Очередной обвал акций «Яндекса» — результат государственной политики

ЭкспертБизнес

Интернет в узде

Очередной обвал акций «Яндекса» — результат усиления государственной политики контроля за интернет-пространством. Регулятору приходится балансировать между мерами по укреплению национальной безопасности и риском нанести ущерб инвестиционной привлекательности крупного ИТ-бизнеса

Алексей Грамматчиков

Андрей Махонин/ТАСС

На полтора миллиарда долларов в одночасье подешевел российский интернет-гигант «Яндекс», после того как его акции в пятницу 11 октября буквально за несколько часов рухнули на 18% на Московской бирже и на 16% - на американской Nasdaq. Причиной обвала стала появившаяся информация о продвижении разработки законопроекта об ограничении доли иностранных инвесторов в значимых российских ИКТ-компаниях, который был внесен в Госдуму еще в июле этого года и очередное обсуждение которого недавно состоялось в профильном комитете Госдумы по информационной политике.

Законопроект подразумевает ограничение владения долей в 20% для иностранных организаций и физлиц в компаниях, которые будут признаны специальной правительственной комиссией значимыми информационными ресурсами. На обсуждении инициатор законопроекта депутат Антон Горелкин уже заранее публично заявил, что такими компаниями, скорее всего, будут признаны «Яндекс» и Mail.ru Group, что головная компания «Яндекса» зарегистрирована в Нидерландах, а ее основной акционер Аркадий Волож еще и является гражданином Мальты. Были также названы санкции за нарушение нового закона, которые подразумевают полный запрет рекламной деятельности, что для «Яндекса» может стать сокрушительным ударом: по итогам прошлого года из 126 млрд рублей консолидированной выручки компании (которая, кстати, выросла на 41%) 101 млрд рублей пришелся на рекламные доходы.

«Душители интернета»

После этих заявлений вокруг законопроекта опять забурлила эмоциональная дискуссия: социальные сети переполнились возмущенными постами и флешмобами типа «Я/Мы Яндекс», посыпалась критика лично в адрес Антона Горелкина. Последний, впрочем, за словом в карман не полез и в своем телеграм-канале (который называется «Душитель интернета») хлестко ответил, что, мол, падение и взлет акций — это привычное явление: «Не вижу проблемы, сегодня упали, завтра подрастут. Мой вам совет: зарядите какого-нибудь чиновника с заявлением, что он типа не поддерживает законопроект, и акции обязательно начнут расти».

Бизнес тоже нервно отреагировал на новую законодательную инициативу, против нее публично высказались, в частности, представители «Мегафона» и Mail.ru Group. Понятно, что в штыки законопроект встретили и представители самого «Яндекса», которые заявили, что его принятие однозначно будет способствовать ухудшению инвестиционного климата в стране. По словам менеджеров компании, а также других представителей хайтек-индустрии, денег на развитие внутри России получить сложно, а из-за нового закона инвестициям из-за рубежа для крупных российских интернет-компаний может быть поставлен барьер, что подорвет их дальнейшее развитие. «Принятие закона, скорее всего, приведет к снижению иностранных инвестиций в российский технологический сектор, и не только из-за необходимости соответствовать нововведенным ограничениям, но и в связи с невозможностью прогнозировать ситуацию с изменением законодательной базы для ведения бизнеса, — отмечает Татьяна Симонова, руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest. — Формулировки закона в текущем виде настолько расплывчаты, что при желании могут быть отнесены и к другим интернет-компаниям, по сути не являющимся информационными ресурсами».

Законопроект публично поддержали ФАС, Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Однако есть чиновники, которые вместе с бизнесом встали в оппозицию закону: например, против его принятия выступает Министерство цифрового развития. Разработчики законопроекта мотивируют необходимость его принятия защитой национальных интересов: интернет сейчас становится основным средством распространения информации, в том числе социально значимой, и если ключевые информационные ресурсы Сети, каковым, безусловно, является «Яндекс», находятся под контролем иностранцев, то в условиях накаляющейся внешнеполитической обстановки это может стать фактором дестабилизации общества.

К тому же сторонники законопроекта даже говорят, что в будущем новая норма будет на руку «Яндексу», который таким образом гарантированно не сможет быть поглощен иностранной компанией. «В середине 2000-х годов пришедший на российский рынок Google хотел купить у “Рамблера” сервис контекстной рекламы Begun. Но тогда ФАС заблокировала сделку, — вспоминает в своем телеграм-канале Антон Горелкин. — Хотя тогда многие возмущались этим решением, во многом именно оно позволило развиться на рынке интернет-рекламы компании “Яндекс”. И если бы не бдительность государства тогда, возможно, мы бы сейчас все жили с безальтернативным “Гуглом”».

