сборке, то они либо разбирают и собирают заново, либо отбраковывают», — рассказывает Александр Голосов. Наконец, уже на складе готовой продукции специалисты отдела качества производят выборочную проверку. Здесь сказывается еще и организационная структура, позволяющая избегать конфликта интересов между производством и контролем качества. «Все по-разному контроль качества осуществляют, где-то отдел качества находится в подчинении у производства, а у нас они не связаны друг с другом, директор по качеству подчиняется напрямую генеральному директору», — подчеркивает Говоров.

В итоге компания смело дает большую гарантию на свою продукцию: на экономсерию — два года, а на изделия среднего и высокого ценового сегментов — пять лет. Кстати, все три ценовые категории находят свою нишу за рубежом. Например, во Вьетнаме, рынок которого заполнен низкокачественными вентиляторами местного производства, пользуются спросом рязанские вентиляторы высокого ценового сегмента и идут там как премиальные.

Микросхемы для платы управления вентилятором «Эра» закупает в Америке и Европе, но программы для них пишут в Рязани. Это позволяет создавать модели, не имеющие аналогов, например «умный» вентилятор, который за счет встроенного фототаймера определяет, когда человек гасит свет и выходит из ванной, после чего начинает работать. «Это актуально для молодых мам, которые моют детей, особенно грудничков, и если при этом вентилятор работает, то создаются небольшие сквозняки. А кому-то просто не нравится даже тихое жужжание, — объясняют свой замысел в компании. — А тут вы приняли ванну, вышли, а вентилятор уже без вас все проветрил». В ближайшее время специалисты компании рассчитывают адаптировать к блоку управления вентилятором такие «умные» решения, как «Алиса», «Маруся», «Сири» и др.

Заказ превыше всего

Компетентность поставщика, с точки зрения дилера, проявляется не только в качестве продукта, но и в ассортименте, а также в наличии его на складе. Продуктовая линейка «Эры» насчитывает около трех тысяч SKU, куда помимо вентиляторов входят пластиковые изделия: воздуховоды, решетки, люки, дверцы. Много это или мало? Как говорят в самой компании, ровно столько, сколько нужно.

У большинства производителей ассортимент как минимум вдвое меньше, больше только у одной компании — украинской Vents, игрока номер один в мире и главного конкурента «Эры». Но, по словам Александра Голосова, в «Эре» не стремятся к простому наращиванию ассортимента: «Мы к созданию каждого SKU подходим индивидуально, у нас их количество сбалансировано: этого достаточно, чтобы людям закрыть все свои потребности, а дилерам — всю полку в рознице, которая даже в самом широком варианте не превышает 600–700 позиций».

В то же время дилеры ценят постоянное качественное обновление ассортимента у «Эры». На это указал Игорь Митрофанов, дилер из Белоруссии: «Обычно на запуск в серию каждого нового продукта требуется весьма много времени, иногда свыше десяти месяцев. Поэтому впечатляет скорость развития компании “Эра”, для этого нужны очень грамотные и опытные специалисты, профессионалы с большой буквы, которые не просто знают свое дело на отлично, а работают как единое целое».

У ассортиментной политики есть и экономическая составляющая: чем больше SKU, тем выше затраты на производство и хранение. И здесь «Эра» тоже ищет баланс: не расширяя бесконечно продуктовую линейку, грамотно планируя ассортиментную матрицу, одновременно обеспечивать наличие на складе максимального числа наименований — то, что у коммерсантов называется индексом удовлетворенности клиента. «Мы гарантируем своим покупателям, что отгрузим не менее 90 процентов заказанных ими позиций, с некоторыми компаниями у нас подписаны договоры на 95 процентов», — говорит Александр Голосов. Между тем у большинства производителей принято отгружать не более 70–80% SKU.

Отдельную благодарность от партнеров «Эра» получает за сроки обработки заказа. «Несколько слов об отделе экспортных продаж: оперативность, доброжелательность и профессионализм коллектива», — пишет Игорь Митрофанов. Речь идет о том, что заявка в «Эре» обрабатывается за три-четыре часа, максимум в течение рабочего дня, а не через три-пять дней, как чаще бывает у поставщиков. А всего доставка зарубежным партнерам гарантируется в срок не более трех недель, в случае морских перевозок — до двух месяцев. «Поверьте, это очень быстро, — говорит Александр Голосов, — с учетом того, что у наших партнеров есть еще внутренние требования. Например, мы поставляем продукцию в Словению, и, хотя словенского языка нет в стандартных языках паспортов продукции, согласно их требованию мы в каждый продукт вкладываем паспорт на словенском языке и обклеиваем упаковки стикерами. В России подобную процедуру с импортными товарами зачастую делают сами местные продавцы, а тут — производитель, и все равно мы укладываемся в сроки».

Дать заработать дилеру

Рязанские вентиляторы продаются в Европе по 20–25 евро (1600–2000 рублей), в то время как аналоги из Италии или Испании стоят от 40 до 60 евро (3000–5000 рублей). Дилерам, безусловно, очень нравится иметь такое преимущество в ценовой конкуренции. Лукас Мач, отзываясь о сотрудничестве с «Эрой», несколько раз почти с восторгом ссылается на цены. Казалось бы, в относительной дешевизне российской продукции на мировых рынках нет ничего нового, но в данном случае дело не только в макроэкономике и курсе рубля. Для того чтобы вызвать чувство восхищения у своих покупателей, «Эра» проводит весьма изощренную и комплексную ценовую и производственную политику.

Смыслом этой политики можно считать слоган «Дать заработать дилеру». К сожалению, рассказав ее суть «Эксперту», в компании попросили не публиковать подробности их отношений с дилерами, опасаясь конкуренции. Единственное, что можно сказать, — коммерческая служба «Эры» индивидуально подходит к каждому партнеру, и не для того, чтобы сделать цены непрозрачными, а с целью получить максимальный эффект для обеих сторон. По этому поводу Игорь Митрофанов, у которого поначалу возник конфликт интересов с «Эрой», говорит: «Были ли трудности? Конечно. Но если решать совместно — это можно сделать легко и быстро, а не это ли и есть определение настоящих партнерских отношений?»

Из явных инструментов, которые «Эра» использует для того, чтобы повысить доход клиента, надо назвать дополнительную скидку на логистику — она предоставляется за счет адресной помощи экспортерам по этой статье расходов со стороны Российского экспортного центра. Кроме того, всем дилерам гарантирована маркетинговая поддержка — она включает в себя раздаточные информационные материалы, переведенные на соответствующие языки, и демонстрационные стенды с вентиляторами, в том числе мини-стенды в виде небольшого куба с ручкой, который можно возить с собой на презентации и, включив в розетку, показывать, как работает устройство. Стенды не всегда предоставляются бесплатно, это зависит от объема закупки, но, как заверяют в компании, в любом случае клиент платит не более половины стоимости.

Впрочем, в основе привлекательной ценовой политики лежит постоянная кропотливая работа над себестоимостью производства, без которой невозможно получить базовую конкурентоспособную цену. С конца 2000-х на предприятии наращивают автоматизацию, внедряют «бережливое производство», в частности стали перерабатывать собственное вторсырье — обрезки пластика. «По сути, это первичное сырье, чистый пластик. Но мы его используем там, где не лицевые части, например во фланцах вентиляторов», — поясняет Александр Голосов. Что касается закупок сырья, включая корейский ABC-пластик, то, по его словам, компания старается получить лучшие условия от поставщиков, оперируя и объемами, и ценовой конкуренцией на рынке. То же с комплектующими.

А вот к покупке оборудования подход более тонкий. Основное правило — станки должны быть производительными и по возможности не слишком дорогими. Но бывает, что приходится его нарушать. Так, в последнее время компания развивает новое продуктовое направление коммерческих вентиляторов, и, поскольку для их выпуска используется не пластик, а металл, нужны строго станки премиального качества, их закупили не в Китае или Турции, а в Японии.

 Фотографии предоставлены компанией «Эра»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Триумф вязаной шапки Триумф вязаной шапки

Как российский бренд шапок Canoe стремительно ворвался в премиальный сегмент

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Иран и Саудовская Аравия: ждать ли союза давних врагов Иран и Саудовская Аравия: ждать ли союза давних врагов

Саудовцы инициируют переговоры с Тегераном

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Локализоваться без собственного завода Локализоваться без собственного завода

В стране производится все больше лекарственных препаратов

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Открыть в приложении