Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

ДилетантИстория

Варвары-германцы против империи

Могущественное римское государство сумело покорить десятки стран. Под натиском легионов пали такие великие державы, как Карфаген, Македония и Египет. Но превратить территории диких племен Германии в еще одну провинцию империи не смогли даже самые талантливые полководцы Вечного города.

Максим Кузахметов

Засады. Лесные чащи были идеальным местом для засад. Легионеры не могли развернуть строй и оказывались очень уязвимы. Доспех. Анатомические доспехи стоили очень дорого. Изготовление подобной защиты могли себе позволить только самые богатые римские командиры. Орел. Утрата легионного символа (аквилы) считалась страшным позором. Легион, не сумевший сохранить своего орла, подлежал расформированию. Легионеры, попавшие в засаду в зимнем лесу. Николай Зубков, 1995 год

Завершение республиканской эпохи в истории Древнего Рима совпало с одним важным событием. Границы империи на севере стабилизировались на Рейне. Широкая река разделила римлян и непокорных варваров-германцев, затаившихся в своих дремучих лесах. В I веке никто и подумать не мог, что именно эти дикие орды когда-то сметут западную часть величайшей империи античности, а вожди воинственных племен разделят между собой осколки прежних владений повелителей Рима.

Кимвры и тевтоны

Впервые римляне столкнулись с племенами германцев в конце II века до н. э. И это первое знакомство дорого обошлось обеим сторонам. Тогда с севера в пределы римских владений вторглись племена кимвров и тевтонов. Суровые косматые воины пришли не за добычей. Они вознамерились поселиться на юге, для чего двинулись в путь со всем имуществом и семьями.

В 113 году до н. э. северные варвары разбили войско проконсула римской республики в Норике (на территории современной Австрии) и двинулись в Галлию. В 105 году до н. э. при Араузионе (около современного французского города Авиньон) легионы потерпели сокрушительное поражение. Римское войско было полностью истреблено. Погибло около ста тысяч солдат. В Риме был объявлен траур (второй раз в истории государства) и приняты экстренные меры для обороны. В городе царила настоящая паника, потому что защищать Италию было некому.

Гай Марий, победитель германцев и спаситель отечества

Но случилось чудо. Основная часть кимвров и тевтонов отправилась в Испанию, дав римлянам столь необходимую передышку. Фактическим правителем Рима стал Гай Марий. Он провел экстренный набор в легионы и почти с нуля создал новую армию. В 102 году до н. э. германцы, вытесненные местными племенами из Испании, решили попытать счастья в Италии.

На счастье римлян, кимвры и тевтоны разделили силы. В двух состоявшихся кровавых битвах — при Аквах Секстиевых и Верцеллах — легионеры Мария одержали верх. Теперь беспощадному истреблению подверглись пришельцы. В истории от некогда непобедимых тевтонов и кимвров остались лишь названия. А Марий был торжественно провозглашен спасителем отечества.

В последующие сто лет римляне не раз форсировали Рейн. Самые известные походы совершали Цезарь и Друз Старший (родной брат императора Тиберия, дедушка Калигулы и Клавдия, а заодно и прадед Нерона). Но закрепиться в Германии легионы не смогли.

Тевтобургский лес

Со времен Октавиана Августа рейнская граница превратилась в бесконечную головную боль императоров. Безуспешными оказались все попытки образования полноценной провинции на правом берегу Рейна. Разбитые в сражениях варвары укрывались в глухих лесах, быстро восстанавливали силы и с новой энергией обрушивались на лагеря римлян.

А в 9 году легионеры потерпели одно из самых тяжких поражений в истории противостояния с германцами. К тому времени казалось, что сопротивление племен на землях от Рейна до Эльбы наконец-то сломлено. Командующий легионами Квинтилий Вар приблизил к себе молодого германца по имени Арминий. Этот варвар был предводителем вспомогательной конницы в римском войске и пользовался безграничным доверием имперских властей.

Арминий сумел в тайне от римлян подготовить план восстания своих соплеменников. По его приказу взбунтовалось одно из племен на отдаленных территориях. Квинтилий Вар во главе трех легионов собрался в карательную экспедицию. И отправился, по сути, в западню. В Тевтобургском лесу разыгралась знаменитая драма. Окруженные со всех сторон римляне в течение трех дней были беспощадно истреблены.