Защита национальных интересов

История с «Яндексом» — звено в цепочке событий, связанных с усилением мер со стороны государства по ужесточению контроля за российским интернет-пространством. Некоторые СМИ ссылаются на инсайдерскую информацию из Кремля, согласно которой представители президентской администрации в последние месяцы лично обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект Антона Горелкина и воздержаться от его публичной критики. Представители ИТ-рынка говорят, что это вполне может быть правдой. «В последнее время у российских властей усиливается недовольство по поводу пробуксовки процесса усиления контроля за интернет-пространством. В частности, настоящей пощечиной для регулятора остается невозможность реализовать решение о запрете мессенджера Telegram. Вседозволенность в интернет-пространстве власти, наверное не без основания, воспринимают как возможный фактор нестабильности в обществе, и сейчас мы видим шаги по выстраиванию схемы контроля за информацией в интернете», — рассказал «Эксперту» один из топ-менеджеров крупной российской ИТ-компании.

Действительно, помимо «антияндексовского» закона об иностранном участии на острие законотворческой повестки сейчас находятся такие новые нормативы, как проект закона об идентификации почтовых сервисов, законопроект о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны и компьютеры. И это не говоря уже о подписанном в текущем году законе о «суверенном интернете» и ранее нашумевшем «пакете Яровой». «Понятно желание государства влиять на распространение информации. Тренд очевиден: как и в СМИ, долю иностранного участия в таких ресурсах, как “Яндекс”, которые агрегируют информацию, государство будет ограничивать, — указывает Олег Богданов, аналитик инвестиционной компании QBF. — С точки зрения инвесторов и участников финансового рынка такой закон не нужен и вреден. С государственной точки зрения этот закон необходим, чтобы ограничить влияние иностранных государств на формирование общественного мнения».

В условиях усиления контроля за информацией в интернете «Яндекс» остается непослушным участником виртуального информационного поля: напомним, власти периодически проявляют недовольство в отношении политики «Яндекса» именно в агрегировании социально значимой информации. Уже несколько раз это недовольство прорывалось в публичную плоскость, последний раз, например, в августе этого года Госдума собиралась даже на специальное заседание по «фейковым новостям» в «Яндексе». Поводом для очередного скандала стало длительное нахождение в топе «Яндекс. Новостей» (а ежедневная аудитория этого ресурса — одна из самых высоких в рунете и превышает три миллиона читателей в день) новости о том, что Госдума хочет запретить эксплуатацию старых автомобилей. Особенно депутатов взбесило, что эта недостоверная информация висела там и после того, как законодатели гневно ее опровергли. Представители «Яндекса» со своей стороны отвергают обвинения в предвзятости и кивают на бездушные алгоритмы — дескать, они самостоятельно агрегируют наиболее актуальные новости в официально зарегистрированных СМИ.

Как будет жить «Яндекс»

Впрочем, будет ли принят закон об ограничении иностранного участия в значимых интернет-компаниях и в какой форме он появится, пока вопрос открытый. В Госдуме говорят, что следующий этап рассмотрения законопроекта профильным комитетом пройдет не раньше ноября после анализа отзывов на него.

Пока же акции «Яндекса» не спешат восстанавливаться: по состоянию на конец прошлой недели они лишь незначительно, на 1%, приподнялись на ММВБ и на 1,5% отыграли падение на Nasdaq. Однако нынешнее падение акций «Яндекса» не единственное за последнее время. Еще более значимое падение произошло год назад, когда стало известно, что акционером компании планирует стать Сбербанк: тогда акции компании рухнули еще сильнее, на 22%.

По мнению наблюдателей, в случае принятия закона позиции «Яндекса» действительно ослабнут. «Иностранные акционеры сейчас владеют примерно 42 процентами голосующих акций в “Яндексе”. Напрямую совершать выкуп акций с рынка или договариваться с владельцами пакетов, которые не торгуются на бирже, для “Яндекса” крайне невыгодно. Во-первых, это приведет к спекуляциям на рынке и взвинчиванию цен, в дальнейшем после выкупа акций котировки опустятся ниже текущих значений. Во-вторых, снижение доли иностранцев в бумагах компании значительно снизит их ликвидность и капитализацию», — прогнозирует Евгений Миронюк, аналитик ИК «Фридом Финанс».

В конце прошлой недели появились предположения, как «Яндекс» может избежать рестрикции. В частности, аналитики Bank of America Merrill Lynch предлагают вариант «ограниченного размытия путем создания нового класса акций». «Такой вариант предусматривает частичную конвертацию с созданием нового класса акций, — объясняет Евгений Миронюк. — Однако отметим, что изменение акционерной структуры потребует одобрения 75 процентами имеющихся акций класса А. И параллельно все равно потребуется осуществлять выкуп акций с рынка. Это возможно только в том случае, если у “Яндекса” не будет другого выбора, и в любом случае негативно повлияет на капитализацию компании».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Города и страны, которые сводят с ума Города и страны, которые сводят с ума

Эти города и страны способны повлиять на психику и кардинально изменить жизнь

Здоровье
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Ты – мне, я – тебе Ты – мне, я – тебе

Своп-вечеринки по обмену: то, что не нужно тебе, может быть полезным другому

Здоровье
Пощупать границы лояльности Пощупать границы лояльности

Кешбеки и проценты на остаток — это не более чем обдуманный маркетинговый прием

Эксперт
Топ-7: телевизоры до 10 000 рублей Топ-7: телевизоры до 10 000 рублей

Не обязательно отдавать за ТВ круглую сумму

CHIP
Дом, в котором... Дом, в котором...

