Биткойн и акции Tesla способствовали популярности Ark Investment Management

ЭкспертБизнес

Ковчег подрывных инноваций

Биткойн и акции Tesla способствовали взрывной популярности Ark Investment Management и его управляющей Кэтрин Вуд. Теперь инвесторы гадают: это закономерность или случайная удача?

Константин Пахунов

Кэтрин Вуд, основатель Ark Invest, декларирует долгосрочные вложения, но постоянно продает и покупает бумаги. Иллюстрация: Игорь Шапошников

Фонд инноваций Ark Innovation под управлением Ark Invest вырос на 152% за прошлый год. Если же считать с момента запуска семь лет назад, доходность составит и вовсе фантастические 600%. Эти цифры не могли не привлечь внимание, и его управляющая Кэтрин Вуд оказалась на пьедестале рядом с такими монстрами финансового рынка, как Уоррен Баффет, создавший Berkshire Hathaway, и Питер Линч, руководивший инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund в 1980-е. Ее именуют «звездой ETF», «лучшим инвестором, о котором вы никогда не слышали» и даже « инвестором в технологии, выполняющим работу Бога» (заголовок в Financial Times от марта этого года). Сегодня Ark Investments управляет активами на 52,85 млрд долларов, в то время как начиналось все с пяти миллионов долларов личных вложений самой Кэтрин. Основной рост пришелся на последние годы, и оптимисты видят в такой динамике наконец «выстрелившую» стратегию, а скептики считают успехи инвестиционной компании временными.

Вложения в будущее

Подход Кэтрин Вуд к инвестированию сильно отличается от традиционного — как выбором компаний-эмитентов для портфеля, так и значительно большей открытостью, чем у более консервативных фондов. Собственно, из одного такого Кэтрин Вуд и ушла, создав Ark Invest в 2014 году.

На прежнем месте работы, в AllianceBernstein Holding — американской инвестиционной компании, где Кэтрин Вуд занимала должность инвестиционного директора, ее концепция подрывных инноваций (disruptive innovation) не встретила особого интереса и была оценена как слишком рискованная. Покинув AllianceBernstein, она создала свою инвестиционную компанию, назвав ее Ark Invest в честь Ковчега Завета. В октябре 2014 года стартовали первые четыре активно управляемых фонда (Innovation ETF, Genomic Revolution ETF, Next Generation Internet ETF, Autonomous Technology & Robotics ETF; напомним, ETF означает exchange-traded fund, фонд, акциями которого можно торговать на бирже). Позднее к ним присоединились Fintech Innovation, Space Exploration & Innovation, 3D Printing и Israel Innovative Technology ETF.

В декабре прошлого года инновационный ETF стал крупнейшим фондом в Ark Invest с 17 млрд долларов активов под управлением.

Фонды Кэтрин Вуд вкладываются в прорывные технологии — искусственный интеллект, секвенирование ДНК, CRISPR-технологии редактирования генома, хранение энергии, электромобили, робототехнику, то есть отрасли, способные в перспективе «перевернуть мир». И не удивительно, что Вуд — ярый фанат владельца Tesla Motors Илона Маска. Она полагает, что детище Маска уже стало доминирующим игроком на рынке инноваций, и предсказала бурный рост акций автопроизводителя.

Смелые прогнозы вообще «визитная карточка» управляющей Ark Invest. Собственно, когда в начале 2018 года она предсказала рост акций Tesla до 4000 долларов до сплита или до 800 долларов уже после разделения, ей не поверили. А зря: в январе 2021 года планка 800 долларов за акцию Tesla была успешно побита. Правда, тут надо отметить, что в фондах Вуд находится более 7% всех акций Tesla, по американским меркам она крупный мажоритарий. Кстати, акции Tesla есть чуть ли не во всех фондах Вуд, как и бумаги других инновационных компаний.

Фонд Ark Invest был первым публичным биржевым фондом, инвестировавшим в биткойн за два года до того, как тот «выстрелил» в конце 2017 года. Можно сказать, с роста биткойна началась известность Кэтрин Вуд и ее фонда.

