Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев

Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам

В летний период водные процедуры не только приятны, но и полезны для будущей мамы. Поэтому плаванье остается одним из самых щадящих и приятных физических нагрузок, особенно во время беременности. Однако, чтобы беременной женщине смело вступить в водную стихию, необходимо учитывать некоторые правила и нюансы.

Елена Курбатова Врач-терапевт, г. Воронеж

Чем же полезно плаванье? Одним из самых важных моментов является то, что в воде тело становится легче и вес будущей мамы, который постепенно увеличивается c ростом и развитием малыша, практически не ощущается. Это происходит потому, что плотность воды больше плотности воздуха (особенно это касается соленой воды), поэтому вода выталкивает менее плотные тела и организм человека находится в состоянии полувесомости. Это вызывает поступление не совсем привычных сигналов в кору головного мозга со стороны опорно-двигательного аппарата, сердца, легких и других органов. Поэтому видоизменяются и ответные реакции головного мозга: увеличивается глубина дыхания, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, биоритмов, сна, активизируется обмен веществ и т. д. Поэтому плавание считается лучшим «лекарством» как против бессонницы, так и против излишнего нервного напряжения. Такая физическая нагрузка не вызывает сотрясений тела, которые могут быть опасны в интересном положении. Можно, например, даже побегать или попрыгать в воде без вреда для малыша. Нет выраженного воздействия на позвоночник, суставы, связочный аппарат; мышцы расслабляются, особенно мышцы спины, которая несет значительную нагрузку во время беременности. 

Плавание помогает контролировать свой вес: за час занятия можно сжечь более 600 килокалорий – энергия расходуется и на согревание тела и на плавательные движения.

Сопротивление воды при выполнении движений выполняет роль массажа, усиливая кровоток во всех органах и системах, активизируя обменные процессы, доставку кислорода и питательных веществ как у мамы, так и у малыша, за счет такого эффекта улучшается работа венозных клапанов ног (профилактика варикоза, геморроя) и, соответственно, нормализуется отток крови. Все это предупреждает появление отеков, которые являются частыми спутниками беременности.

Улучшается и тренируется работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ведь, чтобы сделать вдох и выдох, надо преодолеть сопротивление воды, поэтому дыхательные мышцы постепенно укрепляются. Такое воздействие оказывается и на мышцы спины и живота. 

Если во время беременности регулярно заниматься плаваньем, то центральная нервная система начинает более совершенно регулировать деятельность сердца: увеличивается ударный объем сердца, нормализуется тонус артериальных сосудов, за счет этого артериальное давление, если оно было понижено, повышается, а если было повышено, может нормализоваться. 

Плавание оказывает и прекрасное закаливающее действие: повышается устойчивость организма к воздействию неблагоприятных условий внешней среды (в основном к холоду и резким колебаниям температуры). Так, вода имеет более низкую температуру, чем тело человека, раздражая холодовые рецепторы, поэтому при регулярных погружениях в воду улучшится теплорегуляция, повысится устойчивость к холоду, смене температурных условий, благодаря чему снизится восприимчивость к простудным заболеваниям, что положительно отразится на самочувствии и здоровье мамы и малыша.

Нежелательно после купания долго оставаться в мокром купальнике: теплая и влажная среда, с большой вероятностью содержащая болезнетворные организмы, способствует обострению кандидоза или цистита.

С вниманием к деталям

Отправляясь поплавать, следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • Не стоит плавать слишком часто (ежедневно или несколько раз в день) и более 30 минут, это может привести к переутомлению буду-щей мамы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы боимся потерять деньги Почему мы боимся потерять деньги

Почему так страшно терять финансы? Ведь все просто: если заработали, сможем еще

Psychologies
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
С двойной нагрузкой: как облегчить работу организма во время беременности С двойной нагрузкой: как облегчить работу организма во время беременности

Как помочь организму благополучно справиться с возросшей нагрузкой

9 месяцев
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
В сетях славы В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Открыть в приложении