Фемино-мужчинный толковый словарь

MaximПсихология

Гусары, матчасть!

Обидно, когда женщина ругает тебя последними словами. Вдвойне обидно, если ты не понимаешь смысла этих слов. Самые последние модные женские ругательства – в нашей статье!

Текст Илья Кирданов

А кто не хочет ходить к семейному психологу, отправится к семейному патологоанатому

Девушкам нравится психология. Потому что эта как бы наука как бы объясняет, что у человека в голове как бы происходит, но при этом там мало сложных терминов типа «апикальные дендриты нейрона». Зато в психологии водится много других, в том числе свежепридуманных, терминов, при помощи которых можно объяснить: а) что ты козел и б) почему ты такой козел. А ты даже не поймешь, что тебя только что смертельно оскорбили.

Тем более что в последние десятилетия психологи очень любят рассказывать женщинам, почему этот мир так к ним несправедлив и все в нем сделано для того, чтобы обижать девочек. А девушки ходят, слушают, читают и впечатляются. А потом начинают обвинять тебя в том, что ты не только опровергнуть, но даже понять не можешь. Но мы сейчас все объясним.

Абьюзер

Пример

«Ты ведешь себя как абьюзер!»

Что это значит

Абьюзерами называют людей, которые издеваются над своими близкими. Самыми разными, в том числе изощренными, способами. Бьют, унижают, держат в рабстве и отнимают еду. Но даже если ничего такого ты не делаешь, абьюзом может быть вообще что угодно. Ты забыл поздравить ее с днем рождения вашей черепашки? Это абьюз через игнорирование того, что ей дорого. Ты назвал ее подругу Бусю морально нечистоплотным крокодилом? Это абьюз через унижение и отторжение ее близких. Ты поцеловал ее в макушку? Это абьюз через нарушение телесных границ. Ты не поцеловал ее в макушку? Это абьюз через отказ от поддержки и выражения привязанности.

Как реагировать

Сделай кофе, сядь поудобнее и спроси: «А в чем абьюз-то»? Вероятнее всего, ей просто очень хочется еще раз как следует поговорить о вашем прошлом и будущем, пожаловаться тебе на жизнь и на тебя самого и услышать от тебя заверения в том, что у вас самые здоровые и гармоничные отношения в мире. Впрочем, если ты заметишь в ее жалобах что-то конкретное («Перестань засовывать в мои тапочки кнопки – меня давно не веселит эта шутка!»), есть смысл прислушаться к ее требованиям.

Татуировка «Вася» на пояснице жены никогда не нравилась Николаю

Виктимблейминг

Пример

«Да, ты говорил, что эти туфли мне малы, но не смей с таким видом смотреть на мой вывихнутый палец – это виктимблейминг!»

Что это значит

Переводится термин как «обвинение жертвы». В принципе, ничего хорошего в виктимблейминге нет: если говорить, что Красную Шапочку поделом съели, ибо нечего быть такой толстенькой и аппетитной, недолго прослыть бессердечным человеком. С другой стороны, отказ от любых сомнений в безупречности жертвы тоже не совсем верное поведение, и человек, который признает, что маленьким девочкам все-таки не стоит болтать с незнакомыми волками, в целом будет совершенно прав. Любое драматическое событие заставляет нас строить модели, прикидывая, при каких условиях этой драмы можно было избежать или хотя бы минимизировать ее риск. Так что общество в конечном счете вырабатывает максимально удобные и приемлемые для большинства правила поведения (не влезай – убьет, не стой под стрелой и т. д.). Но дело в том, что современная политкорректность очень часто запрещает виктимблейминг в любой форме, так что во многих дискуссиях вопрос «кто прав?» часто имеет ответы «тот, кто слабее» и «тот, кто больше пострадал».

Как реагировать

В близких отношениях с девушками важно соблюдать несколько правил, которые необязательны при общении с лицами э-э-э… несколько другого пола. Не надо, взирая на разнообразные женские беды, указывать на причины этих бед и напоминать, что ты давно предупреждал. Страдание – это не повод для нотаций и намеков на то, что ты могучий гений, а она чахлая идиотка. Она и сама помнит, что ты просил ее не щекотать гиене брюшко. Оставь эту истину при себе, а сам просто и убедительно пожалей и ее, и ее откушенное ухо.

Газлайтинг

Пример

«Что значит «нет, вчера не было дождя», когда он был! Ты что, занимаешься газлайтингом?!»

