Зависит ли радость от уровня дохода

CosmopolitanБизнес

Счастье не купишь?

Если бы ты зарабатывала столько, сколько мечтаешь, то наконец могла бы расслабиться и наслаждаться жизнью. Или нет? Мы сверились с исследованиями, опросили обеспеченных девушек и узнали, приносит ли богатство радость.

Текст: Ольга Севастьянова

Если честно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Ученые ищут его уже 50 лет и все время приходят к разным выводам. Одни считают, что счастливыми благодаря деньгам становятся только изначально бедные люди. Другие добавляют: “Но лишь до тех пор, пока доход не превысит 75 000 долларов в год” (россияне, кстати, признались компании Superjob, что удовлетворятся зарплатой 175 000 рублей в месяц). А есть исследователи, которые убеждены, что каждой дополнительной сотне в кошельке радуются не только бедные, но и богатые. По просьбе ученых респонденты оценивали свое самоощущение до увеличения достатка и после, и выяснилось, что все они стали чуть-чуть довольнее.

Интересно, что на наш уровень счастья влияет и множество других факторов. Например, те, кто хранит деньги наличными и на банковских счетах, чувствуют себя лучше, чем те, кто вкладывает их в недвижимость и инвестиции. Закоренелые пессимисты, которых в принципе ничего не радует, не меняют отношение к жизни с ростом благосостояния. А хорошо зарабатывающие адвокаты и исполнительные директора не так счастливы, как фитнес-инструкторы, секретари и фермеры.

Наконец, важно, какие у нас расходы. Чтобы получать удовольствие от каждого дня, ученые советуют тратиться не на вещи, а на впечатления и собственное развитие, почаще дарить подарки близким и тем, кто нуждается в помощи, и распоряжаться деньгами согласно своему темпераменту. По мнению исследователей, экстравертам прямой путь на вечеринку, а вот интровертам – в книжный магазин.

Оксана Чернуха, психолог, специалист центра профессиональной психологии “Верт”:

Счастливый человек – тот, у которого ожидания совпадают с реальностью. Вопрос в том, какие это ожидания. У молодых они чаще всего связаны с карьерой, возможностью путешествовать, хорошо одеваться. Но чем старше женщина, тем важнее для нее семья и материнство. Если и в этих сферах все удается, возникает чувство счастья. Если нет, то материальные ценности этого никогда не заменят.

Общаясь с клиентками, я замечаю, что чем выше доход, тем сильнее тревога. Обычно это проявляется не сразу, а когда меркнет восторг от новых возможностей. Страх потерять все, что есть, лишиться привычного уровня комфорта и неосознанная конкуренция с мужчиной загоняют в жесткие рамки, и выбраться из них умеет не каждая.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
В именьи близ столицы В именьи близ столицы

Почему крестьяне из Мурина получили свободу раньше?

Санкт-Петербургский университет
Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум? Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум?

Наш автор живет по максимуму на 5000 рублей

Cosmopolitan
Ностальгический вайб: какие звезды из 1990-х переживают новую волну популярности Ностальгический вайб: какие звезды из 1990-х переживают новую волну популярности

Почему артисты, дебютировавшие около 30 лет назад, снова становятся хедлайнерами

Forbes
Тропические болота нивелировали успехи арктических в поглощении углерода Тропические болота нивелировали успехи арктических в поглощении углерода

Почему снижается продуктивность болот, поглощающих углерод

N+1
«Важно запасть в душу потребителю» «Важно запасть в душу потребителю»

Как государство поддерживает экспортеров

Эксперт
Мудборд: Арнольд Шварценеггер из восьмидесятых как эталонное воплощение стиля культуриста Мудборд: Арнольд Шварценеггер из восьмидесятых как эталонное воплощение стиля культуриста

Как выглядел Арнольд Шварценеггер в восьмидесятых и что влияло на его стиль?

