Человечество давно решает проблему оперативной и надежной передачи информации

ДилетантИстория

Письмами и светом, звуками и дымом

Человечество уже не одну тысячу лет пытается решить проблему оперативной и надежной передачи информации на большие расстояния.

Леонид Москалев

«Это он, это он!» До эпохи массовой телефонизации главным средством коммуникации была обычная почта, а ключевым коммуникатором — почтальон. Доставка почты в село на Украине в эпоху СССР. Фото 1960-х годов

В 1793 году известный французский математик и политик Шарль-Жильбер Ромм в своем донесении правительству писал: «Во все времена люди чувствовали необходимость в быстром и верном способе сообщения на дальние расстояния. В истории не раз упоминается об изобретенных с такой целью способах, но они большей частью были оставлены по своей неполноте и по трудностям исполнения». В тот момент человечество находилось на пороге революционного внедрения оптической телеграфной связи.

Зрением и слухом

Задолго до XVIII века, с тех самых пор, как на Земле появилось слово, заключавшее в себе актуальную для других информацию, возникла и потребность эту информацию передавать. Человек пытался использовать все имевшиеся в его распоряжении органы чувств, из которых наиболее пригодными оказались так называемые дистанционные: зрение, слух и, в меньшей мере, обоняние (вкусовые ощущения и осязание могли использоваться лишь при непосредственном контакте, а потому почти не годились), а также все четыре понятные на тот момент стихии: воздух, огонь, землю и воду.

Основой речи является звук. Для передачи сообщений на расстояние, созывая своих соплеменников на охоту или предупреждая их об опасности, древний человек пользовался криком. Однако восприятие таких сообщений зависело как от объективных факторов: влажности воздуха, рельефа местности, ветра, так и от субъективного — чуткости уха. Наш слух лучше всего различает звуки с частотой от 1000 до 3000 Гц, а слышимость разговорной речи колеблется в пределах 100–200 метров от источника. Зачастую силы голоса не хватало. Потребовались вспомогательные предметы, из которых можно было механическим путем извлечь звук.

Филателия. Необходимость оплаты услуг почтовой связи с помощью марок породила одну из самых массовых областей коллекционирования — филателию

Так появились костяные свистки и трубы из рогов животных, а также различного рода ударные инструменты — ведь даже сильный стук палкой по дереву может быть воспринят на дистанции около километра. Многие путешественники и колонизаторы в своих дневниках отмечали сопровождавший их всю дорогу, по мере продвижения вглубь неведомых земель, отдаленный барабанный бой туземцев: низкие звуки тамтамов поглощаются в воздухе меньше, чем высокие. С появлением пороха люди стали использовать для оповещения выстрелы в воздух из ружья или даже из пушек — дистанция слышимости увеличилась до нескольких километров.

Но не всегда сообщения были предназначены для посторонних ушей, и тут на помощь приходило зрение, поставляющее нашему мозгу почти 80 процентов от общего количества информации. Находясь на высокой точке рельефа, человек мог подать сигнал, приняв определенную, заранее условленную позу. При дальних расстояниях использовали костры или факелы.

Североамериканские индейцы, например, с успехом пользовались дымом, цвет и интенсивность которого могли регулировать, применяя различные варианты раскладки костров из деревьев определенных пород. Однако зрение тоже в достаточной степени является субъективным фактором. Так, в октябре 1972 года в ходе тестов студентка Штутгартского университета Вероника Сейдер, будучи в возрасте 21 года, установила абсолютный рекорд, распознавая человеческие лица на расстоянии более 1600 метров. Но это почти в 20 раз превысило среднестатистические показатели: свет от зажженной спички для обычного человека различим не далее чем за 300 метров.

Дымовой телеграф. Индейцы Северной Америки достигли необычайного мастерства в умении передавать на большие расстояния сообщения с помощью дыма от костра. Цветом и характером клубов дыма можно было сообщать новости за десятки километров. Сигнал с помощью дыма. Фредерик Ремингтон, 1905 год

Для точной передачи информации надежнее все же было использовать самого человека. Так появились гонцы, которые переносили и передавали сообщения. Одним из самых известных посланников стал легендарный скороход, которого после победы над персами в Марафонской битве, состоявшейся в 490 году до н. э., полководец Мильтиад отправил в Афины. Не сделав в пути ни одной остановки и пробежав 42 километра 195 метров, скороход только успел выкрикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» — и, по легенде, пал замертво от усталости.

Достоверность этого события, описанного Плутархом спустя 500 с лишним лет, а также древнегреческим писателем Лукианом, вызывает сомнения. Тем не менее становится понятно, что гораздо удобнее было использовать гонцов, передавая сообщения методом эстафеты. А еще лучше — пеших заменить всадниками.

У персидского царя Кира (VI век до н. э.) состояло на службе 30 тысяч курьеров, именуемых «царскими ушами». Геродот в своих трудах писал: «В мире нет ничего, что двигалось бы быстрее, чем персидские курьеры; сама эта идея — изобретение персов…» Конные посланники находились на почтовых станциях, размещенных вдоль дороги через определенные интервалы, сообщения передавались от одного всадника к другому.