Античные авторы не поскупились на подробности, живописуя зверства свирепых варваров. Пленных подвергали страшным пыткам. Отрезанные головы центурионов были прибиты к стволам деревьев. Самые тяжкие муки выпали на долю римских судей, оказавшихся при войске. Им отрубали руки и выкалывали глаза. Одному судье отрезали язык и зашили рот. Ликующие германцы восклицали: «Наконец-то эта змея перестала шипеть!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плохой мальчик из хорошей семьи Плохой мальчик из хорошей семьи

Как в идеальной семье Германика и Агриппины мог вырасти такой недостойный сын

Дилетант
Дроид полка Дроид полка

Скоро ли солдат сможет героически отражать отступление, лежа с джойстиком?

Maxim
Почтовая экзотика Почтовая экзотика

В истории почты много случаев передачи посылок и сообщений необычным образом

Дилетант
Борис Ливанов: Борис Ливанов:

Готов ждать. Все равно выиграю — рано или поздно

Караван историй
Тайная связь Тайная связь

Как решали проблему сохранения важных сообщений в тайне от посторонних глаз

Дилетант
Как помочь отчиму стать папой? Как помочь отчиму стать папой?

Психолог Динара Таирова о том, как наладить отношения

Домашний Очаг
Письмами и светом, звуками и дымом Письмами и светом, звуками и дымом

Человечество давно решает проблему оперативной и надежной передачи информации

Дилетант
Иметь или не иметь Иметь или не иметь

Когда секс полезен для здоровья

Glamour
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Соседи, будем дружить! Соседи, будем дружить!

Как ужиться с соседями на даче

Лиза
Граф Эссекс: из фаворитов в мятежники Граф Эссекс: из фаворитов в мятежники

Судьбу одного из возлюбленных Елизаветы I мог повторить и Фрэнсис Дрейк

Дилетант
Пого­во­рим об этом Пого­во­рим об этом

Вся правда об интимном омоложении

Glamour
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были... Наталья Гвоздикова. Как молоды мы были...

Актриса Наталья Гвоздикова вспоминает о Любови Полищук

Караван историй
Рос ли дуб у Лукоморья? Рос ли дуб у Лукоморья?

Что это за место и где оно находилось?

Дилетант
Бои глобального значения Бои глобального значения

Командные схватки DJI RoboMasters – эпицентр новой революции роботов

Популярная механика
Направления цигуна: медитировать или разбивать кирпичи? Направления цигуна: медитировать или разбивать кирпичи?

Когда я говорю, что преподаю гимнастику цигун, реакция бывает разной: от утверждений «Говорят, это полезно» до вопросов «А умеешь ли ты рукой раскалывать кирпичи?». Что такое настоящий цигун, зачем он нужен и можно ли считать себя хорошим практиком, если кирпичи колоть не хочется? Объясняет специалист по китайской медицине Анна Владимирова.

Psychologies
Дис­ко­те­ка, авария Дис­ко­те­ка, авария

Интервью с новыми звездами Голливуда — Энселом Элгортом и Лили Джеймс

Glamour
Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам Александра Маринина: Жизнь организована по мужским правилам

Женщина всегда сможет найти свое место даже в традиционно мужской профессии

Лиза
Школьные годы – чудесные? Школьные годы – чудесные?

В какие школы дети идут с удовольствием

Psychologies
Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений Взглянуть на мир иначе: 9 необычных сенсорных упражнений

Почему нам нравится ходить на массаж или в спа, кататься на опасных аттракционах или пробовать экзотические блюда? Новые ощущения наполняют жизнь красками и помогают разнообразить повседневность. Спа-терапевт Галия Ортега предлагает 9 необычных сенсорных упражнений, чтобы испытать новые ощущения.

Psychologies
Jeep Cherokee Jeep Cherokee

Расстаются с такими лишь по крайней нужде

АвтоМир
Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев! Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев!

Как сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество

Maxim
Не хочу читать! Не хочу читать!

Твой ребенок не очень дружит с книгами? Как изменить эту ситуацию

Лиза
Везти себя прилично Везти себя прилично

В чем мужчине следует ехать в отпуск

GQ
Горе от интеллекта Горе от интеллекта

Миллиардер Илон Маск, его любимая Эмбер Хёрд и прочая головная боль

Tatler
«Без общения невозможно чувствовать себя живым» «Без общения невозможно чувствовать себя живым»

Нужны ли нам для счастья другие люди? И если да, то почему? Объяснения системного семейного терапевта Инны Хамитовой.

Psychologies
Девица за стеклом Девица за стеклом

Рассказ Азамата Габуева

Esquire
Так сло­жи­лись звезды Так сло­жи­лись звезды

Зое Кравиц и ее путь к успеху

Glamour
Елизавета Арзамасова Елизавета Арзамасова

Актриса, которую мы любим не только за «Папиных дочек»

Домашний Очаг
Открыть в приложении