Интервью с админами юмористического телеграм-канала «Клиент»

РБКБизнес

Авторы телеграм-канала «Клиент» — о юморе и боли в индустрии рекламы

«РБК Стиль» возобновляет интервью с авторами наиболее ярких и остроумных пабликов. В числе наших любимцев — телеграм-канал «Клиент», админы которого решили раскрыть свои имена широкой публике и заодно ответили на наши вопросы

Евгений Тихонович

756256464023424.jpg
© Екатерина Морозова

Над шутками канала «Клиент», взятыми из реальной жизни или навеянными ею, смеются в голос медийщики, рекламщики, блогеры, фрилансеры и креативные агентства. Каждый пост в канале начинается с одного и того же слова — «коллеги». Со слова, от которого у многих, кто работает в индустрии рекламы и медиа (и не только там), дергается глаз.

Клиент — это условный заказчик, неназванный бренд или компания, которая обращается к условному подрядчику — агентству или медиа. «Коллеги, мы еще раз напоминаем, что вы работаете не на мэра, а на нас. Мы дни нерабочими не объявляем вам!», или «Коллеги, а тикток еще не закрылся? Может пора выходить туда?»,или «Коллеги, совсем не обязательно делать это сегодня, срок до завтра». Клиент в канале неизменно самодурствует и не понимает, как работает индустрия, подрядчик вынужден все это терпеть.

Сейчас канал ведут четыре человека. Мы поговорили сразу со всеми.

Расскажите каждый о себе немного.

 

Лина Лобач: Последние 1,5 года работаю в агентстве WildJam, крупнейшем в индустрии инфлюэнсер-маркетинга. До этого прошла семилетний путь в Isobar Moscow (dentsu).

Тимур Гаджиев: Я родился в Москве в 1987 на краю города, диджитал рано ударил в голову, попал в рекламу, в 30 лет выпустился из Isobar. Двое детей, жена Катя, кошка Лиза, свое агентство, удаленка, спорт.

 

Сергей Бузилов: С 2019 года я присоединился к команде СП AliExpress Россия, работаю с новыми медиа, руковожу digital-проектами компании. Начинал свой путь со стажера в SMM-отделе Isobar в 2012 году, затем уходил и возвращался в SMM-команду.

Константин Мосалов: Константин, 33 годика. Как и мои любимые ребята, тоже вышел из Isobar, успел поработать в киберспорте, «родить» двух сыновей, посадить дерево, планирую построить дом и уйти на пенсию. На данный момент работаю в «Яндекс.Маркете» и отвечаю за соцсети, блогеров и спецпроекты. На момент выхода статьи, скорее всего, в «Маркете» работать уже не буду.

756256480887396.jpg
Клиент / Telegram

 

Почему вы вдруг именно сейчас решили себя раскрыть? Изначально вы же были анонимным каналом.

Лина: На самом деле мы уже раскрывали себя, да и сейчас не особо скрываемся, просто хочется поставить что ли точку в том, что, да — «Клиент» — это мы.

 

Тимур: Было бы странно сразу же представиться и начать шутить, а теперь странно скрывать улыбку, когда нам рассказывают и пересылают наши же шутки.

Сергей: Изначально наша работа в агентствах требовала анонимности, чтобы ни у кого не было претензий: «Коллеги, почему я читаю свои формулировки в канале "Клиент"». Сейчас у всех уже есть возможность не думать об этом.

 

Константин: Ребята предложили каминг-аут, собственно, почему нет? Тем более что отчасти мы уже деанонились на своей фирменной вечеринке.

756256468541166.jpg
Константин Мосалов © Екатерина Морозова

Как и для чего возник канал и каким образом вы его развивали?

 

Лина: Это было абсолютно спонтанно. Тогда молниеносно взлетела «Бывшая» Чапаряна (телеграм-канал комика Артура Чапаряна. — «РБК Стиль»), я ехала в такси и думала, что было бы здорово сделать что-то подобное, но касательно рекламного рынка. А что для сотрудника рекламного агентства сильнейший триггер? Когда тебе пишет клиент, и ты судорожно вспоминаешь, ничего ли ты не забыл. На следующий день я рассказала ребятам — всем понравилось, мы купили симку и понеслась. Плюс нам помогали дружественные каналы, например, «Бьюти за 300» и «Русский маркетинг».

Сергей: Когда мы начинали, шутки для канала придумывал весь SMM-отдел. Каждому было интересно вспоминать самые болезненные и типичные фразы клиентов. Примерно через три недели все наигрались и уже без особого энтузиазма предлагали новости в канал, тогда я предложил создать «редакцию Клиента», в которой останутся самые креативные, и попытаться монетизировать канал, начав продавать рекламу. С тех пор у нас есть и бессменный «Клиентский» юмор, который мы транслируем, и постоянные рекламодатели.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
На высокой ноте: 8 занимательных фактов о комарах На высокой ноте: 8 занимательных фактов о комарах

Раздражающие нас комары на самом деле пережили динозавров

Вокруг света
Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке

Правда ли ресторан Kaif — кайф?

