В Третьяковской галерее пройдет выставка картин художника Эдварда Мунка

ЭкспертКультура

«Крик» едет в Россию

В Третьяковской галерее впервые в России пройдет масштабная выставка картин норвежского художника Эдварда Мунка

Вячеслав Суриков

Эдвард Мунк. Крик. 1893

До сих пор в России несколько раз выставлялись гравюры Эдварда Мунка — последний раз это было в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в 1982 году. Мунк был и до сих пор остается для всех, за исключением специалистов и продвинутых любителей живописи, создателем одного произведения. Но зато в популярности картины «Крик» ему могут позавидовать очень и очень многие художники. Эта картина не только была однажды продана за баснословную сумму — 120 миллионов долларов —американскому миллиардеру Леону Блэку (на момент продажи это был рекорд для произведений искусства), но и стала расхожим образом, который одно время было принято в первую очередь ассоциировать с состоянием ужаса. Сейчас это мем, который раз за разом воспроизводится в самых разнообразных форматах. Что лишний раз указывает на гений художника, который часто заключается не столько в мастерстве передачи изображения на холсте или бумаге, а в умении поймать, зафиксировать визуальный образ, который воплотил в себе чаяния (или страхи) миллионов людей вне зависимости от их возраста, национальности, места проживания.

В Россию приедет графический «Крик», выполненный пастелью, аналогичный тому, что приобрел Леон Блэк, — художник создал несколько версий этого сюжета. Помимо «Крика» на выставке будет представлено 65 живописных произведений, 36 графических, а также фотографии, сделанные самим художником, книги из его личной библиотеки и архивные документы из Музея Мунка в Осло — крупнейшего собрания произведений художника. Две работы предоставлены ГМИИ имени Пушкина. Одна из них, полотно «Девушки на мосту», была приобретена известным московским коллекционером Михаилом Морозовым у самого художника. Он купил всего одну работу скорее всего не потому, что относился со скепсисом к творчеству Мунка, а потому, что художник никогда не был расположен продавать свои работы за границу. Исключительно благодаря этому в собрании Музея Мунка сейчас находятся две трети из его примерно 1750 живописных произведений, практически все из почти 850 графических работ, в нескольких версиях каждая, и бльшая часть из восьми тысяч рисунков.

Мунк всего на десять лет старше Ван Гога. Фактически это художники одного поколения, которые могли своими глазами наблюдать художественную революцию, которую совершили на их глазах импрессионисты, и сумели пойти дальше. Но если Ван Гог развил идеи импрессионистов, то Мунк, скорее, взял за основу их стратегию в изобразительном искусстве: создавать произведения без оглядки на предшественников. Он стал одновременно предтечей экспрессионизма и художником, который достиг вершины этого направления в изобразительном искусстве. Несмотря на разницу в возрасте и месте проживания, параллели в судьбах и творчестве обоих художников бросаются в глаза. Они используют в своем творчестве одни и те же мотивы, оба совершают один и тот же жест — жертвуют частями тела: Ван Гог в припадке безумия отрезает себе ухо, Эдвард Мунк в ссоре с подругой отстреливает себе палец — это произошло в доме, который он купил, как только у него появились первые серьезные деньги (сейчас этот дом — одна из достопримечательностей Норвегии). Но если Ван Гог дожил до тридцати семи, не продав при жизни не одной картины, то Мунк в один прекрасный день отправился в клинику, чтобы вылечиться от алкоголизма, успешно прошел курс лечения и дожил до восьмидесяти лет.

Сохраняя творческую активность едва ли не до последних дней, Мунк создал огромное количество работ. При этом он крайне неохотно с ними расставался. Перед смертью в 1944 году, осознавая значимость своего творчества, Мунк завещал все оставшиеся у него произведения муниципалитету Осло. Спустя двадцать лет после смерти художника и через сто лет после его рождения в 1963 году открылся Музей Мунка, в котором его работы хранятся и экспонируются по сей день. Но в ближайшие годы все изменится. Музей Мунка переедет в другое здание, строящееся в новом районе в центре норвежской столицы на берегу Осло-фьорда. Этот музей почти в пять раз больше нынешнего. Он откроется для публики летом 2020 года. Здание уже возведено, рабочие занимаются его внутренней отделкой. Это будет культурный центр, который сконцентрирует в себе максимальное количество художественных достижений норвежских художников. Но главным мастером, который займет основное место в этом многоэтажном храме изобразительного искусства, все же будет Мунк.

В XIX веке в Норвегии родилось сразу несколько гениев, которые нашли себя в разных видах искусства: Эдвард Григ, Генрик Ибсен и Эдвард Мунк. К ним можно причислить и Густава Вигеланда — одного из самых продуктивных скульпторов своего времени. Вигеланд — ближайший друг Мунка, с которым они не однажды делили и кров, и любовниц. Это не помешало Мунку рассориться с Вигеландом, когда тот получил крупный заказ от муниципалитета, в результате которого возник редчайший объект — парк, в котором стоят скульптуры, выполненные лишь одним художником. С Григом и Ибсеном Мунк и Вигеланд жили в одном городе и ходили в одни и те же кафе. В одном из них даже выгравирована надпись, указывающая, за каким столиком имел привычку сидеть Мунк. Фантастически талантливая четверка — Григ, Ибсен, Мунк и менее известный за пределами Норвегии, но не от этого не менее значимый Вигеланд — трепетно почитаются норвежцами.

