Научный взгляд на власть и мораль

kiozk originalsОбщество

Подчинение авторитету

Научный взгляд на власть и мораль

Автор: Стэнли Милгрэм – американский социальный психолог и педагог, один из наиболее влиятельных психологов ХХ века. Известен своими экспериментами в области связности социальных сетей («Теория шести рукопожатий») и подчинения авторитету («Эксперимент Милгрэма»). 

0:00 /
1300.753

В своем знаменитом эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности?

По итогам этого эксперимента в 1963 году Милгрэм опубликовал статью «Подчинение: исследование поведения, а в 1974 году, – книгу «Подчинение власти». Модель Милгрэма стала всемирно известной и широко используется в социальной психологии.

Для кого эта книга?

Наверняка каждого из нас когда-либо посещал вопрос: почему одни люди совершенно спокойно причиняют боль и страдания другим, особенно, если соответствующие указания являются приказом вышестоящего начальства? Почему, например, солдаты, отбросив все сомнения, рвутся в бой и наслаждаются пытками и мародерством? Поиску ответа на эти сложные вопросы посвящено исследование Стэнли Милгрэма, отчет о котором и содержит книга «Подчинение авторитету». Приготовьтесь узнать, почему самых тихих и покорных людей от безжалостных садистов отделяет лишь один приказ.

Узнайте, почему каждый из нас может начать послушно причинять боль другому, совершенно невинному человеку.

Когда мы слышим такие слова, как «повинуйтесь», «приказывайте» и «командуйте», то представляем себе тоталитарную диктатуру или религиозную секту. Но подчинение также является неотъемлемой частью иерархической структуры общества. Мы подчиняемся своим родителям, государственным законам, указаниям начальства на работе и так далее. На самом деле, без подчинения человеческое общество вообще вряд ли могло бы функционировать. 

Но у подчинения есть и темная сторона. На протяжении всей своей истории оно способствовало геноцидам и военным преступлениям, превращая обычных людей в убийц и палачей. Итак, каковы же механизмы, которые заставляют людей подчиняться порой самым жестоким приказам?

Этот обзор расскажет, как Стэнли Милгрэма долгие годы занимался исследованием вопроса о том, насколько все мы склонны подчиняться авторитету. Мы подробно расскажем вам, в чем состоял эксперимент Милгрэма, и выясним, насколько легко в нас просыпается темная сторона.

Также вы узнаете:

  • почему физическая близость к кому-то делает нас более устойчивыми перед авторитетом;
  • что такое «агентное состояние» и как оно связано с подчинением; 
  • и какое значение имеет лабораторный халат, когда дело доходит до выполнения приказов.

Подчинение авторитету привело к ужасным преступлениям в истории человечества.

Вспомните свои молодые годы. Когда учителя говорили «сиди тихо», а родители – «вынеси мусор», вы делали это? Если да, то вы подчинялись. Конечно, в этом нет ничего плохого. Однако повиновение авторитету не всегда проходит безобидно.

Дело в том, что принцип подчинения лежит в основе многих зверств, включая убийство людей и даже геноцид.

Например, геноцид миллионов евреев во время Холокоста осуществлялся людьми, которые просто выполняли приказы и подчинялись режиму. 

Некоторые храбрецы пытались бороться с массовыми убийствами, но большинство немцев не сопротивлялись гитлеровскому правительству, которое убивало так много людей в концентрационных лагерях, что из трупов вырастали небольшие холмы.

Затем была война во Вьетнаме, во время которой военные силы Соединенных Штатов сжигали невинных гражданских напалмовыми бомбами, а солдаты насиловали и убивали женщин и детей. Однако, когда американские солдаты вернулись на родину, они заявили, что невиновны. 

Но как они могли утверждать это после совершения таких ужасных деяний? Ответ был тот же – «мы просто выполняли приказы».

Именно некритическое подчинение высшему авторитету приводит к большинству катастроф в истории человечества. Если человек (будь он нацистским солдатом или вашим соседом напротив), воспринимает кого-то другого как авторитет, он будет следовать всем его приказам, в том числе –  совершать любые зверства. А потом еще и отрицать свою ответственность за эти поступки.

И все же большинство людей скажут, что никогда не причинят вреда другому человеку. После рассказов про Холокост или Вьетнам любой из нас заявит, что никогда бы не действовал по команде, чтобы убивать других людей или причинять кому-то вред. 

