Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет

ЭкспертБизнес

Банки решили закодироваться

Популярность Системы быстрых платежей после ухода Visa и Mastercard стремительно растет

Александр Турунцев

До сих пор СБП уверенно чувствовала себя на рынке переводов, теперь у нее появился шанс занять и рынок платежей. Фото: Алексей Зотов/ТАСС

Российские сервисы бесконтактной оплаты вышли на новый виток популярности с уходом из России платежных систем Visa и Mastercard, а также сервисов Apple Pay и Samsung Pay. Последние месяцы НСПК, оператор Системы быстрых платежей, и отечественные банки трудились над тем, чтобы вернуть россиянам возможность бесконтактно оплачивать покупки в магазинах. С апреля заработало мобильное приложение СБПэй, аналог Apple Pay и Google Pay, а сейчас все больше банков и компаний подключаются к оплате по QR-коду от СБП (среди них «Тинькофф», «Открытие», Альфа-банк, Делобанк, ВТБ, Промсвязьбанк, МКБ, Совкомбанк, ЮниКредит Банк, РСХБ, Почта банк) или строят собственные сервисы на ее основе. СБП же запустила масштабную рекламную кампанию.

Выигрыш за QR

Напомним, оплачивать покупки по QR-коду через СБП прямо на кассе стало возможным с 2019 года. Сейчас к системе подключены сети «Дикси», «Детский мир», «Магнит», Fix Price, МТС, группа «М.Видео — Эльдорадо», XFIT, «Л’Этуаль», Ozon, Wildberries и др. (подробнее см. «QR-коды вместо кошелька», «Эксперт» № 5 за этот год). Ранее «Эксперт» уже описывал, как это работает: после того как кассир сформировал чек, на экране кассы появляется QR-код, который покупатель считывает через мобильное приложение своего банка. Затем проводится платеж: деньги списываются со счета покупателя и отправляются на счет в банк получателя, то есть магазина. Важно, что для оплаты по QRкоду банк-эквайер не нужен, равно как и платежные системы. Главное условие — чтобы и покупатель, и магазин были подключены к СБП. Эта схема оплаты заметно отличается от эквайринга, при котором существует система посредников в виде банка-эквайера и платежной системы, выпустивших карту. Поскольку эквайринг сложнее и включает в себя несколько участников операции, комиссия за него высока — в среднем 2–3%. Комиссия за СБП для малого и среднего бизнеса составляет до 0,7%.

«В Системе быстрых платежей максимальный тариф для юрлиц ограничен Банком России ставкой 0,7 процента от суммы операции и не более 1500 рублей, что значительно ниже максимальных ставок по эквайрингу с использованием платежных карт. Последние по рынку достигают значений 2,8 процента от суммы операции и без ограничения по максимальной сумме», — поясняют в пресс-службе Альфа-банка.

Пожалуй, единственное неудобство для покупателей — это ограничение по сумме: по QR-коду через СБП нельзя оплатить покупку дороже 600 тыс. рублей.

Сеть фитнес-клубов XFit в начале лета запустила у себя оплату через СБП и провела розыгрыш годовой карты среди тех, кто пользуется такой возможностью. Ирина Троска, директор по качеству продукта и развитию франчайзинга XFit в России, говорит, что сервис оплаты по QR-коду превосходит эквайринг если не по экономии, то, во всяком случае, по удобству. «Оценить экономию пока сложно, потому что СПБ стала доступной в нашей сети относительно недавно (нет базы для сравнения), а также по причине того, что летом в фитнесе низкий сезон и продажи снижены, — рассказывает Ирина Троска. — Но в любом случае сервис удобный и дает возможность электронной оплаты телефоном, что вызывает интерес у клиентов, отвыкших пользоваться физическими картами».

Кстати, физлиц мотивируют к переходу на кодовую оплату не только компании, но и сама СБП. Альфа-банк в своем телеграм-канале рассказал о розыгрыше призов от НСПК: денежное вознаграждение до миллиона рублей просто за оплату через систему QR-кодов в партнерских организациях, куда входят, среди прочих, KFC, Calzedonia, Hoff, Sokolov, «Мегафон», «Лабиринт». В розыгрыше участвуют и другие банки.