Система эстафетной связи у древних римлян была еще более упорядочена; в эпоху расцвета Римской империи сообщение, которое необходимо было доставить на расстояние 1600 километров от столицы, достигало места своего назначения через четыре дня. С упадком Рима, в средневековой Европе, такая скорость была утрачена.

Связист легиона Перестроения и действия римских легионеров в бою зависели от сигналов трубача (буцинатора). Звуки мощного инструмента легко перекрывали грохот битвы

Наряду с устными сообщениями развитые цивилизации стали активно использовать и письменные послания. С появлением финикийского буквенного алфавита письменность довольно быстро стала нормой жизни.

В период монголо-татарского ига на территории русских княжеств появились ямские станции. Слово «ям» — впрочем, как и саму систему почтовых сообщений — монголы, в свою очередь, позаимствовали у покоренного ими Китая. По всем наиболее стратегически важным направлениям были учреждены опорные пункты, начальникам которых вменялось в обязанность предоставление проезжавшим почтальонам проводников-ямщиков и лошадей. В период царствования Ивана Грозного на Руси насчитывалось уже более 300 ямских станций. Ямская гоньба оставалась незаменимым средством сообщения вплоть до 80-х годов XIX века, когда началось широкое внедрение железных дорог.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мучительница и душегубица» «Мучительница и душегубица»

Дело помещицы Салтыковой

Дилетант
Smart Brabus Fortwo Smart Brabus Fortwo

Веселый и динамичный, но не убийственный

Quattroruote
Солдат в обмен на фельдмаршала? Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

Дилетант
Большой брат Большой брат

Симпатичный актер снова сыграл бога Тора

GQ
Тужурка Мао Цзэдуна Тужурка Мао Цзэдуна

Как появилась знаменитая куртка Мао Цзэдуна

Дилетант
Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 3 Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 3

В мире много людей, которым нужна помощь

СНОБ
Почтовая экзотика Почтовая экзотика

В истории почты много случаев передачи посылок и сообщений необычным образом

Дилетант
Иракские христиане: после освобождения Иракские христиане: после освобождения

Что происходит в крупнейшем христианском городе Ирака после освобождения от ИГ

Русский репортер
Варвары-германцы против империи Варвары-германцы против империи

Покорить дикие племена Германии не смогли даже великие полководцы Рима

Дилетант
Мария Добржинская: Мой принц Мария Добржинская: Мой принц

Совсем не разглядела в незнакомом молодом человеке будущего мужа

Караван историй
Почтальоны c крыльями, копытами и лапами Почтальоны c крыльями, копытами и лапами

Для передачи сообщений и грузов люди с древнейших времен использовали животных

Дилетант
В надежных руках В надежных руках

Театральную программу фестиваль «Дягилев PS» открывает спектаклем «Коко Шанель»

Vogue
Степной Че Гевара Степной Че Гевара

Махновщина — крестьянская анархия — была конкурентом большевизму

Дилетант
Эмма Клайн: Девочки Эмма Клайн: Девочки

Фрагмент «Девочек» Эммы Клайн

СНОБ
Черниговская восьмёрка Черниговская восьмёрка

Бунт Черниговского полка — выступление декабристов в Киевской губернии

Дилетант
Полет на кавернах Полет на кавернах

Как ускорить движение судна за счет подвода газа к его корпусу

Популярная механика
Соль, медь и два бунта Соль, медь и два бунта

Управление доходами через дорогую соль и дешёвую медь привело к восстаниям

Дилетант
«Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars «Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars

Чем живут скрытные миллиардеры из семьи Марс

Forbes
Серые схемы Серые схемы

Оформленный в серо-зеленых тонах гостевой домик в Подмосковье

AD
Лолита: Кто не работает, тот не встречается Лолита: Кто не работает, тот не встречается

Певица Лолита без комплексов и в жизни и на сцене

Лиза
Сон из избы Сон из избы

Что делать, если жить с мужчиной нравится, а спать в одной кровати — неудобно?

Добрые советы
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Пролетарии всех стран, вы там, вообще, как?

Maxim
Человек, который купил космодром Человек, который купил космодром

Плавучий космодром «Морской старт»: перезагрузка

Популярная механика
Её реплика Её реплика

Женя Куйда, золотая девочка московского света

Tatler
А может ли папа А может ли папа

Привлекаем отца к воспитанию ребенка: от новорожденного до подростка

Домашний Очаг
Евгения Евгения

Рассказ Инги Шепелевой, который можно прочитать как феминистский хоррор

СНОБ
В начале было слово В начале было слово

«Да я ее и пальцем не тронул» — любимый аргумент домашних тиранов

Glamour
Юлия Живейнова-Феррара: Чужая родня Юлия Живейнова-Феррара: Чужая родня

"Вот и все!" — мелькнуло в голове, когда здоровенный мужик сжал мое горло

Караван историй
Будем признательны Будем признательны

Александр Железняков знает, как не прогневить правосудие

GQ
Александр Петров: “У меня была любовь и война одновременно” Александр Петров: “У меня была любовь и война одновременно”

Интервью с артистом вертикального взлета Александром Петровым

Psychologies
Открыть в приложении