Мы ошибочно полагаемся на «высшую» мораль и этические нормы, а также на нашу собственную человечность. Якобы это спасет нас от превращения в жестоких зверей, которые будут делать все, что им скажут.

Без научного взгляда трудно сказать, насколько жестокими мы можем стать под давлением авторитета. И тут нам на помощь может прийти Стэнли Милгрэм и его эксперименты по подчинению.

Стэнли Милгрэм искал причины человеческого подчинения в серии экспериментов.

Потрясенный геноцидом и ужасами нацистского режима, Стэнли Милгрэм провел серию экспериментов, пытаясь выяснить, как вроде бы обычные люди могли совершать такие страшные вещи.

Первый эксперимент Милгрэма был прост, но эффективен. 

Участникам эксперимента он был представлен как исследование влияния боли на память. В эксперименте участвовало три человека:  

  • экспериментатор – человек, одетый в лабораторный халат; 
  • «ученик» – актер, выступающий в роли добровольца; 
  • и испытуемый, который вызвался участвовать в эксперименте. 

И экспериментатор и «ученик» проводили эксперимент, а ничего не подозревающий испытуемый проверялся на готовность повиноваться. 

В различных этапах эксперимента участвовали тысячи людей, так что выборка получилась достаточно широкой. Сфальсифицированное распределение ролей при этом гарантировало, что испытуемый всегда будет играть роль учителя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде

Что представляет собой фашизм с философской и идеологической точки зрения

Maxim
Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
«Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского — фильм об уроке советской истории, который нельзя прогулять «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского — фильм об уроке советской истории, который нельзя прогулять

«Дорогие товарищи» — черно-белая драма о расстреле демонстрации в Новочеркасске

Esquire
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины

Развиваем эмоциональный интеллект вместе с экспертом-психологом

Playboy
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок

Полевки в сложных условиях переключались с воспитания детей на заботу о себе

N+1
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
10 фильмов, в которых еда играет очень важную роль 10 фильмов, в которых еда играет очень важную роль

Поешьте, прежде чем смотреть это кино

GQ
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии

Охватившие Беларусь протесты имеют и конфессиональное измерение

СНОБ
Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о

Существует ли проклятие фараонов на самом деле?

Esquire
10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых 10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых

Научные термины, которые мы не всегда уместно используем

Популярная механика
Заразительный Заразительный

Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными

kiozk originals
Истории вуду Истории вуду

Роль теории заговора в современной истории

kiozk originals
Обман в науке Обман в науке

Открытия, которые потрясли мир

kiozk originals
«Долой Баффета, теперь я ваш папа!»: почему финтех-стартап Robinhood может стать дорогой в никуда для миллионов инвесторов «Долой Баффета, теперь я ваш папа!»: почему финтех-стартап Robinhood может стать дорогой в никуда для миллионов инвесторов

Стартап Robinhood уже привлек на фондовый рынок миллионы непрофессионалов

Forbes
Как правильно гладить брюки со стрелками: пошаговая инструкция Как правильно гладить брюки со стрелками: пошаговая инструкция

Руководство по созданию стрелок утюгом и парогенератором на мужских брюках

Playboy
8 правил зачатия: как зачать ребенка 8 правил зачатия: как зачать ребенка

Момент зарождения жизни во многом до сих пор остается загадкой

9 месяцев
Спутники Урана оказались похожими на Плутон Спутники Урана оказались похожими на Плутон

Спутники Урана излучают такое же тепло, как и карликовые планеты Плутон и Хаумея

N+1
Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина

Ученые открыли генетический код плесени, благодаря которой создаются антибиотики

Популярная механика
Искусство в интерьере Искусство в интерьере

Подборка квартир, где арт-объекты удачно вписаны в пространство

AD
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
10 самых глубоких мест на Земле 10 самых глубоких мест на Земле

Насколько близко можно приблизиться к ядру планеты?

Популярная механика
Заботьтесь о своих митохондриях. Они могут защитить вас от депрессии и стресса Заботьтесь о своих митохондриях. Они могут защитить вас от депрессии и стресса

Эти органеллы могут влиять на психическое здоровье

Reminder
Гений места Гений места

Элегантный пентхаус в Южном Китае

SALON-Interior
Взрослые игры Взрослые игры

Кукольная жизнь как источник дохода

Огонёк
Открыть в приложении