Эдвард Мунк. Автопортрет. 1895

У Мунка тоже случались крупные заказы. Один из них —роспись столовой шоколадной фабрики, заказанная одним из местных предпринимателей. Свою работу Мунк оценил в сумму, которая соответствовала нескольким десяткам годовых зарплат работника фабрики. Фабриканта это не остановило, и он согласился на условия Мунка. Художник написал серию картин, на которых изобразил пасторальные сюжеты, которые ни в коем случае не должны были омрачать настроение работниц фабрики. Однако заказчик оказался этим не удовлетворен. Уже после того, как картины были предъявлены ему в законченном виде и даже развешаны в помещении столовой, он то и дело вызывал художника и призывал его дописать ту или иную деталь в какой-нибудь из работ. Поначалу Мунк соглашался и прописывал то, что от него просили, но просьбы не кончались. Первым потерял терпение Мунк. После очередного замечания, которое настигло его уже в процессе правки, он вручил кисточку заказчику и предложил ему исправить картины так, как тот сочтет нужным. Сейчас столовая фабрики, украшенная работами Мунка, — одна из самых ярких достопримечательностей Осло.

Мунка можно отнести к числу сумрачных гениев. В первые годы творчества он страдал алкоголизмом, но, даже избавившись от зависимости, не смог полностью отделаться от психопатических состояний. Смерть, болезнь, разрушительная сила, которая однажды рождается внутри человека, с непреодолимой силой притягивала его. Элемент стиля, который выделял его среди прочих художников, — незавершенность визуальных образов. В «Крике» этот элемент стиля достиг максимальной выразительности. Мы только угадываем в изображении человеческую фигуру, но не видим за ней персональной истории. Она воплощает в себе исключительно жест. Чтобы «перезагрузить» «Крик», норвежцы пригласили в Осло мастера перфомансов Марину Абрамович, которая придумала установить в одном из парков Осло пустую рамку, в которой сначала крикнула, повторив тот самый характерный жест — прижатые ко рту для усиления звука ладони, сама Абрамович, а теперь в нее может крикнуть любой желающий.

Тем не менее выставка в Третьяковской галерее откроется под жизнеутверждающим названием «Танец жизни». Ее контрапунктом станет тема «Мунк и Достоевский». Достоевский был одним из любимейших писателей художника. В его библиотеке были все издания важнейших произведений русского классика. На одном из последних автопортретов Мунка «Между часами и кроватью» в окружающем интерьере можно разглядеть висящую на стене картину «Кроткая», отсылающую к одноименной повести Достоевского. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказывает, что при отборе произведений для первой масштабной выставки Мунка в России они ориентировались на «явную общность двух больших художников, объединяющие их творчество темы, мотивы и выразительные средства». В итоге в экспозицию войдут картины из цикла «Фриз жизни» и близкие им тематически работы, созданные в 1890-е годы. Выставка откроется в апреле будущего года.

Книги со всего мира

Впервые за всю историю международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ 20 ее почетным гостем станет Италия. Non/fictio№ 20

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/ fictio№ 20, отмечающая в этом году двадцатилетний юбилей, будет проходить в Центральном доме художника на Крымском валу с 28 ноября по 2 декабря. В non/fictio№ 20 примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 24 стран. Программа выставки насчитывает свыше 400 мероприятий, которые в течение всех пяти дней будут проходить в режиме нон-стоп на восьми дискуссионных площадках, а также на стендах участников.

Театр Вырыпаева

Спектакль идет на английском языке с синхронным переводом на русский, переводит автор и режиссер Иван Вырыпаев. Kasia Chmura

На сцене Театрального центра «На Страстном» 14–17 декабря пройдут показы спектакля «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке автора. По ее сюжету девять ученых собираются на симпозиум в Копенгагене, чтобы обсудить положение дел на Ближнем Востоке и в Иране. И задаются следующими вопросами: куда движется наша цивилизация с множеством таких разных культур и идеологий; моя жизнь и моя трансформация — как она меняет мир вокруг; существует ли универсальная доктрина или практика, которая объединит всех людей?

Пьеса Пиранделло

Пьесу Луиджи Пиранделло на протяжении всего ХХ века и до наших дней часто ставят в театрах по всему миру. БДТ

На сцене БДТ 4 и 5 декабря состоятся показы спектакля Театра Стабиле Неаполя — Театра Национале (Меркаданте) «Шесть персонажей в поисках автора» по пьесе Луиджи Пиранделло. Режиссер спектакля Лука де Фуско так объясняет ее значимость для мирового театра: «Предвосхищая концептуальное искусство, экзистенциализм, отчуждение от обыденности, он ломает устоявшуюся схему, вводя в нее элементы натуралистической фантастики. Эти шесть персонажей, шесть символов, приходят будто из другого мира, но их нельзя упрекнуть в нереалистичности и оторванности от мира нашего. Эти шесть персонажей готовы шагнуть со сцены в нашу реальность, пробуждая в нас так много личных воспоминаний, видений и ярких моментов».

Роль Клоуз

В фильме «Жена» главную роль играет Гленн Клоуз, шестикратная номинантка на премию «Оскар» и лауреат двух «Золотых глобусов». «Провзгляд»

В российский прокат 22 ноября вышел фильм шведского режиссера Бьёрна Рунге «Жена» с Гленн Клоуз и Джонатаном Прайсом в главных ролях. В предстоящей оскаровской гонке 2019 года фильму прочат номинацию на лучшую женскую роль. Гленн Клоуз играет жену писателя, обладательницу блестящего ума, который она скрывает ради того, чтобы литературная звезда ее супруга Джо сияла как можно ярче. По замыслу создателей, «Жена» «поднимает вопросы о природе партнерских отношений и о шатком положении амбициозной женщины в мире, где правят мужчины».

Полосу подготовил Вячеслав Суриков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Технологических препятствий нет» «Технологических препятствий нет»

Алексей Каплун — о выходе России на мировой рынок водорода

Эксперт
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Открыть в приложении