Сами банки тоже все охотнее вступают в союз с СБП и предлагают собственные сервисы не только для «физиков», но и для юрлиц. Так, «Тинькофф Бизнес» запустил новый способ оплаты в торговых точках через Систему быстрых платежей — с помощью QR-кода в мобильном приложении. Использование этого сервиса, объясняют в банке, превращает мобильный телефон продавца в настоящий платежный терминал. Приложение «Тинькофф Бизнеса» формирует динамический QR-код для каждой покупки и позволяет подключить к СБП сразу несколько торговых точек с разными адресами и видами деятельности.

Такой же сервис для предпринимателей появился и у банка «Открытие» — «Эквайринг в смартфоне». Мобильное приложение Open-POS превращает смартфон в POS-терминал и позволяет принимать оплату банковскими картами, а также через СБП. Приложение Open-POS реализовано на основе технологии SoftPOS (как и у «Тинькофф»), которая позволяет использовать смартфон на базе Android 8.1 и выше с поддержкой NFC в качестве POS-терминала для приема платежей.

Кошелек вернулся в телефон

К началу 2022 года россияне проводили при помощи смартфона примерно половину своих безналичных платежей (остальная половина оплачивалась «по старинке» пластиковыми картами). Очень уж удобно носить с собой один лишь телефон, который можно использовать и вместо кошелька. Прекращение работы сервисов Apple Pay и Google Pay лишило россиян такой возможности — но желание платить смартфоном никуда не делось.

С учетом этого НСПК разработала и запустила сервис СБПэй. СБПэй — мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и интернете c использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты (QR-код, кнопка на сайте и т. д.). Для его установки необходима операционная система Android версии не ниже 6.0 и iOS начиная с версии 13. В отличие от Mir Pay (которая недоступна для российских пользователей iPhone), Google Pay и Apple Pay привязаны к картам «Мир», Visa, Mastercard, а вот СБПэй — к банковскому счету пользователя приложения. То есть карта в данном случае лишнее звено. В конце июня к программе СБПэй были подключены 119 банков, в том числе семь из системно значимых.

Банки, со своей стороны, тоже пытаются предложить сервисы для оплаты телефоном — совмещая их со своими сервисами для бизнеса. Так, недавно в платежном приложении Делобанка (банковская группа банка «Синара») «Эквайринг в смартфоне» появилась функция бесконтактной оплаты через СБП. Так что клиенты банка снова могут оплачивать товары и услуги смартфоном. Бесконтактную оплату по NFC можно использовать через приложение «Эквайринг в смартфоне» или как классическую NFC-метку в виде наклейки с кассовой платежной ссылкой СБП. «Для совершения оплаты покупателю достаточно поднести свой телефон к смартфону-терминалу, на котором установлено приложение “Эквайринг в смартфоне”, после чего выбрать банк для оплаты на странице, которая автоматически откроется в браузере смартфона и подтвердит операцию. После оплаты деньги моментально зачисляются на расчетный счет предпринимателя. Оплата по СБП позволяет бизнесу быть более мобильным, экономить на терминале и приеме платежей, а покупателям — вернуться к ставшим уже привычными способам оплаты», — поясняет Ирина Кузьмина, руководитель Делобанка.

Конкуренцию СБПэй может составить и SberPay от Сбербанка. Этот сервис работает с июля 2020 года. Сейчас, правда, он доступен только владельцам операционной системы Android. У Сбербанка есть и своя платформа для оплаты по коду — «Плати QR», к которой недавно присоединился сервис ЮMoney. Владельцы кошельков и карт ЮMoney теперь могут оплачивать покупки в магазинах, кафе, на заправках, просто считав камерой телефона QR-код с логотипом «Плати QR». После сканирования QR-кода остается лишь подтвердить покупку в мобильном приложении ЮMoney. Определить, доступна ли в магазине оплата по QR-коду, покупатели могут по специальной наклейке Сбера с QR-кодом. По мнению Дарьи Морозовой, начальника управления организации и развития департамента клиентского обслуживания АКБ «Держава», SberPay вполне может занять серьезное место на рынке и окупить немалые расходы на свое создание. Точные цифры инвестиций в такие сервисы и приложения неизвестны, но, скорее всего, они высоки. «Разработка собственного приложения — это всегда очень затратно. Счет начинается с десятков миллионов рублей, — говорит Дарья Морозова. — Это кадровые расходы, разработка и последующее тестирование, сопровождение, технические мощности для разворачивания сервисов такого масштаба. Сбер — банк с миллионной клиентурой, а значит, и ожидания потребителей к качеству его продукта высоки. Но он может выпускать продукт, стоимость которого для клиента будет достаточно низкой: расходы окупятся за счет числа пользователей и их совокупного вложения в другие сервисы».

