Мы взяли седан Kia Cerato и отправились в музей-усадьбу Александра Блока

АвтоМирАвто

В гости к поэту

Типичное путешествие выходного дня, но с литературным уклоном. Мы взяли седан Kia Cerato и отправились в Шахматово – музей-усадьбу Александра Блока

Текст: Михаил Яровой Фото: Юлия Смирнова

Под конец этого ноября желание без оглядки бежать из города было сильно, как никогда. Под ногами слякоть, утром темно…

Прямо по Блоку:

«Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет…»

Но очень уже хотелось вокруг совсем другой поэзии, чтобы как у того же Блока:

«Снег да снег. Всю избу занесло…»

Идею, где искать русскую зимнюю романтику, неожиданно подкинул календарь – недавно исполнилось 137 лет со дня рождения классика. Едем в Шахматово – историко-литературный и природный музей-заповедник Александра Блока.

Маленький подвиг ради интересного путешествия – ранний подъем в 7:30 утра – за окном еще темно. На парковке гостеприимно встречает Kia Cerato. Багажник открывается автоматически – смарт-ключ в кармане. На него же автомобиль реагирует, раскладывая зеркала и подсвечивая ручку двери. Всегда приятно, когда тебе рады. Внутри полный набор зимних опций от Kia – для нашей зимы то что надо! Передние сиденья и руль греются так быстро, что к моменту выезда с парковки о промозглой сырости мигом забываешь. А еще Cerato «утеплили» с помощью подогрева лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, дополнительного отопителя салона. А в старших комплектациях, как у нас, для седана доступен и подогрев задних сидений.

«Прочь от дома на снежный простор
На салазках они покатили»

Там, в Шахматово, легендарный поэт проводил каждое лето с самого рождения. Там же встретил свою будущую жену. Этот уголок Подмосковья обещает быть очень атмосферным.

В Шахматово обычно немноголюдно и мало «случайных» туристов. И это, несомненно, понравится тем, кто устал от городской суеты и ищет тишины и спокойствия. Усадьба Блока – для людей, точно понимающих, куда они едут и зачем.

И Kia Cerato соответствует такой поездке полностью – в нем есть все, что действительно нужно, и без переплат за лишнее. Инженеры явно рассчитывали на человека требовательного и понимающего: уже в базовой комплектации ставят шесть подушек безопасности, есть борткомпьютер, аудиосистема, кондиционер, электростеклоподъемники.

Под капотом Kia Cerato атмосферный мотор мощностью 150 л.с., которому ассистирует 6-ступенчатая АКП. В наличии круизконтроль и подрулевые «лепестки» для ручного переключения передач

Путь до Шахматово займет не много времени – музей находится всего в 80 км от МКАД. Можно потолкаться в потоке на бесплатной Ленинградке. А можно заплатить 450 рублей за проезд по пустой М11, включить круиз-контроль и промчать с комфортом большую часть пути. Наш Kia Cerato со 150-сильным мотором оказался отлично подготовлен для дальних поездок. Запаса мощности хватает, чтобы уверенно и безопасно совершать обгоны. А с помощью системы Drive Mode Select можно выбрать один из трех режимов движения – экономичный, стандартный и спортивный. И это очень помогает, особенно когда темп движения постоянно меняется: то приходится толкаться в пробке на выезде из города, то ускоряться на свободной трассе. Еще один плюс в дальней дороге – удобные сиденья. И в Kia они оказались просто отличными – спина совсем не устает.

Найти дорогу до Шахматово легко. За Солнечногорском нужно свернуть направо. А дальше не дадут заблудиться указатели. Дорога узкая, но ям и выбоин почти нет. Метрах в ста от усадьбы упираешься в парковку и «кирпич». Дальше – пешком.

В Интернете многие пишут, что внутри усадьбы фотографировать не разрешают. Но в кассе наши опасения развеяли: разрешают за символические 100 рублей. Единственное условие – снимать попросили без вспышки.

Неподалеку от кассы встречает первая достопримечательность – легендарный «Блоковский валун». Его поставили в 1970-м. При этом находится он здесь гораздо дольше зданий! Загадки тут никакой нет. Оригинальную усадьбу, в которой жил Александр Блок, разграбили и сожгли в 1921 году. А камень здесь появился, просто чтобы обозначить место в чистом поле, где когда-то жил поэт. В итоге валун стал культовым местом притяжения для почитателей Блока, пока в начале 2000-х усадьбу не возродили и не открыли здесь музей.

«Блоковский валун» установили в Шахматово как памятный знак на месте оригинальной усадьбы, разграбленной в 1921 году. Со временем сам камень превратился в место паломничества поклонников поэта

Да, нынешний дом-музей в Шахматово – новострой. Но то, что здесь стоит сейчас, если и копия, то максимально точная. В архивах сохранилось огромное количество старых фотографий и подробных описаний, по ним и восстанавливали строения на чудом сохранившихся фундаментах. При этом пусть не все, но многие экспонаты, представленные в музее, подлинные. С каким трудом историки их разыскивали по деревенским дворам, остается только гадать.

Бревенчатый дом – точная копия флигеля, в котором Александр Блок жил до трех лет

Видно, что здесь стараются детально воссоздать как можно больше. В экспонат превращают все, что возможно, даже летопись путешествий поэта. Она отображена на специальном указателе.

