«НеоКор» хочет вытеснить иностранцев с рынка сердечно-сосудистых протезов

ЭкспертБизнес

Сердечная достаточность

Компания из Кемерово намерена вытеснить иностранцев с отечественного рынка сердечно-сосудистых биологических протезов клапанов сердца и других изделий из «живых» материалов

Сергей Куликов

Работники «НеоКора» своими руками сшивают будущие сердечные биопротезы

Доля размером почти в половину российского рынка производства биологических материалов в последнее время перестала устраивать небольшую по современным меркам компанию из сибирского Кемерово. С помощью региональных властей и федеральных фондов они намерены построить новый завод, двукратно увеличить объем производства и наладить экспорт. И при этом обещают практически полностью отказаться от использования импортного оборудования и материалов, учитывая, что нынешняя ситуация этому способствует. А на случай, если какую-то деталь заменить будет нечем, у них есть свои методы.

Кто сердце зашивает

Основные виды продукции, выпускаемой компанией «НеоКор», — протезы клапанов сердца и кровеносных сосудов, хирургические заплаты (лоскуты) и другие «запчасти» клапанов сердца. Причем изготовленных из «живых» материалов, отсюда и их определение — биологические.

Фактически лаборатория и производство существует в Кемерове уже более сорока лет, сама компания «НеоКор» зарегистрирована в 2001 году.

В России на сегодняшний день всего три производителя сердечно-сосудистых биопротезов. Помимо наших героев это предприятие «МедИнж» (Пенза) и столичный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

Но, как отметил один из аналитиков отрасли, по объему производства (около 1600 биопротезов в год) их даже рядом нельзя поставить с «НеоКором». «К тому же есть существенная разница между этими конкурентами. “Бакулевцы” работают практически в замкнутой среде, изготавливая сердечные биопротезы под конкретный случай. Отсюда скромный показатель (29–30 штук в год) и отсутствие мотивации для расширения производства, поскольку продажей биопротезов на сторону они не занимаются, — отмечает он. — В то же время “МедИнж”, которое имеет довольно мощное производство и сеть филиалов, упор в своей деятельности делает на производство механических протезов клапанов сердца. Что же касается биопротезов (около 200 штук ежегодно), то это направление для них пока новое, и нужный опыт и, соответственно, качество этих изделий им еще только предстоит нарабатывать».

Сейчас «НеоКор» занимает 47% отечественного рынка, это чуть меньше доли присутствующих на нем иностранных компаний — американских Medtronic (24%), Abbott (12%), Edwards Lifesciences (3%), бразильской Braile Biomedica (6%) и итальянской Sorin (1%).

Если же предлагаемый план расширения производства будет реализован, «НеоКор» намерена занять 93% нашего рынка сердечных биопротезов. В компании надеются полностью вытеснить с него всех иностранных производителей, оставив скромную долю в 7% своим российским конкурентам.

Построим быстро

Сейчас активно идет поиск средств для финансирования капвложений. Впрочем, источники финансирования известны. Это собственные средства плюс заем от Фонда развития промышленности. Общая сумма необходимых инвестиций оценивается в 250 млн рублей, по 125 млн от каждого.

«Мы также ожидаем поддержки со стороны местных властей в части субсидирования расходов на подключение к ресурсоснабжающим сетям: тепло, энергия, водоснабжение, канализация, — перечислил в беседе с “Экспертом” гендиректор предприятия Владимир Кусяк. — И нам уже пошли навстречу: по инициативе губернатора Кемеровской области были подготовлены изменения в региональный закон, по которому для местных производителей медицинских изделий будет снижена налоговая ставка “доходы минус расходы” по упрощенной системе налогообложения. Ожидаем их одобрения в региональном парламенте».

Глава «НеоКора» Владимир Кусяк готов занять долю иностранцев на отечественном рынке

По словам главы компании, средства будут направлены на расширение производственных мощностей и строительство практически нового завода. По его оценкам, это займет примерно полтора года. «К тому же имеется задел: у нас есть строительный проект, есть земельный участок под завод, сейчас идет поиск поставщика строительных услуг, — рассказал он. — На проектную мощность он сможет выйти практически сразу же после окончания строительства. Специфика нашего производства состоит в том, что вся сборка биопротезов производится людьми. И главный вопрос — в каких условиях они работают. Нам нужно физическое увеличение числа рабочих мест и обучение персонала. Оборудования здесь задействовано мало — в основном это ручной труд».

