Отечественные производители слуховых аппаратов готовы к борьбе за рынок

ЭкспертБизнес

Как услышать родные звуки

Отечественные производители слуховых аппаратов готовы к борьбе за освобождающийся от иностранцев рынок

Сергей Куликов

Российский производитель научился делать слуховые аппараты дешевле и качественнее иностранных. «Исток-аудио»

Российский рынок слуховых аппаратов, растущий примерно на 10% ежегодно и сейчас составляющий, по разным оценкам, от 300 тыс. до 350 тыс. единиц в год, готовится к прекращению импортных поставок. До последнего времени они занимали более двух третей его объема — около 200 тыс. штук в год. В деньгах подсчитать объем рынка сложнее, учитывая, что разброс цен на такие аппараты широк — от 15 тыс. до полумиллиона рублей в зависимости от сложности устройства. Тем не менее отечественные производители обещают быстро и полностью заместить импорт, причем без потери качества и по более доступной цене.

Мы вас слышим!

О том, что полностью заместить иностранцев на российском рынке — задача решаемая, в последние несколько дней заявили сразу два российских производителя.

«Производственные мощности группы компаний “Исток-Аудио” позволяют производить 300 тысяч слуховых аппаратов в год, — рассказал “Эксперту” глава этого крупнейшего в стране производителя реабилитационного оборудования Иван Климачев. — У нас уже определены поставщики элементной базы и перенастроена логистика. В кратчайшие сроки мы провели редизайн ряда серий слуховых аппаратов. Все это потребовало больших усилий, но уже сейчас мы не имеем серьезных проблем».

По его словам, ни в этом году, ни в долгосрочной перспективе россияне не столкнутся с дефицитом слуховых аппаратов, причем аппаратов очень высокого качества, ни в чем не уступающих импортным по своим потребительским свойствам.

Как пояснил Иван Климачев, «Исток-Аудио» в среднем ежегодно реализует 140 тыс. слуховых аппаратов как импортного, так и собственного производства. (Крупнейшими мировыми производителями реабилитационной техники по слуху являются компании, базирующиеся на территории Евросоюза: в Дании, Германии, Швейцарии.)

Сейчас, учитывая обстановку, ситуация может измениться в любой момент. «В условиях новой реальности, когда против России введены беспрецедентные санкции, зарубежные фирмы приостановили поставки своей продукции в нашу страну, — говорит Иван Климачев. — Речь идет не только о слуховых аппаратах и других технических средствах реабилитации, но и об элементной базе, необходимой производству “Исток-Аудио” для выпуска слуховых аппаратов собственной разработки».

Исход иностранных производителей с нашего рынка «Эксперту» подтвердила и Любовь Стальнова, гендиректор R&D-центра компании «Октава ДМ», входящей в ГК «Ростех». «По нашим данным, крупнейшие европейские производители слуховых аппаратов, такие как Demant (бренды Oticon и Bernafon), WS Audiology (бренды Widex и Signia), GN (бренд Resound), полностью прекратили или приостановили поставки своей продукции в Россию, что, безусловно, скажется на рыночной ситуации, — рассказала она. — Особенно негативно это скажется на гарантийной и сервисной поддержке пользователей продукции, основная часть которых — наименее социально защищенные категории граждан: пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья».

Иван Климачев полагает, что на ближайшие год или два западные поставки могут прекратиться, хотя полный уход иностранцев из России маловероятен. «Пока под санкции не подпадает медицинская техника, и основные игроки в настоящее время ищут возможные пути поставки своей продукции в Россию, — говорит он. — Для отечественных же производителей сегодня сложилась уникальная ситуация в части поставок на бюджетный и частный рынок слуховых аппаратов собственной разработки».

Любовь Стальнова, глава R&D-центра «Октава ДМ», уверена в реалистичности планов импортозамещению. «Ростех»
Глава «Исток-Аудио» Иван Климачев вытесняет импорт из России с 2015 года. «Исток-аудио»

Настроить звук

По словам руководителя «Исток-Аудио», его компания в течение нескольких лет планомерно реализует программу импортозамещения.

Начиная с 2015 года компания инвестировала в развитие своего производства, НИОКР и освоение новой продукции более 300 млн рублей.

В прошлом году группа разработчиков — инженеры, конструкторы, программисты — завершила работу над универсальным микропроцессором. «Его можно назвать сердцем слухового аппарата — это вычислительная платформа с набором алгоритмов, оценивающих окружающую акустическую ситуацию и помогающих человеку слышать, — объясняет Климачев. — На его базе уже создана серия высокотехнологичных слуховых аппаратов “Руна”, которая в настоящее время выходит на российский рынок. Это первые слуховые аппараты полностью российской разработки, способные обеспечить эффективную реабилитацию слуха большого количества людей, нуждающихся в слухопротезировании». При этом все алгоритмы, использованные в «Руне», написаны программистами «Исток-Аудио» и независимы от иностранного ПО. «Мы можем использовать любое количество алгоритмов, создавать любую комбинацию, — продолжает гендиректор “Исток-Аудио”. — Несколько моделей семейства имеют так называемую плавающую матрицу, а самая продвинутая “Руна” оснащена 24 каналами компрессии, дающими возможность обрабатывать входящие сигналы, как и ухо нормально слышащего человека, и, соответственно, настраивать слуховые аппараты с заданной точностью. Четыре уровня мощности и три ценовые категории позволяют выбрать нужное по техническим параметрам и функциям устройство и скорректировать любую степень потери слуха».

