Директор АО «Башкирская содовая компания» — о развитии и ставке на науку

ЭкспертРепортаж

«Ключевая задача сегодня — консолидация на всех направлениях»

Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания», рассказывает, как живет компания в условиях санкционного давления, о дальнейшем развитии и о ставке на науку

Ксения Клепча

Основная задача Башкирской содовой компании (БСК) — перестройка всех логистических маршрутов экспорта продукции, после того как европейский рынок оказался для компании закрыт: такую цель ставит глава БСК Эдуард Давыдов. «Эксперт» поговорил с ним о том, как компания живет в условиях санкционного давления и как намерена развиваться в дальнейшем.

— С какими трудностями столкнулась компания за последнее время?

— Три главных вызова — это сырье и комплектующие, логистика и рынки. Первые два удара мы ощутили на себе практически сразу. Крупнейшие морские перевозчики ушли из России, и наши товары зависли на складах. Одновременно «надежные партнеры» в один миг прекратили уже предоплаченные поставки катализаторов и реагентов. Потом еще целый ряд позиций европейцы запретили поставлять нам в рамках шестого пакета санкций. А восьмой пакет закрывает с 1 января 2023 года весь европейский рынок сбыта для нас. А ведь до сих пор самым большим иностранным потребителем нашей пищевой соды был Евросоюз.

— Что будете делать?

— Почему «будете»?! Мы в ежедневном режиме работаем по каждому из этих вызовов. К маю практически решили вопросы логистики, проработали новые транспортные маршруты, к середине года стало примерно понятно, чем заменить западные поставки: что будем делать сами, что закупим у российских коллег, что найдем на Востоке.

— Многие предприятия жалуются, что из-за санкций они не могут привезти современное оборудование, провести трансфер технологий. Как у вас?

— Мы тут не исключение. Европейские лицензиары, например, отказались от переговоров с нами о продаже лицензий на мембранный электролиз. Это наилучшая доступная технология в хлорном производстве. Пока мы используем потенциально более опасные ртутный и диафрагменный. Однако по Минаматской конвенции Россия взяла на себя обязательства к 2030 году отказаться от ртути в промышленности. И мы уверены, что все так и будет. Или будем разрабатывать собственные технологии — это, кстати, тоже неплохо. Или переориентируемся на дружественные страны. Переговоры о лицензии тот же на мембранный электролиз мы сегодня ведем с китайской компанией.

— А как решаются проблемы с запчастями и прочими расходными материалами, которые вы раньше импортировали?

— Нам, наверное, повезло больше, чем многим другим компаниям, потому что у нас в структуре предприятия давно существует своя ремонтно-монтажная группа, которая проводит весь объем плановых ремонтных работ. А это большие объемы, поскольку зачастую химические реакции происходят в агрессивных средах. По основным позициям мы решаем вопросы. Некоторые элементы и детали нашли у российских производителей, причем отличного качества.

— Как в свете всех этих сложностей вы оцениваете производственные итоги года в БСК?

— Понятно, что никаких рекордов, как в прошлом году, не будет. Только из-за отказа в поставке инициатора полимеризации наше производство ПВХ потеряло более 20 процентов объемов. С другой стороны, удалось сохранить все производства, трудовой коллектив. Никаких колоссальных снижений объемов производства нет. В целом можно сказать, что план мы выполнили. Двигаемся вперед, и вполне уверенно.

В России, мне кажется, есть четкое понимание, что все кризисы рано или поздно заканчиваются. Другое дело, что сегодня очень высок уровень неопределенности. К этому надо привыкнуть, научиться с этим жить, а также оперативно приспосабливаться к меняющимся условиям ведения бизнеса. Собственно, это как раз то, чем весь российский бизнес достаточно успешно занимался почти весь этот год. Не зря же премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что «пессимисты ошиблись» и спад нашей экономики окажется по итогам года даже ниже трех процентов.

Объединяя усилия

— Буквально пару недель назад вас выбрали председателем Совета директоров предприятий Стерлитамака. Зачем понадобилось реанимировать этот орган?

— Я вообще считаю, что ключевая задача сегодня — консолидация на всех направлениях. Такую задачу диктует новая реальность. Президент Владимир Путин обозначил перед всеми нами приоритет — благосостояние россиян. В связи с этим объем задач на всех уровнях власти увеличивается, а возможности бюджетов небезграничны. Значит, необходимо мобилизовать субъекты бизнеса.