Главное — люди

Но именно ручной труд в этом производстве совсем не признак отсталости. Во-первых, это еще и залог независимости от иностранцев — своих рабочих вполне хватает, как и местного «пошивочного» материала. «Впрочем, какая-то доля импорта в производстве сегодня присутствует, но она крайне незначительна и ее без труда можно заместить отечественными поставками, — говорит Владимир Кусяк. — Например, если говорить о себестоимости изделия, то львиную ее часть (60 процентов) составляет стоимость человеческого труда. Остальное приходится на комплектующие, из которых импортных порядка пяти процентов, а 35 — отечественные. Раньше мы закупали нитинол (проволока из сплава никеля и титана) в США, но сейчас этот вопрос решен за счет российских и китайских производителей. Чего не скажешь о проблеме поставок термоиндикаторов, которую мы вынуждены будем решать с помощью серых схем — через Армению или Индию, например. Это очень специфичный продукт, заместить его пока не получается — они настолько уникальны по размерам и параметрам срабатывания, что пока их выпускают только американцы».

Во-вторых, что представляет собой биологический протез клапана сердца? Если говорить максимально упрощенно, то сейчас есть два наиболее распространенных варианта, поясняют специалисты «НеоКора». Первый: берется аортальный клапан свиньи, консервируется, насаживается на полипропиленовый или пластиковый каркас, и в итоге получается изделие, способное продлить или спасти жизнь человеку. Второй: у представителей крупного рогатого скота берется перикард — тонкая ткань, в которую, как в сумку, погружено сердце. Из нее делаются створки для клапана. Протезы из этих материалов легко приживаются в организме человека, а недостатка в них на наших бойнях не предвидится.

По словам гендиректора, сейчас реализуется проект по поставкам кемеровских изделий (клапанов сердца и заплаток для сердечно-сосудистой хирургии) в Индию. Финансовую поддержку оказывает Фонд содействия инновациям. Он, как и «НеоКор», вкладывает в проект 17 млн рублей. «Конечно, объем пока скромный, но мы рассчитываем на его расширение, учитывая масштабы медицинского рынка страны с населением более миллиарда человек», — отмечает Владимир Кусяк.

Какой клапан к сердцу ближе

По цене расклад следующий. «Наши биопротезы стоят в среднем 50–54 тысячи рублей, по американским вилка гораздо шире — от 80 до 170 тысяч рублей — в зависимости от производителя и сложности изделия, — отмечает глава “НеоКора”. — Бразильские сердечные клапаны подешевле американских, но все равно существенно дороже наших — в среднем 70 тысяч рублей».

Более низкая цена при этом не сказывается на качестве. Об этом говорят и специалисты. Как пояснил руководитель Центра новых хирургических технологий НМИЦ им. Е. Н. Мешалкина (Новосибирск) Александр БогачевПрокофьев, это касается и новых изделий, которые еще только начинают использоваться хирургами. «Например, биологический протез аортального клапана “ТиАра” на сегодняшний день действительно новый и перспективный продукт для клапанозамещающих операций у взрослых пациентов, — говорит он. — У него тонкий нитиноловый каркас, который позволяет легко имплантировать биопротез. А это сокращает время самой операции».

По словам главы Центра эндоваскулярной хирургии КБ № 1 «Медси» сердечнососудистого хирурга Сергея Волкова, у российских производителей последние десять-пятнадцать лет отмечается колоссальный скачок в сторону улучшения качества продукции. «Конечно, нашим компаниям пока сложно конкурировать с западными “монстрами”, но в нынешних условиях отрадно наличие достаточно большого количества собственных умов — ученых и технологов, которые могут по запросу и в тесном контакте с врачами создать хорошие и уникальные продукты, другие высокотехнологичные изделия в области сердечно-сосудистой хирургии».

Впрочем, сетует Сергей Волков, полностью отказаться от зарубежной продукции на данный момент российские врачи вообще и хирурги-кардиологи в частности не смогут. «Для этого нужно время, а для всей индустрии — четкие задачи по потребностям, которые усиливали бы мощность существующего производства и способствовали созданию нового, гибко реагируя на потребности рынка, — говорит он. — И действовать нужно активноагрессивно, по примеру Китая, который начинал с копирования практически во всех отраслях — от автомобилестроения до производства высокотехнологичного медицинского оборудования. Думаю, в ближайшее время у нас будут появляться свои компании с достойной продукцией хорошего качества, способные конкурировать с ведущими европейскими и американскими производителями. Главное, чтобы государство оказывало помощь и не мешало развитию».

По словам специалиста, события последних месяцев показали, что нужно развивать свою промышленность, свою индустрию в области медицины. «Нужно внедрять новые технологии, садиться с ведущими специалистами за стол переговоров, потому что на примере даже моего отделения у нас появляется много идей и проектов, которые мы улучшаем уже в процессе операции, — говорит Сергей Волков. — Аналогично надо действовать и на уровне всей индустрии».

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кооперация по-сибирски Кооперация по-сибирски

Проект «Калина-малина» объединил около двухсот мелких фермеров Сибири

Эксперт
10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома 10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома

Даже если ваш кофе кажется вам и так вкусным, прочитайте эту статью

Популярная механика
На чистоте воздуха решили сэкономить На чистоте воздуха решили сэкономить

Россия смягчает природоохранные требования к бизнесу

Эксперт
«Накручиваю себя, когда возникают проблемы со здоровьем» «Накручиваю себя, когда возникают проблемы со здоровьем»

Связаны ли возраст и увеличение числа болезней?

