Как усмирить буйный нрав подростка? Может, бросить ему вызов?

ЛизаМать и дитя

Риск – в мирное русло

Еще вчера он был милым ребенком, а сегодня стал неуправляемым бунтарем. Как усмирить буйный нрав подростка? Может, бросить ему вызов?

Подростки склонны рисковать, и твой тоже. Вчерашние тихони начинают бунтовать, и свою освободившуюся энергию они направляют совсем не на учебу, как ты и сама успела заметить. Вчерашнему ребенку хочется дерзить, протестовать, рисковать, доказывать друзьям, насколько он крут – и ради этого он готов, увы, и пить, и курить. Вот тогда родители начинают ужасно бояться, что их сын (или дочь) попал в плохую компанию или скоро ее найдет и натворит бед.

Что же делать бедным родителям? Достать ремень? Метод совершенно глупый и грозит окончательным разрывом дипотношений. Ведь подростка легко ранить. Но есть универсальный выход, о котором не все знают.

1Наставничество и благотворительность

Подросток ведет себя вызывающе в первую очередь потому, что пришло его время срочно выйти из роли ребенка – подчиненного и беспомощного. Его бросает в другую крайность – ему хочется рисковать, никого не слушать, эпатировать. Кажется, конца этому не будет, и с каждым днем становится только хуже. Но у меня для тебя хорошая новость: склонность к риску можно и нужно перенаправить в безопасное русло.

Важно понимать и принимать взрослость подростка. Здорово, если родители способны почувствовать, когда и в чем стоит проявить уважение и доверие к своему чаду, дать ему немного больше самостоятельности. Если же ограничивать его во всем, чего ты сама не понимаешь или боишься, – получишь откровенный саботаж и дерзкое желание ломать не только второстепенные, но и полезные границы. Проигнорировав несколько раз такие «звоночки», ты рискуешь надолго обострить и без того непростой переход своего ребенка из детства в серьезную взрослую жизнь.

Можно рисковать, нарушая закон. А можно рисковать, выполняя невероятно сложные спортивные трюки или задания на пределе своих возможностей. Когда мы рискуем своей репутацией, например, уважением важных для нас людей (для подростка это могут быть его сверстники или кто-то из взрослых), которые станут свидетелями нашего успеха или провала, мы тоже испытываем себя.

Пусть у подростка будет выбор и понимание того, в каких сферах жизни он может рискнуть и показать себя. Когда энергии много, она все равно проявит себя в поступках. Только пусть это будут добрые дела. Иначе задатки лидерства в ребенке продемонстрируют себя во всей красе, но совсем не там и не так, как тебе хочется. Вожак преступной группировки – тоже лидер, но заведомо с плохими ценностями, разрушающей этикой и асоциальными нормами морали. Какой родитель мечтает, чтобы его ребенок вдохновлял на подвиги банду ровесников? Думаю, ты не хочешь, раз читаешь эту статью.

Поэтому постарайся создать условия и направить силы и энергию ребенка в область благотворительности и наставничества. Обе сферы деятельности позволяют проверить «Чего я стою?», «Справлюсь ли?», «Не слабо ли мне?» Пусть подросток взрослеет, проверяет, на что он способен в мире взрослых, творя добро.

2Детские дома – храм для эмпатии

Начать можно с простых вещей: например, договориться с детским домом по соседству или детским кружком, куда подросток будет приходить, чтобы проводить занятия с детьми. Твой ребенок хорошо играет в шахматы? Пусть дает уроки. Он умеет что-то делать своими руками? Отлично! Юноши, к примеру, могут обучать малышей выжигать, строгать, выпиливать, девушки – шить, вышивать. Подросток здорово играет в футбол или хоккей? Вот и дополнительный веселый урок физкультуры для детдомовских ребятишек!

Часто государство помогает брошенным детям только материально, а им не хватает общения, наставников. Но даже взрослым непросто прийти к сиротам, а для подростка это настоящий риск и поступок.

Я знаю детский дом, в который однажды привезли ноутбуки: вещи полезные, но некому было прийти и научить детей пользоваться техникой. В такой ситуации твой сын или дочь, которых дома не оторвать от компьютера, могут выступить настоящими супергероями – и перевернуть судьбы детдомовцев, научив их находить нужную для учебы информацию, смотреть фильмы в Сети да и просто общаться. Подросток-наставник может проявить инициативу и завести группу «ВКонтакте» на любую интересную детям тему, стать в ней модератором. Это будет не просто пришел-научил-ушел, а замечательный шаг для расширения круга социальных контактов таких детей.

Часто социальным проектам нужны не столько деньги, сколько умные люди, волонтеры, готовые помочь делами и знаниями. И твой подросток может таким стать, получив свою долю восхищения.

3Подросток-учитель – это ответственно

Настоящим вызовом подростку может стать и опыт преподавания. Заниматься с малышами, со сверстниками или даже с пожилыми людьми можно где угодно – в школе, кружках, молодежных домах. Проводить уроки в форме домашнего образования или учебы по скайпу. Можно попробовать договориться с кем-то из преподавателей, чтобы твой ребенок стал его помощником и вел часть занятий. Все возможно! Надо только задаться целью, опросить знакомых, подойти к педагогу. И уж точно не лениться! Это уже задача родителей – найти час-другой и придумать решение этой задачи. И за этот час избавить себя от головной боли за подростка и его будущее.

