Седой генерал – директор Царскосельского лицея

ДилетантИстория

Генерал по лицею

Когда речь заходит о Царскосельском лицее, то сразу возникает образ Пушкина и первых лицеистов. Но время романтизма, овеянное славой великого поэта, довольно быстро завершилось. В 1822 году лицей передали в систему управления военно-учебными заведениями, и вскоре в Царское Село на пост директора прибыл седой генерал.

Александр Кибовский

Генерал-лейтенант Фёдор Григорьевич. Гольтгойер. Карл Шрейнцер, 1848 год. Бумага, акварель. 17 х 13,5 см (овал в свету); 25 х 20 см (в рамке). Собрание Михаила Миронова, Санкт-Петербург. Ранее: Портрет неизвестного генерала

В собрании петербургского коллекционера Михаила Миронова хранится портрет пожилого генерала. Изящную акварель исполнил в 1848 году австриец Карл Шрейнцер, получивший художественную славу в России. Три звёздочки на эполетах ветерана указывают чин генерал-лейтенанта. Левую сторону его груди украшают звёзды орденов Белого орла и Святого Владимира. По борту мундира выпущены Владимирский крест 2-й степени и крест ордена Святой Анны 1-й степени. В петлице белеет крест ордена Святого Георгия 4-й степени и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года. Ниже их приколот прямоугольный знак за 50 лет беспорочной службы. То есть генерал начал свою карьеру ещё в конце XVIII века!

Несмотря на долгую службу, высокий чин и награды, седой ветеран не имеет серебряных медалей за походы против Наполеона в 1812–1814 годах, а также за войны с Персией, Турцией и Польшей в начале царствования Николая I. То есть во всех этих боевых действиях генерал не участвовал, что уже само по себе примечательно.

На первый взгляд, ветеран изображён в обычном общем генеральском вицмундире. Но при Николае I каждая деталь формы имела значение. Если присмотреться, то по внешним краям красного воротника можно заметить тёмно-зелёную выпушку. Кроме того, золотые эполеты имеют подбой не из красного, а из жёлтого сукна. Эти нюансы указывают, что на самом деле генерал одет в мундир Дворянского полка — военно-учебного заведения, располагавшегося в Петербурге. В ходе дальнейших поисков стало понятно, что на акварели изображён генерал-лейтенант Фёдор Григорьевич Гольтгойер. Он стоял у истоков создания Дворянского полка, и в память об этом 22 мая 1836 года Николай I зачислил его в полковые списки с правом ношения мундира.

Фридрих Агатус Гольтгойер (Holthoer) родился 14 марта 1771 года в Люнебурге в семье аптекаря. Но с отрочества вся его жизнь прошла в России, где он получил православное имя Фёдор Григорьевич. Правда, по-русски он до конца жизни говорил с акцентом. 19 апреля 1785 года юный Гольтгойер поступил сержантом в Артиллерийский и инженерный шляхетный корпус. С этим учебным заведением, переименованным 10 марта 1800 года во 2-й кадетский корпус, оказались связаны следующие три десятка лет его биографии. Закончив образование в 1788 году, Гольтгойер остался в столице учить кадет и, ни разу не слышав свиста вражеских пуль, постепенно дослужился при корпусе до генерал-майора и даже получил за выслугу орден Святого Георгия.

В начале царствования Александра I войны с Францией, Турцией, Персией, Швецией потребовали срочного усиления русской армии. Но для этого нужны были тысячи новых офицеров. В 1807 году император велел присылать бедных провинциальных дворян в Петербург, из которых при 2-м кадетском корпусе сформировали два батальона. С 1811 года они составили Дворянский полк. Поскольку все военно-учебные заведения подчинялись тогда младшему брату царя великому князю Константину Павловичу, то командиром полка он назначил своего любимца Дмитрия Куруту. Но тот с 1812 года всё время находился при цесаревиче сначала на войне, а затем в Польше. Реально же руководил полком командир 1-го батальона майор Гольтгойер. В конце концов такое положение узаконили в 1815 году, когда Курута стал шефом Дворянского полка, а Гольтгойер его командиром.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арестантская башня на Новой Голландии Арестантская башня на Новой Голландии

