Сирийское правительство сумело вернуть себе контроль над территорией страны

ЭкспертОбщество

Дамаск возвращает себе Сирию

Достигнув соглашения с курдами, сирийское правительство сумело вернуть себе контроль практически над всей территорией страны, в то время как турецкая операция зашла в тупик

Тихон Сысоев

Карта Сирии стремительно меняется — как в самые жаркие месяцы гражданской и антитеррористической войны. Военная интервенция Турции привела в движение тектонические процессы, которых противоборствующие стороны ожидали годами или которым всячески противились. Главный итог минувшей недели: через восемь лет после начала войны законный режим Башара Асада возвращает себе контроль над большей частью страны. Строптивые курды согласны реинтегрироваться на условиях официального Дамаска, то есть не настаивая на чрезвычайной автономии и собственных вооруженных силах. Соединенные Штаты покидают территорию, где годами находились в нарушение всех международных норм. И как минимум поэтому коалиция России, Сирии и Ирана празднует очередную геополитическую победу. В целом же, несмотря на массу мелких конфликтов и недопониманий между всеми участниками сирийского конфликта, пока побеждает ставка на мир. Залогом которого стали усилия России.

Миротворческие усилия Москвы стоит отметить особо. Только что минуло четыре года, как российские войска по просьбе Башара Асада начали активные действия в Сирии. Русские истребители и сегодня наводят ужас на местных боевиков. Но не силой оружия, а в большей степени дипломатией России удалось привести союзников к успеху. Наши переговорщики замиряли племенных вождей и возвращали целые города в лоно закона. Знаменитые «зеленые автобусы», свозившие террористов в Идлиб из мятежных анклавов, разбросанных по стране, отправились в путь благодаря гарантиям Москвы. Процесс национального примирения и разработки новой конституции проходит на площадке в Астане при консолидирующих усилиях русского МИДа. Наконец, дипломатическая платформа России позволяет состыковывать такие разные и конфликтные интересы Турции, Ирана, Израиля, саудовских монархий, Соединенных Штатов и прочих сторон сирийской войны. Пожалуй, вся эта система умиротворения стала главным экспортным продуктом России наравне с оружейным товаром по итогу сирийской кампании.

Вот и нынешняя сделка Дамаска с курдами была бы недостижима без русских. Ведь одновременно приходится вести диалог с американцами и турками, чтобы умерить их амбиции; с арабскими и христианскими поселениями, заключая сотни мелких сделок; с Асадом, чтобы убедить его не торопить события; с Ираном, чтобы оставить в стороне его прокси-солдат и не раздражать иных игроков. Вот такой сложносплетенный переговорный процесс ведет русская дипломатия вокруг того хаоса, который творится сейчас на севере Сирии. А еще надо как-то объяснить турецкому президенту, почему его амбициозным планам не суждено сбыться.

«Не будь дураком!»

По словам главы международного отдела партии «Демократический союз» Салиха Муслима, договор, заключенный между курдами и Дамаском на авиабазе Хмеймим, включал в себя следующие положения: совместная защита сирийских границ, предотвращение турецкого геноцида против местного населения на северо-восточных территориях, освобождение ранее оккупированного Анкарой Африна, интеграция курдов после окончания операции в сирийское государство на условиях Дамаска. Так начинался закат еще недавно триумфальной турецкой операции «Источник мира».

Ранним утром 14 октября сирийские правительственные войска выдвинулись на север страны, чтобы остановить турецкую агрессию. Повсюду солдат сирийской армии встречали с особенным теплом: местные жители рассыпали на их пути рис, размахивали флагами Сирийской Арабской Республики, держали в руках фотографии Асада. Сразу несколько приграничных с Турцией областей оказались под контролем сирийского правительства. Создание запланированной Анкарой «зоны безопасности» у своих границ оказалось под вопросом.

Вместе с продвижением военных подразделений правительства Сирии на северо-восток страны отправились и российские силы, которые начали обеспечивать координацию действий сирийской и турецкой армий. Пентагон отметил, что американцы перед отступлением подробно проинструктировали российских военных относительно специфики местности вокруг Манбиджа, в то время как сирийские и российские военные оказали содействие в выводе американских подразделений из региона.

И хотя Реджеп Эрдоган долгое время с упорством Сизифа еще продолжал сыпать однотипными заявлениями в духе «никто нас не напугает, мы будем добиваться зачистки курдов, несмотря ни на что», постоянно огрызаясь на слова осуждения политиков со всего мира, ему в конце концов пришлось заключить сделку с Вашингтоном, наступив на горло своей обиде после унизительного письма от Дональда Трампа. Don’t be a tough guy. Don’t be a fool! — насмешливо увещевал в нем своего коллегу хозяин Белого дома. Но тут уже было не до обид. Турецкая операция явно зашла в тупик. Сам турецкий лидер, еще недавно довольно потиравший руки, оказался на грани полной политической изоляции, в образе тирана с окровавленными руками, который привел свою страну не к триумфу, а к масштабным санкциям. Пришлось хвататься за последнюю возможность, чтобы не потерять лицо окончательно. Вечером 17 октября после почти трехчасовых переговоров Эрдогана с вице-президентом США Майклом Пенсом, Анкара объявила о приостановке операции «Источник мира» и о введении перемирия сроком на 120 часов.

