Большое интервью с Марией Порошиной

Караван историйЗнаменитости

Мария Порошина: "Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!"

Я всегда мечтала о детях. По свидетельству взрослых, еще маленькой говорила: "У меня будет пятеро". Может, где-то услышала, что семья - это семь "я". Ну и запомнила.

Беседовала Елена Ланкина

На Марии: платье Ksenia Knyazeva, серьги Colours & Flowers. Фото: Дмитрий Александров Стиль: Светлана Румянцева Визаж: Оксана Тасуева Продюсер: Екатерина Шутылева

акая модель заложена в моих генах. Известные мне предки имели большие семьи. Прабабушка Маня рассказывала, что у нее было восемь сестер. На девятерых детей я не замахивалась, но четвертый ребенок был «в перспективных планах» после рождения третьего. Мужа, правда, одолевали вполне понятные сомнения. Надо ведь всех детей прокормить, а мы оба актеры, и у нас жизнь так непредсказуема! С деньгами то густо, то пусто. Порой все дни забиты спектаклями и съемками, не продохнуть, а потом возникает непонятный простой.

Я однажды не снималась девять месяцев и поначалу места себе не находила. Постепенно, конечно, приноровилась — женщине всегда есть чем заняться дома, но все равно это не то. Актрисе нужна работа, творческая энергия должна находить выход. В конце концов если нет съемок, можно ездить с концертами, играть в антрепризе. В период простоя как раз стали предлагать пьесы, и я согласилась играть в трех спектаклях — комедийных, но добротных, в хорошей постановке, с красивыми декорациями. Партнеры подобрались замечательные, было интересно с ними поработать.

К тому времени уже почти потеряла надежду снова стать матерью. С четвертым ребенком не получалось пять лет. Не буду описывать свои переживания, они хорошо известны многим женщинам. Близкие и друзья сочувствовали, пытались помочь.

У нас есть давняя знакомая, замечательная певица, которую мои родители знают еще со студенческой скамьи, вместе учились в ГИТИСе. После окончания оперной карьеры она посвятила себя пению в церковном хоре и служению Богу. Эта женщина часто бывала у нас в гостях и очень интересно рассказывала о жизни своего прихода и разных чудесах, связанных с верой. Однажды она вдруг пропала на полгода, а потом появилась и стала настоятельно искать встречи. Я испугалась, подумала, что-то случилось.

Пересеклись мы буквально на бегу — я была очень занята. Она пребывала в каком-то непонятном радостном возбуждении. «Наконец-то, — говорит, — я нашла то, что тебе нужно! — и дала небольшой сверток, бережно укутанный в папиросную бумагу: — Вот, девочка, молись о нечаянной радости, Господь тебя услышит». Я получила в подарок икону Божией Матери «Нечаянная Радость», но почему, зачем — толком не поняла.

С мужем Ильей Древновым. Фото: Ю. Феклистов/7 дней

Дома выяснила: нечаянной радостью верующие называют в том числе и рождение ребенка и что после молитв перед этим чудотворным образом даже у отчаявшихся и потерявших всякую надежду супругов появляются дети. Самым удивительным было то, что один из его списков находился в храме, прихожанами которого мы являлись! Стала молиться — с особым чувством, с большей чуткостью, вниманием и покаянием, чем делала это раньше. Дома икона стояла на самом видном месте. Я часто обращалась к ней. Благодарила за счастье, которое у нас уже есть, и просила о новом. Не чаяла, просто ждала.

Однажды мне уже помог чудотворный образ святой Матроны Московской — я была беременна третьей дочкой, Груней. На четвертом месяце из-за частых перелетов, постоянных стрессов и сильной простуды чуть не потеряла ребенка. Беда случилась на выезде, в другом городе. Положение было очень серьезным, я не вставала с постели. Врачи скорой настаивали на срочной госпитализации, но я отказалась, понимая, что ничего хорошего в больнице не ждет. Со мной была икона Матронушки, всегда вожу ее с собой. И я сползла на пол, встала на колени и стала молить святую о помощи...

Не знаю, сколько это продолжалось — час или два. Постепенно состояние улучшилось, страшные симптомы прошли. На следующий день показалась врачу и рассказала, что со мной было, он не мог в это поверить. В такой ситуации дело обычно кончается операцией. Конечно, я принимала необходимые лекарства, но сдав анализы и сделав УЗИ, убедилась, что все обошлось, малышка здорова.

До сих пор благодарю Матронушку за Груню! И с четвертой девочкой Господь не оставил, услышал молитвы. Интересно, что о своей беременности я узнала, взвалив на себя огромное количество работы — спектаклей, съемок. Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!

— А как ваши дочери отнеслись к тому, что у них будет сестра?