Купить биткойн в его натуральном виде Кэтрин не могла, поэтому были куплены бумаги траста, который, в свою очередь, вкладывался в биткойн: GBTC Bitcoin Investment Trust. Вуд также инвестировала почти 600 млн долларов из своих фондов в криптобиржу Coinbase на IPO. Теперь Кэтрин прогнозирует примерно двадцатикратный рост стоимости биткойна, до полумиллиона долларов.

И здесь свою роль сыграло еще одно отличие от более традиционных инвестфондов. Одних разовых успехов (как с биткойном) для хайпа не хватит, однако если традиционные фонды с активным управлением довольно закрытые, а хедж-фонды и вовсе представляют собой этакий «черный ящик», то Ark Invest — гораздо более открытая структура. Состав портфеля, аналитика и прочее лежат в открытом доступе для всех желающих. Более того, сама управляющая активно участвует в вебинарах, выступает на различных мероприятиях, публикует исследования и активно взаимодействует с инвесторами — вплоть до того, что все желающие могут подключиться через Zoom (чьи акции, разумеется, тоже есть в фондах Вуд) к обсуждениям эмитентов в Ark. Сравните с традиционной закрытостью «оракула из Омахи» Уоррена Баффета, который редко дает интервью, а в основном пишет ежегодные письма своим акционерам. Поэтому, когда широкий круг инвесторов видит исполнение того, о чем говорила ранее Кэтрин, поднимается очередная волна хайпа, которая весьма благоприятно отображается на ценах акций компаний, на которые она обращает внимание.

Вуд вообще часто сравнивают с Баффетом. И действительно, кое-какие черты сходятся: у обоих длинный горизонт инвестирования. Вуд подчеркивает, что ее фонды — для вложений на 3050 лет, Баффет любит повторять, что его горизонт — «навсегда». А вот портфели кардинально различаются. Там, где у Кэтрин Вуд Tesla и биткойны, у Баффета Bank of America и Coca-Cola (см. таблицы 1 и 2).

Таблица 1. Топ-10 вложений в портфеле Ark Innovation ETF: Кэтрин Вуд не боится убыточных компаний. Источник: данные компании на 6 июня 2021 г.
Таблица 2. Топ-10 компаний в портфеле Berkhire Hathway. Источник: SEC, по данным на 2020 год

Еще одно важное отличие: у Баффета традиционно немного сделок, тогда как Вуд постоянно ребалансирует портфели и ежедневно показывает инвесторам, что она купила, а что продала. Фактически Вуд — спекулянт, так как порой ловит ежедневные движения цены.

Добавим, что акции Berkshire Hathaway типа A за последние 12 месяцев подорожали более чем на 56% — тоже весьма впечатляющий результат. Но одна акция Berkshire стоит 425 тыс. долларов — неподъемная сумма для большинства инвесторов. А акция Ark Innovation стоит всего около 114 долларов — можно купить на пособие по безработице.

Кэтрин Вуд идеально вписалась в роль новой иконы Уолл-стрит — женщина из семьи ирландских иммигрантов во все еще преимущественно мужском мире финансов, не побоявшаяся в 57 лет основать собственную компанию (сейчас ей 65), человек, чьим героем является Коперник, ездящая на «Тесле» и пророчащая прорывные изменения.

Хрупкие и шаткие

С обожанием на Кэтрин Вуд смотрят далеко не все. Хватает людей, которые напоминают о прошлогодних июльских твитах Кэтрин по поводу возвращения низких цен на нефть, хотя это был не формальный прогноз. «Я полагаю, что цены на нефть находятся на пути к 12 долларам за баррель, уровню, достигнутому после кризиса 1973 года», — писала управляющая в своем твиттере. Она же в мае этого года ожидала потолка для нефтяных цен, так как их рост будет сдерживать развитие электромобилей (только вот потолок в 70 долларов был успешно пробит).

Въедливые участники рынка на Reddit решили покопать прошлое Кэтрин Вуд. Их сильно удивило, что инвестиционная управляющая, у которой более трех десятилетий опыта, ранее ничем заметным себя не проявила, и найденное основательно добавило сомнений.

