Дело Анны Колокольцевой-Воскобойник

ДилетантИстория

«Крупская» русского коллаборационизма

Дело Анны Колокольцевой-Воскобойник больше семидесяти лет находится в архиве Брянского Управления ФСБ. Оно датируется 1945 годом. В нём, как в зеркале, отчётливо видны не только различные аспекты нацистского оккупационного режима и коллаборационизма, но и многие проблемы Советского Союза 20–30-х годов XX века.

Борис Ковалёв

Репетиция оркестра Локотьского самоуправления. Лето 1942 года

Я не смог найти фотографию этой женщины. Для уголовных дел 40-х годов прошлого века, а тем более тех, что велись в провинции, это была большая редкость.

Для каждого времени характерен свой культ вождей. С них стремятся брать пример, их пытаются копировать. Иногда это приобретает несколько фарсовый характер. Как мы знаем, в психиатрических больницах XIX века именем нарицательным для пациентов, страдающих манией величия, стал Наполеон. В XX веке список персон несколько изменился.

В условиях гитлеровской оккупации местные коллаборационисты, мечтавшие в том числе и о политической власти, зачастую копировали реалии Советского Союза. Собственно говоря, никаких других примеров перед ними не было. Да и нацисты с их культом фюрера также вполне вписывались в теорию вождизма.

Одним из таких политических вождей мечтал стать Константин Воскобойник из небольшого брянского городка (вернее, даже посёлка) Локоть.

Константин Воскобойник. Фото ок. 1927 года

Семья Воскобойников, он сам и его жена Анна не только испытывали к советским реалиям чувство сильной антипатии, они их просто боялись.

Анна Воскобойник, безусловно, находилась под очень сильным влиянием своего мужа. Однако необходимо также учитывать, что цитируемые ниже её показания давались во время допросов. Так насколько же они объективны и откровенны?

Можно предположить, что её слова достаточно искренни. Она отлично осознавала, что наказания ей не избежать. Лето 1945 года — это время триумфа СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции. Все те люди, которые хоть как-то поддерживали нацистскую Германию, чувствовали себя полностью проигравшими. Поэтому она оценивала свою предвоенную жизнь так: «И вот, рассматривая только именно в таком разрезе, удалившись от людей, у меня под влиянием резко выраженного настроения мужа за годы с 1937 по 1941 складываются определённые антисоветские настроения. С этим настроением я встретила и июнь 1941 года. До момента прихода немцев ни я, ни мой муж никаких активных действий против советской власти не имели».

Константин Воскобойник ждал прихода немецких войск как избавления от большевизма. Жена предлагала ему эвакуироваться, на что он ответил категорическим отказом: «Ещё до прихода немцев на территорию Локтя у меня с мужем вставал вопрос об эвакуации. Я не хотела оставаться на оккупированной территории, а муж не хотел уезжать. Я уже тогда сознавала всю ту двойственность, которую придётся пережить по отношению к немцам. Немцы — враги моей родины, и немцы — союзники по борьбе с большевизмом. Это и тогда мучило меня. Муж говорил, что это временные, неизбежные союзники. Он был уверен, что война будет тем неизбежным внешним толчком, который очень легко и быстро сбросит советскую власть».

Первые месяцы, когда шло быстрое отступление частей Красной армии, ещё больше убедили его в этом. Он был искренне уверен, что русский народ настроен против Советов, что очень скоро произойдёт смена правительства и что народ под руководством другого, приемлемого ему правительства, встанет на борьбу с немцами и враг будет разбит.

Той мысли, что русский народ может быть побеждён немцами, Воскобойник, по утверждению его жены, никогда даже не допускал. Она поверила ему и не уехала, осталась вместе с ним. 4 октября 1941 года немцы заняли Локоть. Одним из первых, кто предложил им свои услуги, был её муж.

Следует отметить, что нацисты весьма ответственно относились к вопросу привлечения на свою сторону представителей местного населения. Воскобойнику поверили не потому, что он был «инициативником», то есть сам пошёл на контакт с немцами. Для них весьма важным являлся факт репрессий по отношению к нему со стороны коммунистов. Следовательно, ему было за что ненавидеть советскую власть.

Семейное фото. Локотьская республика, 1942 год

20 октября Воскобойник получает в немецкой части удостоверение, в котором было обозначено, что он является старостой. Сразу же по указанию немцев были образованы местное самоуправление и вооружённый отряд из 20 добровольцев, получивший название отряда народной милиции. Назначенный старостой Воскобойник начал активную деятельность. Она велась по нескольким направлениям — как административным, так и политическим. Восстанавливается местная больница, организуется сбор помощи для раненых. Все эти мероприятия были весьма положительно восприняты местным мирным населением.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карантин как повод для бунта Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

Дилетант
Какая зубная паста тебе подходит? Какая зубная паста тебе подходит?

Как выбирать средства гигиены, чтобы они не навредили здоровью полости рта?