Социальная ответственность для нас не пустые слова. Конечно, прежде всего в зоне внимания работники нашего предприятия, их семьи, наши уважаемые ветераны. Однако все последние годы наша социальная политика была гораздо шире. Башкирская содовая компания ежегодно оказывает масштабную благотворительную помощь республике, помогает в реализации проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. Только в этом году на эти цели компания выделила более 1,3 миллиарда рублей.

И это логично. Успешное развитие БСК возможно только в том случае, если будет развиваться республика, будет расти Стерлитамак, если людям будет удобно и комфортно здесь жить, учиться, работать. Сегодня задача — вместе определить приоритетные направления и объединить финансовые усилия с другими предприятиями.

— Уже есть какие-то конкретные идеи?

— Самым первым делом нашего Совета стало решение организовать городской центр поддержки семьям мобилизованных, добровольцев и военнослужащих — участников СВО. Мы, безусловно, должны облегчить жизнь семьям участников военной операции. А это ведь не только финансовые вопросы, но и юридическая помощь, и психологическая. Вторая задача, которой также будет заниматься центр, — сбор помощи для наших бойцов. Третье — об этом надо думать уже сегодня — помощь тем, кто будет возвращаться с фронта. Есть и другие идеи. Еще раз повторю: время требует от нас объединения усилий.

— С объединением на уровне города понятно. А что вы имели в виду, говоря об объединении «по всем направлениям»?

— Я убежден, что эффективным решением многих бизнес-проблем может и должно стать внедрение кластерного принципа в химической промышленности. Собранные на относительно небольшой территории предприятия создают целые цепочки взаимосвязанных производств. С одной стороны, это удешевляет логистику и обмен технологиями, позволяет быстрее замещать выпавшую из-за санкций номенклатуру продукции. С другой — не препятствует здоровой конкуренции. В химической отрасли именно в рамках кластеров удобнее всего развивать малотоннажную химию, выстраивать линии с гибкими технологиями производства, на которых можно получать десять–пятнадцать продуктов. В общем, как сейчас модно говорить, синергетический эффект.

— Мы вообще двигаемся в эту сторону? На уровне властей есть одобрение такого подхода?

— Руководство Республики Башкортостан, представители Минпромторга четко говорят, что ставка делается на развитие промышленных кластеров. Но главное, как мне кажется, в данном случае — инициатива «снизу». Мы, например, уже создали содовый кластер, в который входят Башкирская содовая компания, Березниковский и Крымский содовые заводы. Другим очень важным проектом в этой сфере должен стать хлортитановый кластер. Дело в том, что именно хлор — основа для импортозамещения огромного спектра химической продукции. Потребителями здесь являются химпром и машиностроение, нефтедобывающая и электронная промышленность, металлургия и фармацевтика. Опыт и компетенции, накопленные БСК за десятилетия успешной работы, позволяют рассматривать нас как базу для импортозамещения в этой сфере. В этот кластер помимо нашей площадки «Каустик» входит предприятие «Крымский титан», которому БСК помогла восстановить производство. Поэтому — да, мы на пути к кластеризации.

С прицелом на будущее

— Какие вы видите резервы роста и для компании, и для отрасли в целом?

— Химический комплекс — это очень капиталоемкая сфера. Причем у нас достаточно длинный инвестиционный цикл. Мы многократно проверяли это. Даже не очень крупный проект — это минимум пять-шесть лет строительства, а потом еще лет десять работы, чтобы окупить затраты. Поэтому рецепт преодоления санкционного давления включает два обязательных ингредиента. Первое — дать предприятиям доступ к долгосрочному финансированию (на десять–пятнадцать лет) под приемлемый процент. И второе — вкладываться в науку, развивать собственные технологии, чтобы мы не зависели от иностранных технологий.

— Надежда есть?

— Знаете, в начале декабря я выступал на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе». Говорил как раз о том, какой рывок мы можем сделать за счет тесной кооперации предприятий химической промышленности с большой наукой. О том, что нужно возрождать модель, которая показала свою надежность в советское время. И я видел горящие глаза молодых ученых, видел, что они с полуслова понимают, о чем я говорю. Видел желание внести свой вклад в это большое и благородное дело. И это, безусловно, рождает уверенность, что мы на правильном пути.

Фото: Предоставлено БСК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русское серебро. Начало Русское серебро. Начало

Как в России искали и добывали серебро

Наука и жизнь
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Скорая помощь Скорая помощь

Когда можно справиться с болью самостоятельно?

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
От профориентации до трудоустройства От профориентации до трудоустройства

Наступило время, когда важны не профессии, но навыки и компетенции

Наука
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
Открыть в приложении