Правила жизни
Переходи на зеленый Переходи на зеленый

Мода на экосексуальность и привычки, полезные для тебя и для природы

Лиза
Самые крупные землетрясения в истории СССР и России Самые крупные землетрясения в истории СССР и России

Землетрясения, которые лишили крова тысячи людей в СССР и России

Maxim
Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями

Люди плохо представляют, сколько они на самом деле спят

ТехИнсайдер
Для чего нужен магниевый анод в бойлерах накопительного типа? Для чего нужен магниевый анод в бойлерах накопительного типа?

От чего и как именно защищает магниевый анод в бойлере косвенного нагрева?

CHIP
Маме не говори: 12 вещей, которые родителям не нужно знать о твоем мужчине Маме не говори: 12 вещей, которые родителям не нужно знать о твоем мужчине

О чем не стоит рассказывать даже маме?

VOICE
Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется» Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется»

Ее взлет в кино был ярким и мощным, а годы в профессии — разными, трудными...

Караван историй
Искусственный интеллект, настоящие чувства. Почему люди заводят романы с чат-ботами Искусственный интеллект, настоящие чувства. Почему люди заводят романы с чат-ботами

Почему люди влюбляются в чат-ботов и какие опасности таят такие связи?

Inc.
Что такое аэройога: чем она полезна, упражнения для йоги в гамаках Что такое аэройога: чем она полезна, упражнения для йоги в гамаках

Аэройога: антистресс и тренажер для развития гибкости

РБК
Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество» Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество»

Сати Казанова – о том, чем итальянский муж может раздражать кабардинскую жену

Здоровье
Ткать узор дальше Ткать узор дальше

Почему последствия ссоры с Россией окажутся болезненными для Азербайджана?

Монокль
Есть ли у Европы армия Есть ли у Европы армия

О потенциале собственной армии Евросоюза и перспективах ее участия вне НАТО

Монокль
Если кто-то подавился Если кто-то подавился

Как помочь человеку, если он подавился?

Здоровье
Превратить экранное время в деньги: как поколение альфа зарабатывает в смартфонах Превратить экранное время в деньги: как поколение альфа зарабатывает в смартфонах

Дети и подростки, которым исполняется около 15 лет, уже зарабатывают деньги

Forbes
Все не просто так: почему теннисный мяч ярко-желтого цвета? Все не просто так: почему теннисный мяч ярко-желтого цвета?

Почему в итоге ярко-желтый окрас стал «официальным» для теннисного мяча?

ТехИнсайдер
Как молния выбирает цель Как молния выбирает цель

Как молния находит молниеотвод среди множества других привлекательных целей?

Наука и жизнь
О колокольчиках в саду О колокольчиках в саду

Оказывается, не все колокольчики голубые и не у всех венчики похожи на колокола

Наука и жизнь
Олег Фомин: «Абдулов говорил коллегам: «Да ладно, расслабьтесь, Фома все придумает» Олег Фомин: «Абдулов говорил коллегам: «Да ладно, расслабьтесь, Фома все придумает»

Я понимал, что надо рыть носом землю, пока есть силы и здоровье

Коллекция. Караван историй
Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара

Чем полезно помело и как правильно его есть?

РБК
Изумрудный истребитель Изумрудный истребитель

Какой рыбак не знает зимородка, этого красавца в изумрудно-синем камзоле?

Наука и жизнь
«Моя цель не деньги!» «Моя цель не деньги!»

Как развивался и развивается рынок реверс-инжиниринга и при чем здесь китайцы

Монокль
Какие фрукты не стоит есть на завтрак Какие фрукты не стоит есть на завтрак

Какие фрукты самые полезные?

ТехИнсайдер
Водородное движение Водородное движение

Можно ли использовать водород как альтернативный и экологичный вид топлива?

Y Magazine
Рыбный день Рыбный день

Рыба — один из древнейших символов в ювелирном искусстве...

Y Magazine
Открыть в приложении