Смотритель рассказал, что неподалеку от усадьбы есть живописный пруд. На его берегу с детства любил гулять Александр Александрович. Пруд такой красоты, что его виды наверняка повлияли на величайшего представителя русского символизма. Дорожка к заветному месту начинается прямо за «Блоковским валуном». В состав музея-заповедника входит и церковь Михаила Архангела. В ней Александр Блок венчался с Любовью Менделеевой, дочерью изобретателя Периодической системы – ну или 40-градусной водки, кому как нравится.

Фотографировать внутри дома-музея разрешают – правда, за символическую плату в 100 рублей. Многие экспонаты – подлинные. Сотрудники музея стараются сделать экспозицию как можно более насыщенной

На территории усадьбы есть небольшой буфет. Скромно, но мило. Подкрепиться на дорогу стоило (домашний пирожок и чай) всего 80 рублей.

До заката еще час времени. Дальше нас будет развлекать Cerato. На ледяных аллеях в окрестностях Шахматово не погоняешь. Но и плестись не пришлось – подрулевые переключатели 6-ступенчатого автомата помогали и двигателем тормозить, и обороты при старте контролировать.

В разъеме USB – флешка с аудиоверсиями литературных произведений. Включаем режим случайного трека. Первый подскажет, в чью усадьбу ехать в следующий раз. Так что теперь Cerato выбирает путешествие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Офис у вас дома Офис у вас дома

Как мог бы выглядеть «офис» дома?

Домашний Очаг
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
В Питер на выходные: Как мы пытались экономить в городе на Неве и что из этого вышло В Питер на выходные: Как мы пытались экономить в городе на Неве и что из этого вышло

Сколько стоит провести 3 дня в Санкт-Петербурге

Лиза
Идея! Стать Джеймсом Бондом Идея! Стать Джеймсом Бондом

Каратистом и рок-музыкантом тебе уже не стать. А вот Джеймсом Бондом – запросто!

Maxim
Азиатская мечта России Азиатская мечта России

Ирина Хакамада ищет Россию между Европой и Азией

GQ
Toyota Fortuner – Mitsubishi Pajero Sport Toyota Fortuner – Mitsubishi Pajero Sport

Плоть от плоти

АвтоМир
Берут огонь на себя Берут огонь на себя

На­ши спортс­ме­ны едут на Олим­пи­а­ду в Пхен­чхан под ней­траль­ным фла­гом

Glamour
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
Навстречу солнцу Навстречу солнцу

В феврале особенно сильно хочется убежать туда, где тепло и светло

Добрые советы
Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее» Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее»

В декабре 2016 года Юрий Грымов возглавил Московский драматический театр «МОДЕРН». С новым художественным руководителем театр получил не только новое лицо, но и приобрел второе дыхание, ожил, заговорил современным языком.

Psychologies
Райский остров Райский остров

Фукуок – самый большой остров Вьетнама и, наверное, самый красивый

Домашний Очаг
Тайские ценности Тайские ценности

Хороший способ узнать что-то новое о стране — попробовать ее на вкус

Добрые советы
«С женщинами всегда одни и те же проблемы» «С женщинами всегда одни и те же проблемы»

Беседа с одним из героев «Квартета И» Камилем Лариным

Добрые советы
Цюрих Цюрих

Где выпить с художниками и найти приключений в чинном с виду Цюрихе

Esquire
К Хабенский К Хабенский

Константин Хабенский – герой февральской обложки

Esquire
Мелкая дрожь Мелкая дрожь

Что и почему пугает подростка, а что – трехлетку?

Добрые советы
«Меня дразнили за бедность и лишний вес». 6 историй о травле в школе и на работе «Меня дразнили за бедность и лишний вес». 6 историй о травле в школе и на работе

Жертвы буллинга рассказали, как и за что их преследовали одноклассники и коллеги

СНОБ
На одной волне На одной волне

Ведущая Первого канала Ольга Ушакова в третий раз станет мамой

OK!
В гостях у сказки В гостях у сказки

Путешествие в Швецию и Финляндию

Лиза
Дыхание природы Дыхание природы

Сегодня многие выбирают экологически чистые продукты и предметы быта

Лиза
Ключевая ставка Ключевая ставка

Миллиардер Олег Бойко создал крупнейшую в Европе игорную империю

Forbes
Человек тревожный Человек тревожный

Тревожность мешает осознавать текущий момент жизни

Psychologies
Это грипп или простуда? Это грипп или простуда?

Как будет развиваться ОРВИ, зависит от возбудителей, которые проникли в организм

Лиза
Гибкое тело повышает уверенность в себе Гибкое тело повышает уверенность в себе

Уверенным в себе людям проще заводить нужные знакомства, решать проблемы, продвигаться по карьерной лестнице и реализовывать себя. Есть множество способов повысить уверенность, и один из них — развитие физической гибкости.

Psychologies
«Футбол — вся моя жизнь!» «Футбол — вся моя жизнь!»

Массимо Каррера — главный футбольный ньюсмейкер

OK!
Skoda Fabia Skoda Fabia

Хворей у машины хватает, но, вооружившись знанием, их можно минимизировать

АвтоМир
Это не борьба с Путиным, это борьба с прошлым Это не борьба с Путиным, это борьба с прошлым

Отличительный признак геронтократа — не его возраст и не возраст его окружения

СНОБ
Шальные головы Шальные головы

Архитекторы из бюро Humbert & Poyet создали шале в Гштааде

AD
Миссия: вернуть желание Миссия: вернуть желание

Как вновь разжечь угасшее влечение

Psychologies
Правила жизни Наталии Басовской Правила жизни Наталии Басовской

Правила жизни Наталии Басовской. Историк, Москва, 77 лет

Esquire
Открыть в приложении