Как президент Токаев будет реформировать экономическую модель Казахстана

ЭкспертОбщество

Казахстан: кризис политики неолиберализма в клановом государстве

Как президент Токаев будет реформировать экономическую модель Казахстана

Андрей Казанцев*

Долгое время Казахстан считался центральноазиатской и постсоветской «историей успеха». Он не был самой развитой советской республикой и явно отставал от Украинской и Белорусской ССР по ключевым душевым показателям. В постсоветский период страна совершила рывок и достигла второго после России показателя ВВП на душу населения в СНГ, а также конкурирует по общему объему экономики со значительно более населенной Украиной. При этом мощная нефтяная промышленность была создана почти с нуля в постсоветский период. Одним из важнейших секретов успеха были огромные иностранные инвестиции, среди стран СНГ Казахстан был несомненным лидером по их привлечению.

Такой успех в привлечении иностранных инвестиций маловероятен без успешного проведения неолиберальной политики, образцом которой долгое время считался так называемый Вашингтонский консенсус МВФ. Обычно она в общих чертах сводится к максимальной либерализации, внедрению принципов рыночной экономики, минимизации социальных расходов и государственного сектора, соблюдению интересов инвесторов, а также к сохранению макроэкономической стабильности. Кстати, МВФ — структура, в сферу ответственности которой должны были входить преимущественно развитые страны.

Другая ключевая мировая экономическая организация — Всемирный банк, отвечающий за страны развивающиеся, — всегда относилась к принципам неолиберализма критически (в связи с этим достаточно посмотреть на публикации Джозефа Стиглица, лауреата Нобелевской премии и главного экономиста ВБ). Однако подавляющее большинство постсоветских стран следовало с 1990-х годов именно рекомендациям МВФ.

В целом Казахстан в сфере экономики оказался образцовым локальным (центральноазиатским) и даже региональным (постсоветским) неолиберальным государством. Мне представляется, что именно этот кризис неолиберального образца оказался малозамеченной комментаторами деталью казахстанского кризиса. Это произошло из-за переноса экспертами на Казахстан не вполне адекватных постсоветских аналогий.

Жузы в петрогосударстве

Принципы неолиберализма в Казахстане распространялись не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику. В частности, внешнеполитическая многовекторность была связана с экономическим неолиберализмом, так как правительство Казахстана старалось дружить одновременно со всеми потенциальными инвесторами и торговыми партнерами.

Многие постсоветские государства ориентировались именно на Казахстан как на образцовую с точки зрения привлечения иностранных инвестиций модель. Узбекская концепция реформ президента Мирзиёева во многом следовала казахстанской линии. И даже в России при планировании экономических новаций часто оглядывались на казахстанский опыт.

Почему именно в Казахстане при Нурсултане Назарбаеве оказалась возможна такая «образцовая» неолиберальная политика? Понимание этого даст ответ на вопрос, почему эта политика оказалась в кризисе.

Во-первых, эта образцовость стала возможна благодаря тому, что Казахстан — «петрогосударство». Доля энергоносителей в его ВВП — порядка 15–16%, а в экспорте более 75. Именно сверхдоходы от нефти долгие годы стабилизировали страну и давали возможность для проведения в том числе и неолиберальной политики (хотя при желании можно было, например, как Норвегия, те же ресурсы вложить и в социально ориентированную экономику).

Во-вторых, Казахстан при Назарбаеве характеризовался постсоветским «гибридным» авторитаризмом с мощным кланово-неопатримониальным элементом во внутренней политике. Именно этот элемент помогал фиксировать политически сложившуюся в стране модель развития. Например, по подсчетам известного политолога Данияра Ашимбаева, к Старшему жузу относится половина казахских высокопоставленных чиновников. При этом десятая часть их относится к роду Назарбаева, шапрашты.

Второй по влиятельности во власти род, по Ашимбаеву, — дулаты. Третий, к которому относится Токаев, — жалайыры. Все три рода принадлежат к Старшему жузу, одному из трех (наряду со Средним и Младшим). Разумеется, сводить всю казахстанскую систему к жузам и родам — это большое упрощение. Политические кланы могут включать в себя и неказахские элементы. Например, недавно арестованный глава Комитета национальной безопасности и дважды экс-премьер-министр уйгур Карим Масимов явно был человеком Назарбаева. Его доверенные люди принадлежали и к другим казахским жузам и племенам.