СНОБ
Дети без Сети: 7 лучших книг для чтения на отдыхе Дети без Сети: 7 лучших книг для чтения на отдыхе

Совместное чтение c ребенком вас вернет в детство — теплое, яркое, сказочное

Psychologies
Счастливы вместе Счастливы вместе

Архитектор Александр Козлов построил для своей семьи идеальный подмосковный дом

Robb Report
В поисках ядерного буксира В поисках ядерного буксира

Почему ядерные корабли до сих пор не появились?

Популярная механика
Звезды 40+ без макияжа: как выглядят Навка, Валерия, Натали и другие россиянки Звезды 40+ без макияжа: как выглядят Навка, Валерия, Натали и другие россиянки

Знаменитые россиянки не стесняются показать свою природную красоту

VOICE
Эта ракета не взлетит. Новое кино Серебренникова — о том, как мы проспали будущее Эта ракета не взлетит. Новое кино Серебренникова — о том, как мы проспали будущее

«Петровы в гриппе» — о том, как вырваться из утопии прошлого и зажить

СНОБ
Как люди теряют деньги на инвестициях в недвижимость Как люди теряют деньги на инвестициях в недвижимость

Основные риски при инвестировании в недвижимость

СНОБ
«Я понимаю и принимаю, что будущее за молодежью». Марина Брусникина — о новой жизни театра «Практика» «Я понимаю и принимаю, что будущее за молодежью». Марина Брусникина — о новой жизни театра «Практика»

Интервью с художественным руководителем театра «Практика» Мариной Брусникиной

СНОБ
«Крупская» русского коллаборационизма «Крупская» русского коллаборационизма

Дело Анны Колокольцевой-Воскобойник

Дилетант
Оставить на память Оставить на память

Собираем воспоминания о путешествиях и просто ярких летних днях

Seasons of life
Роботы на дорогах: как выглядит будущее беспилотников Роботы на дорогах: как выглядит будущее беспилотников

Будущее каких беспилотников наступит быстрее?

Forbes
Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд

Юлия Пересильд умеет демонстрировать сексуальность

Cosmopolitan
Простые советы как не отравиться домашней едой Простые советы как не отравиться домашней едой

Основы безопасности пищевых продуктов от эксперта

Популярная механика
Секс с бывшей: как сделать, чтобы он не стал последним Секс с бывшей: как сделать, чтобы он не стал последним

Как этично заниматься сексом с бывшей девушкой?

Maxim
Почему не надо пользоваться термальной водой: эксперт назвал 5 причин Почему не надо пользоваться термальной водой: эксперт назвал 5 причин

Что не так с термальной водой?

Cosmopolitan
7 исчезнувших видов спорта 7 исчезнувших видов спорта

Самые необычные виды спорта, которые были популярны у наших далеких предков

Maxim
Уикенд в Сибири: чем можно заняться на выходных в Горном Алтае Уикенд в Сибири: чем можно заняться на выходных в Горном Алтае

Горный Алтай: как отдохнуть, чтобы остались незабываемые впечатления?

Playboy
Как понять вино без сомелье-переводчика: все тонкости взаимоотношений с напитком Как понять вино без сомелье-переводчика: все тонкости взаимоотношений с напитком

Налаживаем диалог с вином самостоятельно

Playboy
Новички начинают – и выигрывают! Новички начинают – и выигрывают!

Как удержаться на рабочем месте и стать своей в коллективе

Лиза
7 сериалов, которые надо посмотреть до конца лета. Выбор Esquire 7 сериалов, которые надо посмотреть до конца лета. Выбор Esquire

Лучшие сериалы, от которых нельзя оторваться

Esquire
Правительство опять ищет деньги у металлургов: что делать инвестору Правительство опять ищет деньги у металлургов: что делать инвестору

У правительства и металлургических компаний новый виток противостояния

Forbes
Дуэт для скрипки и виолончели Дуэт для скрипки и виолончели

Careless Orchestra — камерный семейный ансамбль

Seasons of life
Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы

О судьбе принцессы Дианы размышляет главный редактор проекта «Сноб»

СНОБ
От тресты до семечки От тресты до семечки

Плюсы и проблемы выращивания и переработки технической конопли в России

Агроинвестор
Покатались и хватит: как слезть с «эмоциональных качелей»? Покатались и хватит: как слезть с «эмоциональных качелей»?

Если вам знакомы перепады настроения — это они, эмоциональные качели

Psychologies
5 художников, которые вышли из крепостных 5 художников, которые вышли из крепостных

Известные российские художники, которые родились крепостными

Культура.РФ
И смех, и грех: 10 фильмов и сериалов с черным-черным юмором И смех, и грех: 10 фильмов и сериалов с черным-черным юмором

10 искрометных черных комедий, герои которых позволяют себе шутить над всем

Cosmopolitan
Призрак Красной планеты Призрак Красной планеты

О путешествии на Марс человечество мечтает давно

Популярная механика
Открыть в приложении