История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originalsЗнаменитости

«Бесцветный»

Автор: Тревор Ной – южноафриканский комик и актер, владеет несколькими языками и часто шутит над своим происхождением

0:00 /
1285.068

Для кого эта книга?

Комик Тревор Ной сделал из непростой истории своей жизни целое шоу. Но когда-то в Южной Африке во времена апартеида быть ребенком смешанных кровей было совсем не весело. Тревор столкнулся с самыми жестокими проявлениями расизма, с несправедливостью и жестокостью людей, много раз попадал в передряги – но смог начать об этом шутить, тем самым рассказывая снова и снова свою историю и изживая с помощью смеха те ужасы, которые пришлось пережить «бесцветному» ребенку в ЮАР.

Узнайте, кто такой Тревор Ной, и какой была Южно-Африканская республика во времена его детства.

Когда Джон Стюарт заявил, что покидает флагман политической сатиры Daily Show – передачу, транслируемую поздним вечером на телеканале Comedy Central, после того как был ее ведущим в течение пятнадцати лет, мало кому могло прийти в голову, что место Стюарта займет молодой комик из ЮАР. Но все случилось именно так: в сентябре 2015 года Тревор Ной встал у руля Daily Show.

Но это было далеко не первое выдающееся событие в жизни Ноя.

Родившийся во времена апартеида в ЮАР в семье белокожего отца и чернокожей матери, он сам по себе был редким явлением для своей страны – ребенком смешанных кровей. И вся его жизнь, включая детство и юношеский возраст, оказалась впоследствии необычной. В этом обзоре вы сможете проследить за жизнью Ноя по мере его взросления – и узнаете, как ему довелось узнать, об абсурдности, жестокости и несправедливости, которую испытывает человек, родившийся в стране, где расизм носит официальный и системный характер.

Кроме того, вы узнаете:

  • почему сам по себе факт существования Ноя уже являлся преступлением;
  • как язык и сладости помогли Ною преодолеть сложности расовых взаимоотношений в ЮАР;
  • и как Ной попал в неприятности из-за Гитлера.

Во времена апартеида в ЮАР рождение Тревора Ноя было преступлением.

Без сомнения, вам знаком Тревор Ной, знаменитый на весь мир комик, который также является ведущим Daily Show. Но, тем не менее, вы можете не знать, насколько необычными были его рождение и воспитание.

Ной родился во времена апартеида в ЮАР.

Апартеид являлся системой расовой сегрегации в период с 1948 по 1991 год. Зародилась эта система еще в 1652 году, когда торговцы из Голландии поселились на мысе Доброй Надежды и поработили местные народы. Когда в середине 1800-х годов власть стали прибирать к рукам британцы, голландские поселенцы, известные сейчас под названием «африканеры», переселились вглубь страны и создали свою собственную культуру. Как только британцы покинули страну, африканеры снова пришли к власти и приняли замысловатый кодекс законов и надзорных актов, объемом порядка трех тысяч страниц, целью которого было угнетение прав чернокожего населения.

Один из этих законов гласил, что межрасовые половые отношения объявляются вне закона. Если подумать, такой закон был важен для расистской системы «с философской точки зрения». В конце концов, если бы между представителями разных рас случались половые взаимоотношения, это компрометировало бы идею расистов о том, что для представителей разных рас неестественно желать смешения кровей. Попросту говоря, это дискредитировало бы и расизм, и такую расистскую систему как апартеид.

Нарушителей закона сажали в тюрьмы, мужчин на срок вплоть до 5 лет, женщин – до 4. На практике, чернокожих мужчин, которые занимались сексом с белыми женщинами, часто обвиняли в изнасилованиях. Такого рода преступления имели столь высокую значимость для правящего режима, что особым подразделениям полиции вменялось в обязанность шпионить, заглядывая в окна, за которыми могли совершаться незаконные половые акты.

Именно в таком мире 20 февраля 1984 года появился на свет Ной. Его мать была чернокожей, а отец – белым. После рождения ребенка они оба подверглись риску заключения в тюрьму. Ной в прямом смысле слова был вещественным доказательством преступления.

Различия между родителями Ноя были не только в цвете кожи.

Люди всегда говорят, что противоположности притягиваются, и, если судить по родителям Ноя, пришлось бы признать, что это высказывание – истинная правда. Более разных людей сложно себе представить.

Отец Ноя, Роберт, имеет швейцарско-немецкие корни. Он переехал в ЮАР в конце 1970-х годов, был тихим и замкнутым человеком и никогда не понимал господствующего в стране расизма. Позже он даже открыл один из первых в Йоханнесбурге ресторанов для посетителей, принадлежащих к разным расам. Однако из-за политики апартеида Ной мог приезжать к отцу нечасто, и к моменту, когда мальчику исполнилось 13 лет, связь между ними была утрачена. И дело тут не в том, что отец не интересовался жизнью сына. Когда уже 24-летний Ной, наконец, смог приехать к отцу, он обнаружил, что тот скрупулезно вклеивал в большой альбом вырезки из газет о карьерных успехах Ноя.