Лиза
«Мне не в чем оправдываться» «Мне не в чем оправдываться»

26 декабря 2020 года в возрасте 98 лет ушёл из жизни Джордж Блейк

Дилетант
Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит» Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит»

Отрывок из книги Юсси Конттинена «Сибирь научит»

СНОБ
Подлинная история д’Артаньяна Подлинная история д’Артаньяна

Жизнь д’Артаньяна точно нельзя назвать скучной

Дилетант
Ялта, парус! Самые романтичные фильмы про каникулы Ялта, парус! Самые романтичные фильмы про каникулы

Романтически фильмы, которые зарядят тебя хорошим настроением

Cosmopolitan
Второе отречение Второе отречение

Наполеон умудрился отречься от власти дважды

Дилетант
Вселенная слышит тебя: сериалы о гадалках, медиумах и потустороннем мире Вселенная слышит тебя: сериалы о гадалках, медиумах и потустороннем мире

Чем загадочнее, тем лучше — вот девиз нашей подборки сериалов

Cosmopolitan
Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии

Немцы редко гордятся методами, которые Бисмарк использовал для достижения целей

Дилетант
Суверенный дракон: почему китайские IT-компании столкнулись с давлением властей Суверенный дракон: почему китайские IT-компании столкнулись с давлением властей

Для Пекина самое главное — снизить зависимость экономики от США и союзников

Forbes
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
«Грек клюнул»: российские бизнесмены раскручивают музей в Салониках «Грек клюнул»: российские бизнесмены раскручивают музей в Салониках

В Салониках открылась первая зарубежная выставка Ивана Клюна

Forbes
Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды

Испанец Фернандо Санчес Кастильо не смог установить этот фонтан у себя на родине

Дилетант
«Хроники хищницы»: 85-летняя пенсионерка обольщает молодых мужчин «Хроники хищницы»: 85-летняя пенсионерка обольщает молодых мужчин

Кто сказал, что пожилые люди не заниматься любовью и искать приключения?

Psychologies
Блокадный огород Блокадный огород

Как выживал блокадный Ленинград

Дилетант
Ректор РАНХиГС Владимир Мау: Будьте готовы учиться всю жизнь Ректор РАНХиГС Владимир Мау: Будьте готовы учиться всю жизнь

Ректор Президентской академии Владимир Мау дает советы студентам и абитуриентам

СНОБ
Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Луны далеких миров: как ученые впервые увидели рождение спутника планеты Луны далеких миров: как ученые впервые увидели рождение спутника планеты

Астрономы обнаружили около планеты облако вещества, в котором образуются ее луны

Forbes
«Король-солнце»: блеск и затмение абсолютизма «Король-солнце»: блеск и затмение абсолютизма

Людовик XIV превратил Францию в супердержаву, но страна стала клониться к упадку

Дилетант
«Нам важно сломать предубеждение против отечественного оборудования, доказать, что российские разработки могут быть конкурентоспособны»: Александр Назаров о создании суперхолдинга и Rostec.digital «Нам важно сломать предубеждение против отечественного оборудования, доказать, что российские разработки могут быть конкурентоспособны»: Александр Назаров о создании суперхолдинга и Rostec.digital

Как проводится оценка «цифровой зрелости» и откуда берутся бюджеты на сети 5G

Forbes
«Проклятого чёрта брат» «Проклятого чёрта брат»

А существовало ли письмо запорожцев турецкому султану на самом деле?

Дилетант
Как создать единорога: возможности генной инженерии Как создать единорога: возможности генной инженерии

Можно ли получить генетически модифицированную породу лошадей?

Популярная механика
Орловский дуплет Орловский дуплет

Особую сложность при атрибуции портретов представляют изображения военных

Дилетант
Дмитрий Астрахан: «Не иди на компромиссы, отстаивай свою точку зрения» Дмитрий Астрахан: «Не иди на компромиссы, отстаивай свою точку зрения»

Дмитрий Астрахан — о своей новой постановке и о вечных недоброжелателях

Эксперт
«Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь» «Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь»

100 лет назад был подавлен крупнейший очаг сопротивления монополии на власть

Дилетант
Кроссовки и шорты из пластикового мусора. Как спортивные бренды помогают сократить загрязнение планеты Кроссовки и шорты из пластикового мусора. Как спортивные бренды помогают сократить загрязнение планеты

Проблемы и лучшие экологичные решения в индустрии спортивной одежды

СНОБ
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Haval Jolion. Вашей маме понравится Haval Jolion. Вашей маме понравится

Китайские маркетологи утверждают, что Haval Jolion — молодёжный кроссовер

4x4 Club
Русская Пруссия Русская Пруссия

75 лет назад в нашей стране появился новый регион — Кёнигсбергская область

Дилетант
Закалка давлением повысила критическую температуру сверхпроводника Закалка давлением повысила критическую температуру сверхпроводника

Физики научились сохранять высокотемпературную сверхпроводимость селенида железа

N+1
Открыть в приложении