Сбегаем из офисного плена

CosmopolitanБизнес

Ближе к делу!

Cosmo считает, что много должно быть секса, туфель и поклонников. А если слишком много работы – с этим нужно разобраться!

Текст: Наталья Кудрявцева

Алина слишком занята. Ей некогда отвечать на звонки, некогда спокойно позавтракать и уж тем более – встретиться с друзьями и легкомысленно опрокинуть по бокалу «Маргариты» в баре. Хочешь урвать минутку общения с деловой, как Москва-Сити, девушкой – бронируй время заранее. «Ни минуты свободной», – вздыхает Алина. Реакция друзей на такое положение дел неожиданная: чем чаще она тыкала пальцем в забитое под завязку расписание, тем больше людей хотели с ней встретиться. Окружающим казалось, что девушка очень крутая, раз у нее так мало времени, а приобщиться к крутости страсть как хотелось.

Копнем глубже

Думаешь, Алине стоит позавидовать? Как бы не так! За красивой успешной картинкой прячется несчастная и уставшая трудяга, которая уже и забыла, когда последний раз нормально отдыхала. Дома ее ждут кот и недоделанный ремонт, на который совершенно нет времени. Алине приятно, что в фирме ценят ее трудоспособность и исполнительность. И на совещаниях хвалят, и благодарности пишут. Но радости это вовсе не приносит.

Ага, попалась!

Конечно, для многих работа – жизненная необходимость: нужно кормить семью, выплачивать кредиты или изучать короткоклювых пыжиков на побережье Чукотского полуострова. Тут все понятно, оправданно, а иногда и почетно. Но Анастасия Криницына, практикующий психолог, арт-терапевт, кандидат педагогических наук, считает, что мы стали чаще нагружать себя ненужными делами.

Это состояние называется ловушкой занятости. «Мы находимся в плену у нашей деятельности, – поясняет Анастасия, – сам процесс работы стал главным смыслом жизни. Мы бесконечно что-то разгребаем и забываем, какой же хотели получить результат. Зачем эта суета?»

Выполнение половины задач можно отложить, а то и (о ужас!) забыть о них – и никакого апокалипсиса не случится. Но кому-то страшно представить, что они останутся не у дел. Исследования, проведенные в Чикагском университете, показали, что люди готовы работать, даже если они устали и их продуктивность стремится к нулю. Анастасия Криницына считает, что многие из нас осознанно избегают отдыха, потому что чувствуют себя ненужными. А кто-то в суете бесконечных будней разучился радоваться праздникам. Отпуск для них – страшное испытание. Даже в Доминикане. Вместо того чтобы расслабляться, они не расстаются с телефоном

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гормон мне друг? Гормон мне друг?

Как гормоны влияют на наше настроение, вес и качество кожи​​​​​​​

Cosmopolitan
Одежда-антистресс Одежда-антистресс

Что включить в дофаминовый гардероб

Лиза
10 уроков «умного» фриланса 10 уроков «умного» фриланса

Как уйти из офиса и не пожалеть впоследствии

Cosmopolitan
Как выбрать фильтр для воды? Есть всего два важных параметра Как выбрать фильтр для воды? Есть всего два важных параметра

Разбираемся, как выбрать идеальную систему очистки воды

ТехИнсайдер
Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум? Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум?

Наш автор живет по максимуму на 5000 рублей

Cosmopolitan
Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать

Почему возникает скрип тормозов и когда он действительно требует внимания

РБК
Выбор – есть Выбор – есть

Интервью с бренд-шефом Ильей Захаровым

Cosmopolitan
Генно-модифицированные островковые клетки прижились у пациента без иммуносупрессии Генно-модифицированные островковые клетки прижились у пациента без иммуносупрессии

Успех эксперимента по пересадке генно-модифицированных аллогенных бета-клеток

N+1
Все чудеса Светы Все чудеса Светы

Звезда отечественных хит-парадов Светлана Лобода раскрывает свои секреты

Cosmopolitan
Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос

Институт астрономии РАН запустит УФ-обсерваторию и создаст лунную базу

Наука и жизнь
Любовь не измеряется расстоянием Любовь не измеряется расстоянием

Фешен-директор Елена Дудина отправилась в путешествие с Елизаветой Боярской

Cosmopolitan
Как написать в Ватсап без добавления контакта Как написать в Ватсап без добавления контакта

Разберем, написать в Ватсап без добавления номера в телефонную книгу

CHIP
Свобода нас встретит радостно у входа Свобода нас встретит радостно у входа

Михаил Лабковский объявляет войну страхам, комплексам и мечтам о замужестве

Cosmopolitan
Евпатория Евпатория

Евпатория — город, существующий во многих измерениях

Знание – сила
Моремания Моремания

Предлагаем три совершенно непохожих друг на друга сценария отдыха

Cosmopolitan
Что скрывается за модным словом «роялти» ? Что скрывается за модным словом «роялти» ?

Пассивный доход на интеллектуальной собственности: как работает роялти?

Наука и техника
Встала в позу Встала в позу

Певица Глюк'оZа начинает день с йоги

Cosmopolitan
Роман Михайлов: Страна в то время быстро лепила себя, как из пластилина Роман Михайлов: Страна в то время быстро лепила себя, как из пластилина

Режиссер Роман Михайлов — о снах и сказочных 90-х

Ведомости
Ешь на здоровье Ешь на здоровье

Не всегда стоит бежать в аптеку при первых симптомах недомогания

Cosmopolitan
Чем ты это сказала? Чем ты это сказала?

Кто говорит с нами из колонок?

Men Today
Идти в IT Идти в IT

Наталья Касперская о женщинах в сфере IT

Cosmopolitan
10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим 10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим

Самые лучшие и самые худшие фильмы про Супермена

Maxim
Хочу – и баста! Хочу – и баста!

5 секс-советов, которые пригодятся в постели даже консерваторам

Cosmopolitan
Что такое отложенный налог на прибыль и зачем его учитывать Что такое отложенный налог на прибыль и зачем его учитывать

Как работает отложенный налог на прибыль

Inc.
Вверх по лестнице Вверх по лестнице

Вдохновляйся историями о том, как дорасти от младшего помощника до директора

Cosmopolitan
Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем

Какие необычные позиции появились в российских компаниях за последние пару лет

Forbes
Соединение установлено Соединение установлено

Скажи «нет» одиночеству в Сети

Cosmopolitan
Не боги горшки обжигают: за что мы благодарны Михаилу Горшеневу из «Короля и Шута» Не боги горшки обжигают: за что мы благодарны Михаилу Горшеневу из «Короля и Шута»

Семь вещей, за которые стоит поблагодарить Михаила Горшенева

Правила жизни
Осторожно, двери открываются Осторожно, двери открываются

Виктория Исаева выяснила, кто и почему выбирает брак с правом на измену

Cosmopolitan
Эти ошибки допускают все, и только 35% людей пользуются беспроводными наушниками правильно Эти ошибки допускают все, и только 35% людей пользуются беспроводными наушниками правильно

Ошибки, которые ухудшают качество звука и срок службы наушников

ТехИнсайдер
Открыть в приложении