«Белая школа» — выставка Кати Рожковой на Полотняном заводе в усадьбе Щепочкина

Seasons of life
Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году

Финал регионального этапа гастрономического конкурса пройдет уже 8 октября

GQ
Полярник на Луне Полярник на Луне

Российские ученые готовят новый поход в суровые края близ полюса... лунного

Популярная механика
Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе

«Суп-кафе» Мильруда и Игнашевича приносит по 20 млн рублей прибыли в год

Forbes
Мингьюр Ринпоче: «Смело встречая страх будущего, мы преобразуем настоящее» Мингьюр Ринпоче: «Смело встречая страх будущего, мы преобразуем настоящее»

Как принимать повседневные вызовы, сохранять спокойствие и стать свободным

Psychologies
Научи его делать тебе хорошо: инструкция для мужчин от секс-коуча Научи его делать тебе хорошо: инструкция для мужчин от секс-коуча

Коуч Максим Исаев написал подробную и откровенную секс-инструкцию для... мужчин

Cosmopolitan
Брэд Питт умер, Леди Гага – гермафродит: самые нелепые слухи о звездах Брэд Питт умер, Леди Гага – гермафродит: самые нелепые слухи о звездах

В погоне за сенсациями журналисты выдумывают различные небылицы о знаменитостях

Cosmopolitan
Игры патриота Игры патриота

Почему Александр Туголуков хотел продать «Библио-Глобус» британской Thomas Cook

Forbes
Максим Перельман: Глобальный нефтяной сектор выбирает российские технологии Максим Перельман: Глобальный нефтяной сектор выбирает российские технологии

Почему саудиты заинтересовались разработками инженеров нефтяного машиностроения

СНОБ
Как проходить технический осмотр автомобилей Как проходить технический осмотр автомобилей

Как правильно проходить технический осмотр, если вы владеете легковой машиной

Популярная механика
Пунш на любой случай: 8 лучших безалкогольных рецептов Пунш на любой случай: 8 лучших безалкогольных рецептов

Напиток, который должен уметь готовить любой король вечеринок!

Playboy
Место для стариков Место для стариков

На экраны выходит «Арахисовый сокол» — история с необыкновенным актером

СНОБ
«Буду лучшей ради вас»: дочь миллиардера Бориса Ротенберга записала песню с рэпером Джиганом «Буду лучшей ради вас»: дочь миллиардера Бориса Ротенберга записала песню с рэпером Джиганом

Дочь Бориса Ротенберга записала совместную песню с рэпером Джиганом

Forbes
Как понять, что девушка влюблена в тебя, но скрывает: 13 важных признаков Как понять, что девушка влюблена в тебя, но скрывает: 13 важных признаков

Вам достаточно просто быть чуть внимательнее

Playboy
Скупой рыцарь Скупой рыцарь

Твой спутник жадина? Рассказываем, что делать

Cosmopolitan
Кейт Миддлтон в изумрудном наряде встретилась с близким другом принцессы Дианы Кейт Миддлтон в изумрудном наряде встретилась с близким другом принцессы Дианы

Герцоги Кембриджские провели насыщенный день во время пакистанского тура

Cosmopolitan
Кожа, которой я смеюсь Кожа, которой я смеюсь

Способен ли постоянный покер-фейс избавить нас от морщин

Glamour
Технологии для поколения Греты Технологии для поколения Греты

Где искать источники энергии для перегретого мира

Русский репортер
Ольга Карпуть о поколении «КМ20», повседневной смелости и главной миссии Ольга Карпуть о поколении «КМ20», повседневной смелости и главной миссии

Ольга Карпуть: желать и требовать невозможного — единственный путь к успеху

Vogue
Главные события второго тура Лиги чемпионов 2019/2020 Главные события второго тура Лиги чемпионов 2019/2020

Победа «Зенита», уничтожение «Тоттенхэма» и гол Роналду в нашем обзоре

GQ
Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Обзор беспроводных наушников JBL TUNE 120TWS: почти как взрослые Обзор беспроводных наушников JBL TUNE 120TWS: почти как взрослые

JBL не стал игнорировать модные тренды и выпустил свои беспроводные наушники

CHIP
Кому он нужен, этот секс? Кому он нужен, этот секс?

Как на самом деле женщины относятся к сексу

Домашний Очаг
«Никакой экосистемы TON не существует»: почему SEC остановила ICO Telegram и что это значит для проекта Дурова «Никакой экосистемы TON не существует»: почему SEC остановила ICO Telegram и что это значит для проекта Дурова

SEC добилась временного судебного запрета в отношении Telegram Group Inc.

Forbes
Открыть в приложении