В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

АгроинвесторБизнес

Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Галина Денисова

Тренд на расширение производства органической, экологически чистой сельскохозяйственной продукции способствует и увеличению использования в растениеводстве различных биометодов для борьбы с болезнями и вредителями. Иногда внедрение БСЗР бывает вынужденным, когда по каким-либо причинам применение агрохимии неоправданно или невозможно. Впрочем, полностью отказаться от химпрепаратов получится не скоро, а вероятнее всего, и никогда. Идеальным подходом эксперты и аграрии считают совмещение в работе химических и биологических средств.

В декабре 2020 года в Европе стартовала программа European Green Deal, основой которой является стратегия From Farm to Fork — «от поля до вилки». Стратегия обозначает ряд целей, в числе которых к 2030 году сократить потребление химических СЗР на 50 %, а также увеличить долю органической продукции до 25 %. Биологизация земледелия становится общемировым трендом. В 2022-м объем продаж биопрепаратов в мире в стоимостном выражении приблизился к $7 млрд, а к 2025-му, согласно прогнозу Exactitude Consultancy, превысит $10 млрд при ежегодных темпах прироста в 17 %.

В российском сельском хозяйстве переход к биозащите также становится одним из драйверов развития. Заместитель директора по научной работе ВНИИ биологической защиты растений Владимир Исмаилов считает, что это хороший стимул для расширения площадей под органику. Данный тренд наблюдают и производители биологических средств защиты растений (БСЗР). Так, по словам руководителя регионального представительства «Юг» компании «Бионоватик» (занимается разработкой, производством и внедрением биотехнологических методов защиты и питания растений) Ивана Лысенко, Россия находится в первой пятерке в мире по объемам использования биопрепаратов. «Страна сильно продвинулась в биологизации растениеводства за прошедшие пять лет», — констатирует он.

Биологические средства защиты растений — это препараты, содержащие в своем составе полезные бактерии (Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorescens, Azotobacter chroococcum и др.), грибы (Trichoderma spp. и др.) и их метаболиты, которые выполняют разнообразные функции. БСЗР защищают растения от болезней и вредителей, а также усиливают питание азотом, фосфором, калием и микроэлементами из почвы, повышают устойчивость к холоду, жаре, засухе, переувлажнению и засолению, снижающим урожайность агрокультур.

Российская Стратегия развития органического производства до 2030 года тоже предполагает увеличение использования БСЗР. В ее рамках планируется перевести на органическое земледелие более 4 млн га. Сейчас площади, на которых применяют биосредства защиты, составляют в стране, по разным оценкам, от 655 тыс. до 700 тыс. га.

Исторически в деле внедрения биологических СЗР отечественное растениеводство опережает Запад, где в ХХ веке активно развивалось и совершенствовалось применение системных химикатов. «Биозащита агрокультур не является чем-то новым и эксклюзивным, — утверждает заместитель президента компании «Соевый комплекс» («СОКО») по научной части (специализируется на создании сортов сои для разных регионов России и зарубежья, испытании и продвижении наиболее эффективных препаратов, разработке новых зональных технологий возделывания данной агрокультуры) Александр Слухов. — Если вернуться во времена СССР, где данное направление активно развивалось, то только в РСФСР площадь, защищенная биометодом, превышала 1 млн га». И до сих пор он не утратил своей значимости и активно применяется во многих бывших союзных республиках. В частности, в Узбекистане, где производят хлопчатник и овощи — культуры, которые очень сильно подвержены поражению различными видами вредных насекомых, — биометод используют с успехом и теперь.

Существуют и тормозящие распространение БСЗР факторы. Прежде всего это недостаток осведомленности сельхозпроизводителей, нехватка специальных знаний, из-за чего происходят нарушения технологии и биосредства в итоге оказываются неэффективными, говорит Иван Лысенко. Недоверию агропредприятий способствует печальный опыт применения некачественных биопрепаратов, которые производятся в кустарных условиях, полагает замдиректора по науке НВП «БашИнком» (Башкортостан, разработка, производство и внедрение биопрепаратов для растениеводства и животноводства), доктор биологических наук Владислав Сергеев. «Для выпуска качественных биологических препаратов необходимо наладить производство продукции по технологиям, обеспечивающим асептические условия культивирования, поддержание параметров в автоматическом режиме, входной контроль сырья и приемочный контроль готового продукта», — говорит он.

Организация такого высокотехнологичного производства весьма затратна, поэтому для насыщения рынка качественными препаратами важна поддержка государства. И в частности — заинтересованность региональных властей, акцентирует внимание председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. Они могут на местном уровне помогать продвижению БСЗР организацией мероприятий по обмену опытом, демонстрации посевов.

Гендиректор компании «АгроБиоТехнология» (производит биологические СЗР, производственные мощности — в Белгородской и Московской областях) Денис Морозов соглашается с тем, что внедрение биозащиты могло бы происходить быстрее при более активной государственной поддержке. «Отсутствие субсидий для агропредприятий на биологические СЗР и консультационных центров по внедрению биологической и интегрированной защиты растений — вот это все и задерживает развитие данного направления».

Какие преимущества

Основным преимуществом биологической защиты является ее экологичность. «Микробиологические препараты безопасны для растений, человека, животных и окружающей среды», — перечисляет Сергеев. Помимо этого, биопрепараты часто производят комплексное воздействие на агрокультуру: помимо собственно защиты, они положительно влияют на полезную почвенную микрофлору, повышают иммунитет растений, стимулируют рост, способствуют лучшему усвоению питательных веществ. Тогда как после пестицидных обработок на агрокультурах вследствие стресса наблюдается задержка роста.

Применение биопрепаратов — это и вынужденная мера, добавляет Иван Лысенко. В агрохимии в последние годы не появилось новых действующих веществ (ДВ), а патогены изменяются, приспосабливаются, вырабатывают резистентность. Все, что могут сделать производители агрохимии при создании нового препарата, — смешать несколько известных ДВ в разных пропорциях. «В то же время БСЗР на основе микроорганизмов мутируют каждую секунду, борьба уже происходит, они взаимно приспосабливаются, — рассказывает руководитель. — Полезная бактерия выделяет порядка 60 антибиотиков. Есть патоген, и она “подбирает к нему ключик”, определяет, какой фермент наиболее активен против данного патогена, и вырабатывает больше именно этого фермента».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дешево и сердито Дешево и сердито

Дискаунтеры захватывают российский рынок

Агроинвестор
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Как вылечить робота Как вылечить робота

На участке окончательной приемки врач пытается реанимировать пациента-андроида.

ТехИнсайдер
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия Кибермошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Как защитить себя и свои средства от кибермошенничества?

Наука и Техника
«Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек «Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек

Откуда пошли фразы «до фонаря» или «офонареть»?

ТехИнсайдер
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
101-летний долгожитель рассказал, как он добился своих целей в карьере, и поделился своим секретом долголетия 101-летний долгожитель рассказал, как он добился своих целей в карьере, и поделился своим секретом долголетия

101-летний Коэн рассказал, что за десятилетия усвоил ряд уроков долголетия

Inc.
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Модный разговор с Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговор с Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Палеогенетики прочитали геном императора У-ди Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

Палеогенетики прочитали геном императора У-ди

N+1
Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками

Почему мы не можем отвязаться от старых игрушек?

ТехИнсайдер
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Открыть в приложении