Сходить в народ и выбить сотню

До сих пор СБП хорошо себя чувствовала на рынке денежных переводов, но не платежей. Так, в 2021 году через СБП было совершено более 0,8 млрд переводов примерно на 5 трлн рублей, а по итогам января-марта 2022-го — 436 млн операций более чем на 2,4 трлн рублей.

Что касается платежей, то в 2021 году через СБП было проведено платежей на 939 млрд рублей. При этом в первом квартале 2022 года было проведено уже платежей на 370 млрд рублей. Это очень мало: общий объем безналичных платежей в России составляет примерно 70% розничного товарооборота, то есть примерно 28 трлн рублей.

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам», приводит такие цифры: в сегменте платежных переводов доля СБП сейчас может составлять порядка 15–16% (хотя в ряде отдельных банков может доходить до 70% и выше), а концу года увеличится до 20%. При этом на переводы пока приходится порядка 96% операций, совершаемых через СБП. В целом же доля СБП в объеме всех операций по картам пока, вероятно, составляет 5–6%.

Но теперь, когда Visa и Mastercard, а также Apple Pay и Google Pay самоустранились с российского платежного рынка, СБП может занять доминирующее положение и на рынке платежей.

С учетом поддержки государства, его стремления развивать, постоянно дополнять и совершенствовать этот сервис есть вероятность существенного наращивания доли рынка СБП в крупных городах, считает Дарья Морозова. «На своем опыте мы видим четырехкратный прирост количества переводов с использованием этого сервиса во втором квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — говорит она. — Очень многое будет зависеть от технической оснащенности торговых точек. Но при сохранении нынешних темпов развития сервиса уже в ближайшие пару лет оплата по СБП сможет заменить карточные расчеты практически на сто процентов».

У Игоря Додонова более скромные ожидания. «Со временем популярность СБП продолжит расти, в том числе благодаря уходу Apple Pay и Android Pay, внедрению новых способов оплаты. Но как процент от всех операций по картам доля СБП, думаю, будет увеличиваться не очень быстро — многое будет зависеть от информированности населения об этой системе и от ее тарифной политики», — заключает он.

У СБП есть планы развития не только внутри страны: многие банки в ближайшее время смогут предоставить сервис трансграничных переводов в Системе быстрых платежей.

Первым подтянулся «Тинькофф», который недавно стал провайдером трансграничных переводов для СБП и провел первый рублевый перевод за границу по номеру телефона. Денежный перевод в размере тысячи рублей отправил клиент российского банка «Хайс» в киргизский MBank, деньги на счет получателя поступили мгновенно. Операции проходят в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. В ближайшем будущем «Тинькофф» планирует предоставить российским банкам доступ к переводам через СБП в другие страны ЕАЭС, а также в страны ближнего зарубежья. Переводы из зарубежных банков в Россию планируется запустить до конца 2022 года.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От города миллионеров к СберСити От города миллионеров к СберСити

Город от Сбера: акцент на экотехнологии и цифровизации

Эксперт
Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО

NASA начнет изучать НЛО, причем именно с научной точки зрения

Вокруг света
Самолет комсомольцев Самолет комсомольцев

Уникальный авиационный проект, созданный комсомольцами и на деньги комсомола

Популярная механика
Боди-хоррор: что это такое и самые страшные современные фильмы этого жанра Боди-хоррор: что это такое и самые страшные современные фильмы этого жанра

Страшилки, где с человеческим телом происходит что-то нехорошее

Maxim
Денежный вертолет: взлет и посадка Денежный вертолет: взлет и посадка

Как погасить глобальный всплеск инфляции?