Уверяют, что поговорка в виде совета «не лезь в бутылку» родилась в Петербурге

Дилетант
Тундра-самобранка Тундра-самобранка

Как якуты веками живут в самом холодном месте на земле

Вокруг света
Клио на баррикадах Клио на баррикадах

Дискуссию о преподавании истории продолжает Леонид Кацва

Дилетант
Углекислый газ и метан привели мошек и мокрецов к дуплам лазоревок Углекислый газ и метан привели мошек и мокрецов к дуплам лазоревок

На что ориентируются кровососущие насекомые при поиске гнезд

N+1
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
«Миллениалы: Как меняется российское общество» «Миллениалы: Как меняется российское общество»

Фрагмент книги Вадима Радаева о молодых взрослых

N+1
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
Повседневная жизнь в Северной Корее Повседневная жизнь в Северной Корее

Бескомпромиссное исследование повседневной жизни в Чхонджине, Северная Корея

kiozk originals
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
10 ошибок женщины при выборе мужа 10 ошибок женщины при выборе мужа

Ошибки, которые можно сделать на пути к семейной жизни

Psychologies
Безупречный мерзавец Безупречный мерзавец

Гётевский Мефистофель изящен, остроумен, парадоксален

Дилетант
Великая страна от Бреста до Чукотки? Хотят ли россияне объединяться с Белоруссией Великая страна от Бреста до Чукотки? Хотят ли россияне объединяться с Белоруссией

Мнение россиян по поводу объединения России и Белоруссии далеко от однозначности

Forbes
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин

Многие считают, что человека надо «принимать как есть». Так ли это на самом деле

Psychologies
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Краткая история борьбы с растительностью на лице Краткая история борьбы с растительностью на лице

За что запрещали бороды, челки, каре, тублоки и маллеты

Weekend
Премудрость Константинополя Премудрость Константинополя

В каждом камне Святой Софии запечатлелась вся светотень истории Европы

Дилетант
Робот-колоноскоп с камерой и щипцами прополз по свиному кишечнику Робот-колоноскоп с камерой и щипцами прополз по свиному кишечнику

Американские инженеры создали самоходного робота для эндоскопии

N+1
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Ришельё: сделаем Францию снова великой! Ришельё: сделаем Францию снова великой!

Знаменитый кардинал Ришельё создал сильную централизованную державу

Дилетант
Военные преступления Военные преступления

Первая часть ответов на вопросы о военных преступлениях Второй мировой войны

Дилетант
Пирожечь сердца людей! Пирожечь сердца людей!

Почему высокое искусство стихосложения все еще скорее живет, чем нет

Maxim
«Поскреби русского и найдешь татарина» «Поскреби русского и найдешь татарина»

Потомки выходцев из Орды заняли видное место среди знати Российской империи

Дилетант
7 лучших фильмов Шона Коннери, не считая роли агента 007 7 лучших фильмов Шона Коннери, не считая роли агента 007

Давай посмотрим, что у Бонда было прекрасного, когда он выходил из своего образа

Maxim
«Добрый» диктатор «Добрый» диктатор

Хрущёв искренне пытался улучшить жизнь народа. Но получилось... как всегда?

Дилетант
Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников

Новые данные позволили улучшить прогнозы эмиссии парниковых газов

N+1
Сокровища морей Сокровища морей

Многие исторические ценности до сих пор остаются на морском дне

Вокруг света

История дружбы двух знаменитых актрис — Дебби Рейнольдс и Элизабет Тейлор

Cosmopolitan
Наполеон: в императоры из республиканца Наполеон: в императоры из республиканца

Диктатура Наполеона слишком изменила и страну, и народ

Дилетант
Какого цвета будет растительность на других планетах Какого цвета будет растительность на других планетах

Выявлен эволюционный принцип, управляющий организмами, питающимися светом

Популярная механика
Открыть в приложении