Как закалялся характер первого долларового миллиардера и на что живут его наследники

Forbes

Дэвид Рокфеллер: «В Кремль нас привез потрепанный Fiat»

На вопрос «У тебя что, папа — Рокфеллер?» сегодня утвердительно отвечают более пятисот человек. Потомки первого в истории долларового миллиардера — это американские политики, банкиры, филантропы, девелоперы и нефтяные магнаты. Кто из них унаследовал харизму Джона Дэвисона Рокфеллера, первого Рокфеллера клана? 

Джон Дэвидсон Рокфеллер — старший

С чистой совестью

Апрель-май 1914 года, девятиэтажный особняк Рокфеллеров на 54-й Вест-стрит в Нью-Йорке. Дом в кольце демонстрантов. Шахтерские профсоюзы требуют к ответу Рокфеллеров, обвиняя их в убийствах и мошенничестве.

Это расплата за историю, которая началась в сентябре 1913 года. Тогда на юге Колорадо, в шахтерском городке Ладлоу, на угольных шахтах Джона Дэвисона Рокфеллера тысячи шахтеров и их семей объявили забастовку. Они требовали пересмотра заработной платы и сокращения рабочего дня, введения техники безопасности и признания профсоюза. Стычки переросли в сражение горняков с охраной — десятки людей с обеих сторон были ранены и убиты. Вспыхнул и загорелся тент, где стояли семьи бастующих. 11 женщин и детей погибли в огне и дыму.

Чтобы остановить Ладлоускую бойню, президенту США Вудро Вильсону пришлось ввести в Колорадо федеральные войска.

Два Джона Рокфеллера — основатель династии Джон Дэвисон Рокфеллер и его сын и наследник Джон Рокфеллер-мл. — пережили немало неприятных часов на допросах в разных комитетах штата Колорадо. В истории с Ладлоуской бойней проявилась главная характерная черта клана Рокфеллеров: «Дед никогда не говорил даже о малейших угрызениях совести», — отмечал в мемуарах внук основателя династии Дэвид Рокфеллер. В итоге Рокфеллерам удалось выйти сухими из воды, хотя Джон Рокфеллер-мл. до конца жизни регулярно ездил в Ладлоу инспектировать условия шахтерского труда.

Это вторая черта рокфеллеровского клана — полная уверенность в своей правоте и готовность заплатить за победу. 

Нефть, упорство, амбиции и нечистые действия

«Я никогда не догадывался, кем окажусь в этой жизни, но я всегда знал, что рожден для чего-то большего» — так, по воспоминаниям его любимого внука Дэвида, говорил Джон Дэвисон Рокфеллер.

Первые деньги юный Джон Рокфеллер (второй из шести детей в семье с немецкими эмигрантскими корнями — в первые годы в Америке фамилия писалась как Рокенфеллер) заработал в семь лет. Под руководством матери, женщины принципиальной и строгой в вопросах воспитания, Джон выкармливал и продавал индюшек, а свои доходы записывал в отдельной книге. Школу Джон не окончил — родители отправили его учиться в торговое заведение в Кливленде. Там будущий миллиардер познакомился с азами торговли и бухгалтерского дела. В 1855 году Джон устроился бухгалтером в фирму Gevit & Tettl с окладом сначала $5, а затем и $25 в неделю. 

Джон Рокфеллер-ст. с внучкой Матильдой Рокфеллер-Маккормик и ее семьей (1900)

Получив достаточный, по его мнению, опыт и скопив $800, Рокфеллер открыл собственное дело — Clark & Rockefeller, фирму по организации грузовых перевозок. Но коммерческое чутье подсказало ему, что большой успех ждет его в другой области. В начале 1860-х Рокфеллер вышел из бизнеса и организовал новую компанию — Rockefeller & Andrews, сосредоточившись на перегонке нефти и торговле керосином.

«С тех пор я почти сорок лет занимался этим делом вплоть до ухода от дел в 56-летнем возрасте», — сообщал Рокфеллер-ст.

Доход от торговли керосином рос в геометрической прогрессии. За керосин брались все, кто только мог, от мыловаров до мясников. Чтобы избежать затоваривания, Rockefeller & Andrews выходила на зарубежные рынки, строила трубопроводы и запасалась цистернами. Вскоре несколько крупных компаний объединились в Rockefeller, Andrews & Flagner, затем к ней присоединилось еще несколько фирм — так в 1870 году возникла Standard Oil Company с капиталом $1 млн. Именно это предприятие спустя три десятка лет превратило Джона Рокфеллера в самого богатого человека планеты.  

Свой успех Джон Рокфеллер-ст. объяснял просто: «Компания верила в американский керосин и тратила огромные суммы на борьбу с конкурентами». Standart Oil Company построила наливные станции в железнодорожных центрах во всех округах Америки (это удешевило доставку керосина), изобретала специальные танкеры и вагоныцистерны, сносила старые заводы и не жадничала при покупке нового оборудования. Standard Oil Company даже раздавала керосиновые фонари всем желающим.

