Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

QuattroruoteАвто

Бордо

С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Где стадион

Расстояние до центра города: 6 км

Расстояние до аэропорта: 19 км

Матчи Евро-2016

Matmut Atlantique

Открытие

18 мая 2015

Клуб

«Бордо»

Расположение стадиона

в центре города и относится к важному наследию Бордо ХХ века

Вместимость

34 000 человек на матчах UEFA

Паркинг

6000 машиномест (вне стадиона)

Ресторан

Saint Once Brasserie

Мобильное приложение

нет

Интернет-представительство

www.matmut-atlantique.com

Стадион, ранее известный как «Стад де Парк Лескюр», после переименованный в «Стад ШабанДельма» в честь французского политика Жака Шабан-Дельмаса, с сентября 2015 года называется «Матмю Атлантик».

О регионе

Бордо – столица региона Аквитания – Лимузен – Пуату – Шаранта, который включает в себя пять больших департаментов и простирается от Пиренеев и границы с Испанией вдоль Атлантического океана. Аквитания настолько многогранна, что и недели не хватит, чтобы увидеть все самое интересное. В часе пути от Бордо расположен Аркашон – когда-то небольшая рыбацкая деревушка, которая превратилась в курорт. Рядом с ним – Duna du Pilat, самая большая в Европе песчаная дюна высотой около 130 м. Из Бордо легко добраться до Биаррица, любимого курорта русской аристократии, или отправиться в гастрономическое путешествие дегустировать морепродукты, черные трюфели и лучшую во Франции фуа-гра. И конечно же, не забыть про вино. В 2015 году Бордо и его окрестности признали одним из лучших регионов в Европе для путешествий.

Бордо Кроме футбола

Виноградный край

Бордо – пятый по размеру город Франции, в котором есть на что посмотреть и что попробовать. Но конечно, это прежде всего столица французского виноделия.

Текст Алина Трофимова

О городе

Регион

Аквитания

Население:

491 000 человек

Знаменитости

Король Англии Ричард II Пьер Гавинье (скрипач, композитор и педагог) Эрнест Фурнье де Флэ (экономист и публицист) Эдуард Молинаро (кинорежиссер и сценарист)

Что привлекает:

Вино, кухня, архитектура

Виктор Гюго сказал как-то об этом городе: «Возьмите Версаль, смешайте его с Антверпеном, и получите Бордо». Когда римляне пришли в этот край в 56 году до н. э., на месте будущей столицы вин располагалась большая кельтская деревня Бурдигала. Именно римляне первыми посадили на этой земле виноградную лозу, предопределив историю Аквитании и ее будущее процветание. Бордо стал развиваться благодаря экспорту вина в Англию, а затем превратился в крупнейший порт и крупный город. Большая часть вина перемещалась морским путем в Лондон – весьма полюбились англичанам прославленные клареты. Кстати, в Англии так до сих пор называют красные вина из Бордо.

Центр Бордо представляет причудливую смесь памятников разных эпох, и по нему просто приятно гулять, даже не зная ничего об истории города.

С 2007 года порт Луны (Port De La Lune) числится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО – именно отсюда в I веке до н. э. началась колонизация Аквитании. За свою историю Бордо пережил 300 лет английского владычества, а в XVIII веке превратился в центр притяжения богемы, где черпали вдохновение многие великие писатели.

Позже, в XIX веке, Бордо полностью преобразовался, став живописным городом с классической для Франции планировкой просторных площадей и бульваров, неслучайно его называют маленьким Парижем. В районе Les Quais полюбуйтесь Аквитанским мостом – самым длинным во Франции. А рядом с Pont Neuf (в переводе – «новый мост», который, конечно же, и самый старый в городе) пришвартован старинный военный корабль Colbert («Кольбер»), в котором теперь устроен музей и ресторан.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

BMW X7 BMW X7

Здесь даже пассажиры третьего ряда отнюдь не обделены комфортом

Quattroruote
Палата чудес Палата чудес

Одна из самых старых швейцарских марок – Girard - Perregaux – празднует в этом году свой 225-летний юбилей

The Rake
Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Идеальное лето Идеальное лето

Тестируя отели, эксперты The Rake ночевали, завтракали и заказывали спа-процедуры в Нью-Йорке, Цюрихе, Барселоне, Лондоне, в Турции и в Подмосковье

The Rake
Звуковое кино Звуковое кино

София Коппола вышла на оперную сцену. Нет, она не поет. Но поставила в Риме «Травиату» Джузеппе Верди.

Tatler
Старость в радость Старость в радость

В старой квартире в центре Москвы дизайнер Ирина Мирославская сохранила не только ее дух, но и полы, стены, двери и даже мебель.

AD
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Славное море Славное море

У порога выставки в Третьяковке сноб Китти Оболенская объясняет, чем все-таки хорош народный художник Айвазовский.

Tatler
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Королю на сладкое Королю на сладкое

Торт, который украсит любой стол и любую жизнь

Огонёк
Красное и черное Красное и черное

По случаю 110-летнего юбилея компании Montblanc и запуска новой коллекции весной в Нью-Йорк слетелись представители мировой прессы и многочисленные селебрити под предводительством друга марки Хью Джекмана.

The Rake
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Унесенные ветром Унесенные ветром

Отличительные черты лучших автомобилей марки Mercedes этого десятилетия – только две двери и… отсутствие крыши.

The Rake
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Стены помогают Стены помогают

Дизайнеры из бюро Place in Space Design оформили квартиру в Москве, наполнив старые стены новыми предметами.

AD
Вместе или раздельно? Вместе или раздельно?

Под пальмами Лос-Анджелеса самая сексуальная в мире девушка Эмили Ратаковски прижала к своей знаменитой груди Диму Билана.

Tatler
Хромосомный набор Хромосомный набор

Дизайнер Стефано Гвидотти — фанат хроматических цветов, поэтому для оформления своего дома на озере Комо он выбрал основные оттенки палитры.

AD
Покорение вершин Покорение вершин

С приходом Жерома Ламбера Montblanc стала еще выше .

The Rake
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Сады Эдема Сады Эдема

У супругов Дёминых все общее, кроме кутюрного бренда Edem, — его Алена кроит сама, по лично опробованному бизнес-плану счастливой семейной жизни.

Tatler
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Доигрались Доигрались

Во время работы над этим проектом заказчица предложила Александре Гориной поиграть в “Квартирный вопрос”. Вот что из этого вышло.

AD
Место под солнцем Место под солнцем

Сегодня элегантных бонвиванов на итальянских и французских курортах не так много, как это было прежде, однако тех, кто не смущается выглядеть чуть лучше остальных, все же достаточно, считает наш автор и утверждает: стиль Ривьеры скорее жив, чем мертв.

The Rake
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Открыть в приложении