Дизельные моторы на самом деле не так вредны, как об этом говорят

ЭкспертАвто

Битва за дизель

Дизельные моторы на самом деле не так вредны, как об этом говорят на фоне непрекращающихся «дизельгейтов» и прочих скандалов. Производители заявляют, что новые технологии позволяют снизить вредные выбросы от дизельных двигателей до минимума

Алексей Грамматчиков

Дизель от Bosch: в десять раз меньше выбросов. Фото Алексей Грамматчиков

Аресты, обыски, тюремные сроки. Беспрецедентные скандалы вокруг махинаций с данными о вредных выбросах дизельных автомобилей продолжаются. Сейчас они перекинулись из США в Европу: например, в Германии в июне был задержан руководитель автомобильного концерна Audi Руперт Штадлер, в его квартире прошел обыск, и теперь он официально обвиняется в мошенничестве и подлоге. В Штутгарте идут обыски в офисе компании Porsche, прокуратура ведет расследование в отношении трех высокопоставленных менеджеров, один из которых —член правления концерна.

Одновременно прокуратура Штутгарта уже более года ведет расследование в отношении сотрудников Daimler, которых обвиняют в мошенничестве и использовании рекламы, оперировавшей неверными показателями о содержании вредных веществ в выхлопных газах. В отношении BMW с марта этого года прокуратура Мюнхена ведет расследование, подозревая баварского автомобилестроителя в том, что примерно на 11 тысячах дизельных автомобилях было установлено программное обеспечение, позволяющее скрывать данные о высоком уровне вредных веществ в выхлопах. В подлоге данных о выхлопе автомобильных двигателей обвиняют также Opel. Наконец, 13 июня судебные органы Германии приняли решение, что по итогам расследования Volkswagen должен в Германии заплатить штраф в размере миллиарда евро по делу о манипуляциях с программным обеспечением дизельных двигателей.

На фоне этих скандалов дизельные моторы вызывают всю большую критику, этот тип двигателей обвиняют в неэкологичности. Обсуждается даже полный запрет дизельных машин. Например, в Германии власти Гамбурга в середине июня уже утвердили первый запрет на проезд дизельных машин на двух участках центральной автомагистрали протяженностью 0,58 и 1,6 км. Вполне возможно, что в скором времени этому примеру последуют муниципальные власти других европейских городов.

Удар по автопроизводителям

Гонения на дизельные машины наносят серьезный удар по европейскому автопрому. До сих пор они занимают значительную долю автомобильного рынка, которая в последнее время начала снижаться: по данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в рекордном для дизельных моторов 2011 году доля продаж машин с этими двигателями в Европе составляла почти 56% всех новых машин. По итогам же прошлого года она сократилась до 44% (см. график) и продолжает падать: по данным исследовательской компании ААА Data, за первый квартал продажи в абсолютных величинах снизились на 17%.

Из-за столь серьезного падения продаж компании, связанные с дизельными технологиями, несут большие убытки. В последнее время они пытаются заявить, что на самом деле моторы на «тяжелом» топливе не так страшны для окружающей среды. А некоторые новые технологии позволяют сделать их даже более экологичными, чем моторы бензиновые.

В частности, с подобным заявлением недавно выступил один из ведущих мировых производителей автомобильных компонентов (в том числе для дизельных моторов) компания Bosch, которая центральной темой своего традиционного ежегодного отчета о деятельности концерна сделала вопрос о будущем дизельных двигателей.

На пресс-конференции в Штутгарте председатель правления Bosch Фолькмар Деннер заявил об успешном финансовом годе компании: выручка от продаж выросла до 78,1 млрд евро, а прибыль (до уплаты налогов) достигла рекордных 5,3 млрд евро. Однако Bosch не без оснований опасается, что снижение спроса на машины с дизельными моторами в ближайшем будущем больно ударит по бизнесу компании, так как значимая доля ее продаж в области автокомпонентов связана с моторами такого типа. «У дизеля определенно есть будущее. Сегодня мы бы хотели раз и навсегда поставить точку в дискуссии о закате дизельной технологии», — заявил Фолькмар Деннер.

Более экологичный, чем бензин

В ходе пресс-конференции Bosch представил новую технологию: в частности, чтобы добиться низких показателей вредных выбросов, инженеры компании усовершенствовали систему впрыска топлива, разработали новую технологию управления потоками воздуха (air management system), а также создали интеллектуальную систему управления температурой сгорания (intelligent temperature management). Например, для обеспечения оптимальной нейтрализации вредных оксидов азота температура выхлопных газов должна быть выше 200 °C. В городских условиях автомобили зачастую не успевают прогреться до этой температуры. А благодаря новой интеллектуальной системе управления температурой для дизельных двигателей, которая в активном режиме осуществляет регулирование температуры выхлопных газов, выхлопная система остается в достаточно разогретом состоянии, чтобы обеспечивать низкий уровень выбросов.

Такие технические разработки, по словам представителей Bosch, позволяют дизельным моторам достичь впечатляющих результатов по экологичности. Напомним, что с 2017 года в европейском законодательстве содержится требование, что объем выбросов оксидов азота у новых моделей пассажирских автомобилей не должен превышать 168 мг на километр пройденного пути. С 2020 года эта норма будет ужесточена до 120 мг. Однако уже сегодня объем выбросов оксидов азота у автомобилей, использующих новейшую дизельную технологию Bosch, составляет всего 13 мг на километр — примерно в десять раз меньше.

