В России снова отменили пошлины на ввоз электромобилей. Такие машины станут доступнее, но ненадолго – нулевая ставка будет действовать всего год

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Свободу электромобилям!

В России снова отменили пошлины на ввоз электромобилей. Такие машины станут доступнее, но ненадолго – нулевая ставка будет действовать всего год

Пошлины на электромобили в нашей стране – вещь весьма нестабильная. Их то отменяют, то снова вводят. Первый раз от них отказались два года назад, когда еще никто особенно не чувствовал кризиса и мировые автопроизводители искренне хотели «подсадить» Россию на электромобили. В том числе благодаря усилиям их лоббистов с начала 2014 года ставку в 19% отменили, что дало возможность целому ряду компаний организовать импорт в Россию. Именно тогда у нас появились компактные Mitsubishi I-MiEV, тогда же начался активный ввоз (правда, все равно неофициальный) премиальных электрокаров Tesla. Однако с 2016 года льготный период закончился и желающие привезти в РФ электрокары снова должны были отдавать государству львиную долю их стоимости.

В России уже давно пытаются организовывать станции для зарядки электромобилей. В Москве сейчас их устанавливает ПАО «МОЭСК», которая недавно предложила даже ввести штраф для владельцев обычных машин за парковку возле зарядок

В июле же было принято решение снова снизить до нуля эту пошлину – что и было сделано с сентября. Это касается не только России, но и всех стран Евразийского экономического союза, в который входят также Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. На изменение пошлин незамедлительно отреагировали в компании Renault, которая в сентябре объявила о начале поставок моделей Twizy и Kangoo Z.E.

Правда, нынешний отказ от пошлины – тоже временный, поблажка будет действовать всего год. Прежние ставки вернутся с 1 сентября 2017. «Пошлины снижаются на время, – прокомментировала министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина. – Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также от того, будет ли в странах Союза запущено серийное производство электромобилей».

Mitsubishi I-MiEV изначально предлагали в РФ по цене от 1,8 млн руб. Теперь снизили до 1 млн

Если такое производство появится, то пошлины, конечно, снова поднимут, но шансов на появление серийных отечественных электромобилей крайне мало. Да, у «АвтоВАЗа» есть свои разработки и несколько десятков электрических Lada Kalina даже работали в качестве такси в Ставропольском крае, но о серийном их выпуске и продаже речи пока не идет. Иностранные производители тоже вряд ли захотят организовывать у нас производство электрокаров – оно потребует коллосальных вложений, а отдача сомнительна. Ведь спрос по-прежнему невысок: даже в 2015 году, когда пошлины не действовали, в страны ЕАЕС было ввезено всего 684 электромобиля.

Текст: Екатерина Квашенкина 

Twizy привезли

Компания Renault c сентября начала предлагать россиянам электромобили Twizy и Kangoo Z.E. Стоят они 799 000 и 2 289 000 рублей соответственно. При этом Twizy предложат в двух версиях – обычной и «грузовой» за 959 000 рублей, она подойдет, например, для курьерских служб. Обе заряжаются от бытовой электросети и могут проехать до 100 км от розетки до розетки.

Коротко

→ Госавтоинспекция рассматривает возможность введения специального теста на адекватность для водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом состоянии, а также для тех, кто неоднократно совершает правонарушения из списка, который, правда, пока не сформирован. Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин. Злостных нарушителей будут отправлять к психиатрам для того, чтобы определить, нет ли у этих водителей специфических отклонений и достаточно ли они адекватны, чтобы в принципе управлять транспортными средствами. Похожий тест существует в Германии – там он называется Idiotentest, «тест на идиота». Им проверяется, как водитель будет действовать в той или иной ситуации, напрямую не оговоренной в ПДД, а также выясняется, почему он склонен к совершению правонарушений.

→ Уже 3,5 миллиона российских автовладельцев приобрели полисы ОСАГО нового образца. С 1 октября в стране реализуются только такие страховки. Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков, компаниям уже передано более 14 млн новых бланков и этого запаса хватит на всех.

→ Федерация автовладельцев России направила обращение к первому вице-премьеру правительства Игорю Шувалову с просьбой разобраться с ошибками, которые допускают комплексы автоматической фиксации нарушений. По данным ФАР, «в целом ряде случаев камеры фотовидеофиксации отрегулированы так, что завышают показания скорости автомобилей, например, вы едете 79 км/ч, а фиксируется 81 км/ч».

Стоит ли ждать Nissan Leaf?

Электромобиль-бестселлер уже завоевал всю Европу – на таких машинах ездят десятки тысяч жителей Старого Света. Когда же Leaf попадет к нам? Этот вопрос мы задали вице-президенту «Nissan Восток» Филиппу Сайяру. Увы, конкретного ответа нет. Как объяснил Сайяр, политика компании заключается в том, чтобы «продавать в России те модели, которые производятся в России». А конкретно Leaf попадет к нам тогда, когда в России будет достаточно развита инфраструктура зарядных станций, но «для этого надо иметь желание правительства или местных властей ее поддерживать», говорит Сайяр.

Фото: МОЭСК, Nissan, Renault, Volvo, РСА, Екатерина Квашенкина/ Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Isuzu D-Max – Mitsubishi L200 Isuzu D-Max – Mitsubishi L200

Выбор пикапов на российском рынке невелик

АвтоМир
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Утилитарность – не порок Утилитарность – не порок

Обновившийся Hyundai H-1 с июня продается в России

АвтоМир
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Его эго Его эго

Дональд Трамп, который уже изменил Америку.

Forbes
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
Toyota Avensis Toyota Avensis

Можно ли считать Avensis III преемником неубиваемой Carina E, станет ясно через каких-нибудь пять лет. Впрочем, уже сегодня «японец» демонстрирует отличные результаты в плане надежности

АвтоМир
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Открыть в приложении