Наталья Касперская о женщинах в сфере IT

CosmopolitanБизнес

Идти в IT

Сооснователь «Лаборатории Касперского» и глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, занимающая 11-ю строчку в рейтинге Forbes «50 богатейших женщин России», встретилась с редакционным директором Cosmopolitan Аленой Пеневой и рассказала, как живется женщине в мужском бизнесе.

Топ, Marina Rinaldi

Группа компаний InfoWatch занимается информационной безопасностью. Можешь объяснить, что это такое, зачем нужно и существует ли она в принципе?

Наталья Касперская: C точки зрения информационной безопасности можно выделить три сегмента угроз в зависимости от уровня объекта атаки: угрозы частным пользователям, предприятиям и государственным структурам. InfoWatch занимается защитой предприятий – здесь понятны методы защиты, есть программные решения и задача информационной безопасности более или менее решаема.

А что по поводу частной?

Сейчас у каждого человека есть гаджет, в нем хранится большое количество информации. Некоторыми личными данными люди делятся самостоятельно, не задумываясь о последствиях, – до тех пор, пока какой-нибудь нежелательный снимок, видео или частная переписка не попадут в Сеть. Стоит один раз разместить фотографию в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», и ее уже не удалить из истории Интернета, кто-то всегда сможет ее найти и скачать. Еще большой объем информации о людях собирается в процессе их пользования информационными технологиями и различными устройствами. Например, любое приложение на вашем смартфоне требует разные доступы при установке – к контактам, фото- и видеоархивам… А если ты их не даешь, оно просто не устанавливается. Так что вопрос о защите частных данных довольно непростой.

И как с этим бороться?

Нужно повышать киберграмотность населения, создавать для детей и подростков безопасную и комфортную интернет-среду. Надо обучать и просвещать людей в вопросах безопасного поведения в цифровом мире. Я бы ввела раздел «Информационная безопасность » в предмет ОБЖ, который преподают в школе. Да и у родителей должна появиться привычка – следить, чтобы дети находили в Интернете полезную информацию, а не вредную, ограничивать доступ ко всему негативному, фильтровать контент.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вверх по лестнице Вверх по лестнице

Вдохновляйся историями о том, как дорасти от младшего помощника до директора

Cosmopolitan
Джош Бролин: «Для меня важно не потерять возможность рассказывать истории» Джош Бролин: «Для меня важно не потерять возможность рассказывать истории»

Лето 2018 года для 50-летнего Джоша Бролина определенно задалось

Esquire
Встала в позу Встала в позу

Певица Глюк'оZа начинает день с йоги

Cosmopolitan
Время зажигать! Время зажигать!

Советы по приготовлению мяса на гриле

Playboy
Пункт назначения Пункт назначения

Интервью с актрисой Ириной Горбачевой

Cosmopolitan
Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев

На носу чемпионат мира по футболу — впервые он пройдет в городах России

Playboy
Сверхновая Сверхновая

Хейли Стайнфелд 21 год, а она уже успела покорить Голливуд

Cosmopolitan
Самые удивительные истории происхождения названий рок-групп Самые удивительные истории происхождения названий рок-групп

Это самая познавательная статья о музыке, которую ты когда-либо видел!

Maxim
Соединение установлено Соединение установлено

Скажи «нет» одиночеству в Сети

Cosmopolitan
Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга

31 мая в Большом Манеже прошел финал конкурса «Мисс Русское Радио»

Cosmopolitan
Хочу – и баста! Хочу – и баста!

5 секс-советов, которые пригодятся в постели даже консерваторам

Cosmopolitan
Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков

Boeing может начать самостоятельное производство деталей для своих самолетов

Forbes
Со знаком плюс Со знаком плюс

Как извлечь выгоду из недостатков

Cosmopolitan
Татьяна Проценко. Сказка Мальвины Татьяна Проценко. Сказка Мальвины

История актрисы, сыгравшей Мальвину в детской сказке

Караван историй
А сколько дашь? А сколько дашь?

Почему нас порой вводит в ступор собственная дата рождения

Cosmopolitan
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Французский связной Французский связной

Писательница Анна Гавальда о новой книге, одиночестве и силе женщин

Cosmopolitan
Комедия «Книжный клуб»: звездные женщины за 60 шутят ниже пояса Комедия «Книжный клуб»: звездные женщины за 60 шутят ниже пояса

Сегодня на экранах стартовала романтическая комедия «Книжный клуб»

Playboy
Мир, дружба, жвачка Мир, дружба, жвачка

Не нужно избегать споров, они делают вас ближе, лучше научись ими управлять

Cosmopolitan
Ещё 10 греческих автомобилей: автопром Эллады Ещё 10 греческих автомобилей: автопром Эллады

В разное время Греция производила значительно больше различных автомобилей

Популярная механика
Осторожно, двери открываются Осторожно, двери открываются

Виктория Исаева выяснила, кто и почему выбирает брак с правом на измену

Cosmopolitan
Красивая подача: как составить резюме на английском языке Красивая подача: как составить резюме на английском языке

Стоит ли помещать фотографию в резюме на английском языке и другие нюансы

Forbes
10 уроков «умного» фриланса 10 уроков «умного» фриланса

Как уйти из офиса и не пожалеть впоследствии

Cosmopolitan
Андрей Пруцких: «Бар это не только напитки и атмосфера, бар — это гораздо большее» Андрей Пруцких: «Бар это не только напитки и атмосфера, бар — это гораздо большее»

В этом Андрей Пруцких ( Москва) стал лучшим бартендером России

Esquire
Я сделала стерилизацию Я сделала стерилизацию

Разбираемся, почему добровольная женская стерилизация в России – это сложно

Cosmopolitan
Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены! Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены!

Спилберг за такой сценарий отдал бы селезенку и килограммов 10 «Оскара»

Maxim
Целуй меня крепко! Целуй меня крепко!

Поцелуй позволяет лучше узнать, почувствовать партнера

Cosmopolitan
Ещё 10 редких японских автомобилей Ещё 10 редких японских автомобилей

Никаких Nissan и Toyota, только редкости!

Популярная механика
«Хороший» развод «Хороший» развод

Как развестись и остаться друзьями

Домашний Очаг
Стартовый капитал Стартовый капитал

Как триатлон помогает побеждать в веселых корпоративных стартах

Tatler
Открыть в приложении