Полностью заместить зарубежные поставки за счет созданных производственных мощностей готовятся и на «Октаве ДМ». Здесь налажено производство цифровых заушных слуховых аппаратов серии «Нота», которые компенсируют потери слуха от легкой до глубокой (IIV степени тугоухости). В зависимости от модели слухового аппарата процессор обрабатывает звук в 6, 8, 12 или 16 каналах для увеличения разборчивости речи и удобства пользователя в любых акустических ситуациях. Всего в линейке 12 моделей устройств. Весь модельный ряд делится на три группы мощности: мощные, супермощные и ультрамощные слуховые аппараты.

«Сегодня производственные мощности предприятия позволяют производить около 150 тысяч единиц продукции ежегодно, и мы готовы к увеличению этого показателя, — завила “Эксперту” Любовь Стальнова. — Но нам необходима поддержка со стороны властей. Например, в виде гарантированного государственного заказа на поставку слуховых аппаратов для нужд Фонда социального страхования, что позволит гибко планировать дальнейшее развитие производства и увеличение числа рабочих мест».

Она признает, что предприятию еще только предстоит занять свою долю рынка. Проект «Октавы ДМ» рассчитан на возрождение в Туле компетенции по производству слуховых аппаратов. Завод начал выпуск аналоговых слуховых аппаратов в 19801990-е годы и был крупнейшим производителем в Советском Союзе, но позже производство было остановлено.

На слуху

Специалисты, занимающиеся проблемами слуха, в беседе с «Экспертом» выразили уверенность, что отечественные производители сегодня вполне могут соревноваться с западными конкурентами. К тому же ситуация с поставками пока далека от определенности. Как пояснила сурдолог-отоларинголог Европейского медицинского центра (ЕМС) Александра Гершевская, представители швейцарской компании Phonak, с которой работает центр, официально объявили, что никуда не уйдут и поставки будут продолжены. «Более того, официальные представители многих компаний слуховых аппаратов почти сразу сделали заявление, что в полном объеме продолжат работу, — отметила она. — Так что поводов для беспокойства пока нет». Что же касается полного импортозамещения в этой сфере, то планы отечественных производителей вполне реалистичны, считает Александра Гершевская. «Ранее выбор предоставляемых отечественных аппаратов был невелик, что наиболее ярко проявлялось на фоне ассортимента крупных западных производителей. — продолжает она. — Сейчас же отечественные производители могут учесть все недочеты, но насколько их модели будут полностью соответствовать всем техническим характеристикам и желаниям пациентов, покажет время».

Врач-сурдолог высшей категории, главный внештатный сурдолог департамента здравоохранения Костромской области Галина Соколова в беседе с «Экспертом» отметила, что костромичи и жители области слуховыми аппаратами отечественного производства (в частности, аппаратами «Руна») начали пользоваться совсем недавно. «Сравнивая эти аппараты с импортными аналогами, наши пациенты отмечают их доступность: отечественные стоят значительно дешевле импортных, тогда как качество звучания нисколько не уступает аппаратам европейских производителей», — отмечает она. По ее словам, наши аппараты представлены во всех ценовых сегментах, имеют разную мощность, поэтому способны компенсировать любую потерю слуха, то есть заменить практически любой импортный слуховой аппарат без потери качества.

Директор центра «Радуга звуков» (крупнейшая в России и Европе сеть центров слухопротезирования) врач-сурдолог Анна Семенова более двадцати лет подбирает и настраивает слуховые аппараты разным категориям людей с нарушенным слухом. «Качество отечественных аппаратов нас вполне устраивает: они надежны, просты в управлении, имеют чистый звук», — поясняет она. Как считает специалист, сейчас беспокоиться не стоит: на нашем рынке уже есть и появляются новые качественные надежные слуховые аппараты, способные в случае необходимости заменить европейские.

От редакции:

Компании «Исток-Аудио» и «Октава ДМ» своевременно увидели, что на рынке слуховых аппаратов для них открылось окно возможностей и предприняли определенные действия для того, чтобы усилить свое присутствие в секторе производства медицинских приборов для коррекции слуха.

Импортозамещение медицинского оборудования — тренд последних нескольких лет.

Если у вас есть интерес к этому сегменту рынка, вы можете написать нам, пройдя по ссылке https://expert.ru/okna_vozmozhnostey/, и мы опишем ваши предложения в ближайших выпусках журнала.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Шелковая нить» для Персидского залива «Шелковая нить» для Персидского залива

Что сулит Ближнему Востоку ирано-саудовское примирение и при чем тут Китай

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Дешевле не будет Дешевле не будет

Реорганизация городских транспортных систем требует значительных инвестиций

Эксперт
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Битва за Пакистан Битва за Пакистан

Почему Имран Хан так и не смог удержать власть в Пакистане

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Комната превращается в микроквартиру Комната превращается в микроквартиру

Duma Mebel: оснащение малогабаритных квартир «под ключ» мебелью-трансформером

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Доллар набирает вес Доллар набирает вес

Российской валюте не хватает экспортной выручки

Деньги
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Третье испытание «Старшипа» Третье испытание «Старшипа»

Очередной и очень ощутимый шаг вперед гигантского гибрида ракеты и звездолета

Наука
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении