Искусственный интеллект должен помочь замедлить глобальное изменение климата

ЭкспертHi-Tech

Напали на углеродный след

В России появился первый полигон для разработки и испытаний технологий контроля эмиссии парниковых газов и расчета углеродного баланса территорий. Искусственный интеллект должен не только помочь замедлить глобальное изменение климата, но и дать возможность хорошо на этом заработать.

Ксения Клепча

Карбоновый полигон Ctrl2GO в Калужской области. Фото предоставлено ГК Ctrl2GO

Евросоюз всерьез намерен ввести трансграничный налог на товары с высоким углеродным следом. Для России это плохие новости: почти половина нашего экспорта приходится на Европу. По оценкам Boston Consulting Group, для поставщиков потери только за один год работы составят от 3 до 4,8 млрд долларов. А KPMG оценила возможные убытки российских экспортеров с 2022 по 2030 год в 50 млрд евро.

Если говорить о конкретных отраслях, то, по прогнозам той же KPMG, углеродный след может вонзить еще пару ножей в спины нефтяников: рентабельность поставок российской нефти европейцам может сократиться на 10–20%.

Впрочем, в Европе готовы обсудить методы подсчета реального ущерба: для объективной оценки нужно учитывать еще и способность окружающей среды изымать CO2 из атмосферы, тем самым нейтрализуя его негативное воздействие. Однако есть проблема: у России толком нет точных методик подсчета. Впрочем, этой весной компания Ctrl2GO начала испытания системы измерения углеродного баланса, которая должна помочь России отстоять свои интересы и выстроить национальную систему расчета углеродного баланса.

Что это все значит

Углеродный след — это количество парниковых газов в пересчете на CO2, который выделяется в процессе изготовления продукта или его эксплуатации. Проще говоря, это все парниковые газы, произведенные человеком или организацией. Есть очевидные примеры: сжигание углеводородного топлива, производство пластика, использование транспорта, работающего на бензине или керосине. Посчитать можно и вред, который наносит целое предприятие и даже конкретный человек. Авиаперелеты, неэкономное отношение к ресурсам, покупка товаров с высоким углеродным следом — все это индивидуальный углеродный след.

С появлением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных стало возможным считать углеродный след или баланс территорий дистанционно — из космоса или с летательных аппаратов.

У американцев, например, есть большой проект Google Climate Trace и программа Microsoft AI for Earth. В США недавно разработана большая карта всей лесной территории страны с онлайн-расчетом углеродного баланса в любой точке.

Европейское космическое агентство открыло программу Copernicus — это группировка экологических спутников, которые непрерывно отслеживают атмосферу Земли и анализируют выбросы парниковых газов предприятиями, электростанциями и территориями. Все европейские и половина китайских компаний отчитываются об уровне углеродного следа, и это напрямую может повлиять на их инвестиционную привлекательность. В мире активно формируется рынок квот на выброс парниковых газов, и во многих странах уже идет оживленная торговля карбоновыми кредитами .

«Объем мирового рынка торговли карбоновыми кредитами оценивается в 100 миллиардов долларов. К 2030 году ожидается его многократный рост, что сделает карбоновую отрасль одной из ведущих в мировой экономике», — считает генеральный директор группы компаний Ctrl2GO Алексей Белинский.

По его словам, Россия только встает на этот путь. Появление первого карбонового полигона — яркое тому доказательство.

Беспилотники и снимки со спутника

Компания Ctrl2GO - инициатор проекта карбонового полигона в Калужской области и один из ведущих разработчиков комплексных цифровых решений для различных отраслей промышленности в области Индустрии 4.0. Для реализации проекта были выбраны земли сельскохозяйственного назначения и лесные территории в границах Национального парка «Угра» в Калужской области, всего около 600 гектаров.

Для получения данных используются снимки поверхности из космоса, а также сделанные с помощью беспилотников, искусственный интеллект и специальные математические модели. Организованы также специальные эталонные участки, чтобы измерять поглощение и эмиссию углерода наземными сенсорами и анализаторами. Весь объем данных загружается в специальные модели. Туда же добавляется информация о погоде, составе почв и все доступные архивные данные по этим территориям. Программы начинают обрабатывать массив данных и обучаться. В результате получаются цифровые копии участков поверхности и рассчитанные для них параметры: сколько эти территории секвестрируют или эмитируют углерода, каков их суммарный углеродный баланс.

«В ходе работ на полигоне в Калужской области будет реализован комплекс инновационных научных и технологических решений. Их применение позволит создать научно обоснованные методики для объективного расчета углеродного баланса и может стать основой для разработки национальных экологических стандартов в России. Научные сотрудники полигона занимаются сбором экологически значимой информации при помощи космических, беспилотных и наземных систем, созданием программных продуктов для обработки и использования полученной информации, адаптацией существующих математических моделей для анализа текущей ситуации на исследуемых территориях», — рассказал Алексей Белинский.

