Автотуризм в России становится массовым

ДеньгиАвто

Ударили автопробегом

Автотуризм в России становится массовым

Текст Георгий Алексеев

Автомобильные путешествия превращаются едва ли не в самый массовый вид туризма в России, свидетельствуют данные социологических опросов. Судя по исследованию сервиса продаж автомобилей «СберАвто», большинство российских граждан (77%) хотя бы раз путешествовали на своем автомобиле и 42% планировали подобную поездку в текущем, 2023 году. По словам генерального директора «СберАвто» Ильи Федорченко, в прошлом году, согласно опросу, доля желающих путешествовать на автомобиле была почти вдвое меньше — на уровне 26%.

То, что большинство водителей (60%) были готовы отправиться этим летом в автомобильное путешествие, выяснили и аналитики сервиса «Авито Авто», причем 82% респондентов планировали отравиться в путешествие с семьей или партнером, 12% — с друзьями, 6% — одни. В Российском союзе туриндустрии подсчитали, что потенциальное число автотуристов в России достигло беспрецедентных 42 млн человек. Согласно опросу «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), две трети россиян путешествовали на автомобиле в прошлом году, и 79% заявили, что готовы повторить свое путешествие и в этом.

Туризм в новой реальности

Главный фактор, подстегивающий развитие автомобильного туризма,— закрытие и подорожание большинства заграничных туристических направлений. Дальняя поездка на машине с учетом всех расходов зачастую может обойтись существенно дешевле поездок на других видах транспорта. По данным «Открытия Авто», две трети автомобильных путешественников укладываются в бюджет поездки на семью из трех-четырех человек в сумме до 50 тыс. руб.

Путешествие на автомобиле дает большую свободу выбора мест для посещений и отдыха. «В высокий сезон автотуризм зачастую единственная альтернатива, билеты могут оказаться не просто дорогими, а недоступными,— считает Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям сервиса бронирования отелей и квартир „Твил“.— Еще один нюанс — закрытие многих аэропортов. Оптимальный способ добраться на некоторые курорты Крыма сейчас — только автомобиль. А ведь Крым — это то место, где отдых с 2022 года практически не подорожал. При этом автотуризм делает доступными места, „куда не ходят поезда“ и другой общественный транспорт. Добраться до каких-нибудь затерянных шхер в Карелии гораздо интереснее на своем авто, чем на автобусе, который ходит туда раз в сутки».

У автопутешествий есть и свои минусы. Главный из них — недостаточный комфорт преодоления больших расстояний, когда путешественникам по многу часов приходится проводить, не выходя из автомобиля. «Путешествия на автомобиле — отличный способ исследовать новые места и ощутить свободу передвижения. Такой вид туризма подойдет людям, которые любят независимость, гибкость в планировании и желают увидеть больше, чем предлагают туристические маршруты. Однако такой вид отдыха не для всех комфортен»,— предупреждает генеральный директор онлайн-сервиса бронирования гостиниц «Едем в гости.ру» Дмитрий Костанжа.

Дайте авто побольше

Вместе с ростом числа автопутешественников направления поездок становятся все более разнообразными. «Автотуризм по-прежнему наиболее развит в южной части страны,— комментирует генеральный директор компании „Мой Автопрокат“ Дмитрий Матвеев.— Это Северный Кавказ, Краснодарский край, Крым, где хороший климат, горы, море, много природных достопримечательностей. Также это направление отличается небольшими расстояниями между населенными пунктами, здесь развита инфраструктура — достаточно АЗС, отелей и прочих важных для поездки объектов».

По данным «СберАвто», в этом году 43% опрошенных планировали на авто съездить на юг страны, 18% — в столицу и города-миллионники, 7% — в природные и заповедные места страны — на Алтай, в Карелию, на Байкал, и такое же количество автолюбителей (7%) хотели отправиться в путешествие по городам Золотого кольца, а 4% — в горы.

«Для длительных автомобильных путешествий наиболее удачным выбором станут кроссоверы и внедорожники. Повышенная проходимость, прекрасная управляемость, маневренность обеспечат безопасность и комфорт на дороге»,— советует управляющий партнер туристической компании «Премьер Туризм» Камила Велибекова. Минивэны, на ее взгляд, также подойдут для дальних поездок всей семьей: большое число мест, просторный салон и пространство для хранения габаритного багажа сделают путешествие более приятным. Такие автомобили имеют системы противобуксовочной стабилизации, антиблокировочных тормозов, контроль мертвых зон. Удобные и регулируемые сиденья также скрасят впечатление от путешествия.

«При выборе автомобиля для длительных путешествий необходимо учитывать несколько факторов,— размышляет директор по развитию автотехцентра „КарданБаланс“ Александр Приходько.— Первый. Автомобиль должен иметь достаточно пространства для пассажиров и багажа. Второй. Важно обратить внимание на оснащение автомобиля. Кондиционер и отличная система шумо- и звукоизоляции сделают путешествие более комфортным. О последнем чаще всего нужно позаботиться дополнительно. По умолчанию хорошая шумоизоляция доступна только в машинах премиум-сегмента. Третий. Безопасность: продлить срок службы подвески и укрепить ходовую конструкцию машины поможет замена резиновых втулок подвески на втулки из полиуретана. В случае выездов на бездорожье уберечь двигатель от повреждений можно с помощью установки защиты картера».