Но главное, компания Рокфеллера и компаньонов раньше всех поняла перспективность переработки побочных продуктов нефтяного производства (в частности бензина, цены на который постоянно росли) и разработки новых технологий для снижения себестоимости продукции.

В 1910 году, спустя 55 лет с того момента, как Рокфеллер заработал первые $5, он стал первым в мире долларовым миллиардером. «Благодаря упорству все что угодно — будь то правильное или нет, хорошее или плохое — будет достигнуто», — говорил Рокфеллер. У него не было богатых родственников или хорошего образования (диплом об образовании он считал «очень коварной вещью, создающей иллюзию превосходства над людьми без высшего образования и лишающей тем самым чувства реальности»). Он мог рассчитывать только на свое упорство. Упорства было вагон.

«Дед не был романтиком и пытался исправлять ситуацию при помощи жесткого подхода»

Не имея представления об эластичности спроса, Джон Рокфеллер понимал смысл происходящего и проводил политику снижения цен. Он создал первую в США транснациональную корпорацию, хотя тогда такого понятия не существовало. Готовность рисковать, энергия и решительность — главные качества первого миллиардера в истории. «Я скорее найму человека с энтузиазмом, чем того, кто много знает», — говорил он. Под этим человеком Рокфеллер-ст. подразумевал прежде всего себя. Его обвиняли в обмане конкурентов и партнеров (говорили, что он не брезговал даже вдовами-акционерами). «Дед не был романтиком и пытался исправлять ситуацию при помощи жесткого подхода», — заступался за Рокфеллера его внук Дэвид.

В 1911 году Standard Oil Company была разделена по решению Верховного суда США. Корпорация разбилась на 30 мелких компаний, в которых Джон Рокфеллер оставил себе контрольные пакеты. Ежегодно он получал от этого бизнеса не менее $3 млн. 

Филантропия по Рокфеллеру. Искусство давать

Джон Дэвисон Рокфеллер был глубоко верующим человеком. Баптистская церковь не позволяла пить, курить и танцевать. «При этом дед был наименее мрачным человеком из всех, кого я когда-либо знал, постоянно улыбался, шутил и рассказывал анекдоты с неожиданной концовкой», — вспоминал Дэвид.

«Ему была отвратительна мысль о покупке предметов искусства или яхт»

Его религиозность проявлялась своеобразно, больше всего глава клана верил в протестантскую трудовую этику — стяжал без сна и отдыха. Он инвестировал в угольные шахты, железные дороги, страховые компании: владел 16 железнодорожными компаниями, шестью сталелитейными производствами и пароходствами, месторождением руды Месаби-Рейндж в штате Миннесота, а также фирмами по торговле недвижимостью. 

Но показушничать старший Рокфеллер не собирался. «Дед не интересовался приобретением шотландских или французских замков, ему была отвратительна мысль о покупке предметов искусства или яхт», — рассказывает Дэвид Рокфеллер. 

Свой большой особняк в Нью-Йорке он построил подальше от Пятой авеню, где в домах с башенками, стенами-амбразурами и бальными залами селились Вандербильты, Карнеги, Фрики и другие богатейшие семьи. 

Джон Дэвисон был неравнодушен к конным состязаниям: он держал несколько пар рысаков, участвовал в скачках и собственноручно правил коляской в Центральном парке. Этот грех обуздать он не мог.

Даже став миллиардером, неизменно следовал протестантскому «принципу десятины» — десятую часть дохода отдавал на благотворительные цели.

По мере роста доходов суммы его пожертвований росли. Чтобы филантропия приобрела разумный характер, он нанял Фредерика Т. Гейтса, баптистского священника, человека широких взглядов и эрудиции, поручив ему разработать разумную систему оценки лиц и организаций, просивших помощи. На протяжении нескольких десятилетий Гейтс и старший Рокфеллер отдали на благотворительность более половины состояния.

«Искусство давать» — так Рокфеллер-ст. назы- вал филантропию. 

Джон Рокфеллер — младший

Первый после бога. Сын за отца не отвечает

В наследство детям (у Джона Дэвисона Рокфеллера было четыре дочери и один сын) досталось порядка $460 млн. По логике событий его единственный сын, Джон Рокфеллер-мл., становился наследником и преемником. Но как бы не так. «Я не уверен, что дед вообще собирался оставить свое огромное состояние детям, а планы в отношении сына были ровно такими же, как и в отношении дочерей, — он собирался оставить достаточно, чтобы вести комфортную жизнь, быть богатым по общепринятым меркам», — напишет внук Дэвид много лет спустя. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают 5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают

Какие именно ингредиенты включает в себя рецепт крепкого союза?

Psychologies
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Король, дама, валет Король, дама, валет

«Правила жизни» исследуют семейную историю Владимира Набокова

Правила жизни
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений 3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений

Книги, в которых главные героини оказываются в токсичных отношениях

Psychologies
13 пород собак с самым крепким здоровьем 13 пород собак с самым крепким здоровьем

Захотели обзавестись четырехлапым другом? Тогда обратите внимание на эти породы

ТехИнсайдер
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Открыть в приложении