— Сначала я это скрывала. Мало ли какие сюрпризы может преподнести организм. Первые месяцы считаются самыми опасными, но они были пройдены, и я обо всем рассказала. Девчонки обрадовались и очень ждали малышку. Они вообще любят, когда в доме шумно, много народу. Пятилетняя Груня, правда, заметила: — Только свою собачку Тыковку я ей не дам! — Ты такая жадина? — Нет, просто маленькие не играют в такие игрушки, им нужны погремушки.

На Марии: платье Barbara Schwarzer, серьги Jewel Mania

Работала я до восьмого месяца. Последний съемочный день на сериале «Челночницы» у меня был девятнадцатого января, а третьего февраля я родила Глафиру — Глашу. Уже в процессе работы над сериалом выяснилось, что беременны сразу три из четырех «челночниц» — Елена Панова, Зоряна Марченко и я. Мы все надеялись, что успеем сняться до того, как наше интересное положение станет заметным, но начало съемок отодвинулось, а мне еще понадобилась отсрочка, чтобы отыграть блок спектаклей. Живот между тем начал потихоньку расти. Я не хотела подводить коллег и предложила заменить меня другой актрисой. «Нет, — сказали продюсеры и режиссер, — менять не будем. Как-нибудь снимем». Лена Панова и Зоряна Марченко тоже чувствовали себя неловко, извинялись: «Мы не виноваты, что так получилось! Вы же обещали, что все начнется гораздо раньше».

Не знаю, что бы мы делали, но режиссер сериала Юлия Краснова проявила удвительную чуткость и женскую солидарность. Бывает ведь, что женщины-кинематографисты так увлечены процессом, что забывают о каких-то житейских моментах, для них существует только работа, только в ней они находят драйв. А Юля успевала все! И за нами следить, и снимать хорошее кино, и договариваться с администрацией, и добиваться всего необходимого от дирекции.

На съемках сериала с Зоряной Марченко и Еленой Пановой (в центре). Фото: из архива М. Порошиной

О нас заботилась, давала возможность отдохнуть. Иногда просто выгоняла с площадки: «Идите, нечего здесь торчать, лучше полежите!» Она не просто отзывчивый человек, но еще и очень талантливый режиссер. Я в этом убедилась на сериале «Монтекристо» и была очень рада узнать, что именно Краснова будет снимать «Челночниц». Юля старается увести артистов от привычной манеры игры, переламывает, перекручивает, заставляет все делать по-другому. И это здорово.

Материал достался тяжелый, но интересный. А необходимость скрывать беременность только добавляла драйва. Оператор Владимир Володин очень помогал и мне, и Лене, и Зоряне, скрывал наши животы за какими-то коробками, крупными планами статистов. Я диву давалась его изобретательности. А Володя шутил: «Ну, теперь можно писать диссертацию об особенностях съемки беременных актрис. Или читать спецкурс во ВГИКе!» Мы тоже поднаторели в маскировке, мастерски выстраивали комбинации и автоматически брали в руки сумки и пакеты, выходя на общий план. Со стороны, наверное, эти уловки выглядели очень смешно, особенно в конце, когда работали с огромными животами. Группа покатывалась со смеху.

Чувствовала я себя нормально, но все равно испытывала определенную тревогу. Обычно позже пятого месяца никто из беременных актрис не снимается, да и мне уже не двадцать, всякое могло случиться. Решила рискнуть только потому, что сложилась замечательная компания. И атмосфера была благостной. Хотелось работать...

Недавно пересматривала фотографии, сделанные при выписке с Глашей из роддома, и снова пережила этот незабываемый момент. Рождение ребенка — чудо. В мир приходит новый человек со своим характером, неповторимой личностью, и ты каждый день узнаешь его и к нему пристраиваешься. Девчонки были в восторге, увидев маленькую. Они все встречали меня вместе с папой и двумя бабушками.

На работу я вышла через полтора месяца — надо было отдавать долги по спектаклям, накопившиеся из-за беременности и родов, но на гастролях сцеживалась, наливала молоко в пакетики, замораживала в холодильнике и отправляла Глаше в Москву с проводниками поездов. Дочку кормила четыре месяца. Делала все возможное, чтобы сохранить молоко, но оно ушло.

Многие проводники меня уже хорошо знали и понимали с полуслова, а вот в гостинице как-то случилась забавная история. Мы гастролировали в Питере. Я спустилась в бар и попросила: — Поставьте, пожалуйста, пакетик в морозильник. Съезжу в театр, отыграю спектакль и заберу. — А что это? — удивился бармен. — Грудное молоко. В пакетике. Можете аккуратненько поставить? — Куда? — В морозильник, у вас же есть? — Ну да. Но там хранится водка. — Вот туда и поставьте. — А ничего не будет? — Если водку в молоко не нальете, то ничего! Так растерялся! Совсем молодой парень. Наверное, еще неженатый и детей у него нет, поэтому не разбирается в таких нюансах.