В отличие от отца Ноя, его мать, Патриция Номбуйсело Ноа, обладала огненным темпераментом, была амбициозной и целеустремленной. Она выросла в бедности, отвергнутая своим отцом, который девочкой бросил ее на попечение тетки в Транскей, на родине племени коса. Там она жила в одной хижине с 14 остальными никому не нужными родственниками. Нищета была ужасающей. Иногда чтобы не голодать, они воровали корм из корыт для животных.

Несмотря на эти злоключения, Патриция была намерена преуспеть в жизни, и ей посчастливилось научиться английскому языку у белого миссионера. Так скоро, как только смогла, она устроилась работать на местную швейную фабрику. Жизнь была тяжелой, заработка едва хватало на еду. Но ко времени, когда ей исполнился 21 год, она смогла переехать к своим родителям в городок Соуэто и найти новую работу, на этот раз – скромную должность секретаря.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
«Бредовая работа» Дэвида Гребера «Бредовая работа» Дэвида Гребера

Миллионы людей в современном мире заняты бредом. Не верите?

Weekend
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Как микробы управляют нами Как микробы управляют нами

Тайные властители жизни на Земле

kiozk originals
Цивилизации Цивилизации

Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

kiozk originals
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
Человечество Человечество

Обнадеживающая история

kiozk originals
Toyota RAV4: за что не надо переплачивать Toyota RAV4: за что не надо переплачивать

2 литра как золотой стандарт

Maxim
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
Мультивселенные, междисциплинарность и локализация. Что происходит с креативными индустриями в России Мультивселенные, междисциплинарность и локализация. Что происходит с креативными индустриями в России

Как обстоят дела в индустриях видеоигр, искусства и новых медиа

СНОБ
Зачем я живу? Тварь я дрожащая или право имею? Ответы на эти и другие вечные вопросы с точки зрения науки Зачем я живу? Тварь я дрожащая или право имею? Ответы на эти и другие вечные вопросы с точки зрения науки

Мы попытались популярно ответить на некоторые вечные вопросы

Maxim
Дипломатия ниже пояса Дипломатия ниже пояса

Российские юмористические шоу оказались в центре очередного скандала

СНОБ
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Правила жизни Томми Ли Джонса Правила жизни Томми Ли Джонса

Правила жизни американского актера и режиссера Томми Ли Джонса

Esquire
Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа Болезнь Паркинсона предложили разделить на два типа

В одном случае болезнь Паркинсона начинается с головы, а в другом — из кишечника

N+1
Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть Где кончается эмпатия. Почему под маской сочувствия иногда скрывается ненависть

Даже сочувствие знакомым не всегда дается легко

Reminder
«Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио «Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио

Фрагмент из книги «Принципы. Жизнь и работа» миллиардера Рэя Далио

Forbes
Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера

Лайфхаки для тех, кто хочет обустроить на балконе жилое пространство, а не шкаф

Cosmopolitan
Марта Кетро о том, как справляться с чужими страхами, которые тебе навязывают Марта Кетро о том, как справляться с чужими страхами, которые тебе навязывают

Что делать, если тебя запугивают окружающие?

Cosmopolitan
Фукусима Фукусима

История ядерной катастрофы

kiozk originals
В кадре и за кадром В кадре и за кадром

Женщины в кинопроизводстве уже давно не исключение

OK!
Таинственное убийство на ферме Хинтеркайфике: загадочное преступление в Германии Таинственное убийство на ферме Хинтеркайфике: загадочное преступление в Германии

Загадочное преступление, которое произошло 4 апреля 1922 года в Германии

Cosmopolitan
Все по полочкам Все по полочкам

Декантирование — важная составляющая комфорта в доме

Лиза
Вторая попытка: тест Volkswagen Multivan T6.1 Вторая попытка: тест Volkswagen Multivan T6.1

Тест-драйв Volkswagen Multivan T6.1

Популярная механика
8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами 8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами

Мелкие оплошности, которые оставили в фильмах, чтобы порадовать фанатов

Maxim
Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска

Китайский многоразовый космический корабль совершил успешную посадку

N+1
Миф о красоте Миф о красоте

Стереотипы против женщин

kiozk originals
Водителей просят выйти Водителей просят выйти

Промышленные беспилотники доказывают свою эффективность на полях и в карьерах

Эксперт
Как говорить с детьми о наркотиках и алкоголе Как говорить с детьми о наркотиках и алкоголе

Как правильно обсудить с ребенком тему наркотических веществ и алкоголя

Psychologies
Новый Шелковый Путь Новый Шелковый Путь

Настоящее и будущее этого мира

kiozk originals
Открыть в приложении