Ситуация на севере Сирии на 18 октября 2019 года

Триумф легитимности

Какие цели ставил перед собой Эрдоган и что ему в итоге удалось сделать? Если говорить в целом, то получилось совсем не то, что хотелось.

Первая и, быть может, главная причина, которая сподвигла турецкого президента идти войной на курдов, — его неуклонно падающий рейтинг среди избирателей. Уже более полугода в Турции регулярно говорят о необходимости провести досрочные парламентские и президентские выборы. На правящий класс давит оппозиционная Народно-республиканская партия; ее новый лидер Экрем Имамоглу сенсационно стал мэром Стамбула. В такой ситуации единственным способом подтянуть свои рейтинги была маленькая победоносная война, которую Эрдоган при полной информационной поддержке турецких СМИ и начал. Но ее триумфальный флер быстро рассеялся, а вдобавок репутация Эрдогана оказалась дискредитирована действиями оплаченными из турецкого кармана боевиками. Чего стоит хотя бы зверское убийство протурецкими боевиками Хефрин Халаф, генсека курдской Партии будущего: ее нашли с переломанными ногами, травмами головы, вырванными волосами и пятью огнестрельными ранениями на теле.

Кроме того, под маской гуманитарного пафоса — возвращение сирийских беженцев домой — Эрдоган хотел крепко застолбить свои интересы на той «безопасной зоне», которую он так силится очистить от курдов. Как заметил Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, те, кого Турция планирует передислоцировать на занятые ими сирийские территории, — «это либо люди, враждебные сирийскому руководству и лояльные Турции, либо туркоманы, то есть туркоязычные сирийские граждане, которые также будут ориентироваться на Анкару, а не на Дамаск. Фактически это означало, что добытая в военной операции “зона безопасности” должна была не только превратиться в буферную зону, но и тут же подпасть под прямое турецкое влияние». Теперь и эта задумка оказалась на грани срыва.

Правда, у Эрдогана в запасе еще есть несколько козырей. Во-первых, вторгшись в Сирию, Турция так или иначе усилила свои позиции в астанинском процессе: с ее условиями теперь придется считаться в любом случае.

Во-вторых, операция после сделки курдов с Дамаском, по сути, уже поставила крест на любом проекте курдской автономии у турецких границ, а это также входило в стратегические задачи Анкары. Правильная медийная подача этого «достижения» турецкой военной машины может хоть как-то скрасить печальные плоды «Источника мира».

В-третьих, высокомерно-насмешливую манеру, с которой Трамп стал обращаться к турецкому лидеру, Эрдоган может несколько поумерить, взяв «в заложники» около полусотни американских ядерных бомб, которые находятся на арендованной Пентагоном авиабазе «Инджирлик» на северо-востоке Турции.

Главным же триумфатором в сложившейся ситуации оказался Дамаск, а Эрдоган нечаянно стал главным виновником этого триумфа. Загнанные в угол курды, бросившись в объятия Асада, теперь окончательно выключены из процесса стабилизации Сирии. Увильнуть от Дамаска у них не получится: сирийские подразделения зашли на свои законные территории. Проект независимой Рожавы уходит в небытие.

Кроме того, Асад практически без единого выстрела получает в свое распоряжение и авиабазу Табка, еще недавно занимаемую американцами, и важнейшую для всего северо-восточного региона плотину, и крупнейшую электростанцию на северо-востоке страны, и ряд нефтяных месторождений, и в целом хорошо развитый аграрный регион. Экономический потенциал страны растет, а вместе с ним усиливаются и политические позиции Сирии в регионе. Помимо американского контингента страну покидают британские и французские военные, а главы МИД Алжира, Ирака и Ливана призывают вернуть Сирию в Лигу арабских государств (ЛАГ).

«Теперь сирийское правительство может реализовать свое, подчеркну, легитимное право на восстановление власти практически над всей территорией страны, — замечает Борис Долгов.  Однако перед Дамаском стоит ряд важных вопросов и глобальных проблем, которые еще только предстоит решить. Например, на каких условиях курды войдут в состав сирийского государства? Что будет с курдскими военными формированиями? Каким в конце концов будет проект новой сирийской конституции? Кроме того, на занятых сирийской армией территориях предстоит провести масштабную работу: восстановить инфраструктуру, поднять из руин разрушенные после гражданской войны и турецкого вторжения города, навести гражданский порядок, заняться реабилитацией местного населения, зачистить остатки террористических группировок на северо-востоке и в Идлибе».