Фото: из архива М. Порошиной

— С четвертым ребенком все иначе, чем с первым?

— И да и нет. В молодости все страшно, все в диковинку, но ведешь себя смелее — в частности потому, что ничего не знаешь. Нет, есть, конечно, те, кому довелось нянчить младших сестер или братьев — тогда совсем другое дело. Но я росла одна. Беременность и роды открыли новый мир, я каждый день его познавала. И потом опять что-то открывала для себя во второй, третий, четвертый раз. Судьба постоянно подбрасывает сюрпризы. Каждый новый ребенок не похож на предыдущих детей. Накопленный опыт, конечно, помогает, но все равно возникают неожиданные нюансы, зачастую перечеркивающие все, что ты знала раньше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно» Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно»

Анна Невская о том, каково это – оказаться в другой реальности

Лиза
Немно­го солнца Немно­го солнца

Рассветно-закатные оттенки в московской квартире по проекту “Арт‑бюро 1/1”.

AD
Вкус манги Вкус манги

Скарлетт Йоханссон об аниме и моногамии.

GQ
Театр незрячего зрителя Театр незрячего зрителя

В «Современнике» поставили невидимый спектакль

Огонёк
Быт или не быт? Быт или не быт?

Действительно ли рутина и повседневность разрушают отношения?

Cosmopolitan
Фабрика медиа Фабрика медиа

Как незаметно для всех создать крупнейший медиахолдинг в России.

РБК
Василий Крачковский. Моя... Василий Крачковский. Моя...

Василий Крачковский — о своей знаменитой матери

Караван историй
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Дмитрий Гришин Дмитрий Гришин

Сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин о стартапах.

GQ
Сегодня бу­дут танцы Сегодня бу­дут танцы

Восходящая звезда европейской хореографии Андрей Кайдановский - о номинации на «Золотую маску», знаменитом отце и тенденциях в танце.

Vogue
Дальше будет Дальше будет

Долгий путь к успеху актрисы и режиссера Элиза­бет Бэнкс

Glamour
Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства

Мультимедийная франшиза «Призрак в доспехах», основанная на одноимённой манге Масамунэ Сиро, — своеобразный культурный феномен, который распространил своё влияние далеко за пределы родной Японии. «Призрак в доспехах» стал источником множества заимствований — как в кино и анимации, так и в других проявлениях фантастического жанра, даже в реальной жизни.

Мир Фантастики
Рискнуть и довериться Рискнуть и довериться

Отношения с другими людьми невозможны без доверия

Psychologies
Холодный карлик и его обитатели Холодный карлик и его обитатели

Есть ли жизнь на WISE J0855-0714?

Популярная механика
Слишком воспитанный ребенок Слишком воспитанный ребенок

Екатерина Бурмистрова о том, как не перегнуть палку в воспитании детей.

Домашний Очаг
Суровое детство Суровое детство

Во что мы играли до появления новомодных консолей и PC.

Игромания
Живая природа Живая природа

Не все микробы одинаково вредны

Cosmopolitan
Девочки vs мальчики. Воспитывать одинаково или по-разному? Девочки vs мальчики. Воспитывать одинаково или по-разному?

Советует психолог Александр Кузнецов.

Домашний Очаг
AudI Q5 AudI Q5

Кроссовер из Ингольштадта сохранил компоновку и габариты, но все остальное – свежее.

Quattroruote
Книга недели: «Манарага» Владимира Сорокина Книга недели: «Манарага» Владимира Сорокина

О чем новый роман Владимира Сорокина

Правила жизни
Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире! Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Лиза
Забегая вперёд | Будущее Доктора Забегая вперёд | Будущее Доктора

Сериал «Доктор Кто» ждут большие перемены. После десятого сезона его покидают шоураннер Стивен Моффат, которого заменит Крис Чибнелл, и Питер Капальди — Двенадцатый Доктор.

Мир Фантастики
Сдела­ет из него человека Сдела­ет из него человека

Эмма Уотсон и Дэн Стивенс рас­кры­ва­ют сек­ре­ты «Краса­ви­ца и Чудови­ще»

Glamour
Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Освободиться от чувства вины Освободиться от чувства вины

Искать в себе недостатки, переживать из-за своей ущербности – удел многих из нас

Psychologies
Найти свою корпоративную культуру Найти свою корпоративную культуру

Выясняем, на что обратить внимание, выбирая трудовой путь

Psychologies
Где любовь Где любовь

Пройти через развод и остаться человеком.

Русский репортер
Renault Koleos Renault Koleos

Сменив поколение, французский кроссовер подрос и превратился из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

АвтоМир
Как вернуть счастье в брак? Как вернуть счастье в брак?

Как вернуть счастье в брак?

Домашний Очаг
Дом, который построил Диор Дом, который построил Диор

История становления модного дома Диор

Караван историй
Открыть в приложении