Автомобили с новыми дизельными двигателями от Bosch были представлены журналистам для тестирования, в котором участвовал и корреспондент «Эксперта». По результатам теста выбросы новых двигателей действительно оказались на заявленном низком уровне: в частности, как показали датчики, выбросы вредных оксидов азота даже в городском цикле управления не превышали 12 мг на километр.

«Мы должны вернуть доверие к автопроизводителем и дизельным моторам, потребительские и экологические характеристики которых на самом деле могут превосходить двигатели бензиновые, — рассказал “Эксперту” Уве Рашке, член правления совета директоров Bosch. — Еще в 1990-е годы дизельный мотор был, в представлении большинства, чем-то громким, шумным, чадящим. С тех пор дизельные технологии шагнули далеко вперед, сегодня такой мотор обладает рядом преимуществ: он более экономичен, отличается более высокой динамикой. Выбросов сажи у него теперь нет, а выбросы углекислого газа у него всегда были меньше, чем у бензиновых моторов. Да, дизель всегда критиковали за высокий уровень оксидов азота. Но наша новая технология показывает, что и они могут быть сведены к минимуму».

По словам Уве Рашке, дизельные моторы рано сбрасывать со счетов. Электромобили динамично развиваются, но до сих пор стоят дорого, да и электроэнергия для них должна вырабатываться с помощью безвредных источников. Так что в ближайшее годы и бензиновые, и дизельные моторы останутся основой большей части продукции мирового автопрома. Новые технологии Bosch, к сожалению, нельзя применить для переделки уже выпущенных моторов, но компания в ближайшее время намерена активно внедрять их в производство новых дизельных силовых агрегатов, которые теперь будут на порядок более экологичными.

Штутгарт — Москва

Грузовики сбавляют скорость

Российский рынок грузовиков притормозил рост: если в марте и апреле текущего года он прибавил 27 и 20% соответственно, то по итогам мая, как подсчитало агентство «Автостат», он увеличился лишь на 9%, до 6,1 тыс. единиц. Несмотря на замедление темпов, продажи грузовиков будут идти вверх. «Грузооборот в России растет, поэтому спрос на коммерческий транспорт не снижается. Сейчас он даже выше предложения, некоторые машины приходится ждать», — говорит Дмитрий Макаревич, руководитель технической службы Itella в России. По мнению Эдуарда Миронова, директора по закупкам транспортных услуг компании FM Logistic, значимым фактором роста продаж стало то, что парк грузовых автомобилей в России очень старый: более 60% грузовиков в стране выпущены больше десяти лет назад, и эта техника требует замены.

Audi демонстрирует рост

Мировые продажи немецкого автопроизводителя Audi AG в первом полугодии 2018-го увеличились на 4,5% в годовом выражении, до 949,3 тыс. легковых автомобилей, говорится в пресс-релизе компании. При этом продажи в Европе снизились на 4,2%, до 439,45 тыс. штук (выросли продажи только в Испании — на 4,1%, до 31,5 тыс. штук, и Италии — на 1,5%, до 35,5 тыс. штук). Наибольшее уменьшение объема продаж среди европейских стран наблюдалось во Франции (минус 13,7%, до 28,6 тыс. машин). На других континентах динамика продаж Audi была разнонаправленной. В США продажи выросли на 4,8%, до 107,9 тыс. штук, а в Мексике упали на 0,5%, до 6,9 тыс. В Бразилии за первое полугодие объем продаж уменьшился на 2,4%, до 4,3 тыс. штук, зато в Китае и Гонконге за аналогичный период было продано 306,5 тыс. новых Audi — на 20,3% больше, чем годом ранее.

50 млн автомобилей Mazda

Mazda Motor Corporation сообщила, что совокупный объем автомобилей Mazda, произведенных в Японии за всю историю компании, превысил 50 млн единиц. История Mazda как автопроизводителя началась в 1931 году, когда компания начала выпуск трехколесного грузовика на заводе в Хиросиме. В 1960 году стартовало производство компактного R360 Coupe, таким образом компания впервые выступила в сегменте пассажирских автомобилей. Другой завод был открыт в 1982 году в городе Хофу (префектура Ямагути). Японские заводы Mazda выступают флагманами для других предприятий компании по всему миру: разработанные здесь решения быстро внедряются и на дочерних производствах. Текущий годовой план Mazda по продажам составляет 1,66 млн автомобилей. Компания рассчитывает к марту 2024 года нарастить производственные мощности по всему миру до двух миллионов машин в год.

«Гора легенд» в Сочи

В Сочи открыта первая и единственная в России внедорожная трасса Mercedes-Benz для испытаний нового G-класса под названием «Гора легенд». Трасса расположена на высоте 960 м над уровнем моря на горнолыжном курорте «Горки Город» на Красной Поляне в Сочи. Она была построена по образцу специальной тестовой трассы Mercedes-Benz на горе Шёкль, которая находится недалеко от завода по производству автомобилей G-класса в австрийском городе Грац. Поездки по трассе доступны всем желающим, во время тестдрайва каждого участника сопровождает профессиональный инструктор, который оказывает поддержку при осуществлении различных маневров. На внедорожном маршруте есть как легкие участки, так и экстремальные, на высоте до 1370 м.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Big Data от всех болезней Big Data от всех болезней

Цифровые технологии приоткрывают результаты «клинических исследований»

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Легенда с характером Легенда с характером

Чем российский любительский автоспорт лучше профессионального

Автопилот
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Открыть в приложении