Конечно, Турция будет выжимать все возможное из своей операции, однако на этот раз ей придется начать диалог с Дамаском, от чего многие годы она последовательно отказывалась. И это еще один плюс в копилку Дамаска. Примечательно и то, что очередная фаза сирийского кризиса вновь преодолевается усилиями Москвы, которая еще более приблизила триумф легитимности на территории Сирии.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов

Стилисты осенью и зимой предлагают обратить внимание на тёплые женские платья

Cosmopolitan
Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада

БПЛА С-70 «Охотник» может стать главным проектом в сфере боевой авиации

Naked Science
Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы

Кожа экологична или нет?

Esquire
Пощупать границы лояльности Пощупать границы лояльности

Кешбеки и проценты на остаток — это не более чем обдуманный маркетинговый прием

Эксперт
«Нужно живое общение»: Авен и Тиньков поспорили о необходимости банковских отделений «Нужно живое общение»: Авен и Тиньков поспорили о необходимости банковских отделений

Петр Авен поспорил с Олегом Тиньковым о необходимости «живого общения»

Forbes
«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
«Мою жену рассматривали голодными глазами»: муж Ким Кардашьян о ее платье «Мою жену рассматривали голодными глазами»: муж Ким Кардашьян о ее платье

38-летняя Ким Кардашьян стала одной из самых ярких звезд на Met Gala в этом году

Cosmopolitan
Стало слишком сладко Стало слишком сладко

В России закрываются предприятия по производству сахара, не выдержав обвала цен

Эксперт
В форме: как набрать массу в домашних условиях В форме: как набрать массу в домашних условиях

Эффективные способы набора веса или мышечной массы в домашних условиях

Cosmopolitan
Итоги года: Январь, февраль, март Итоги года: Январь, февраль, март

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Одна вокруг света. Почему нельзя фотографировать у Суэцкого канала Одна вокруг света. Почему нельзя фотографировать у Суэцкого канала

50-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
«Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове «Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове

Дискуссия о необходимости отмены в России моратория на смертную казнь

СНОБ
Как двум лидерам ужиться в семье? Как двум лидерам ужиться в семье?

У бизнес-тренера Радислава Гандапаса есть рецепт, проверенный личным опытом

Psychologies
Как понять, что тебе врут? Действенные методы по вычислению обманщика Как понять, что тебе врут? Действенные методы по вычислению обманщика

Советы и лайфхаки, опираясь на которые, ты с легкостью вычислишь лжеца

Playboy
Почему в индустрии моды существует рабство Почему в индустрии моды существует рабство

Одна из больших глобальных проблем моды сейчас — трудовое рабство

Esquire
Путь от получеловека к человеку Путь от получеловека к человеку

Как Гузель Яхина переосмысляет в литературе травмы страны

Русский репортер
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века

Программа ПАК ДП привлекает к себе все больше внимания

Naked Science
Какой ты морф? Программы тренировок для разных типов фигур Какой ты морф? Программы тренировок для разных типов фигур

Вообще-то мы против того, чтобы делить людей по какому бы то ни было признаку

Maxim
Ирина Хакамада: «Большинство людей повторяют одну и ту же ошибку» Ирина Хакамада: «Большинство людей повторяют одну и ту же ошибку»

Ирина Хакамада знает, как превратить эмоции в доход

РБК
Минус 100 кило! Как я похудела на кето, чтобы спасти свою жизнь Минус 100 кило! Как я похудела на кето, чтобы спасти свою жизнь

Можно ли сбросить целых сто кг, если они лишние?! Наша героиня уверена, что да!

Cosmopolitan
Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день Как носить пуховик: 7 крутых образов на каждый день

Мы покажем, как носить пуховик — самую удобную, практичную и красивую вещь

Cosmopolitan
Дети и домашние обязанности: нужно ли делить работу по дому на мужскую и женскую Дети и домашние обязанности: нужно ли делить работу по дому на мужскую и женскую

Главная задача — научить детей смотреть на мир широко открытыми глазами

Psychologies
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Ротавирус и его «друзья» Ротавирус и его «друзья»

Вирусный гастроэнтерит ошибочно называют кишечным гриппом

Здоровье
Кажется, новый «Zомбилэнд» – самый скучный и устаревший фильм о зомби Кажется, новый «Zомбилэнд» – самый скучный и устаревший фильм о зомби

Посмотрели продолжение культовой зомби-комедии и очень-очень расстроены

GQ
Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу

Компании все чаще сталкиваются с гостингом соискателей

Forbes
Столбняк Столбняк

Есть ли риск подхватить столбняк сегодня

Здоровье
Что на самом деле означают кошмарные сны и как от них избавиться Что на самом деле означают кошмарные сны и как от них избавиться

Некоторые ученые считают, что ночные кошмары передают нам определенные послания

Psychologies
Овощи на гриле: лучшие места для веганов, вегетарианцев и флекситарианцев Овощи на гриле: лучшие места для веганов, вегетарианцев и флекситарианцев

Любимые места веганов и вегетарианцев

Forbes
Открыть в приложении