Дальние поездки на автомобиле – это сплошные плюсы

Домашний ОчагПутешествия

Едем на машине

Дальние поездки на автомобиле – это сплошные плюсы: свобода, спонтанность и возможность увидеть много интересных мест. Три читательницы «Домашнего Очага» делятся своим опытом. 

Александра
Постовалова

ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В КРЫМ – я с двухлетним ребенком – на поезде, муж с друзьями – на автомобиле, договорились встретиться в Симферополе, чтобы дальше ехать вместе. Боялась – тяжело будет с ребенком в машине. А в два часа ночи меня с сыном высадили из поезда на границе, потому что у меня не было с собой оригинала свидетельства о рождении. Стресс был огромный! Когда мы, наконец, добрались и встретились с мужем, друзьями и поехали дальше вместе, я поняла, как же это прекрасно – ехать на машине! Съездили мы очень удачно, все были довольны – и ребенок тоже, много где побывали. С тех пор мы путешествуем на автомобиле примерно каждые два-три месяца.

Сейчас у нас свой «автобус» Peugeot Boxer, немного переделанный – появились спальные места. Он рассчитан на 9 человек, для вождения нужны права категории В.

Экономически путешествовать на машине очень выгодно, особенно компанией, – траты делятся на всех. После поездок мы с мужем считаем «косвенные» доходы и расходы – а вот если бы полетели на самолете, сколько бы потратили? С нашим автобусом мы экономим на билетах, на перемещениях, на ночевках. Ездим мы далеко, от 300 до 3000 км от дома. Например, на майские праздники были в Чехии, Баварии, Швейцарии, в новогодние каникулы – за Полярным кругом. Хорошо, что ехать можно без остановок на ночлег – за рулем водители по очереди. В большую машину помещается все нужное – вот, например, в прошлый раз было с собой 4 велосипеда, 2 самоката и 5 лодок. Планирование – не наш конек, так что схема «завел машину – можешь ехать» нам очень подходит. Можно обойтись без продуманного маршрута, у нас есть Интернет и примерный план того, что хотим увидеть, но нет точного места ночевки. Этим летом мы отправились в Крым: хотели проехать с востока на запад и вернуться по Южному берегу, маршрут скорректировали уже на месте.

Конечно, для длинного путешествия нужен сменный водитель. Очень нужна детская компания – тогда дети сами находят, чем себя занять. Пригодится ноутбук с фильмами и умение играть в словесные игры, например, «Контакт». Мы всегда берем с собой познавательные аудиокниги, слушаем всем автобусом, это интересно и взрослым, и детям, обсуждаем. Важно, чтобы были интересные собеседники – в последней поездке с нами был нейрохирург, так что о мозге мы узнали много интересного.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не умею отдыхать! Не умею отдыхать!

Что мешает восстановить силы и использовать отпуск по назначению?

Домашний Очаг
Заклинатели ветров Заклинатели ветров

Корреспондент «Вокруг света» узнал о работе пилота воздушного шара

Вокруг света
Свобода нас встретит радостно у входа Свобода нас встретит радостно у входа

Михаил Лабковский объявляет войну страхам, комплексам и мечтам о замужестве

Cosmopolitan
Я так вижу Я так вижу

Русские фильмы получают призы за стиль на мировых фестивалях

Vogue
У меня будет стадо бычков У меня будет стадо бычков

Арине Смирновой не нравилось работать в рекламе – и она стала фермером

Домашний Очаг
Простить «награбленное». Почему борьба с коррупцией в России неэффективна Простить «награбленное». Почему борьба с коррупцией в России неэффективна

Почему борьба с коррупцией в России неэффективна

Forbes
Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте

Действительно ли дезодоранты и антиперспиранты вредны и от них нужно отказаться?

Домашний Очаг
Просто и со вкусом: 12 самых модных укладок этого лета Просто и со вкусом: 12 самых модных укладок этого лета

12 самых модных укладок этого лета

Cosmopolitan
Как справиться с варикозом Как справиться с варикозом

Красивые и здоровые ноги – мечта каждой женщины

Домашний Очаг
5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери 5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

Psychologies
10 разочарований в семейной жизни, с которыми вы точно справитесь 10 разочарований в семейной жизни, с которыми вы точно справитесь

Как дожить до серебряной свадьбы и не разочаровать друг друга?

Домашний Очаг
Лакомый кусочек: 6 идеальных рецептов для гриля Лакомый кусочек: 6 идеальных рецептов для гриля

Жарить мясо на открытом огне, а потом наслаждаться едой на лоне природы

Playboy
Включите музыку! Включите музыку!

Интервью с Лаймой Вайкуле

Домашний Очаг
Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки Как выжить в тюрьме: советы звезд из-за решетки

Знаменитости тоже оказываются за решеткой

Maxim
Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт

Твой психотип влияет на все сферы жизни, и профессия не исключение

Cosmopolitan
«Люк, я твой…»: 56 лучших фильмов с неожиданными концовками «Люк, я твой…»: 56 лучших фильмов с неожиданными концовками

Представляем самые неожиданные концовки в истории кино

Playboy
Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения

Об отношениях между детьми и их родителями в новом браке

Домашний Очаг
Ремня получите Ремня получите

Руководство по тренировкам с TRX-петлями

Glamour
Чего изволите? Чего изволите?

Колумнист Костя Кудрявцев написал колонку об эволюции мужских хотелок

Cosmopolitan
Здравствуй, дерево! Здравствуй, дерево!

О чем разговаривают деревья втайне от людей

Вокруг света
Зачем искать смысл жизни Зачем искать смысл жизни

Задавали ли вы себе вопрос: «Для чего я в этом мире?»

Psychologies
Кружевная история Кружевная история

Наш путь лежит в край голубых озер, резных наличников и знаменитого масла

Лиза
Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад

Уникальные снимки гробницы Тутанхамона: как это было сто лет назад

Популярная механика
Мыс доброй одежды Мыс доброй одежды

Алла Вербер — женщина, которая решает, что мы будем носить завтра

Cosmopolitan
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Гид по браку для новичков

GQ
«Брак научил меня независимости» «Брак научил меня независимости»

Многие девушки не торопятся выходить замуж, потому что боятся потерять свободу

Psychologies
Стейки и морепродукты в одной тарелке: необычные рецепты от шефа Moregrill Стейки и морепродукты в одной тарелке: необычные рецепты от шефа Moregrill

Surf&Turf — гастрономический жанр, объединяющий на тарелке дары земли и моря

Cosmopolitan
Спасение по квоте Спасение по квоте

Если тебе нужна дорогостоящая операция, не спеши собирать деньги

Лиза
Что надевать этой осенью? Что надевать этой осенью?

На работу, в университет, на вечеринку и в театр

GQ
10 самых впечатляющих подводных находок 10 самых впечатляющих подводных находок

Что из созданного когда-то человеком может скрывать под собой толща воды

Популярная механика
Открыть в приложении