Что это значит

Термин придуман в честь фильма «Газовый свет» , где герой долго и планомерно сводил с ума героиню, убеждая и ее, и окружающих, что у нее провалы в памяти и галлюцинации. Любое твое замечание в стиле «Тебе показалось», «Ты просто придумываешь себе проблемы», «Это все твои фантазии» и «Да не смотрел я на эту официантку, тебе очки пора заказывать!» может быть расценено как газлайтинг. То есть выраженное вслух сомнение в умственных способностях, памяти и адекватности партнера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Голоса в голове Голоса в голове

Как аудиокниги завоевали популярность

Мир Фантастики
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Lifan Murman Lifan Murman

На российский рынок выходит новый игрок из Поднебесной

АвтоМир
Живые ископаемые Живые ископаемые

Членистоногие не зря послужили источником вдохновения для фантастов

Наука и жизнь
Как спланировать летний отдых без стресса Как спланировать летний отдых без стресса

Летний отпуск — мы ждем его весь год. Но чем ближе заветная дата, тем больше мы нервничаем: удастся ли спланировать путешествие так, чтобы всем было удобно и интересно. Выясняем, как уменьшить уровень стресса и облегчить подготовку к поездке.

Psychologies
Чудить на праздникъ Чудить на праздникъ

Попробуй взять на вооружение исторический опыт, чтобы чудить с фантазией

Maxim
Происшествие в будуаре Происшествие в будуаре

Валерия Гавриловская из программы «ЧП» на «НТВ»

Maxim
Везти себя прилично Везти себя прилично

В чем мужчине следует ехать в отпуск

GQ
Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев! Бес в ребро внутримышечно! Как наполнить себя тестостероном до краев!

Как сохранить и продлить не только саму жизнь, но и ее качество

Maxim
Пого­во­рим об этом Пого­во­рим об этом

Вся правда об интимном омоложении

Glamour
«Без общения невозможно чувствовать себя живым» «Без общения невозможно чувствовать себя живым»

Нужны ли нам для счастья другие люди? И если да, то почему? Объяснения системного семейного терапевта Инны Хамитовой.

Psychologies
Лайма. Надежды и потери Лайма. Надежды и потери

Интервью с Лаймой Вайкуле

СНОБ
Катаракта Катаракта

Рассказ Саши Филипенко

Esquire
Автомобили для лидеров. На чем ездят президенты, королевы и диктаторы Автомобили для лидеров. На чем ездят президенты, королевы и диктаторы

Какие автомобили предпочитают Елизавета II, Эммануэль Макрон и Ким Чен Ын?

Forbes
Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!» Михаил Шуфутинский:  «Я ежедневно открываю для себя что-то новое!»

Интервью с Михаилом Шуфутинским

Лиза
Горе от интеллекта Горе от интеллекта

Миллиардер Илон Маск, его любимая Эмбер Хёрд и прочая головная боль

Tatler
На лабутенах пить На лабутенах пить

Интервью с солистом «Группировки Ленинград» Сергеем Шнуровым

Forbes
Внешняя политика Внешняя политика

Четыре упражнения, чтобы показать миру свой внутренний свет

Psychologies
Таймз Таймз

Эссе Эдуарда Лимонова

Esquire
Соседи, будем дружить! Соседи, будем дружить!

Как ужиться с соседями на даче

Лиза
5 китайских секретов долголетия 5 китайских секретов долголетия

Китай на первом месте по численности населения. Не только из-за высокой рождаемости, как принято считать, но и из-за высокой продолжительности жизни. Специалист по традиционной китайской медицине профессор Ли Цзюньи раскрывает основные национальные принципы сохранения молодости и здоровья.

Psychologies
Самый развратный сапожок Самый развратный сапожок

Калигула стал первым императором, чью славу составили безумства и преступления

Дилетант
Да, я тихоня! Да, я тихоня!

Почему ребенок так не любит общаться?

Лиза
Пон Чжун Хо о работе с Тильдой Суинтон: «Она заряжает «ядерной энергией» Пон Чжун Хо о работе с Тильдой Суинтон: «Она заряжает «ядерной энергией»

Невероятная история о маленькой девочке и ее гигантской свинье Окче

Правила жизни
Направления цигуна: медитировать или разбивать кирпичи? Направления цигуна: медитировать или разбивать кирпичи?

Когда я говорю, что преподаю гимнастику цигун, реакция бывает разной: от утверждений «Говорят, это полезно» до вопросов «А умеешь ли ты рукой раскалывать кирпичи?». Что такое настоящий цигун, зачем он нужен и можно ли считать себя хорошим практиком, если кирпичи колоть не хочется? Объясняет специалист по китайской медицине Анна Владимирова.

Psychologies
От благодарного генофонда От благодарного генофонда

Ежегодный обзор лауреатов Дарвиновской премии

Maxim
И пришел Паук И пришел Паук

«Человек-паук: Возвращение домой»: американская трагикомедия о взрослении

Правила жизни
Восстанавливаем забытый пароль Восстанавливаем забытый пароль

С помощью правильных советов и утилит

CHIP
Fait Accompli Fait Accompli

Экспериментальный рассказ Джонатана Литтелла

Esquire
Открыть в приложении