Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза

Здоровье

Важная тема

Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Олег Виноградов, д.м.н., завкафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ им. Н. И. Пирогова

Больничная палата, койки и лежащие на них люди, безуспешно пытающиеся приподнять парализованную руку или ногу. Это обычные пациенты неврологических стационаров, пережившие инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Трудно представить, что они при этом чувствуют. Вместо слов – неразборчивые звуки. Вместо привычной жизни – обездвиженность, растерянность и страх... Заболеваемость инсультом в России – одна из самых высоких в мире. Причем нередко эта беда случается с молодыми.

Касается каждого

Кто в группе особого риска

По статистике, инсульт чаще происходит у мужчин. Но есть две категории женщин – исключение из этого правила. Первая – девушки моложе 30 лет, которые имеют склонность к тромбообразованию и принимают при этом гормональные контрацептивы. Эти два фактора могут спровоцировать инсульт. Вторая – женщины старше 70 лет. Здесь все объясняется просто: женщин этого возраста больше, чем мужчин. Поэтому и статистика выше.

Обычная история

Факторы-провокаторы

Многие думают: чтобы заполучить инсульт – надо еще постараться. На самом деле это не так. Представь: человек много работает и мало отдыхает, курит, не особенно следит за питанием, да и на спорт вечно не хватает времени. Разве мало россиян так живет? Около трети, как показали результаты опроса ВЦИОМ и программы «Пульс жизни». Так, 32% участников опроса признались, что вообще не занимаются спортом, около 29% курят (от нескольких сигарет до пачки в день), более 30% не следят за питанием и весом. И все они входят в группу риска. Среди других провоцирующих факторов – давление выше 140 мм рт. ст., сахарный диабет, высокий уровень холестерина (ЛПНП выше 2,5 ммоль/л), низкая физическая активность (менее 2,5 ч в неделю), синдром обструктивного апноэ (храп).

Оцени уровень риска

Протестируй себя

Можно ли заранее узнать, грозит ли риск умереть от инсульта или инфаркта? Да. Ученые разработали специальную шкалу SCORE для оценки риска смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет. Рассчитать такую вероятность можно с помощью калькулятора (ты найдешь его на сайте klinrek.ru/calcs/score.htm). Укажи в соответствующих полях свой пол, возраст, уровень систолического (верхнего) артериального давления (АД), уровень общего холестерина. А также ответь на вопрос, куришь ты или нет (считаются даже несколько сигарет в день). Полученная цифра (в процентах) покажет риск умереть от инсульта или инфаркта в ближайшие 10 лет. Высокий риск – 5% и более. Например, рассчитаем такую вероятность у некурящей женщины 35 лет с уровнем АД – 130 мм рт. ст. и холестерина – 5 ммоль/л. Результат – 0,03% – риск низкий. В этом случае достаточно скорректировать образ жизни – больше двигаться, есть меньше животных жиров и соли. Другой пример: 50-летний курящий мужчина, АД – 150 мм рт. ст., холестерин – 6,5 ммоль/л. Риск инсульта в ближайшие 10 лет – 6,54%. Здесь одной коррекции мало – нужно обязательно обратиться к неврологу. Специалист разработает индивидуальную программу первичной профилактики.

Как распознать симптомы

Успеть вовремя

И все же, как ни защищайся, в жизни все бывает. Важно знать признаки инсульта, чтобы быстро оказать помощь. Времени на проведение самых эффективных на сегодняшний день мер у врачей немного – всего 4,5 часа, максимум – 6. В этот период (врачи называют его терапевтическим окном) есть шанс удалить тромб в мозговой артерии (если именно он стал причиной инсульта). Какие симптомы должны насторожить?

  • Резкая и сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота.
  • Помутнение или потеря сознания. Невнятная речь, ощущение каши во рту, утрата способности говорить.
  • Расстройство координации, потеря равновесия, дезориентация.
  • Различные нарушения зрения, двоение в глазах.
  • Слабость или онемение в руке или ноге (правой или левой), а также асимметрия лица.

Подтвердить подозрения поможет тест (смотри «3 признака инсульта»).

Попроси больного выполнить три простых задания. Если по крайней мере с одним из них справиться не удастся, срочно вызывай «скорую помощь». До приезда врачей положи пострадавшего человека на горизонтальную поверхность и сними тесную одежду. Дальнейшая помощь – задача врачей.

3 признака инсульта

Этот простой тест поможет вовремя заподозрить сосудистую катастрофу. Итак, попроси человека...

Улыбнуться. При инсульте улыбка будет неровной, асимметричной.

Сказать любое предложение. Больной либо не сможет этого сделать, либо речь будет бессвязной.

Поднять обе руки и некоторое время удерживать их. При инсульте в одной из рук будет слабость.

Аптечка

Против микробов

«Октенисепт» – антисептик на водной основе. Действует только на патогенные микробы и не адсорбируется в кровоток. аптечка

▶ Деликатная тема

Комбинированный препарат «Гепазолон» помогает устранить боль и кровотечение при геморрое. Выпускается в виде ректальных свечей.

▶ Никто не укусит!

«Прощальный писк» – браслет-репеллент для защиты от насекомых для всей семьи. Содержит натуральное цитронелловое масло.

▶ Против стресса

Если эмоции зашкаливают, рекомендуем седативный препарат «Доброкам». Он способствует снятию нервного напряжения и облегчает наступление естественного сна.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; Legion-Media; leremy/Fotolia.com; «Зелдис»; «Вираж»; «Дымшиц и партнеры»; «Авантаж»

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Звезды смот­рят вниз Звезды смот­рят вниз

Оформ­ляя свою квар­ти­ру в Нью‑Йорке, ки­но­звез­ды Наоми Уоттс и Лив Шрайбер ду­ма­ли преж­де все­го о “низ­мен­ном” — об удоб­стве. Но и ди­зайн в их жи­ли­ще не подкачал.

AD
Железный Майк Железный Майк

Негодяй, бунтарь и эталонный плохой парень Майк Тайсон приложил все усилия, чтобы разрушить свою жизнь и карьеру до основания. А потом приложил не меньше сил, чтобы вновь вскарабкаться на олимп.

GQ
Сады Эдема Сады Эдема

У супругов Дёминых все общее, кроме кутюрного бренда Edem, — его Алена кроит сама, по лично опробованному бизнес-плану счастливой семейной жизни.

Tatler
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё» Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё»

В начале прошлого года саудовский принц Мухаммад ибн Салман навестил своего дядю, короля Абдаллу.

GQ
Шалом, оберштурмбаннфюрер! Шалом, оберштурмбаннфюрер!

Фашистский диверсант Отто Скорцени к концу жизни работал на израильскую разведку

Maxim
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Королю на сладкое Королю на сладкое

Торт, который украсит любой стол и любую жизнь

Огонёк
Старость в радость Старость в радость

В старой квартире в центре Москвы дизайнер Ирина Мирославская сохранила не только ее дух, но и полы, стены, двери и даже мебель.

AD
В поисках сокровищ В поисках сокровищ

Психологи утверждают: модель часов, которую вы носите, — это отражение вашей личности. Эксперты добавляют: это своего рода вклад в будущее.

The Rake
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
Открыть в приложении