Psychologies
Майские ставки Майские ставки

Не только крупные, но небольшие компании все активнее выходят на долговой рынок

Эксперт
7 фактов о Великобритании 7 фактов о Великобритании

Куда отправиться за привидениями и почему британские собаки пахнут бергамотом?

Лиза
Практичная капсула из Ростова-на-Дону Практичная капсула из Ростова-на-Дону

«Элис Фэшн Рус» запустил в донской столице трикотажную фабрику

Эксперт
Диатомовые водоросли помогли паукам окаменеть Диатомовые водоросли помогли паукам окаменеть

Серосодержащие вещества превратили хитин пауков в стабильные соединения

N+1
Свет лопающихся пузырьков оказался неклассическим Свет лопающихся пузырьков оказался неклассическим

Канадские физики детально исследовали статистические свойства света

N+1
Лучшие блюда корейской кухни: 5 рецептов необычных супов Лучшие блюда корейской кухни: 5 рецептов необычных супов

Важно иметь возможность приготовить еду за максимально короткое время

Вокруг света
Как путешествовать с домашними животными по России: инструкция Как путешествовать с домашними животными по России: инструкция

Правила провоза кошек и собак в самолетах и поездах

Вокруг света
Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться Почему висцеральный жир опасен и как от него избавиться

Круглый живот может быть гораздо опасней, чем свисающие бока

РБК
Каким был режиссер Леонид Хейфец Каким был режиссер Леонид Хейфец

Педагог и режиссер, воспитавший не одно поколение актеров и зрителей

СНОБ
Чем опасна вера в настоящую и единственную любовь? Чем опасна вера в настоящую и единственную любовь?

Почему от концепции настоящей и единственной любви больше вреда, чем пользы?

Psychologies
В погоне за наживой и спасением души В погоне за наживой и спасением души

Произведения, посвящённые «благородным разбойникам»

Дилетант
Пора расстаться: как я понял, что это единственный выход Пора расстаться: как я понял, что это единственный выход

Истории, в которых отразились наиболее частые причины расставания

Psychologies
Добро пожаловать, или Мест нет! Добро пожаловать, или Мест нет!

Во время заезда в гостиницу выяснилось, что забронированный номер занят

СНОБ
Динозавр с больной ногой прошелся по дну пруда Динозавр с больной ногой прошелся по дну пруда

Палеонтологи из Испании изучили ископаемые следы хищного динозавра

N+1
Отец киборгов: как нейроученый вживлял электроды в мозг и вернул речь парализованному Отец киборгов: как нейроученый вживлял электроды в мозг и вернул речь парализованному

Как Филип Кеннеди пытался взломать нейронный код речи

Forbes
Как быстро снять стресс: советы нейропсихолога Как быстро снять стресс: советы нейропсихолога

Вы знаете, что при стрессе нужно… смеяться?

Psychologies
БАЗАР сказал БАЗАР сказал

Группа «БАЗАР» — это «очень плохой стартап», но чертовски хорошая музыка

ЖАРА Magazine
На самом деле мы супергерои: 6 сверхспособностей человеческого тела На самом деле мы супергерои: 6 сверхспособностей человеческого тела

Наш организм — это продуманная до мелочей умная система

Вокруг света
Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой

Юлианой Слащевой — о конкурентоспособности отечественной анимации

СНОБ
Актер Роман Васильев — о театре, «Идентификации» и инклюзии Актер Роман Васильев — о театре, «Идентификации» и инклюзии

Актер Роман Васильев — о свободе в театре и влиянии роли на жизнь актера

СНОБ
«Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?» «Детей убили в детском саду. Как принять, что в жизни такое происходит?»

Где взять смирение перед трагическими жизненными ситуациями?

Psychologies
Где взять энергию Где взять энергию

Простые и эффективные способы, которые помогут подзарядить внутренние батарейки

Лиза
Почему закон о запрете курения в общественных местах не решил проблемы отелей Почему закон о запрете курения в общественных местах не решил проблемы отелей

Отельеры надеялись, что закон решит проблемы с курящими людьми

СНОБ
7 комнатных растений, которые не ядовиты для домашних животных: ваша кошка будет в безопасности 7 комнатных растений, которые не ядовиты для домашних животных: ваша кошка будет в безопасности

Расскажем о совершенно безопасных для питомцев растениях

Популярная механика
Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает

Как работает антидождь для автомобиля и как его выбрать?

РБК
3 мифа об изменах 3 мифа об изменах

Будет ли партнер изменять — от чего это зависит?

Psychologies
Открыть в приложении