Подтолкнув своего ребенка к тому, чтобы он стал передавать свои знания и умения другим людям или заботиться о младших, ты убьешь сразу несколько зайцев. Подросток начнет чувствовать себя социально ответственным человеком, который приносит в мир добро и пользу, станет более устойчив психически. Он понимает, что небесполезен, что он уже сейчас улучшает мир, что его работа приносит ощутимый результат. Когда он только начал преподавать, его подопечные не умели читать по-английски или не разбирались в поисковых системах Интернета. А он провел с ними занятия, объяснил, рассказал – и дети научились этому. Причем они не только получили знания, но еще расширили кругозор, развили бытовые навыки, стали более самостоятельными и уверенными. Ощущение того, что все это – твоя заслуга, очень важно и ценно.

Кстати, сам подросток тоже станет гораздо лучше разбираться в преподаваемом им предмете или деле. Ведь теперь эти знания необходимы ему в двойном объеме – для демонстрации своего опыта и авторитета перед учениками. А это не останется незамеченным и в его школе.

Более того, юный преподаватель в итоге получит еще благодарность от своих учеников и их родителей.

И тогда у подростка появится автоматический навык – быть наставником для тех, кто нуждается в его опыте и знаниях, в его руководстве и опеке. Это бесценное умение, которому взрослых людей учат годами и за огромные деньги. А он этот навык получит бонусом к возможности уберечься от дурной компании и плохого влияния.

Хочет подросток почувствовать себя взрослым, проверить, на что он способен? Дай ему такую возможность. Твоя задача – направить его желание рисковать на благо ему самому и окружающим.

Стать лидером

Когда подросток учит чему-то других, он нарабатывает преподавательский навык, который необходим любому руководителю и пригодится в каждой компании. И лучше всего, если обучение проходит в форме коучинга, наставничества, в формате правильных вопросов: «А ты подумай – как?..», «А ты подумай – почему?..», «Как можно было бы это улучшить?», «Что бы ты сделал, если...», «К каким последствиям это приведет?» Чем больше подросток приобретает навыков, тем увереннее он становится в кругу семьи, в школе и тем большим авторитетом является для друзей. Лидеру важно обладать харизмой, которая способна дать ему многое для формирования цельной личности.

Ольга Юрковская, психолог, бизнес-консультант

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя 4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя

Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской.

Psychologies
Особенный ребенок Особенный ребенок

Как на ранних стадиях распознать, что с ребенком что-то не так

Лиза
Учение не для всех Учение не для всех

«Циркуляр о кухаркиных детях»

Дилетант
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Игра без правил Игра без правил

Разговаривать c русскими в рамках приличий бессмысленно и неправильно

СНОБ
«С женщинами всегда одни и те же проблемы» «С женщинами всегда одни и те же проблемы»

Беседа с одним из героев «Квартета И» Камилем Лариным

Добрые советы
Тайские ценности Тайские ценности

Хороший способ узнать что-то новое о стране — попробовать ее на вкус

Добрые советы
Я не совершенна! Я не совершенна!

Исповедь редактора рубрики «Интерьер»

Домашний Очаг
Арнольд, который хотел стать Дональдом Арнольд, который хотел стать Дональдом

Бывший губернатор Калифорнии — против нынешнего президента США

GQ
Квартира для русского в Берлине Квартира для русского в Берлине

Апартаменты на Потсдамер-плац

AD
«Не понимаю, зачем говорить о драмах» «Не понимаю, зачем говорить о драмах»

Интервью с Анной Якуниной

Добрые советы
Константин Победоносцев Константин Победоносцев

Портретная галерея Дмитрия Быкова

Дилетант
Диана Крюгер Диана Крюгер

«Оскары», «Пальмовые ветви» и «Золотые глобусы» даются не просто так

Numéro
Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
Разгрузочные дни: вред или польза? Разгрузочные дни: вред или польза?

Вы плохо спите, быстро устаете, ощущаете тяжесть в животе, на лице появились микровоспаления... Возможно, в последнее время вы налегали на не самую полезную пищу или злоупотребляли алкоголем, а значит, настало время для разгрузочного дня. Но не навредит ли он еще больше?

Psychologies
Бицепс Афродиты Бицепс Афродиты

«Огонек» познакомился с самой накачанной девушкой планеты

Огонёк
В садик не пойду! В садик не пойду!

Отвечаем на важные родительские вопросы про детский сад

Домашний Очаг
Идея! Стать Джеймсом Бондом Идея! Стать Джеймсом Бондом

Каратистом и рок-музыкантом тебе уже не стать. А вот Джеймсом Бондом – запросто!

Maxim
Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости

Как женщины справляются с опытом старения

Forbes
15 мыслей Сэма Рокуэлла 15 мыслей Сэма Рокуэлла

Актер Сэм Рокуэлл о Харви Вайнштейне, Мартине Макдонахе и Джордже Буше‑младшем

GQ
Ставка на химию Ставка на химию

Новые лекарства стоят дорого, зато теперь можно эффективно лечить рак таблетками

Forbes
Мама, купи! Мама, купи!

Что делать, если малыш уже сейчас ведет себя как настоящий шопоголик

Лиза
Осторожно, экзотика! Осторожно, экзотика!

Чтобы не испортить себе отдых, возьми на вооружение несколько наших советов

Лиза
Тимур Абузяров Тимур Абузяров

Шеф-повар московских ресторанов Cevicheria и Beer Happens

Esquire
Порошок, гель или таблетки? Порошок, гель или таблетки?

У каждого стирального средства есть как плюсы, так и минусы

Лиза
И пусть все благоухает! И пусть все благоухает!

Сделай дом уютнее при помощи нежных ароматов

Лиза
Теория малых дел Теория малых дел

После развода Оксана Бутман завела в комнатах птиц счастья

Tatler
Большая энциклопедия джентльмена. Том XIX Большая энциклопедия джентльмена. Том XIX

Что нужно знать, чтобы путешествовать по Азии

GQ
Квартира молодой семьи в Москве Квартира молодой семьи в Москве

Интерьер на вырост

AD
Открыть в приложении