Эксперт
Такой водный транспорт с легкостью заменит привычный автомобиль: 10 самых странных и необычных лодок в мире Такой водный транспорт с легкостью заменит привычный автомобиль: 10 самых странных и необычных лодок в мире

Попытки дизайнеров по-новому взглянуть на устойчивый концепт лодок

ТехИнсайдер
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
«Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц «Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц

Почему именно мужчины заводят любовниц? Зачем женщины соглашаются на эту роль?

Psychologies
Русский фастфуд быстро не накормит Русский фастфуд быстро не накормит

Фастфуд уверенно теснит рестораны на рынке общественного питания

Эксперт
В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными

Многие распространенные лекарства от бессонницы не имеют данных о безопасности

ТехИнсайдер
Лососевый тупик Лососевый тупик

В России из-за сокращения поставок кратно увеличились цены на семгу и форель

Эксперт
Полосатый рейс: как жили и работали хвостатые актеры СССР Полосатый рейс: как жили и работали хвостатые актеры СССР

Вспоминаем известных пушистых героев советского прошлого

ТехИнсайдер
Рецессия в подарок Рецессия в подарок

Попытка сдержать инфляцию в ЕС и Японии может привести к рецессии

Эксперт
Клоны флуоресцирующей макаки помогли оценить безопасность точечного редактирования генома Клоны флуоресцирующей макаки помогли оценить безопасность точечного редактирования генома

Ученые выключили флуоресцентный белок у генно-модифицированных макак-резусов

N+1
Уйти из Китая Уйти из Китая

Почему российскому предприятию выгоднее разместить производство в Китае

Эксперт
Лазейки в сознание Лазейки в сознание

Как мы ощущаем тот или иной аромат?

Bones
Мacштaб Мacштaб

Крупным планом: коллектоpы сoлнцa и лес нанотрубок

Цифровой океан
Дачная экзотика Дачная экзотика

Дюк, мушмула и еще 5 небанальных плодовых кустарников и деревьев для сада

Лиза
Распутать кавказский узел Распутать кавказский узел

Армения и Азербайджан приближаются к развязке в затяжном поствоенном напряжении

Эксперт
Приложения для сна: польза или вред? Приложения для сна: польза или вред?

Как приложения, призванные улучшить наш сон, делают его только хуже

Maxim
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
О рыбаке и рыбке О рыбаке и рыбке

Хозяин этого дома — заядлый рыбак

Robb Report
Мозг без вас решает стоит ли браться за выгодное дело, если оно принесет боль Мозг без вас решает стоит ли браться за выгодное дело, если оно принесет боль

Полосатое тело виновато в том, что мы прокрастинируем

ТехИнсайдер
История самого популярного российского салата, или почему мы все так любим “Оливье” История самого популярного российского салата, или почему мы все так любим “Оливье”

Как салат “Оливье” стал нашим национальным символом?

ТехИнсайдер
Смотреть в глаза: найден несложный способ предсказать инфаркт миокарда за 5 лет Смотреть в глаза: найден несложный способ предсказать инфаркт миокарда за 5 лет

Кровеносные сосуды в сетчатке отражают развитие ишемической болезни сердца

Вокруг света
Поверхностный гастрит Поверхностный гастрит

Что такое поверхностный гастрит и как его лечить

Лиза
Половое воспитание. Нужно ли разговаривать с детьми о сексе Половое воспитание. Нужно ли разговаривать с детьми о сексе

Как разговаривать с детьми о сексе и отношениях — и нужно ли вообще это делать

СНОБ
Когда Млечный путь столкнется с Туманностью Андромеды, возникнет новая галактика. Но человечество этого уже не увидит Когда Млечный путь столкнется с Туманностью Андромеды, возникнет новая галактика. Но человечество этого уже не увидит

Через несколько миллиардов лет Млечный Путь и галактика Андромеды столкнутся

ТехИнсайдер
Как выбрать повербанк или портативный аккумулятор Как выбрать повербанк или портативный аккумулятор

На что обратить внимание и за что не стоит переплачивать, выбирая повербанк

Maxim
Исчезнувшие города Древней Руси Исчезнувшие города Древней Руси

Какое место называют «русской Троей» и что осталось от Мологи и Хатуни

Культура.РФ
Открыть в приложении