Автомобили дорожают и стареют

Развитие автотуризма сдерживает непростая ситуация на авторынке. Из-за роста цен и санкционного давления продажи новых машин сжались, автопарк стареет. Не выровнялась и ситуация с поставкой автозапчастей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека» Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека»

Что ждет человечество в 2050 году и какие тренды уже сейчас влияют на общество?

РБК
Как разобраться в современном арт-рынке — краткая памятка Как разобраться в современном арт-рынке — краткая памятка

Памятка, которая поможет начинающему коллекционеру современного искусства

Правила жизни
Грузовики вытягивают авторынок Грузовики вытягивают авторынок

В России рекордными темпами растут продажи грузовиков

Эксперт
Сдвинувший материки Сдвинувший материки

Альфред Вегенер – человек, понявший, что континенты движутся

Вокруг света
Души черного народа Души черного народа

Как изменилась жизнь афроамериканцев после отмены рабства

kiozk originals
По дороге в Нальчик По дороге в Нальчик

Автопутешествие в горы мне запомнилось прежде всего невероятным смешением красок

Отдых в России
Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны

СССР, 1953 год. Модный показ телогреек

Дилетант
Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты Как выбрать устрицы и с чем их сочетать: объясняют эксперты

Чем хороши и полезны устрицы, как получить удовольствие от деликатеса?

РБК
Креативная Якутия: каких высот достигла республика в сфере IT Креативная Якутия: каких высот достигла республика в сфере IT

Как регион, прославившийся алмазами и мамонтами, стал ассоциироваться с IT?

ФедералПресс
Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе» Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе»

Секрет устойчивости одного из немногих сохранившихся региональных банков

Эксперт
Хоррор дожития Хоррор дожития

Как Джордж А. Ромеро напугал стариками борцов с эйджизмом

Weekend
IQ идет в рост IQ идет в рост

Статья для желающих обзавестись десятком-другим дополнительных «умственных сил»

Лиза
История жулика: как Уэс Андерсон дает слово Роальду Далю и превращает кино в театр История жулика: как Уэс Андерсон дает слово Роальду Далю и превращает кино в театр

Почему новое кино Уэса Андерсона подойдет людям без воображения?

Forbes
В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность В воздухе, в воде и под землей: экспансия дронов как наступившая реальность

«Как я стал «дроноводом»? Сказалось давнее увлечение всем «железным»

ФедералПресс
Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно! Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно!

Исключение молока из рациона может иметь интересные последствия для организма

ТехИнсайдер
Новости медицины Новости медицины

Умный браслет-будильник, связь здоровья зубов с мозгом и укачивание в дороге

Лиза
Умный подход к наблюдению Умный подход к наблюдению

Как нейросеть VIJU помогает автоматически отслеживать ЧП в строительном секторе

Деньги
Для упругих ягодиц Для упругих ягодиц

10 упражнений, которые помогут тебе обрести соблазнительные формы

Лиза
Расстройство от письма Расстройство от письма

Что такое дисграфия у детей и как помочь твоему ученику?

Лиза
Михаил Евланов: «Актерская профессия трогательная, толстокожим в ней нет места» Михаил Евланов: «Актерская профессия трогательная, толстокожим в ней нет места»

Я искал себя всюду и везде. Когда я работал на заводе, мне приснился вещий сон

Коллекция. Караван историй
Те и эти Те и эти

Как жила немецкая культура при нацизме

Weekend
Закрытие сезона Закрытие сезона

Какие ошибки часто совершают дачники в конце сезона и как их исправить

Лиза
Один за всех? Один за всех?

Разбираемся, так ли безопасны и универсальны антибиотики, как кажется

Лиза
Манипуляция в отношениях: как эмоции делают нас жертвами Манипуляция в отношениях: как эмоции делают нас жертвами

Как наши эмоции делают нас жертвами манипуляции и что можно с этим сделать

Psychologies
Раскачавшиеся материалы Раскачавшиеся материалы

«Неудержимые-4»: легендарная франшиза в самом соку

Weekend
Осенние маршруты. ТОП-5 идей на уикенд Осенние маршруты. ТОП-5 идей на уикенд

Отправляйся путешествовать – в поисках идеальной осени!

Лиза
Сезон открытий Сезон открытий

Программа минимум в Астраханской области: Волга, вобла и арбузы

Лиза
В стиле рока В стиле рока

Развитие музыки всегда идет рука об руку с модой

Men Today
Нейросети, Арктика и косатки: 7 отличных научных фильмов Нейросети, Арктика и косатки: 7 отличных научных фильмов

Актуальное научное кино на разные темы: от изучения космоса до жизни насекомых

Правила жизни
Компьютер без привязи Компьютер без привязи

Что такое Wi-Fi и как им пользоваться

Цифровой океан
Открыть в приложении