Какие правила должны соблюдать велосипедисты и чего надо бояться водителям авто

АвтоМирАвто

Осторожно, велосипед!

Растет популярность велотранспорта — больше становится и аварий с участием «двухколесных». Какие правила должны соблюдать велосипедисты и чего надо бояться водителям автомобилей?

Текст: Александр Потапов

Штраф за нарушение ПДД велосипедистом составляет 800 рублей, а если «педальный» не только нарушил, но еще и оказался пьян, то он заплатит 1000–1500 рублей

Велосипедистов на дорогах России все больше и больше, летом – так и подавно. Власти наших городов всячески поощряют «педальных» – и не только в Москве. Инфраструктура для велосипедистов в крупных городах России тоже стремительно развивается и неприхотливый транспорт становится все популярнее. Этому всячески способствуют и власти, и бизнес.

Чиновники придумывают всевозможные сервисы: в Москве уже работает аж 530 станций велопроката, на которых стоят 5 120 велосипедов. Каждый из них используется разными людьми более шести раз в день, а количество поездок по Москве только прокатных велосипедов достигло в прошлом году 4,25 млн! В нынешнем же году оно точно перевалит и за 5 млн. К прокатным «колесам» добавляются велосипеды служб доставки – бум развития сервисов доставки еды.

Но всплеск народной любви к велосипедам грозит таким же всплеском неприятностей как для самих велосипедистов, так и для водителей автомобилей. Простая логика – чем больше велосипедистов, тем больше аварий с их участием.

По данным ГИБДД, в апреле 2019 года число аварий, связанных с наездом на велосипедистов, в большинстве регионов России значительно выросло по сравнению с апрелем 2018. В Москве – на 57%, в Санкт-Петербурге – на 47%. Аналогично увеличилось и число аварий, в которых велосипедисты пострадали.

Прокат велосипедов в Москве – это 5 млн поездок за год

Водитель всегда неправ?

Действующие в РФ законы обязывают «педальных» ездить по велополосе или дорожке, когда их нет – допустимо передвигаться по правому краю проезжей части. Если и такой возможности нет, то велосипеду место на обочине. В самом крайнем случае, а также если взрослый сопровождает юного велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка младше 7 лет в специальном сиденье, ему можно двигаться по тротуару или пешеходной дорожке. ПДД (пункт 24) запрещает велосипедистам поворачивать налево на многополосных дорогах или при наличии трамвайных путей. Также велосипедистам нельзя пересекать дорогу по «зебре», крутя педали. По переходу можно двигаться только спешившись.

Именно нарушения велосипедистами основных принципов соблюдения собственной безопасности и становится причиной многих аварий. Ехал по «зебре», вылетел под машину; поворачивал налево, врезался в автомобиль; несся по тротуару – столкнулся с машиной, заезжавшей во двор. Однако каждый раз, когда разбирается ДТП с участием автомобиля и велосипеда, вступает в действие пресловутый пункт ПДД 10.1.

Там сказано, что «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Этот коварный пункт правил может сделать водителя виноватым почти в любом ДТП с велосипедистом – и этим всегда пользуются опытные юристы, защищающие велосипедистов. Юристы же, защищающие водителей, рекомендуют автомобилистам быть внимательными при оформлении даже самого незначительного ДТП с «педальными».

Виновным в наезде на велосипедиста «светит» лишение прав на срок до двух лет и крупный штраф – и это если «педальный» не получил серьезных травм. Если же серьезные травмы есть (а к ним относится, например, перелом височной или скуловой кости), то водителю грозит уже уголовная ответственность и лишение свободы на несколько лет.

Взрослым велосипедистам нельзя носиться по пешеходным зонам, но ПДД многие игнорируют

Что делать при ДТП с велосипедом?

В случае аварии с участием автомобиля и велосипеда никому ни в коем случае нельзя уезжать с места ДТП, даже если обоим участникам кажется, что серьезных повреждений нет ни у людей, ни у техники. Представьте – водитель поверил оппоненту и уехал, а велосипедист потом обратится в травмпункт и там обнаружат серьезные повреждения, которые человек изначально не заметил из-за шокового состояния. В этой ситуации шансов оправдаться у водителя почти не останется.

При столкновении машины и велосипеда нужно обязательно вызвать и ГИБДД, и «Скорую». До приезда служб не забудьте выставить знак аварийной остановки и тщательно сфотографировать место аварии. Если авария записана у водителя на видеорегистратор, ему не стоит спешить показывать запись полиции. Вдруг картинка однозначно демонстрирует его вину, а он этого не понимает? Чаще всего стоит ограничиться кратким письменным объяснением и ждать разбора в ГИБДД уже в более спокойной обстановке.

Пересекать «зебру» на велосипеде запрещено, однако если автомобиль собьет такого велосипедиста, водителя все равно могут заставить отвечать за нанесенный машиной вред жизни, здоровью и имуществу

Знаки

Массовое увлечение велосипедами побудили правительство в конце прошлого года ввести новые знаки и особые зоны для движения велосипедов. В них скорость движения всех транспортных средств не должна быть более 20 км/ч, а велосипедисты могут двигаться по всей ширине проезжей части и при этом пользуются преимуществом перед автомобилями. Пешеходам же разрешается переходить проезжую часть в любом месте, а не только по «зебре» или у перекрестка. В местах пересечения велопешеходной дорожки с проезжей частью появятся совмещенные светофоры с изображением символов соответственно велосипеда и пешехода.

Фото: Sergey Kovalev, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; Ведяшкин Сергей/Агентство городских новостей «Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сама нежность Сама нежность

Анна Шемуратова и Юлия Ли привносят в классику стиль лёгкость и свежее дыхание

SALON-Interior
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Открыть в приложении