До AllianceBernstein Holding Кэтрин Вуд работала инвестиционной управляющей в Jennison Associates, а затем, в 1998 году, стала сооснователем фонда Tupelo Capital Services. В этот период активно надувался пузырь доткомов, и когда в 2001 году он лопнул, Кэтрин Вуд покинула фонд. Реальная эффективность Кэтрин в компании неизвестна, однако документы фонда на сайте SEC подсказывают, что в первом квартале 2000 года в Tupelo Capital Services было 1,3 млрд долларов под управлением, а ровно через год активы сдулись до 200 млн долларов в результате обвала и выхода инвесторов из фонда. С 2001 по 2013 год Кэтрин работает в AllianceBernstein Holding, и в этот период звезд с неба не хватает. После того как она покинула компанию и занялась своим проектом, взрывным ростом ее фонды отметились в 2017 году, когда произошел резкий скачок стоимости биткойна, и в 2020-м, когда рынок рос, активно заливаемый ликвидностью. При этом главным драйвером здесь выступила Tesla Motors. Примерно с середины февраля текущего года интерес к фонду заметно угас и к настоящему моменту крупнейший фонд Ark Innovation ETF потерял порядка 25%. Отдельные игроки и вовсе полагают, что СМИ перепутали гениальность с «бычьим» рынком и вскоре об управляющей Ark Invest забудут, как не вспоминали до недавнего времени.

Отдельный штрих: Вудс пользовалась поддержкой Билли Хвана, спекулянта, весной этого года поймавшего самый большой в истории маржин-колл и чуть не потопивший несколько крупных мировых банков (см. «Слишком сильно расправил плечи», «Эксперт» № 15 за 2021 год).

График 1. Фонды Ark Invest сильно обогнали широкий рынок. Источник: finance.yahoo.com
График 2. Фонд ARK Innovation за последний год стал мегапопулярен. Источник: Ark Invest

Аналитиков оценка прошлой эффективности Кэтрин Вуд интересует куда меньше, чем частных инвесторов, однако заметные риски ее модели инвестирования видят и они. «Прорывные» компании, в которые вкладывается Ark Invest, чаще всего молодые и не только не имеют выручки — у них сомнительные бизнес-модели. Большинство из них не поддаются объективной оценке, их бумаги малоликвидны, а волатильность заметно выше, чем у традиционных компаний. Более того, подобные компании гораздо больше, чем традиционный бизнес, зависят от интереса инвесторов и куда больше уязвимы к рыночному манипулированию (что следует из низкой ликвидности). Приток в фонд подразумевает закупку на пришедшие деньги акций этих малоликвидных компаний, что ведет к росту их стоимости. Это, в свою очередь, толкает вверх стоимость и популярность фонда, и мы получаем восходящую спираль самонакачки. Отсюда вытекает еще одна проблема фонда, основывающегося на хайповых бумагах. Ранее на примере Gamestop (см. «Кукловоды против хомяков», «Эксперт» № 7 за 2021 год) мы показали, что крупные игроки рынка очень чутко реагируют на «кровь в воде», а это значит, что, если фонды Ark Invest начнут заметно проседать, всегда найдется один или несколько институционалов, которые начнут шортить бумагу, ускоряя темп и увеличивая амплитуду падения. Это может спровоцировать падение котировок фонда ниже показателя Net Asset Value — чистых активов, что спровоцирует отток средств инвесторов, составляющих базу фонда, с дальнейшим еще большим углублением ямы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Штраф за щедрость Штраф за щедрость

Кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность

Forbes
Окно в прошлое: что такое и какие секреты хранит Чуй-Оозы Окно в прошлое: что такое и какие секреты хранит Чуй-Оозы

Горный Алтай! Каждое место здесь хранит какую-то загадку

Вокруг света
Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
Есть покой и воля Есть покой и воля

Когда Наоми Кэмпбелл хочет собраться с силами, она едет на свою виллу в Кению

Tatler
Как Азербайджан превращает Карабах в «инфраструктурную витрину» Как Азербайджан превращает Карабах в «инфраструктурную витрину»

Репортаж с территорий, перешедших азербайджанцам после войны с армянами

Эксперт
Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу

Наша программа красоты поможет твоей шее и зоне декольте выглядеть идеально

Cosmopolitan
Стефано Канали, генеральный директор Canali Стефано Канали, генеральный директор Canali

Как мягкость и комфорт стали главными словами в моде

Esquire
Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке

Виртуальный музей с фотовыставкой, медиаматериалами и самолетом P-39 «Аэрокобра»