В будущем планируется создать около 80 таких полигонов по всей стране. Это позволит и ученым, создающим новые технологии, и бизнесу, который сможет точнее определять уровень выбросов и защититься от трансграничных экологических налогов, и правительству — отслеживать экологическую ситуацию и выстроить в России систему учета углеродного следа.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Зеленая» повестка: асимметричный ответ «Зеленая» повестка: асимметричный ответ

Президент задал четкую приоритезацию решения задач «зеленой» повестки

Эксперт
Как вырастить бороду Как вырастить бороду

Все нюансы выбора формы бороды и ухода за ней

Maxim
Техника особой проходимости Техника особой проходимости

Директор «Русской механики» Леонид Можейко — о сборке вездеходной мототехнике

Эксперт
Клетку проткнули электрическим нанофонтаном Клетку проткнули электрическим нанофонтаном

Ученые предложили доставлять молекулы в клетки с помощью нанофонтанного зонда

N+1
BMW X5 Diamond. Не такой, как у всех BMW X5 Diamond. Не такой, как у всех

BMW X5 Diamond – эксклюзивный, мощный и статусный автомобиль

4x4 Club
Платон в штаб-квартире Google Платон в штаб-квартире Google

Почему философия все еще остается с нами

kiozk originals
Слушай, а не смотри: как всего за 10 лет появилась индустрия российских подкастов Слушай, а не смотри: как всего за 10 лет появилась индустрия российских подкастов

Подкасты уверенно идут к тому, чтобы занять в сердцах слушателей место радио

Esquire
Покидая Интерзону: почему нам нужны писатели-бунтари? Покидая Интерзону: почему нам нужны писатели-бунтари?

Как возмутители спокойствия могут оздоровить современный интеллектуальный климат

РБК
Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда

Даже самый стильный интерьер теряет своё очарование, если в доме беспорядок

Cosmopolitan
Бумажный театр: непроза. Отрывок из книги Бумажный театр: непроза. Отрывок из книги

Фрагмент новой книги Людмилы Улицкой

СНОБ
Кто еще живет на глубине Кто еще живет на глубине

Удивительные существа подводного мира Тихого океана

Популярная механика
«Вояджеры» обнаружили более плотный космос вне Солнечной системы «Вояджеры» обнаружили более плотный космос вне Солнечной системы

«Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство

Популярная механика
Великий и сбежавший Великий и сбежавший

Бывший глава Renault Карлос Гон снова готовится покорить мир

Forbes
«А затем вдруг меня что-то схватило»: отрывок из нового триллера Ю Несбё «А затем вдруг меня что-то схватило»: отрывок из нового триллера Ю Несбё

Отрывок из нового романа Ю Несбё — «Королевство»

Forbes
Оборотистый «капитал» Оборотистый «капитал»

Capital Group заняла первое место в рейтинге девелоперов элитного жилья Forbes

Forbes
Глава из книги Николя Матье «И дети их после них» Глава из книги Николя Матье «И дети их после них»

В центре сюжета — Антони, Хасин и Стеф, чье детство пришлось на сложные времена

СНОБ
Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением

Интервью с актерами триллера «Смертельные иллюзии»

OK!
Какой разгон до 100 км/ч может выдержать человек Какой разгон до 100 км/ч может выдержать человек

Насколько быстрый разгон способно выдержать человеческое тело?

Популярная механика
«Homo Mutabilis» «Homo Mutabilis»

Отрывок из книги Насти Травкиной о нейробиологии «Homo Mutabilis»

N+1
Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи... Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов - тоже. Они были кумирами

Караван историй
Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов

Как начать собственное дело и пройти адаптацию к новой роли?

Psychologies
Как растянуть джинсы в домашних условиях Как растянуть джинсы в домашних условиях

Что делать, если любимые джинсы стали малы или сели после стирки?

Cosmopolitan
Baring Vostok и Аветисян заключили мировое соглашение: отпустят ли теперь Майкла Калви Baring Vostok и Аветисян заключили мировое соглашение: отпустят ли теперь Майкла Калви

Самый громкий корпоративный конфликт последних лет завершается соглашением

Forbes
«В порядке порой скрывается истинное безумие». «Ширли» — байопик об одной из самых недооцененных современниками писательниц XX века «В порядке порой скрывается истинное безумие». «Ширли» — байопик об одной из самых недооцененных современниками писательниц XX века

Чем кинопортрет писательницы Ширли Джексон отличается от сотен других фильмов

Forbes
Как жить с «пограничником» Как жить с «пограничником»

Советы для людей, которые живут с людьми с пограничным расстройством личности

Psychologies
Звезда Звезда

Что занимает мысли Дэйкра Монтгомери прямо сейчас?

Esquire
Миллионы на худеющих: бизнес-план сервиса правильного питания BeFit Миллионы на худеющих: бизнес-план сервиса правильного питания BeFit

История сервиса по доставке наборов здоровой еды для тех, кто не любит готовить

Forbes
Моя терапия: «Я подозревала, что это депрессия» Моя терапия: «Я подозревала, что это депрессия»

История нашей читательницы о том, как она вернулась к «лучшей версии себя»

Psychologies
Петля времени: как бренд Bode работает с винтажными тканями Петля времени: как бренд Bode работает с винтажными тканями

Эмили Адамс Боде создает коллекции полностью из винтажных тканей

GQ
За что нас не любят и почему это не наши проблемы За что нас не любят и почему это не наши проблемы

Узнавать, что кому-то не нравишься, всегда неприятно

Psychologies
Открыть в приложении