Что же пошло не так с двумя несущими осями казахстанской экономической политики?

Во-первых, очевидно, что ситуация с бунтом из-за цены на газ — это еще и кризис модели неолиберализма на периферии мировой экономической системы. Колебания цен на энергоносители всегда вводили экономику и социальную систему Казахстана в глубокий кризис. Во-вторых, с политическим транзитом клановая система страны явно дала сбой. В какой-то момент формальный президент Касым-Жомарт Токаев оказался из-за внутриклановых противоречий без силовой поддержки, и ключевую роль в стабилизации ситуации в стране сыграла внешняя поддержка, в частности введение войск ОДКБ. Разрешение январского кризиса привело к тому, что формальный лидер страны стал ее полновластным руководителем.

Решения для Токаева

Как теперь будет эволюционировать экономическая политика Казахстана? В выступлении перед нижней палатой парламента с представлением правительства 11 января 2022 года президент Токаев перечислил целый ряд социально ориентированных и даже популистских мер. Важно также, какие акценты расставил в своей речи Токаев, кто виноват в январском бунте: социальные проблемы, сращивание госаппарата с олигархами, его неэффективность, коррупция, бессовестные силовики назарбаевского периода. В целом недовольному населению нужны были какие-то жертвы, и Токаев их указал. Не менее очевидно и то, что для многих протестовавших казахстанцев коррупция не абстрактное понятие, оно связано с многими конкретными лицами из окружения бывшего президента.

Однако перейти к чисто популистской экономической политике Токаев и его окружение вряд ли хотят. Следует отметить, что Токаев во многих отношениях даже более либерален, чем Назарбаев, бывший член Политбюро ЦК КПСС. Собственно, выбор Токаева в качестве преемника именно и был мотивирован необходимостью продолжать и углублять рыночные реформы, успешно проведенные в свое время самим елбасы, переносить их в сферу политических и управленческих институтов, а также сохранить принципы многовекторной внешней политики.

В Казахстане много молодежи, растет ее роль во всех сферах жизни, и предыдущие этапы реформ Токаева были направлены на поиски каналов для выхода ее энергии. Это тем более важно, что именно недовольная молодежь сыграла важнейшую роль в январских протестах.

Токаев уже создал себе реноме реформатора, и в целом новое правительство не только повторяет общую конфигурацию правительства Назарбаева, унаследовав ряд лиц, но в нем даже укрепились позиции некоторых фигур, связанных с национал-либералами. Можно предположить, что Токаев находится в поиске сложного баланса между реформами, которые смогут удовлетворить запросы населения, и сохранением стабильности.

В частности, необходимо найти новый баланс между более активной социальной политикой и интересами инвесторов. Последние, очевидно, могут опасаться передела собственности (образцом его можно считать фактическую национализацию золотоносного месторождения Кумтор после недавней революции в Кыргызстане).

Другой важный баланс — сохранение ряда несущих элементов старой политической системы с целью поддержания стабильности при проведении реформ, призванных оправдать надежды населения на бóльшую политическую свободу в постназарбаевский период. Ну и, наконец, необходимо обеспечить сложные балансы между различными клановыми группами во власти, а также этническими группами в населении страны.

*Главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, профессор НИУ ВШЭ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Даниил Галицкий, изворотливый король Даниил Галицкий, изворотливый король

В Галицко-Волынском княжестве монголы впервые не смогли взять одну из крепостей

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Президент Украины Владимир Зеленский поднял ставки в борьбе за власть

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Думал ли президент о такой диверсификации? Думал ли президент о такой диверсификации?

«Ростех» собирается отдать рынок «умных» счетчиков китайской корпорации

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прагматика со вкусом виски: 30 лет российско-израильским отношениям Прагматика со вкусом виски: 30 лет российско-израильским отношениям

Как Москва и Тель-Авив выстраивали коммуникацию по заветам Примакова

Эксперт
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Глаза» для беспилотников «Глаза» для беспилотников

Автомобили с круглой нашлепкой на крыше сегодня на дорогах уже не редкость

Популярная механика
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Правила жизни Андрея Миронова Правила жизни Андрея Миронова

Актер умер 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет в Риге, Латвия.

Правила жизни
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Открыть в приложении