Популярная механика
Грузите лимоны бочками Грузите лимоны бочками

Как программист из Ульяновска стал совладельцем американской студии графики

Forbes
ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов. Где они летают и как наказывают ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов. Где они летают и как наказывают

Беспилотники ГИБДД дежурят на региональных и федеральных автомагистралях

РБК
«Человек, который все делает сам, вряд ли может быть успешным»: карьерные советы главы BBDO Group в России «Человек, который все делает сам, вряд ли может быть успешным»: карьерные советы главы BBDO Group в России

Элла Стюарт: «Добиться успеха можно, только если любишь свою работу»

Forbes
Апелляция и кости Апелляция и кости

Как схватка двух динозавров стала предметом громкого судебного разбирательства

Популярная механика
Нас обманывают! Как старые пластические операции выдают за новые — еще и дороже Нас обманывают! Как старые пластические операции выдают за новые — еще и дороже

Иногда за новыми косметическими процедурами стоят старые технологии

Cosmopolitan
Метаанализ указал на связь преждевременного рождения с низким интеллектом во взрослом возрасте Метаанализ указал на связь преждевременного рождения с низким интеллектом во взрослом возрасте

Ученые обнаружили связь между неонатальными патологиями и IQ

N+1
5 способов закатать рукава рубашки на все случаи жизни 5 способов закатать рукава рубашки на все случаи жизни

Рассказываем, как закатывать рукава рубашки

Maxim
«В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова «В чем сила, брат?»: за что мы всегда будем любить Данилу Багрова

Почему фильмы «Брат» и «Брат-2» не теряют своей актуальности и сегодня?

Psychologies
Как Голливуд разочаровался в Мэрилин Монро, но пытался найти ее почти в каждой актрисе Как Голливуд разочаровался в Мэрилин Монро, но пытался найти ее почти в каждой актрисе

Почему привычка социума и массмедиа навешивать ярлыки не ушла вместе с Монро

Esquire
Покрас Лампас —  о современной культуре, русском искусстве и NFT Покрас Лампас —  о современной культуре, русском искусстве и NFT

Самый обсуждаемый российский каллиграф Покрас Лампас

Esquire
Это л....ь Это л....ь

Когда он вышел из дома, изображение сердца на заборе было почти счищено

Playboy
Ветряки на четверть снизят мощность других ветряков в Северном море Ветряки на четверть снизят мощность других ветряков в Северном море

Климатологи: строительство новых ветряков может повлиять на мощность старых

N+1
10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен

Как перестать бояться столкновений с чем-то новом?

Psychologies
Одежда из воздуха и цветов: 6 технологий, которые сделали это возможным Одежда из воздуха и цветов: 6 технологий, которые сделали это возможным

Технологии, которые делают моду более этичной и экологичной

РБК
Фармацевты вернули мужчинам спонтанность Фармацевты вернули мужчинам спонтанность

Препарат для решения мужских проблем может быть удобным в применении

Наука
Терруар: зазеркалье Терруар: зазеркалье

Российское виноделие переживает второе рождение

Вокруг света
Гремучая смесь: самое удивительное животное Австралии Гремучая смесь: самое удивительное животное Австралии

Млекопитающее, птица или рептилия?

Вокруг света
7 вещей, которые мы бы хотели изменить в девушках 7 вещей, которые мы бы хотели изменить в девушках

В девушках все же есть черты, которые мы не против усовершенствовать

Maxim
Яд, пыльца и Шерлок Холмс: 5 поучительных книг о криминалистике Яд, пыльца и Шерлок Холмс: 5 поучительных книг о криминалистике

Лучший научпоп о криминальных расследованиях и тех, кто их проводит

Популярная механика
Любимые женщины актеров сериала «Ликвидация»: Машкова, Лавроненко и других Любимые женщины актеров сериала «Ликвидация»: Машкова, Лавроненко и других

Как сложилась личная жизнь звезд сериала "Ликвидация"?

Cosmopolitan
Телесная осознанность: зачем она нужна и как может изменить жизнь к лучшему Телесная осознанность: зачем она нужна и как может изменить жизнь к лучшему

Мысли и желания способны оказывать влияние на здоровье и состояние нашего тела

Cosmopolitan
Открыть в приложении